© Il Giro di Sicilia

Giro di Sicilia 2021, capolavoro di Vincenzo Nibali! Trionfo doppio per il siciliano che torna al successo dopo oltre due anni

Vincenzo Nibali fa esultare il pubblico di casa al Giro di Sicilia 2021. Il corridore della Trek-Segafredo ha infatti vinto l’ultima frazione della corsa con un grande attacco sull’ultima salita, al quale gli avversari non sono riusciti a rispondere, e che gli ha permesso di raggiungere un vantaggio già incolmabile al GPM, ma incrementato anche in discesa, andando a prendersi anche la vittoria dell’intera corsa e scoppiare in un pianto liberatorio dopo l’arrivo. Alle sue spalle, il secondo posto di giornata è per Simone Ravanelli (Androni-Sidermec), che anticipa la volata del gruppetto inseguitore, regolato da Alessandro Covi (UAE Team Emirates), che chiude sul podio anche della generale, 3″ dietro Alejandro Valverde (Movistar), secondo a 46″ da Nibali.

Le prime fasi di corsa sono un susseguirsi di scatti che tengono alto il ritmo senza che nessuno riesca ad allungare in maniera consistente. Dopo 40 chilometri di corsa in testa si forma un gruppetto con Andreas Leknessund (Team DSM), Filippo Fiorelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Alvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA), Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa), Ben King (Rally Cycling), Marco Frapporti (Vini Zabù), Iuri Filosi (Giotti Victoria Savini Due), Michele Gazzoli (Colpack Ballan), Stefano Di Benedetto (Work Service-Marchiol-Dynatek) e Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Fior), ma il loro vantaggio resta esiguo e la prima ora di corsa si conclude senza che la fuga sia riuscita a formarsi.

Superati i 50 chilometri di corsa, nella breve discesa dopo Tindari è Vincenzo Nibali a provare una azione, seguito da Romain Bardet. I due riescono a guadagnare una decina di secondi sulla prima parte del gruppo, controllato dalla Movistar che non tarda a chiudere. Nella pianura che porta verso la salita di Portella Mandrazzi si muove anche Chris Froome (Israel Start-Up Nation), che allunga assieme ad Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) e Joan Bou (Euskaltel-Euskadi). A questo quartetto si uniscono progressivamente altri uomini, con  Marco Brenner (Team DSM), Edward Ravasi (Eolo-Kometa) e Riccardo Verza (Zalf Euromobil Fior) primi a rientrare prima della salita, sulle cui prime rampe dal gruppo ormai distanziato scattano anche Cristian Scaroni, con il compagno Roman Kreuziger a ruota, riuscendo a riportarsi sulla testa della corsa, operazione che invece non riesce ad Alessandro Monaco (Bardiani-CSF-Faizanè) e Ben King (Rally Cycling).

Mentre Verza è costretto ad arrendersi nel corso della salita, venendo ripreso dal gruppo che si trova a 1’30” dai battistrada, in contropiede si muove anche Chris Hamilton (Team DSM), che prova una azione solitaria. L’australiano rientra così sulla testa della corsa a un chilometro dal GPM, dopo aver ripreso e distanziato anche Tonelli. In quel momento anche Kreuziger, esaurito il lavoro per Scaroni, va in difficoltà, mentre il gruppo torna a guadagnare, scollinando con un ritardo di 1’10” dalla testa della corsa. L’italiano passa per primo al GPM, mentre alle sue spalle Kreuziger e Tonelli vengono riassorbiti dal gruppo, lasciando un gruppetto di sette uomini in testa alla corsa. Terminata la discesa è poi la Movistar a mettersi in testa al gruppo per tenere sotto controllo la situazione, con gli attaccanti che conservano 1’15” di vantaggio a 50 chilometri dalla conclusione.

Al passaggio al traguardo volante di Giarre, a 28 chilometri dalla conclusione, il distacco del gruppo è già sceso a 32” grazie al lavoro del team spagnolo. Sull’ultimo GPM di giornata Brenner fa forcing davanti, portandosi dietro Scaroni e Ravasi, mentre dal gruppo fuoriesce Thymen Arensman (DSM). Proprio mentre il tedesco si sta per riportare sul terzetto con il compagno di squadra, uno scatto di David de la Cruz (UAE Team Emirates) porta via un gruppo di sei corridori in cui, oltre allo spagnolo sono presenti Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Alessandro Covi (UAE Team Emirates), Romain Bardet (DSM), Davide Villella e il leader Alejandro Valverde (Movistar).

Villella si stacca, mentre gli altri cinque diventano subito la testa della corsa, dove si riporta anche Lorenzo Fortunato (Eolo-Kometa), portandosi dietro Arensman e Scaroni. Nibali, però, parte subito dopo l’arrivo del corridore della Eolo-Kometa, che è il primo che prova ad andargli dietro, senza però riuscirci. A turno ci provano anche tutti gli altri, tranne Valverde che si limita a chiudere su queste varie offensive. Il messinese arriva così da solo allo scollinamento con un vantaggio di 40” su un gruppetto di cinque uomini composto da Fortunato, Valverde, Bardet, De la Cruz e Covi. In discesa, però, l’eroe di casa continua ad aumentare il proprio vantaggio, mentre sul gruppo del leader rientrano anche alcuni uomini da dietro, dove cominciano una serie di scatti e controscatti, che permettono ovviamente a Nibali di allungare ulteriormente.

Lo Squalo arriva così in solitaria sul traguardo, godendosi alla grande la festa del pubblico di casa per poi scoppiare in un pianto liberatorio dopo l’arrivo, mentre 49” dopo di lui arriva Simone Ravanelli (Androni-Sidermec), che anticipa di pochi metri il gruppetto inseguitore regolato da Alessandro Covi, che si prende un bel podio finale.

Risultato Quarta Tappa Giro di Sicilia 2021

1 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 4:24:29
2 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +49
3 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +49
4 BARDET Romain TEAM DSM +49
5 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +49
6 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +49
7 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +49
8 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +49
9 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +49
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +49
11 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +49
12 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +49
13 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +49
14 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +49
15 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:09
16 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION +2:09
17 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:09
18 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +3:02
19 TIZZA Marco AMORE E VITA +3:02
20 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:02
21 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +3:02
22 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +4:08
23 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:08
24 BRENNER Marco TEAM DSM +4:08
25 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +5:09
26 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN +5:09
27 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +5:09
28 MANNION Gavin RALLY CYCLING +5:09
29 ORRICO Davide VINI ZABU’ +6:27
30 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +7:02
31 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +7:02
32 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO +7:02
33 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +8:25
34 ROJAS José MOVISTAR TEAM +9:43
35 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:01
36 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:01
37 HAMILTON Christopher TEAM DSM +11:01
38 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:01
39 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO +11:01
40 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM +11:01
41 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:01
42 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +11:01
43 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +11:41
44 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +11:41
45 HELLEMOSE Asbjørn TREK – SEGAFREDO +11:41
46 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +13:21
47 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +13:21
48 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +13:21
49 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +13:21
50 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +13:21
51 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +13:21
52 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +13:21
53 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +13:26
54 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:08
55 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES +16:08
56 STORK Florian TEAM DSM +16:08
57 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN +16:08
58 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI +16:08
59 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +16:08
60 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING +17:23
61 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:23
62 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO +17:23
63 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO +17:23
64 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +17:23
65 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +17:23
66 BROWN Nathan RALLY CYCLING +17:23
67 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +20:44
68 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +20:44
69 KING Benjamin RALLY CYCLING +21:50
70 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING +21:50
71 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM +21:50
72 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR +27:14
73 TOTÒ Paolo AMORE E VITA +27:14
74 BENEDETTI Mattia AMORE E VITA +27:14
75 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:14
76 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +27:14
77 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR +27:14
78 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:14
79 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +27:14
80 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:14
81 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:14
82 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +30:14
83 CASSARÀ Giacomo AMORE E VITA +30:50
84 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +32:27
DNF MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO
DNF VERMAERKE Kevin TEAM DSM
DNF ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI
DNF COLNAGHI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’
DNF AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNF GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNF BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DNF FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DNF ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI
DNF BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI
DNF CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO
DNF CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO
DNF FRAPPORTI Marco VINI ZABU’
DNF MARECZKO Jakub VINI ZABU’
DNF BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS
DNF NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS
DNF QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS
DNF SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS
DNF DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE
DNF SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE
DNF GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE
DNF ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE
DNF DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM
DNF DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM
DNF DOUBLE Paul MG.K VIS VPM
DNF CORTESE Jacopo MG.K VIS VPM
DNF CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM
DNF SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM
DNF WRIGHT Paul MG.K VIS VPM
DNF PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN
DNF MERIS Sergio TEAM COLPACK BALLAN
DNF QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN
DNF RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN
DNF BORTOLUZZI Giovanni WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
DNF BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
DNF DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
DNF PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
DNF ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
DNF GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR
DNF TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR
DNF VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR
DNS GRADEK Kamil VINI ZABU’

Classifica Generale Finale Giro di Sicilia 2021

1 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 18:09:50
2 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +46
3 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +49
4 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +55
5 BARDET Romain TEAM DSM +58
6 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +59
7 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +59
8 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +59
9 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +59
10 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:03
11 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +1:09
12 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +1:26
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +1:31
14 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +1:33
15 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:19
16 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION +2:46
17 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:53
18 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:08
19 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +3:22
20 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +3:39
21 TIZZA Marco AMORE E VITA +3:46
22 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +4:28
23 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:45
24 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN +5:19
25 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +6:06
26 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +6:37
27 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +7:12
28 ORRICO Davide VINI ZABU’ +7:50
29 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO +11:10
30 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO +11:13
31 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:21
32 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:25
33 ROJAS José MOVISTAR TEAM +11:32
34 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:53
35 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +12:01
36 HAMILTON Christopher TEAM DSM +12:48
37 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +14:05
38 HELLEMOSE Asbjørn TREK – SEGAFREDO +14:10
39 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +14:38
40 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM +14:38
41 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +15:52
42 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +16:17
43 MANNION Gavin RALLY CYCLING +16:34
44 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +17:43
45 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +18:25
46 BROWN Nathan RALLY CYCLING +18:30
47 STORK Florian TEAM DSM +19:08
48 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +19:11
49 BRENNER Marco TEAM DSM +20:21
50 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI +20:59
51 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +20:59
52 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:02
53 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +22:26
54 KING Benjamin RALLY CYCLING +24:19
55 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +24:46
56 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +24:46
57 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +24:46
58 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:12
59 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:14
60 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO +28:48
61 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +31:53
62 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN +32:21
63 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES +32:21
64 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING +33:13
65 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM +33:15
66 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO +33:36
67 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING +34:58
68 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +36:06
69 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +36:37
70 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +36:53
71 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:39
72 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +38:39
73 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:53
74 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +40:18
75 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR +43:24
76 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43:27
77 TOTÒ Paolo AMORE E VITA +43:27
78 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +43:27
79 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR +43:27
80 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +43:27
81 BENEDETTI Mattia AMORE E VITA +45:22
82 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +46:27
83 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +48:40
84 CASSARÀ Giacomo AMORE E VITA +48:58


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *