© LangTeam

Giro di Polonia 2021, Remi Cavagna domina la crono – João Almeida consolida la leadership

Terzo successo stagionale per Remi Cavagna, che si è imposto nella sesta tappa del Giro di Polonia 2021. Nei 19,1 chilometri della cronometro di Katowice, il francese della Deceuninck-QuickStep non ha lasciato scampo agli avversari, facendo segnare un tempo di 22’10”, ben tredici secondi meglio rispetto al compagno di squadra e leader della corsa João Almeida. Terzo posto di giornata per il padrone di casa Maciej Bodnar (Bora-hansgrohe), mentre il migliore degli italiani al traguardo è stato Diego Ulissi (UAE Team Emirates), tredicesimo a 35″ dal vincitore di giornata, pochi centesimi meglio rispetto ad un altro azzurro, il campione nazionale delle prove contro il tempo Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech).

Con l’ottima prova di Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers), tuttavia, il toscano si vede sopravanzare in classifica generale dall’ex campione del mondo, ora terzo a 27″ da Almeida, che a sua volta ha guadagnato ulteriormente su Matej Mohoric (Bahrain Victorious), giunto all’arrivo con 18″ di ritardo dal portoghese e ora lontano 20″ dalla Maglia Gialla.

Risultato Tappa 6 Giro di Polonia 2021

1 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:22:10
2 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:22:23
3 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 0:22:26
4 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 0:22:28
5 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS 0:22:29
6 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH 0:22:31
7 ARNDT Nikias TEAM DSM 0:22:38
8 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:22:39
9 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 0:22:41
10 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 0:22:42
11 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 0:22:44
12 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 0:22:45
13 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0:22:46
14 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 0:22:46
15 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 0:22:47
16 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 0:22:49
17 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 0:22:50
18 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 0:22:53
19 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 0:22:56
20 HINDLEY Jai TEAM DSM 0:22:57
21 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 0:22:58
22 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 0:22:59
23 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX 0:23:00
24 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 0:23:01
25 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 0:23:02
26 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 0:23:03
27 TULETT Ben ALPECIN-FENIX 0:23:03
28 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 0:23:03
29 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 0:23:08
30 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 0:23:09
31 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM 0:23:10
32 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX 0:23:11
33 MACIEJUK Filip POLAND 0:23:11
34 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 0:23:15
35 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS 0:23:16
36 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 0:23:16
37 BENNETT George JUMBO-VISMA 0:23:16
38 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 0:23:17
39 GHEBREIGZABHIER Amanuel TREK – SEGAFREDO 0:23:19
40 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 0:23:20
41 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 0:23:21
42 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 0:23:21
43 BOARO Manuele ASTANA – PREMIER TECH 0:23:22
44 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 0:23:22
45 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 0:23:26
46 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 0:23:27
47 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 0:23:31
48 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 0:23:32
49 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 0:23:32
50 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 0:23:33
51 BERTHET Clément DELKO 0:23:33
52 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 0:23:33
53 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 0:23:35
54 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 0:23:35
55 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:23:36
56 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 0:23:37
57 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 0:23:37
58 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 0:23:38
59 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 0:23:39
60 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:23:40
61 COMBAUD Romain TEAM DSM 0:23:40
62 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 0:23:41
63 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:23:43
64 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH 0:23:43
65 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 0:23:46
66 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 0:23:47
67 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:23:48
68 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 0:23:51
69 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 0:23:53
70 BROZYNA Piotr POLAND 0:23:53
71 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 0:23:57
72 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 0:23:57
73 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 0:23:57
74 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 0:23:58
75 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:23:59
76 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:24:00
77 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 0:24:00
78 OWSIAN Lukasz POLAND 0:24:02
79 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 0:24:03
80 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS 0:24:03
81 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 0:24:04
82 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:24:04
83 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 0:24:05
84 MÄRKL Niklas TEAM DSM 0:24:07
85 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 0:24:08
86 STORK Florian TEAM DSM 0:24:08
87 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 0:24:09
88 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0:24:11
89 ROCHE Nicolas TEAM DSM 0:24:11
90 CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 0:24:12
91 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 0:24:13
92 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 0:24:13
93 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 0:24:15
94 STOSZ Patryk POLAND 0:24:16
95 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:24:17
96 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM 0:24:17
97 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 0:24:17
98 EL FARES Julien EF EDUCATION – NIPPO 0:24:18
99 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 0:24:19
100 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 0:24:19
101 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 0:24:19
102 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 0:24:21
103 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 0:24:21
104 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 0:24:21
105 VERVLOESEM Xandres LOTTO SOUDAL 0:24:22
106 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 0:24:22
107 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 0:24:23
108 DEKKER David JUMBO-VISMA 0:24:24
109 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:24:25
110 PALUTA Michal POLAND 0:24:28
111 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 0:24:28
112 CAPECCHI Eros BAHRAIN VICTORIOUS 0:24:29
113 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:24:32
114 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 0:24:34
115 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 0:24:38
116 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 0:24:38
117 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 0:24:38
118 BOHLI Tom COFIDIS 0:24:41
119 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 0:24:43
120 KANTER Max TEAM DSM 0:24:45
121 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 0:24:45
122 ANIOLKOWSKI Stanislaw POLAND 0:24:49
123 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 0:24:57
124 BONNET William GROUPAMA – FDJ 0:24:58
125 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 0:24:59
126 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 0:24:59
127 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 0:25:01
128 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:25:03
129 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH 0:25:05
130 PATERSKI Maciej POLAND 0:25:06
131 SABATINI Fabio COFIDIS 0:25:06
132 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 0:25:12
133 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 0:25:13
134 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 0:25:15
135 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 0:25:18
136 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 0:25:20
137 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 0:25:21
138 BERHANE Natnael COFIDIS 0:25:23
139 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 0:25:32
140 POWER Rob TEAM QHUBEKA NEXTHASH 0:25:42
141 VIVIANI Attilio COFIDIS 0:25:49

Classifica Generale Giro di Polonia 2021

1 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:17:07
2 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 23:17:27
3 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS 23:17:34
4 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 23:17:44
5 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:18:00
6 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 23:18:04
7 HINDLEY Jai TEAM DSM 23:18:13
8 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS 23:18:32
9 TULETT Ben ALPECIN-FENIX 23:18:35
10 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 23:18:37
11 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 23:18:42
12 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:18:52
13 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 23:18:53
14 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 23:18:55
15 BERTHET Clément DELKO 23:19:05
16 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 23:19:07
17 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 23:19:09
18 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:19:11
19 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 23:19:14
20 BENNETT George JUMBO-VISMA 23:19:14
21 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 23:19:31
22 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 23:19:33
23 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 23:19:37
24 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 23:19:41
25 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 23:19:44
26 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 23:19:47
27 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 23:19:47
28 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 23:19:50
29 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 23:19:58
30 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 23:19:59
31 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX 23:20:01
32 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX 23:20:02
33 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:20:04
34 PRONSKIY Vadim ASTANA – PREMIER TECH 23:20:10
35 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:20:16
36 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:20:24
37 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 23:20:40
38 ROCHE Nicolas TEAM DSM 23:20:42
39 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 23:20:47
40 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 23:21:03
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 23:21:46
42 PATERSKI Maciej POLAND 23:22:43
43 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:22:50
44 GHEBREIGZABHIER Amanuel TREK – SEGAFREDO 23:23:52
45 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:25:29
46 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 23:25:53
47 BROZYNA Piotr POLAND 23:26:06
48 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 23:26:29
49 CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 23:27:24
50 COMBAUD Romain TEAM DSM 23:28:01
51 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 23:28:09
52 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION 23:28:18
53 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 23:28:29
54 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 23:28:59
55 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 23:29:08
56 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 23:29:15
57 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 23:29:20
58 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 23:29:52
59 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 23:30:58
60 EL FARES Julien EF EDUCATION – NIPPO 23:31:35
61 VERVLOESEM Xandres LOTTO SOUDAL 23:31:47
62 PASQUALON Andrea INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:31:49
63 ARNDT Nikias TEAM DSM 23:31:57
64 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 23:31:57
65 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 23:32:07
66 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 23:32:20
67 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 23:32:28
68 OWSIAN Lukasz POLAND 23:32:58
69 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 23:33:25
70 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 23:33:42
71 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 23:34:03
72 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:34:30
73 BERHANE Natnael COFIDIS 23:34:52
74 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 23:34:57
75 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 23:35:06
76 STOSZ Patryk POLAND 23:35:41
77 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 23:35:41
78 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 23:35:50
79 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 23:35:54
80 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 23:36:10
81 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 23:36:17
82 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:36:37
83 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 23:36:40
84 VIVIANI Attilio COFIDIS 23:36:41
85 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 23:37:08
86 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 23:37:09
87 PALUTA Michal POLAND 23:38:25
88 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 23:38:52
89 BOARO Manuele ASTANA – PREMIER TECH 23:39:05
90 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 23:39:35
91 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 23:39:51
92 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 23:40:41
93 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:40:49
94 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 23:41:11
95 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 23:41:25
96 DEKKER David JUMBO-VISMA 23:41:40
97 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 23:42:34
98 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM 23:42:45
99 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 23:42:55
100 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 23:42:58
101 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 23:43:12
102 KANTER Max TEAM DSM 23:43:15
103 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 23:44:14
104 MÄRKL Niklas TEAM DSM 23:44:38
105 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 23:46:01
106 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS 23:46:09
107 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 23:46:12
108 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 23:46:34
109 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:47:49
110 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 23:49:17
111 MACIEJUK Filip POLAND 23:49:19
112 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 23:49:22
113 CAPECCHI Eros BAHRAIN VICTORIOUS 23:49:31
114 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 23:50:36
115 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 23:50:38
116 ANIOLKOWSKI Stanislaw POLAND 23:51:12
117 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM 23:51:13
118 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 23:51:14
119 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 23:52:46
120 BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO 23:53:13
121 MOSCON Gianni INEOS GRENADIERS 23:53:34
122 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 23:53:35
123 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 23:53:38
124 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 23:53:54
125 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 23:54:46
126 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 23:54:59
127 STORK Florian TEAM DSM 23:55:01
128 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH 23:56:09
129 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 23:56:38
130 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 23:57:41
131 SABATINI Fabio COFIDIS 23:58:03
132 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 23:58:18
133 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 23:59:38
134 BOHLI Tom COFIDIS 23:59:42
135 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 24:00:05
136 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 24:00:21
137 BONNET William GROUPAMA – FDJ 24:02:14
138 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:02:44
139 POWER Rob TEAM QHUBEKA NEXTHASH 24:02:45
140 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 24:07:27
141 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 24:09:56

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *