© Tour de Pologna

Giro di Polonia 2018, Ackermann senza rivali – Top ten per Trentin, Nizzolo e Consonni

Pascal Ackermann è il primo leader del Giro di Polonia 2018. Il campione tedesco in carica ha vinto la tappa inaugurale a Cracovia (133,7 km), disputando una volata senza storia nella quale ha premiato anticipare gli avversari, che non sono più riusciti a recuperarlo. Alle sue spalle si sono piazzati il colombiano Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors), in forte recupero negli ultimi metri, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo). Settimo posto per un altro azzurro, il giovane Simone Consonni (UAE Emirates).

Visto il breve chilometraggio della frazione, ci mette poco ad andare via la fuga di giornata con l’azzurro Alessandro De Marchi (BMC), Michal Paluta (CCC Sprandi-Polkowice), Michal Podlaski (Polonia) e Stéphane Rossetto (Cofidis). I quattro arrivano a guadagnare sul gruppo fino a poco più di tre minuti, ma i BORA-hansgrohe controllano con attenzione la situazione. A 60 chilometri dal traguardo, un errore di distrazione rischia di costare caro a Podlaski che finisce a terra ma, per fortuna, il corridore polacco riesce a rientrare. La fuga si esaurisce a sette chilometri dal traguardo dopo un breve tentativo solitario di Rossetto, con Paluta che indosserà la prima maglia di miglior scalatore e De Marchi quella di leader degli sprint.

Nel finale, BORA-hansgrohe, LottoNL-Jumbo e Groupama-FDJ prendono in mano la situazione, con il solo Sylvain Dillier (Ag2r La Mondialer) a provare un coraggioso anticipo a 3,5 chilometri dal traguardo, annullato dopo solo 1000 metri.

Ordine di arrivo Prima Tappa Giro di Polonia 2018

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 2:59:11
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 2:59:11
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 2:59:11
4 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 2:59:11
5 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 2:59:11
6 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 2:59:11
7 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 2:59:11
8 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 2:59:11
9 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 7R 32 2:59:11
10 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 2:59:11
11 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 2:59:11
12 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 2:59:11
13 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 2:59:11
14 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 2:59:11
15 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 2:59:11
16 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 2:59:11
17 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 2:59:11
18 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 26 2:59:11
19 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 2:59:11
20 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 2:59:11
21 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 2:59:11
22 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 2:59:11
23 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 2:59:11
24 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 2:59:11
25 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 2:59:11
26 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 2:59:11
27 CIESLIK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 32 2:59:11
28 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 2:59:11
29 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 2:59:11
30 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 2:59:11
31 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 2:59:11
32 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 2:59:11
33 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 2:59:11
34 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 2:59:11
35 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 28 2:59:11
36 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 32 2:59:11
37 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 2:59:11
38 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 2:59:11
39 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 2:59:11
40 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 2:59:11
41 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 2:59:11
42 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 2:59:11
43 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 2:59:11
44 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 2:59:11
45 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 30 2:59:11
46 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 32 2:59:11
47 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 2:59:11
48 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 2:59:11
49 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 2:59:11
50 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 2:59:11
51 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 2:59:11
52 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 2:59:11
53 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 2:59:11
54 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 2:59:11
55 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 2:59:11
56 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 2:59:11
57 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 2:59:11
58 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 2:59:11
59 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 2:59:11
60 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 2:59:11
61 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 2:59:11
62 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 2:59:11
63 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 2:59:11
64 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 2:59:11
65 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 2:59:11
66 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 2:59:11
67 RUTKIEWICZ Marek POL WIBATECH MERX 7R 37 2:59:11
68 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 2:59:11
69 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 2:59:11
70 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 2:59:11
71 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 2:59:11
72 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 2:59:11
73 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 2:59:11
74 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 2:59:11
75 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 2:59:11
76 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 2:59:11
77 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 2:59:11
78 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 2:59:11
79 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 2:59:11
80 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 2:59:11
81 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 2:59:11
82 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 2:59:11
83 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 28 2:59:11
84 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 2:59:11
85 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 2:59:11
86 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 2:59:11
87 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 2:59:11
88 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 2:59:11
89 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 2:59:11
90 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 2:59:11
91 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 2:59:11
92 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 2:59:11
93 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 2:59:11
94 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 25 2:59:11
95 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 2:59:11
96 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 2:59:11
97 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 2:59:11
98 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 2:59:11
99 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 2:59:11
100 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 29 2:59:11
101 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 2:59:11
102 PODLASKI Michal POL VOSTER ATS TEAM 30 2:59:11
103 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 2:59:11
104 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 2:59:11
105 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 2:59:11
106 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 2:59:11
107 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 2:59:11
108 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 2:59:11
109 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 21 2:59:11
110 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 2:59:11
111 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 2:59:11
112 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 2:59:11
113 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 36 2:59:11
114 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 2:59:11
115 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 2:59:11
116 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 2:59:11
117 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 2:59:11
118 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 2:59:11
119 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 2:59:11
120 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 2:59:11
121 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 2:59:11
122 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 2:59:11
123 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 2:59:11
124 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 2:59:11
125 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 2:59:11
126 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 2:59:11
127 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 2:59:11
128 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 2:59:11
129 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 2:59:11
130 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 2:59:11
131 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 2:59:11
132 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 2:59:11
133 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 2:59:11
134 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 2:59:11
135 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 2:59:11
136 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 2:59:11
137 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 2:59:11
138 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 2:59:11
139 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 2:59:37
140 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 2:59:37
141 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 2:59:52
142 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 2:59:57
143 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 2:59:57
144 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:00:40
145 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 3:01:00
146 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 3:01:11
147 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 3:01:51
148 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 37 3:01:57
149 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 3:02:16
150 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 3:02:41
151 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 3:05:05
152 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:05:20
153 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 3:05:20
154 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:14:59

Classifica Generale

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 2:59:01
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 2:59:05
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 2:59:07
4 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 2:59:08
5 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 2:59:09
6 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 2:59:10
7 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 2:59:11
8 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 2:59:11
9 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 2:59:11
10 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 2:59:11
11 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 2:59:11
12 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 7R 32 2:59:11
13 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 2:59:11
14 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 2:59:11
15 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 2:59:11
16 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 2:59:11
17 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 2:59:11
18 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 2:59:11
19 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 2:59:11
20 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 2:59:11
21 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 26 2:59:11
22 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 2:59:11
23 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 2:59:11
24 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 2:59:11
25 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 2:59:11
26 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 2:59:11
27 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 2:59:11
28 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 2:59:11
29 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 2:59:11
30 CIESLIK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 32 2:59:11
31 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 2:59:11
32 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 2:59:11
33 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 2:59:11
34 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 2:59:11
35 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 2:59:11
36 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 2:59:11
37 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 2:59:11
38 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 28 2:59:11
39 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 32 2:59:11
40 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 2:59:11
41 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 2:59:11
42 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 2:59:11
43 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 2:59:11
44 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 2:59:11
45 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 2:59:11
46 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 2:59:11
47 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 2:59:11
48 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 30 2:59:11
49 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 32 2:59:11
50 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 2:59:11
51 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 2:59:11
52 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 2:59:11
53 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 2:59:11
54 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 2:59:11
55 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 2:59:11
56 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 2:59:11
57 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 2:59:11
58 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 2:59:11
59 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 2:59:11
60 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 2:59:11
61 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 2:59:11
62 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 2:59:11
63 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 2:59:11
64 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 2:59:11
65 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 2:59:11
66 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 2:59:11
67 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 2:59:11
68 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 2:59:11
69 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 2:59:11
70 RUTKIEWICZ Marek POL WIBATECH MERX 7R 37 2:59:11
71 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 2:59:11
72 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 2:59:11
73 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 2:59:11
74 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 2:59:11
75 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 2:59:11
76 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 2:59:11
77 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 2:59:11
78 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 2:59:11
79 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 2:59:11
80 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 2:59:11
81 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 2:59:11
82 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 2:59:11
83 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 2:59:11
84 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 2:59:11
85 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 2:59:11
86 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 28 2:59:11
87 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 2:59:11
88 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 2:59:11
89 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 2:59:11
90 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 2:59:11
91 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 2:59:11
92 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 2:59:11
93 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 2:59:11
94 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 2:59:11
95 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 2:59:11
96 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 2:59:11
97 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 25 2:59:11
98 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 2:59:11
99 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 2:59:11
100 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 2:59:11
101 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 2:59:11
102 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 29 2:59:11
103 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 2:59:11
104 PODLASKI Michal POL VOSTER ATS TEAM 30 2:59:11
105 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 2:59:11
106 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 2:59:11
107 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 2:59:11
108 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 2:59:11
109 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 2:59:11
110 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 2:59:11
111 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 21 2:59:11
112 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 2:59:11
113 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 2:59:11
114 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 2:59:11
115 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 36 2:59:11
116 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 2:59:11
117 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 2:59:11
118 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 2:59:11
119 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 2:59:11
120 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 2:59:11
121 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 2:59:11
122 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 2:59:11
123 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 2:59:11
124 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 2:59:11
125 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 2:59:11
126 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 2:59:11
127 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 2:59:11
128 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 2:59:11
129 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 2:59:11
130 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 2:59:11
131 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 2:59:11
132 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 2:59:11
133 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 2:59:11
134 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 2:59:11
135 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 2:59:11
136 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 2:59:11
137 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 2:59:11
138 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 2:59:11
139 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 2:59:37
140 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 2:59:37
141 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 2:59:52
142 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 2:59:57
143 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 2:59:57
144 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:00:40
145 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 3:01:00
146 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 3:01:11
147 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 3:01:51
148 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 37 3:01:57
149 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 3:02:16
150 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 3:02:41
151 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 3:05:05
152 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:05:20
153 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 3:05:20
154 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:14:59
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.