Giro di Norvegia 2018, il primo atto è di Groenewegen

Volata doveva essere e volata è stata ad aprire il Giro di Norvegia 2018. In una tappa senza difficoltà altimetriche che potessero preoccupare gli sprinter è Dylan Groenewegen ad alzare le braccia al cielo, andando così anche ad indossare chiaramente la prima maglia di leader. Alle spalle del corridore della LottoNL – Jumbo si piazza il padrone di casa Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) con Jon Aberasturi (Euskadi Murias) a completare il podio di giornata.

Malgrado la quasi certezza di volata, sin dalle prime battute di gara partono alcuni attaccanti. La fuga di giornata si forma dunque subito dopo il chilometro zero, con Erik Resell (Uno-X), Audun Flotten (Virtu), Oivind Lekkendal (Coop) e Andreas Vangstad (Joker) che riescono rapidamente a guadagnare sul gruppo, ben controllato dalle squadre dei velocisti. Le formazioni degli sprinter non vogliono infatti correre rischi e dopo aver concesso un primo margine, si mettono subito all’opera per contenere.

Il vantaggio dei quattro attaccanti arriva così a un massimo di appena tre minuti,  con Resell che fa man bassa dei due traguardi volanti. Sotto l’impulso della LottoNL – Jumbo i fuggitivi perdono inesorabilmente terreno, fino ad essere ripresi a quindici chilometri dall’arrivo, proprio all’imbocco del circuito finale, nel quale tenterà una velleitaria accelerazione Pawel Bernas (CCC Sprandi Polkowice), rapidamente ripreso.

Nello sprint ormai inevitabile non c’è storia, con Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), perfettamente scortato dai compagni, che conduce una volata di testa, prendendosi il lusso di esultare prima della linea d’arrivo. Privato del successo nella città natale, Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) deve dunque accontentarsi della seconda posizione

Ordine di arrivo Prima Tappa Giro di Norvegia 2018

1GROENEWEGENDylanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2504h33’54”
2ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY2504h33’54”
3ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2904h33’54”
4VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GROUPE GOBERT3104h33’54”
5TRONDSENTrond HåkonNORTEAM COOP2404h33’54”
6DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404h33’54”
7MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2504h33’54”
8BANASZEKAlanPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2104h33’54”
9SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3004h33’54”
10HALVORSENKristofferNORTEAM SKY2204h33’54”
11YSSAADYannisFRACAJA RURAL – SEGUROS RGA2504h33’54”
12WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2204h33’54”
13MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2904h33’54”
14LARSENNiklasDENTEAM VIRTU CYCLING2104h33’54”
15PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3204h33’54”
16ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF2204h33’54”
17HAGENEdvald BoassonNORTEAM DIMENSION DATA3104h33’54”
18TILLERRasmus FossumNORJOKER ICOPAL2204h33’54”
19VALLEEBorisBELWANTY – GROUPE GOBERT2504h33’54”
20PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3104h33’54”
21ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2304h33’54”
22VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2704h33’54”
23SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX2704h33’54”
24STOCKMANAbramBELTARTELETTO – ISOREX2204h33’54”
25BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2904h33’54”
26RUIJGHRobNEDTARTELETTO – ISOREX3204h33’54”
27FARAZIJNMaximeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404h33’54”
28WACKERMANNLucaITABARDIANI CSF2604h33’54”
29AASVOLDKristianNORTEAM COOP2304h33’54”
30BAUGNIESJérômeBELWANTY – GROUPE GOBERT3104h33’54”
31MOLINA CANETAntonioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2704h33’54”
32KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM VIRTU CYCLING2604h33’54”
33DEIGNANPhilipIRLTEAM SKY3504h33’54”
34SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2404h33’54”
35LIGTHARTPimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3004h33’54”
36KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA2404h33’54”
37HAGENKristerNORTEAM COOP2904h33’54”
38HAGENCarl FredrikNOR 2704h33’54”
39SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE2304h33’54”
40GOLDSHTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2204h33’54”
41SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE2504h33’54”
42IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2304h33’54”
43MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2404h33’54”
44JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2704h33’54”
45ROOSENTimoNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2504h33’54”
46KOCHJonasGERCCC SPRANDI POLKOWICE2504h33’54”
47ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3104h33’54”
48PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT2404h33’54”
49HOELGAARDMarkusNORJOKER ICOPAL2404h33’54”
50HOEMBjørn ToreNORJOKER ICOPAL2704h33’54”
51VEYHETorkilDENTEAM VIRTU CYCLING2804h33’54”
52GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2804h33’54”
53WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3704h33’54”
54DE GREEFRobbertNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2704h33’54”
55PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2704h33’54”
56VANGSTADAndreasNORJOKER ICOPAL2604h33’54”
57MCNALLYMarkGBRWANTY – GROUPE GOBERT2904h33’54”
58KAMPAlexanderDENTEAM VIRTU CYCLING2504h33’54”
59AALRUSTHåkon LunderNORTEAM COOP2004h33’54”
60SCHULTZJesperDENTEAM VIRTU CYCLING2204h33’54”
61LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO3704h33’54”
62FOLIFOROVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO2604h33’54”
63GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA2404h33’54”
64JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2704h33’54”
65FLØTTENAudun BrekkeNORTEAM VIRTU CYCLING2804h33’54”
66SAVINIDanielITABARDIANI CSF2104h33’54”
67RESELLErik NordsaeterNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2204h33’54”
68KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2604h33’54”
69MARTENSPaulGERTEAM LOTTO NL – JUMBO3504h33’54”
70VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3104h33’54”
71TORRES JORROSergioESPTARTELETTO – ISOREX2704h33’54”
72WARNIERAntoineBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2504h33’54”
73VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3604h33’54”
74SMUKULISGatisLATDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3104h33’54”
75KREDERWesleyNEDWANTY – GROUPE GOBERT2804h33’54”
76VAN MELSENKevinBELWANTY – GROUPE GOBERT3104h33’54”
77WARBASSELawrenceUSAAQUA BLUE SPORT2804h33’54”
78TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304h33’54”
79LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY3704h33’54”
80TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2504h33’54”
81MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3004h33’54”
82FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3304h33’54”
83LUKKEDALØivindNORTEAM COOP2404h33’54”
84DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA2304h33’54”
85EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3304h33’54”
86SPENGLERLukasSUIWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2404h33’54”
87SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2504h33’54”
88LEIGHAndrewGBRTARTELETTO – ISOREX2304h33’54”
89SAUGSTADLarsNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2104h33’54”
90DENIFLStefanAUTAQUA BLUE SPORT3104h33’54”
91SKJERPINGKristofferNORJOKER ICOPAL2504h33’54”
92JANSENAmund GrøndahlNORTEAM LOTTO NL – JUMBO2404h33’54”
93ARCHBOLDShaneNZLAQUA BLUE SPORT2904h33’54”
94JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3204h33’54”
95BASSOLeonardoITATEAM SKY2504h33’54”
96DIBBENJonathanGBRTEAM SKY2404h33’54”
97KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT3104h33’54”
98WATSONCalvinAUSAQUA BLUE SPORT2504h35’01”
99KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3004h33’54”
100SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2304h35’21”
101EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3004h33’54”
102BENDIXENLouisDENTEAM COOP2304h33’54”
103SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304h33’54”
104BOUCHERDavidBELTARTELETTO – ISOREX3804h33’54”
105DOUGALLNicolasRSATEAM DIMENSION DATA2604h35’51”
106JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA2904h35’51”
107MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO2804h35’51”
108KULSETKristianNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304h35’51”
109BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2404h35’56”
110DELFOSSESébastienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3604h36’24”
111EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2104h33’54”
112BOOMLarsNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO3304h36’27”
113SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2604h36’30”
114BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2804h33’54”
115VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404h33’54”
116GERTSFlorisNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2604h33’54”
117MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2204h33’54”
118WÆRSTEDSyverNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2204h41’48”
119ROTALorenzoITABARDIANI CSF2304h33’54”
DNFINTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPTEAM SKY32

Classifica Generale

1GROENEWEGENDylanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2504h33’44”
2ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY2504h33’48”
3RESELLErik NordsaeterNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2204h33’48”
4ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2904h33’50”
5VANGSTADAndreasNORJOKER ICOPAL2604h33’51”
6LUKKEDALØivindNORTEAM COOP2404h33’52”
7FLØTTENAudun BrekkeNORTEAM VIRTU CYCLING2804h33’53”
8VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GROUPE GOBERT3104h33’54”
9TRONDSENTrond HåkonNORTEAM COOP2404h33’54”
10DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404h33’54”
11MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2504h33’54”
12BANASZEKAlanPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2104h33’54”
13SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3004h33’54”
14HALVORSENKristofferNORTEAM SKY2204h33’54”
15YSSAADYannisFRACAJA RURAL – SEGUROS RGA2504h33’54”
16WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2204h33’54”
17MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2904h33’54”
18LARSENNiklasDENTEAM VIRTU CYCLING2104h33’54”
19PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3204h33’54”
20ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF2204h33’54”
21HAGENEdvald BoassonNORTEAM DIMENSION DATA3104h33’54”
22TILLERRasmus FossumNORJOKER ICOPAL2204h33’54”
23VALLEEBorisBELWANTY – GROUPE GOBERT2504h33’54”
24PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3104h33’54”
25ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2304h33’54”
26VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2704h33’54”
27SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX2704h33’54”
28STOCKMANAbramBELTARTELETTO – ISOREX2204h33’54”
29BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2904h33’54”
30RUIJGHRobNEDTARTELETTO – ISOREX3204h33’54”
31FARAZIJNMaximeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404h33’54”
32WACKERMANNLucaITABARDIANI CSF2604h33’54”
33AASVOLDKristianNORTEAM COOP2304h33’54”
34BAUGNIESJérômeBELWANTY – GROUPE GOBERT3104h33’54”
35MOLINA CANETAntonioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2704h33’54”
36KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM VIRTU CYCLING2604h33’54”
37DEIGNANPhilipIRLTEAM SKY3504h33’54”
38SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2404h33’54”
39LIGTHARTPimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3004h33’54”
40KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA2404h33’54”
41HAGENKristerNORTEAM COOP2904h33’54”
42HAGENCarl FredrikNOR 2704h33’54”
43SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE2304h33’54”
44GOLDSHTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2204h33’54”
45SISRFrantisekCZECCC SPRANDI POLKOWICE2504h33’54”
46IRISARRI RINCONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2304h33’54”
47MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2404h33’54”
48JONESBrentonAUSDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2704h33’54”
49ROOSENTimoNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2504h33’54”
50KOCHJonasGERCCC SPRANDI POLKOWICE2504h33’54”
51ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3104h33’54”
52PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT2404h33’54”
53HOELGAARDMarkusNORJOKER ICOPAL2404h33’54”
54HOEMBjørn ToreNORJOKER ICOPAL2704h33’54”
55VEYHETorkilDENTEAM VIRTU CYCLING2804h33’54”
56GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2804h33’54”
57WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3704h33’54”
58DE GREEFRobbertNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2704h33’54”
59PEYSKENSDimitriBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2704h33’54”
60MCNALLYMarkGBRWANTY – GROUPE GOBERT2904h33’54”
61KAMPAlexanderDENTEAM VIRTU CYCLING2504h33’54”
62AALRUSTHåkon LunderNORTEAM COOP2004h33’54”
63SCHULTZJesperDENTEAM VIRTU CYCLING2204h33’54”
64LAGUTINSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO3704h33’54”
65FOLIFOROVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO2604h33’54”
66GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA2404h33’54”
67JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2704h33’54”
68SAVINIDanielITABARDIANI CSF2104h33’54”
69KIRSCHAlexLUXWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2604h33’54”
70MARTENSPaulGERTEAM LOTTO NL – JUMBO3504h33’54”
71VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3104h33’54”
72TORRES JORROSergioESPTARTELETTO – ISOREX2704h33’54”
73WARNIERAntoineBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2504h33’54”
74VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3604h33’54”
75SMUKULISGatisLATDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3104h33’54”
76KREDERWesleyNEDWANTY – GROUPE GOBERT2804h33’54”
77VAN MELSENKevinBELWANTY – GROUPE GOBERT3104h33’54”
78WARBASSELawrenceUSAAQUA BLUE SPORT2804h33’54”
79TRÆENTorsteinNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304h33’54”
80LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY3704h33’54”
81TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2504h33’54”
82MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3004h33’54”
83FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3304h33’54”
84DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA2304h33’54”
85EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3304h33’54”
86SPENGLERLukasSUIWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2404h33’54”
87SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2504h33’54”
88LEIGHAndrewGBRTARTELETTO – ISOREX2304h33’54”
89SAUGSTADLarsNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2104h33’54”
90DENIFLStefanAUTAQUA BLUE SPORT3104h33’54”
91SKJERPINGKristofferNORJOKER ICOPAL2504h33’54”
92JANSENAmund GrøndahlNORTEAM LOTTO NL – JUMBO2404h33’54”
93ARCHBOLDShaneNZLAQUA BLUE SPORT2904h33’54”
94JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3204h33’54”
95BASSOLeonardoITATEAM SKY2504h33’54”
96DIBBENJonathanGBRTEAM SKY2404h33’54”
97KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT3104h33’54”
98KUREKAdrianPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3004h33’54”
99EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3004h33’54”
100BENDIXENLouisDENTEAM COOP2304h33’54”
101SKAARSETHAndersNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304h33’54”
102BOUCHERDavidBELTARTELETTO – ISOREX3804h33’54”
103EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2104h33’54”
104BERNASPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2804h33’54”
105VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2404h33’54”
106GERTSFlorisNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2604h33’54”
107MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2204h33’54”
108ROTALorenzoITABARDIANI CSF2304h33’54”
109WATSONCalvinAUSAQUA BLUE SPORT2504h35’01”
110SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2304h35’21”
111DOUGALLNicolasRSATEAM DIMENSION DATA2604h35’51”
112JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA2904h35’51”
113MAIKINRomanRUSGAZPROM – RUSVELO2804h35’51”
114KULSETKristianNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304h35’51”
115BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2404h35’56”
116DELFOSSESébastienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3604h36’24”
117BOOMLarsNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO3304h36’27”
118SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2604h36’30”
119WÆRSTEDSyverNORUNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2204h41’48”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.