LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Giro di Norvegia 2018, il primo atto è di Groenewegen

Volata doveva essere e volata è stata ad aprire il Giro di Norvegia 2018. In una tappa senza difficoltà altimetriche che potessero preoccupare gli sprinter è Dylan Groenewegen ad alzare le braccia al cielo, andando così anche ad indossare chiaramente la prima maglia di leader. Alle spalle del corridore della LottoNL – Jumbo si piazza il padrone di casa Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) con Jon Aberasturi (Euskadi Murias) a completare il podio di giornata.

Malgrado la quasi certezza di volata, sin dalle prime battute di gara partono alcuni attaccanti. La fuga di giornata si forma dunque subito dopo il chilometro zero, con Erik Resell (Uno-X), Audun Flotten (Virtu), Oivind Lekkendal (Coop) e Andreas Vangstad (Joker) che riescono rapidamente a guadagnare sul gruppo, ben controllato dalle squadre dei velocisti. Le formazioni degli sprinter non vogliono infatti correre rischi e dopo aver concesso un primo margine, si mettono subito all’opera per contenere.

Il vantaggio dei quattro attaccanti arriva così a un massimo di appena tre minuti,  con Resell che fa man bassa dei due traguardi volanti. Sotto l’impulso della LottoNL – Jumbo i fuggitivi perdono inesorabilmente terreno, fino ad essere ripresi a quindici chilometri dall’arrivo, proprio all’imbocco del circuito finale, nel quale tenterà una velleitaria accelerazione Pawel Bernas (CCC Sprandi Polkowice), rapidamente ripreso.

Nello sprint ormai inevitabile non c’è storia, con Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), perfettamente scortato dai compagni, che conduce una volata di testa, prendendosi il lusso di esultare prima della linea d’arrivo. Privato del successo nella città natale, Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) deve dunque accontentarsi della seconda posizione

Ordine di arrivo Prima Tappa Giro di Norvegia 2018

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04h33’54”
2 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h33’54”
3 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04h33’54”
4 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 04h33’54”
5 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 24 04h33’54”
6 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h33’54”
7 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 04h33’54”
8 BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 04h33’54”
9 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h33’54”
10 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 04h33’54”
11 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h33’54”
12 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h33’54”
13 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 04h33’54”
14 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 21 04h33’54”
15 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 04h33’54”
16 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 04h33’54”
17 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 04h33’54”
18 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL 22 04h33’54”
19 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 04h33’54”
20 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 04h33’54”
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h33’54”
22 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h33’54”
23 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 27 04h33’54”
24 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO – ISOREX 22 04h33’54”
25 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04h33’54”
26 RUIJGH Rob NED TARTELETTO – ISOREX 32 04h33’54”
27 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h33’54”
28 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 04h33’54”
29 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 23 04h33’54”
30 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 04h33’54”
31 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h33’54”
32 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 04h33’54”
33 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 35 04h33’54”
34 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04h33’54”
35 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 04h33’54”
36 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 04h33’54”
37 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 29 04h33’54”
38 HAGEN Carl Fredrik NOR   27 04h33’54”
39 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 04h33’54”
40 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 04h33’54”
41 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04h33’54”
42 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h33’54”
43 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 24 04h33’54”
44 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 04h33’54”
45 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04h33’54”
46 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04h33’54”
47 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h33’54”
48 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 04h33’54”
49 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 24 04h33’54”
50 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 27 04h33’54”
51 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 04h33’54”
52 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 04h33’54”
53 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 04h33’54”
54 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h33’54”
55 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 04h33’54”
56 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 26 04h33’54”
57 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 04h33’54”
58 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 04h33’54”
59 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 20 04h33’54”
60 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 04h33’54”
61 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 04h33’54”
62 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 04h33’54”
63 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 04h33’54”
64 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04h33’54”
65 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 04h33’54”
66 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 21 04h33’54”
67 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 04h33’54”
68 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 04h33’54”
69 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 04h33’54”
70 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 04h33’54”
71 TORRES JORRO Sergio ESP TARTELETTO – ISOREX 27 04h33’54”
72 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 25 04h33’54”
73 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 04h33’54”
74 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 04h33’54”
75 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 04h33’54”
76 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 04h33’54”
77 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 04h33’54”
78 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h33’54”
79 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 04h33’54”
80 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h33’54”
81 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h33’54”
82 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 04h33’54”
83 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 24 04h33’54”
84 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 04h33’54”
85 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 04h33’54”
86 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 04h33’54”
87 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 04h33’54”
88 LEIGH Andrew GBR TARTELETTO – ISOREX 23 04h33’54”
89 SAUGSTAD Lars NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04h33’54”
90 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 04h33’54”
91 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 25 04h33’54”
92 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 04h33’54”
93 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 04h33’54”
94 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 04h33’54”
95 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 04h33’54”
96 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 04h33’54”
97 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 04h33’54”
98 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 04h35’01”
99 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 04h33’54”
100 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 04h35’21”
101 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 04h33’54”
102 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 23 04h33’54”
103 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h33’54”
104 BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 38 04h33’54”
105 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 04h35’51”
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 04h35’51”
107 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h35’51”
108 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h35’51”
109 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 04h35’56”
110 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36 04h36’24”
111 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 04h33’54”
112 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 04h36’27”
113 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 04h36’30”
114 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h33’54”
115 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h33’54”
116 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 04h33’54”
117 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h33’54”
118 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 04h41’48”
119 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23 04h33’54”
DNF INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP TEAM SKY 32

Classifica Generale

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04h33’44”
2 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h33’48”
3 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 04h33’48”
4 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04h33’50”
5 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 26 04h33’51”
6 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 24 04h33’52”
7 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 04h33’53”
8 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 04h33’54”
9 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 24 04h33’54”
10 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h33’54”
11 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 04h33’54”
12 BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 04h33’54”
13 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h33’54”
14 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 04h33’54”
15 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h33’54”
16 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h33’54”
17 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 04h33’54”
18 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 21 04h33’54”
19 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 04h33’54”
20 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 04h33’54”
21 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 04h33’54”
22 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL 22 04h33’54”
23 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 04h33’54”
24 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 04h33’54”
25 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h33’54”
26 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h33’54”
27 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 27 04h33’54”
28 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO – ISOREX 22 04h33’54”
29 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04h33’54”
30 RUIJGH Rob NED TARTELETTO – ISOREX 32 04h33’54”
31 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h33’54”
32 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 04h33’54”
33 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 23 04h33’54”
34 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 04h33’54”
35 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h33’54”
36 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 04h33’54”
37 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 35 04h33’54”
38 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04h33’54”
39 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 04h33’54”
40 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 04h33’54”
41 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 29 04h33’54”
42 HAGEN Carl Fredrik NOR   27 04h33’54”
43 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 04h33’54”
44 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 04h33’54”
45 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04h33’54”
46 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h33’54”
47 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 24 04h33’54”
48 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 04h33’54”
49 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04h33’54”
50 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04h33’54”
51 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 04h33’54”
52 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 04h33’54”
53 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 24 04h33’54”
54 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 27 04h33’54”
55 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 04h33’54”
56 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 04h33’54”
57 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 04h33’54”
58 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h33’54”
59 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 04h33’54”
60 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 04h33’54”
61 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 04h33’54”
62 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 20 04h33’54”
63 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 04h33’54”
64 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 04h33’54”
65 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 04h33’54”
66 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 04h33’54”
67 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04h33’54”
68 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 21 04h33’54”
69 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 04h33’54”
70 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 04h33’54”
71 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 04h33’54”
72 TORRES JORRO Sergio ESP TARTELETTO – ISOREX 27 04h33’54”
73 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 25 04h33’54”
74 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 04h33’54”
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 04h33’54”
76 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 04h33’54”
77 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 04h33’54”
78 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 04h33’54”
79 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h33’54”
80 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 04h33’54”
81 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h33’54”
82 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h33’54”
83 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 04h33’54”
84 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 04h33’54”
85 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 04h33’54”
86 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 04h33’54”
87 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 04h33’54”
88 LEIGH Andrew GBR TARTELETTO – ISOREX 23 04h33’54”
89 SAUGSTAD Lars NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04h33’54”
90 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 04h33’54”
91 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 25 04h33’54”
92 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 04h33’54”
93 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 04h33’54”
94 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 04h33’54”
95 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 04h33’54”
96 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 04h33’54”
97 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 04h33’54”
98 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 04h33’54”
99 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 04h33’54”
100 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 23 04h33’54”
101 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h33’54”
102 BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 38 04h33’54”
103 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 04h33’54”
104 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h33’54”
105 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h33’54”
106 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 04h33’54”
107 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h33’54”
108 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23 04h33’54”
109 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 04h35’01”
110 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 04h35’21”
111 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 04h35’51”
112 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 04h35’51”
113 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h35’51”
114 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h35’51”
115 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 04h35’56”
116 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36 04h36’24”
117 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 04h36’27”
118 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 04h36’30”
119 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 22 04h41’48”
Crea la tua squadra ideale per la 12ª tappa del Tour 2018 e vinci 116 euro!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.