© Giro di California

Giro di California 2019, subito Sagan!

Peter Sagan apre le danze al Giro di California 2019. Il corridore della Bora-hansgrohe si è imposto in volata al termine della prima frazione, 143 chilometri da e verso Sacramento. Al termine del piattone inaugurale della corsa statunitense l’ex iridato ha superato il padrone di casa Travis McCabe e il tedesco Max Walscheid (Team Sunweb). Ovviamente, grazie a questo suo 17° successo nella corsa, lo slovacco è anche il primo leader della generale potendo usufruire anche dei dieci secondi di abbuono riservati al vincitore.

Sin dalle prime fasi di corsa la fuga ha via libera con Michael Schär (CCC), Charles Planet (Novo Nordisk), Tyler Stites (USA) e Laurens De Vreese (Astana) che tuttavia non riescono mai a guadagnare molto terreno, tenuti sotto stretta sorveglianza dal gruppo. La situazione è talmente disperata per loro che già a 60 chilometri dal traguardo De Vreese e Schar decidono di rialzarsi per essere riassorbiti dal gruppo, tirato soprattutto dalla Dimension Data. A 25 chilometri dal traguardo in tersta resta il solo Planet, ma anche la sua avventura ha vita breve e all’imbocco dei venti chilometri finali il gruppo lo riprende senza problemi.

I treni dei velocisti si preparano e danno luogo alla consueta girandola di colori per una bagarre resa ancora più aspra dalle numerose curve strette che devono affrontare. È così che si forma un frazionamento proprio nel finale, lasciando davanti solamente sei uomini a giocarsi lo sprint. Malgrado una ottima volata da parte di Travis McCabe (USA), a spuntarla è Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che torna così al successo dopo quattro mesi dal trionfo al Tour Down Under, unico di una stagione sinora avara di soddisfazioni. Secondo posto dunque per lo statunitense, mentre a completare il podio è un Max Walscheid (Team Sunweb), sicuramente deluso dopo l’ottimo lavoro dei suoi compagni.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di California 2019

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 3:14:10
2 MCCABE Travis USA UNITED STATES OF AMERICA 30 +00
3 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +00
4 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +00
5 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +00
6 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 +00
7 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +04
8 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +04
9 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 25 +04
10 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 +04
11 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 +04
12 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +04
13 BRYON Miguel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +04
14 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 30 +04
15 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +04
16 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 22 +04
17 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +04
18 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 +04
19 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +04
20 HERNANDEZ Michael USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +04
21 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 23 +04
22 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 +04
23 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 29 +04
24 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +04
25 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 23 +04
26 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +04
27 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +04
28 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING 21 +04
29 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 +04
30 ENGER Sondre Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +04
31 STITES Tyler USA UNITED STATES OF AMERICA 21 +04
32 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +04
33 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 +04
34 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 +04
35 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +04
36 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +04
37 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +04
38 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 +04
39 BERHANE Natnael ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +04
40 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +04
41 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +04
42 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG   36 +04
43 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 +04
44 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +04
45 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 34 +04
46 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +04
47 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 29 +04
48 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +04
49 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +04
50 SWIRBUL Keegan USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +04
51 HOEHN Alex USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +04
52 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 +04
53 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +04
54 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 +04
55 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 29 +04
56 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 30 +04
57 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +04
58 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 28 +04
59 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +04
60 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST 32 +04
61 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +04
62 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +04
63 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 +04
64 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +04
65 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 +04
66 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 +04
67 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 24 +04
68 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 33 +04
69 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 +04
70 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +04
71 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +04
72 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +04
73 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +04
74 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 +04
75 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 +04
76 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 +04
77 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 +04
78 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 +15
79 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 +15
80 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +15
81 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +15
82 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 +15
83 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 32 +15
84 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +15
85 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 +15
86 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +15
87 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +15
88 BARTA William USA CCC TEAM 23 +15
89 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +15
90 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 +15
91 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +15
92 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +15
93 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +15
94 BOARDMAN Samuel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +15
95 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +15
96 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 32 +15
97 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +15
98 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +04
99 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 +15
100 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 +21
101 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 +21
102 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 +21
103 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +21
104 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +21
105 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +21
106 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 +21
107 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +26
108 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 +26
109 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +30
110 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 +30
111 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +33
112 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +33
113 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 +33
114 PHINNEY Taylor USA EF EDUCATION FIRST 29 +33
115 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 +44
116 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +44
117 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +45
118 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +45
119 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 31 +51
120 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +51
121 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +54
122 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +56
123 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB 23 +56
124 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +59
125 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +59
126 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 21 +02:02
127 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 +02:02
128 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +02:07
129 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +03:29
130 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +04:20
131 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +04:20
132 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 +05:31

Classifica Generale

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 3:14:00
2 MCCABE Travis USA UNITED STATES OF AMERICA 30 +04
3 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +06
4 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +10
5 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +10
6 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 +10
7 STITES Tyler USA UNITED STATES OF AMERICA 21 +11
8 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +12
9 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 29 +13
10 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +13
11 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +14
12 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +14
13 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 25 +14
14 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 +14
15 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 +14
16 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +14
17 BRYON Miguel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +14
18 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 30 +14
19 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +14
20 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 22 +14
21 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +14
22 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 +14
23 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +14
24 HERNANDEZ Michael USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +14
25 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 23 +14
26 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 +14
27 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +14
28 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 23 +14
29 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +14
30 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +14
31 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING 21 +14
32 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 +14
33 ENGER Sondre Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +14
34 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +14
35 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 +14
36 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 +14
37 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +14
38 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +14
39 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +14
40 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 +14
41 BERHANE Natnael ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +14
42 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +14
43 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +14
44 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG   36 +14
45 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 +14
46 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +14
47 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 34 +14
48 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +14
49 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 29 +14
50 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +14
51 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +14
52 SWIRBUL Keegan USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +14
53 HOEHN Alex USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +14
54 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 +14
55 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +14
56 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 +14
57 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 29 +14
58 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 30 +14
59 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +14
60 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 28 +14
61 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +14
62 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST 32 +14
63 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +14
64 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +14
65 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 +14
66 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +14
67 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 +14
68 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 +14
69 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 24 +14
70 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 33 +14
71 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 +14
72 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +14
73 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +14
74 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +14
75 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 +14
76 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 +14
77 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 +14
78 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 +14
79 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 +25
80 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 +25
81 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +25
82 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +25
83 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 +25
84 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 32 +25
85 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +25
86 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 +25
87 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +25
88 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +25
89 BARTA William USA CCC TEAM 23 +25
90 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +25
91 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 +25
92 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +25
93 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +25
94 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +25
95 BOARDMAN Samuel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +25
96 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +25
97 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 32 +25
98 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +25
99 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 +25
100 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 +31
101 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 +31
102 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 +31
103 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +31
104 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +31
105 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +31
106 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 +31
107 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +36
108 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 +36
109 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +40
110 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 +40
111 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +43
112 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +43
113 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 +43
114 PHINNEY Taylor USA EF EDUCATION FIRST 29 +43
115 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 +54
116 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +54
117 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +55
118 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +55
119 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 31 +01:01
120 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +01:01
121 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +01:04
122 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +01:06
123 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB 23 +01:06
124 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +01:09
125 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +01:09
126 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 +02:09
127 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 21 +02:12
128 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +02:17
129 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +03:39
130 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +04:30
131 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +04:30
132 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 +05:39
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.