© Deceuninck - Quick-Step - ©Chris Graythen / Getty Images

Giro di California 2019, Jakobsen vince la volata – La Giuria grazia Van Garderen

Finale caotico al Giro di California 2019. Su un percorso che teoricamente non avrebbe dovuto creare grandi problemi sono incidenti meccanici, fuoristrada e cadute a segnare la giornata, tanto che la giuria decide di ampliare la regola dei tre chilometri, graziando buona parte del gruppo. Tra i corridori che maggiormente possono ringraziare la giuria c’è Tejay Van Garderen (EF Education First), che aveva perso circa 50 secondi, ma che si ritrova invece con il tempo del leader. E pensare che al momento della caduta in cui è rimasto coinvolto anche Gianni Moscon (Team Ineos), prima della fatidica soglia, lo statunitense stava già inseguendo e non era ancora effettivamente del tutto rientrato in gruppo, trovandosi pochi metri dietro la coda.

Lontani dalle polemiche, i velocisti si sono invece giocati il successo con il terzo trionfo consecutivo per un corridore della Deceuninck – QuickStep. Dopo Kasper Asgreen, oggi decimo e solo brevemente nuovo leader della generale, e Remi Cavagna, è dunque toccato oggi a Fabio Jakobsen, che nello sprint finale si è messo alle spalle l’altro talento emergente Jasper Philipsen (UAE Team Emirates). Terza posizione invece per Peter Sagan (Bora-hansgrohe), davanti a Nacer Bouhanni (Cofidis). Nei dieci anche Davide Ballerini (Astana), sesto.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Giro di California 2019

1 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 5:53:22
2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 +00
3 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 +00
4 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +00
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 30 +00
6 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +00
7 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +00
8 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +00
9 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
10 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +00
11 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 22 +00
12 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +00
13 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +00
14 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +00
15 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +00
16 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +00
17 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 29 +00
18 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
19 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 +00
20 MCCABE Travis USA UNITED STATES OF AMERICA 30 +00
21 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +00
22 BRYON Miguel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +00
23 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 +00
24 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 +00
25 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +00
26 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +00
27 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +00
28 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG   36 +00
29 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 23 +00
30 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 +00
31 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 +00
32 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +00
33 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +00
34 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 33 +00
35 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 +00
36 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 29 +00
37 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 34 +00
38 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 +00
39 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 +00
40 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +00
41 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +00
42 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +00
43 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 +00
44 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +00
45 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 +00
46 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 21 +00
47 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +00
48 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 +00
49 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
50 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +00
51 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +00
52 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 24 +00
53 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 31 +00
54 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 +00
55 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 +00
56 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 +00
57 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +00
58 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +00
59 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +00
60 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +00
61 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +00
62 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +00
63 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +00
64 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 +00
65 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +00
66 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 29 +00
67 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
68 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +00
69 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 +00
70 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST 32 +00
71 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 +00
72 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 +00
73 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 +00
74 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 +00
75 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 +00
76 BOARDMAN Samuel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +00
77 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB 23 +00
78 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 +00
79 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 25 +00
80 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +00
81 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 +00
82 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
83 HOEHN Alex USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +00
84 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +00
85 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +00
86 BERHANE Natnael ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
87 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +00
88 SWIRBUL Keegan USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +00
89 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 +00
90 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +00
91 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +00
92 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 +00
93 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 +00
94 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 +00
95 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +00
96 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +00
97 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 30 +00
98 HERNANDEZ Michael USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +02:48
99 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING 21 +00
100 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 +00
101 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 +00
102 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +00
103 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +00
104 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +03:03
105 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +03:25
106 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
107 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 +00
107 PHINNEY Taylor USA EF EDUCATION FIRST 29 +00
109 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +00
110 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +00
111 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +03:48
112 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 23 +00
113 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 +00
114 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 28 +03:53
115 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +00
116 STITES Tyler USA UNITED STATES OF AMERICA 21 +00
117 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
118 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
119 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +00
120 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +00
121 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +00
122 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +06:33
123 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 +00
124 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
125 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
126 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 +09:34
127 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +00
DNS ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 32

Classifica Generale

1 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 21:16:50
2 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +06
3 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +07
4 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 21 +16
5 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +22
6 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 +33
7 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +33
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +34
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +35
10 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 29 +36
11 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 +36
12 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 +36
13 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +37
14 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +37
15 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 34 +37
16 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST 32 +37
17 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA 29 +42
18 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +44
19 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 +44
20 BERHANE Natnael ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +46
21 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +46
22 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +48
23 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 +51
24 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +54
25 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +55
26 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 +57
27 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 +57
28 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +59
29 MCCABE Travis USA UNITED STATES OF AMERICA 30 +01:01
30 ZOIDL Riccardo AUT CCC TEAM 31 +01:08
31 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +01:26
32 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +01:28
33 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 33 +01:41
34 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 +02:12
35 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 30 +02:35
36 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +02:55
37 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 23 +03:10
38 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +03:13
39 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 +03:22
40 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +04:48
41 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 +08:13
42 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 +08:13
43 MCNULTY Brandon USA RALLY UHC CYCLING 21 +08:13
44 STITES Tyler USA UNITED STATES OF AMERICA 21 +08:21
45 SWIRBUL Keegan USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +08:24
46 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 +08:24
47 HOEHN Alex USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +08:34
48 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +09:49
49 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 +11:15
50 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +12:01
51 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +13:08
52 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 +13:38
53 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 +14:50
54 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +15:38
55 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +16:21
56 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +17:11
57 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 +17:46
58 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +17:52
59 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 +18:03
60 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 32 +18:21
61 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +18:25
62 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 31 +18:39
63 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB 23 +18:44
64 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 29 +18:51
65 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +23:28
66 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +23:56
67 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 +24:01
68 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +24:07
69 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 +24:07
70 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +24:07
71 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 23 +25:00
72 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +26:25
73 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +26:43
74 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 +29:01
75 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +29:31
76 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +30:13
77 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 28 +30:18
78 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 29 +33:17
79 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 +33:25
80 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +33:31
81 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 +33:31
82 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 +33:31
83 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +33:35
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 30 +33:35
85 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +33:35
86 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 +33:35
87 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 +33:35
88 BRYON Miguel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +33:35
89 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +33:35
90 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +33:35
91 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 +33:35
92 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +33:35
93 BOARDMAN Samuel USA UNITED STATES OF AMERICA 24 +33:46
94 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 35 +33:52
95 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG   36 +33:59
96 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 23 +34:01
97 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 +34:22
98 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +34:30
99 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +34:34
100 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 +34:36
101 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON 21 +35:54
102 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +37:51
103 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +41:22
104 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +42:00
105 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +42:08
106 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 22 +42:08
107 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +42:08
108 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 25 +42:08
109 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 24 +42:08
110 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 +42:19
111 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +42:23
112 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 +42:25
113 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +42:25
114 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +42:30
115 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +42:37
116 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +42:37
117 PHINNEY Taylor USA EF EDUCATION FIRST 29 +42:37
118 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +42:55
119 FORTIN Filippo ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +43:00
120 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 +44:01
121 HERNANDEZ Michael USA UNITED STATES OF AMERICA 22 +44:50
122 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +45:33
123 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +45:44
124 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +46:01
125 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +49:20
126 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +52:24
127 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +54:01
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.