LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© UAE Team Emirates

Giro del Lussemburgo 2020, Diego Ulissi raddoppia e si riprende la maglia

Secondo successo per Diego Ulissi al Giro del Lussemburgo 2020. Vincitore della prima tappa, il portacolori della UAE Team Emirates regola un gruppetto di attaccanti che aveva fatto la differenza in questa nervosa quarta tappa, tornando così anche ad indossare la maglia di leader, che aveva perso ieri a vantaggio di Eduard Grosu. IL corridore toscano si è messo alle spalle Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert), Markus Hoelgaard (Uno-X Development) e Tim Wellens (Lotto Soudal), che completano il quartetto riuscito ad anticipare il gruppo di 15 secondi.

Risultato Quarta Tappa Giro del Lussemburgo 2020

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 4:45:23
2 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +00
3 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +00
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 29 +00
5 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +15
6 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +15
7 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 +15
8 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +15
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +15
10 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 +15
11 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +15
12 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 +15
13 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +18
14 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +24
15 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +58
16 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +58
17 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 +01:44
18 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 +01:46
19 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 +01:46
20 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +01:46
21 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +01:46
22 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 +01:46
23 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +01:46
24 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:46
25 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +01:46
26 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +01:46
27 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +01:46
28 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 +01:46
29 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +01:46
30 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +01:46
31 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +01:46
32 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +01:46
33 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +01:46
34 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +01:46
35 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +01:46
36 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +01:46
37 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +01:46
38 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +01:46
39 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 +01:46
40 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 +01:46
41 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 +01:46
42 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 +01:46
43 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +01:46
44 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +01:46
45 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +01:46
46 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +01:46
47 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +01:46
48 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +01:46
49 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +01:51
50 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +01:51
51 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +03:24
52 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +03:31
53 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +03:31
54 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 +03:38
55 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +03:38
56 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +03:38
57 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 +03:38
58 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +04:17
59 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +04:48
60 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +04:48
61 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +04:48
62 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +04:48
63 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +04:48
64 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 +04:48
65 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 +04:48
66 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +05:05
67 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 +07:13
68 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 +07:13
69 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +08:07
70 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +08:07
71 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +08:07
72 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +08:07
73 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 +08:07
74 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +08:07
75 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +08:07
76 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +10:23
77 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +10:23
78 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +10:23
79 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +10:23
80 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +10:23
81 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +10:23
82 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +11:07
83 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +11:50
84 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +11:50
85 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 +11:50
86 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 +11:50
87 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 +11:50
88 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +11:50
89 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +12:25
90 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +13:44
91 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +13:44
92 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +13:44
93 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +13:44
94 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE 22 +13:44
95 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34 +13:44
96 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +13:44
97 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +13:44
98 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +13:44
99 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +13:44
100 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +13:44
101 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 +13:44
102 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +13:44
103 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +13:44
104 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 20 +13:44
105 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +13:44
106 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +13:44
107 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +13:44
108 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM 33 +13:44
109 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +20:27
110 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +20:27
111 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +20:27
112 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 +20:27
113 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +20:27
114 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +20:27
115 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 +20:27
116 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +20:27
117 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +20:27
WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 DNF
HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 22 DNF
REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 26 DNF
PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM 24 DNF
NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 DNF
SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 DNF
BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 DNF
CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 DNF
SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING 25 DNF
ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 DNF
PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 DNF

Classifica Generale Quarta Tappa Giro del Lussemburgo 2020

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 12:24:07
2 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +17
3 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +19
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 29 +21
5 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +31
6 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +34
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +38
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 +38
9 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 +38
10 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 +38
11 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +38
12 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +40
13 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +47
14 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +58
15 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +01:21
16 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +01:21
17 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 +01:59
18 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 +02:03
19 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +02:06
20 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +02:09
21 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 +02:09
22 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +02:09
23 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +02:09
24 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +02:09
25 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +02:09
26 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +02:09
27 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +02:09
28 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +02:09
29 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +02:09
30 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 +02:09
31 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 +02:20
32 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +02:20
33 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +02:25
34 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +02:25
35 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +02:25
36 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +02:25
37 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +02:34
38 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 +02:46
39 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +02:48
40 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 +03:14
41 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +03:26
42 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 +03:40
43 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +03:47
44 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +03:54
45 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +03:55
46 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +04:01
47 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +04:09
48 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +04:09
49 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 +04:21
50 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 +04:21
51 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 +04:51
52 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +05:05
53 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 +05:05
54 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +05:11
55 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +05:27
56 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 +06:08
57 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +06:27
58 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +06:29
59 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +06:47
60 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +06:47
61 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +06:58
62 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +07:17
63 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +08:18
64 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +08:20
65 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +08:30
66 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +10:53
67 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +10:57
68 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +11:09
69 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +11:13
70 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +11:34
71 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +11:41
72 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +11:43
73 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +13:05
74 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 +13:20
75 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +13:27
76 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 +13:44
77 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +14:01
78 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +14:14
79 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +14:32
80 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +14:35
81 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +14:46
82 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 20 +14:50
83 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +15:11
84 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +15:24
85 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +15:25
86 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +15:37
87 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +15:41
88 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM 33 +15:53
89 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +16:28
90 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +16:33
91 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 +16:47
92 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 +16:48
93 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +17:24
94 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +17:33
95 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +17:59
96 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +18:15
97 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 +18:38
98 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +19:00
99 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +19:12
100 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +19:28
101 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 +20:01
102 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +20:50
103 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +20:50
104 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +21:41
105 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +22:06
106 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +23:38
107 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +24:03
108 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +24:27
109 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +27:06
110 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 +27:32
111 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE 22 +31:18
112 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 +32:34
113 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +35:09
114 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34 +35:45
115 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 +36:38
116 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +37:07
117 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +37:14
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.