© Flaviano Ossola

Giro Rosa 2020, Elisa Longo Borghini trionfa sul muro di San Marco la Catola! Anna van der Breggen nuova leader

Elisa Longo Borghini conquista la ottava tappa del Giro Rosa 2020. La ciclista della Trek – Segafredo si è imposta in una volata a due davanti ad Anna van der Breggen (Boels Dolmans), che va così ad indossare la Maglia Rosa rimasta vagante dopo il ritiro forzato di Annemiek Van Vleuten in seguito alla frattura del polso subita ieri in una caduta all’ultimo chilometro. La ciclista neerlandese ha così superato in classifica generale Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM), leader in pectore dopo il ritiro della rivale, arrivata distanziata al traguardo e ora seconda a 1’10”. Mentre l’azzurra sale al terzo posto a 2’23” dalla nuova Maglia Rosa.

Risultato Ottava Tappa Giro Rosa 2020

1 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 02:33:57
2 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:33:57
3 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 02:34:28
4 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 02:35:03
5 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 02:35:16
6 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 02:35:16
7 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 02:35:16
8 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 02:35:28
9 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 02:35:49
10 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 02:35:55
11 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 02:35:59
12 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 02:36:08
13 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 02:36:13
14 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 02:36:17
15 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 02:36:50
16 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 02:36:53
17 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 02:36:57
18 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:37:14
19 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 02:37:14
20 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:37:17
21 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 02:37:38
22 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 02:37:47
23 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:37:53
24 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 02:38:04
25 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 02:38:04
26 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 02:38:21
27 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 02:38:21
28 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 02:38:21
29 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 02:38:21
30 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 02:38:21
31 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 02:38:21
32 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 02:38:30
33 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 02:38:35
34 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 02:38:57
35 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 02:39:20
36 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 02:39:20
37 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 02:39:34
38 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 02:39:45
39 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 02:40:03
40 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 02:40:32
41 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 02:41:03
42 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 02:41:03
43 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 02:41:10
44 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 02:41:10
45 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 02:41:37
46 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 02:42:09
47 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 02:42:09
48 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 02:42:09
49 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 02:42:26
50 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 02:42:26
51 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 02:42:57
52 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 02:42:57
53 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 02:42:57
54 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 02:43:24
55 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 02:43:33
56 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:43:52
57 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 02:45:07
58 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 02:45:07
59 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 02:45:09
60 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 02:45:23
61 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 02:45:39
62 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 02:45:40
63 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 02:45:40
64 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 02:45:42
65 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 02:45:53
66 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 02:45:53
67 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 02:45:53
68 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 02:45:53
69 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 02:46:03
70 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 02:46:26
71 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 02:46:26
72 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 02:46:26
73 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 02:46:26
74 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 02:46:26
75 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:46:26
76 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 02:46:26
77 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 02:46:26
78 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 02:46:26
79 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 02:46:34
80 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 02:46:57
81 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 02:47:20
82 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 02:47:25
83 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 02:48:00
84 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 02:48:04
85 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 02:50:20
86 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 02:50:46
87 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 02:50:58
88 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 02:51:02
89 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 02:51:14
90 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 02:51:28
91 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 02:51:28
92 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 02:52:26
93 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 02:53:07
94 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 02:53:20
95 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN EQUIPE PAULE KA 21
96 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25
97 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA 29
98 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON – SCOTT 32
99 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 33
100 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 40
101 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 36
102 VYSOTSKA Ievgeniia UKR LVIV Cycling Team 45
103 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT 38
104 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT 33

Classifica Generale Giro Rosa 2020

1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 23:05:37
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26 23:06:47
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 29 23:08:00
4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 23:08:02
5 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 22 23:08:28
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 35 23:10:25
7 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 36 23:11:35
8 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 23:11:54
9 VOS Marianne NED CCC – LIV 33 23:13:06
10 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 30 23:13:26
11 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 22 23:14:03
12 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 22 23:14:17
13 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 23 23:15:25
14 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26 23:15:41
15 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 27 23:16:55
16 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 21 23:17:10
17 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 31 23:17:13
18 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 23 23:18:52
19 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 27 23:20:07
20 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28 23:21:23
21 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 25 23:22:09
22 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 21 23:22:42
23 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 23:23:42
24 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 36 23:24:10
25 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 20 23:25:20
26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 23:25:37
27 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 23:25:38
28 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 32 23:25:49
29 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 22 23:26:11
30 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26 23:27:14
31 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 33 23:28:46
32 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 32 23:30:38
33 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 23 23:31:06
34 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 23:31:06
35 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 19 23:31:50
36 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 29 23:32:00
37 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 31 23:32:07
38 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 23:32:38
39 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 23:33:44
40 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27 23:35:36
41 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 31 23:37:46
42 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 32 23:39:00
43 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 28 23:40:19
44 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26 23:40:39
45 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team 30 23:41:12
46 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27 23:42:07
47 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 28 23:42:20
48 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 22 23:43:36
49 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 28 23:44:34
50 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27 23:44:49
51 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 26 23:45:51
52 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 32 23:46:38
53 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 23:46:56
54 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 20 23:49:54
55 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27 23:50:09
56 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 28 23:50:38
57 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 31 23:51:15
58 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 30 23:52:10
59 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 24 23:54:14
60 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 32 23:54:49
61 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 20 23:55:31
62 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 22 23:57:42
63 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 29 23:58:52
64 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27 23:59:03
65 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 29 23:59:23
66 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 38 23:59:55
67 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 38 24:00:04
68 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 25 24:00:41
69 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 20 24:01:28
70 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 22 24:02:59
71 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 24:05:31
72 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 21 24:05:37
73 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 24 24:05:40
74 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 23 24:05:43
75 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 24:06:25
76 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 23 24:08:59
77 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 24 24:10:03
78 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 34 24:10:27
79 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 24:10:43
80 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 24 24:13:37
81 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 24 24:14:02
82 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 21 24:14:24
83 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 24 24:14:45
84 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 32 24:14:59
85 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 28 24:15:18
86 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 23 24:16:46
87 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 22 24:18:06
88 SHARGA Olena UKR LVIV Cycling Team 34 24:19:57
89 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 24:22:51
90 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 38 24:24:41
91 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 30 24:26:08
92 ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 28 24:34:17
93 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 26 24:45:48
94 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 21 24:57:34

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.