© Flaviano Ossola

Giro Rosa 2020, Elisa Longo Borghini trionfa sul muro di San Marco la Catola! Anna van der Breggen nuova leader

Elisa Longo Borghini conquista la ottava tappa del Giro Rosa 2020. La ciclista della Trek – Segafredo si è imposta in una volata a due davanti ad Anna van der Breggen (Boels Dolmans), che va così ad indossare la Maglia Rosa rimasta vagante dopo il ritiro forzato di Annemiek Van Vleuten in seguito alla frattura del polso subita ieri in una caduta all’ultimo chilometro. La ciclista neerlandese ha così superato in classifica generale Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM), leader in pectore dopo il ritiro della rivale, arrivata distanziata al traguardo e ora seconda a 1’10”. Mentre l’azzurra sale al terzo posto a 2’23” dalla nuova Maglia Rosa.

Risultato Ottava Tappa Giro Rosa 2020

1LONGO BORGHINIElisaITATREK – SEGAFREDO2902:33:57
2VAN DER BREGGENAnnaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3002:33:57
3HARVEYMikaylaNZLEQUIPE PAULE KA2202:34:28
4AALERUDKatrineNORMOVISTAR TEAM WOMEN2602:35:03
5LUDWIGCecilie UttrupDENFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2502:35:16
6NIEWIADOMAKatarzynaPOLCANYON / /SRAM RACING2602:35:16
7ROOIJAKKERSPaulienaNEDCCC – LIV2702:35:16
8LIPPERTLianeGERTEAM SUNWEB2202:35:28
9CAVALLIMartaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2202:35:49
10BERTIZZOLOSofiaITACCC – LIV2302:35:55
11FISHER-BLACKNiamhNZLEQUIPE PAULE KA2002:35:59
12MOOLMAN-PASIOAshleighRSACCC – LIV3502:36:08
13SANTESTEBAN GONZALEZAneESPCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3002:36:13
14MUZICEvitaFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2102:36:17
15KENNEDYLucyAUSMITCHELTON – SCOTT3202:36:50
16PATIÑO BEDOYAPaula AndreaCOLMOVISTAR TEAM WOMEN2302:36:53
17RAGUSAKatiaITAASTANA WOMEN’S TEAM2302:36:57
18GARCIA CAÑELLASMargarita VictoESPALE’ BTC LJUBLJANA3602:37:14
19ERIĆJelenaSRBMOVISTAR TEAM WOMEN2402:37:14
20SILVESTRIDeboraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2202:37:17
21MACKAIJFloortjeNEDTEAM SUNWEB2502:37:38
22BANKSElizabethGBREQUIPE PAULE KA3002:37:47
23CASASOLASaraITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2102:37:53
24GAREEVAAigulRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team1902:38:04
25DEIGNANElizabethGBRTREK – SEGAFREDO3202:38:04
26BORGLIStineNORFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE3002:38:21
27LABOUSJulietteFRATEAM SUNWEB2202:38:21
28MALCOTTIBarbaraITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2002:38:21
29WINDERRuthUSATREK – SEGAFREDO2702:38:21
30VOSMarianneNEDCCC – LIV3302:38:21
31PALADINSorayaITACCC – LIV2702:38:21
32NOVOLODSKAYAMariaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2102:38:30
33ARZUFFIAlice MariaITABIZKAIA – DURANGO2602:38:35
34SIERRA CANADILLAArlenisCUBASTANA WOMEN’S TEAM2802:38:57
35PIETERSAmyNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2902:39:20
36VAN DEN BROEK-BLAAKChantalNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3102:39:20
37LELEIVYTERasaLTUAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO3202:39:34
38ALONSO DOMINGUEZSandraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2202:39:45
39BARIANIGiorgiaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2002:40:03
40SHARGAOlenaUKRLVIV Cycling Team3402:40:32
41ZANARDISilviaITABEPINK2002:41:03
42VAN DIJKEllenNEDTREK – SEGAFREDO3302:41:03
43ROYSarahAUSMITCHELTON – SCOTT3402:41:10
44RIVERACorynUSATEAM SUNWEB2802:41:10
45CONFALONIERIMaria GiuliaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2702:41:37
46BRENNAUERLisaGERCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3202:42:09
47AMIALIUSIKAlenaBLRCANYON / /SRAM RACING3102:42:09
48TOMASILauraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2102:42:09
49GUDERZOTatianaITAALE’ BTC LJUBLJANA3602:42:26
50BOOGAARDMaaikeNEDALE’ BTC LJUBLJANA2202:42:26
51KIRCHMANNLeahCANTEAM SUNWEB3002:42:57
52CANUELKarol-AnnCANBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3202:42:57
53BARNESHannahGBRCANYON / /SRAM RACING2702:42:57
54WILESTaylerUSATREK – SEGAFREDO3102:43:24
55CHABBEYEliseSUIEQUIPE PAULE KA2702:43:33
56FRANCHIElenaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2402:43:52
57BEEKHUISTeuntjeNEDLOTTO SOUDAL LADIES2502:45:07
58DUVALEugénieFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2702:45:07
59STULTIENSSabrinaNEDCCC – LIV2702:45:09
60HÁJKOVÁMarkétaCZEBEPINK2002:45:23
61CIPRIANICarmelaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2402:45:39
62CHAPMANBrodieAUSFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2902:45:40
63BIANNICAudeFRAMOVISTAR TEAM WOMEN2902:45:40
64MAGNALDIEricaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2802:45:42
65CECCHINIElenaITACANYON / /SRAM RACING2802:45:53
66SHAPIRAOmerISRCANYON / /SRAM RACING2602:45:53
67SANGUINETIIlariaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2602:45:53
68VALSECCHISilviaITABEPINK3802:45:53
69PARKINSONAbby-MaeGBRLOTTO SOUDAL LADIES2302:46:03
70RODRIGUEZ SANCHEZGloriaESPMOVISTAR TEAM WOMEN2802:46:26
71ŽIGARTUrškaSLOALE’ BTC LJUBLJANA2402:46:26
72DHOOREJolienBELBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3002:46:26
73BUURMANEvaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2602:46:26
74KLEINLisaGERCANYON / /SRAM RACING2402:46:26
75MARCHESINIGiuliaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2202:46:26
76FRAPPORTISimonaITABEPINK3202:46:26
77BORGHESILetiziaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2202:46:26
78ELBUSTO ARTEAGAAinaraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2802:46:26
79HOLDENElizabethGBRBIZKAIA – DURANGO2302:46:34
80GONZALEZ BLANCOLuciaESPBIZKAIA – DURANGO3002:46:57
81BROWNGraceAUSMITCHELTON – SCOTT2802:47:20
82BARONIFrancescaITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2102:47:25
83NEYLANRachelAUSCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING3802:48:00
84ROSSATOBeatriceITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2402:48:04
85GILLNadine MichaelaGERBIZKAIA – DURANGO2902:50:20
86KERNŠpelaSLOLVIV Cycling Team3002:50:46
87MARTURANOGretaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2202:50:58
88QUAGLIOTTONadiaITACRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2302:51:02
89JACKSONAlisonCANTEAM SUNWEB3202:51:14
90WILDKirstenNEDCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3802:51:28
91BUJAKEugeniaSLOALE’ BTC LJUBLJANA3102:51:28
92SESSIAriannaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2102:52:26
93SHEKELOlgaUKRASTANA WOMEN’S TEAM2602:53:07
94KLIMOVADianaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2402:53:20
95JØRGENSENEmma Cecilie NorsgaardDENEQUIPE PAULE KA21
96KOPECKYLotteBELLOTTO SOUDAL LADIES25
97REUSSERMarlenSUIEQUIPE PAULE KA29
98TENNIGLOMoniekNEDMITCHELTON – SCOTT32
99POTOKINAAnnaRUSSERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA33
100ZABELINSKAYAOlgaUZBCogeas Mettler Look Pro Cycling Team40
101JASINSKAMalgorzataPOLCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING36
102VYSOTSKAIevgeniiaUKRLVIV Cycling Team45
103VAN VLEUTENAnnemiekNEDMITCHELTON – SCOTT38
104SPRATTAmandaAUSMITCHELTON – SCOTT33

Classifica Generale Giro Rosa 2020

1VAN DER BREGGENAnnaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3023:05:37
2NIEWIADOMAKatarzynaPOLCANYON / /SRAM RACING2623:06:47
3LONGO BORGHINIElisaITATREK – SEGAFREDO2923:08:00
4LUDWIGCecilie UttrupDENFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2523:08:02
5HARVEYMikaylaNZLEQUIPE PAULE KA2223:08:28
6MOOLMAN-PASIOAshleighRSACCC – LIV3523:10:25
7GARCIA CAÑELLASMargarita VictoESPALE’ BTC LJUBLJANA3623:11:35
8SANTESTEBAN GONZALEZAneESPCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3023:11:54
9VOSMarianneNEDCCC – LIV3323:13:06
10BANKSElizabethGBREQUIPE PAULE KA3023:13:26
11LIPPERTLianeGERTEAM SUNWEB2223:14:03
12CAVALLIMartaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2223:14:17
13PATIÑO BEDOYAPaula AndreaCOLMOVISTAR TEAM WOMEN2323:15:25
14AALERUDKatrineNORMOVISTAR TEAM WOMEN2623:15:41
15PALADINSorayaITACCC – LIV2723:16:55
16MUZICEvitaFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2123:17:10
17VAN DEN BROEK-BLAAKChantalNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3123:17:13
18RAGUSAKatiaITAASTANA WOMEN’S TEAM2323:18:52
19CHABBEYEliseSUIEQUIPE PAULE KA2723:20:07
20MAGNALDIEricaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2823:21:23
21MACKAIJFloortjeNEDTEAM SUNWEB2523:22:09
22NOVOLODSKAYAMariaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2123:22:42
23SILVESTRIDeboraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2223:23:42
24GUDERZOTatianaITAALE’ BTC LJUBLJANA3623:24:10
25FISHER-BLACKNiamhNZLEQUIPE PAULE KA2023:25:20
26PIETERSAmyNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2923:25:37
27FRANCHIElenaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2423:25:38
28DEIGNANElizabethGBRTREK – SEGAFREDO3223:25:49
29LABOUSJulietteFRATEAM SUNWEB2223:26:11
30SHAPIRAOmerISRCANYON / /SRAM RACING2623:27:14
31VAN DIJKEllenNEDTREK – SEGAFREDO3323:28:46
32KENNEDYLucyAUSMITCHELTON – SCOTT3223:30:38
33BERTIZZOLOSofiaITACCC – LIV2323:31:06
34CANUELKarol-AnnCANBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3223:31:06
35GAREEVAAigulRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team1923:31:50
36GILLNadine MichaelaGERBIZKAIA – DURANGO2923:32:00
37AMIALIUSIKAlenaBLRCANYON / /SRAM RACING3123:32:07
38BORGLIStineNORFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE3023:32:38
39CASASOLASaraITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2123:33:44
40BARNESHannahGBRCANYON / /SRAM RACING2723:35:36
41BUJAKEugeniaSLOALE’ BTC LJUBLJANA3123:37:46
42BRENNAUERLisaGERCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3223:39:00
43CECCHINIElenaITACANYON / /SRAM RACING2823:40:19
44SANGUINETIIlariaITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2623:40:39
45KERNŠpelaSLOLVIV Cycling Team3023:41:12
46WINDERRuthUSATREK – SEGAFREDO2723:42:07
47RIVERACorynUSATEAM SUNWEB2823:42:20
48BOOGAARDMaaikeNEDALE’ BTC LJUBLJANA2223:43:36
49SIERRA CANADILLAArlenisCUBASTANA WOMEN’S TEAM2823:44:34
50ROOIJAKKERSPaulienaNEDCCC – LIV2723:44:49
51ARZUFFIAlice MariaITABIZKAIA – DURANGO2623:45:51
52LELEIVYTERasaLTUAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO3223:46:38
53MALCOTTIBarbaraITAVALCAR – TRAVEL & SERVICE2023:46:56
54ZANARDISilviaITABEPINK2023:49:54
55CONFALONIERIMaria GiuliaITACERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM2723:50:09
56BROWNGraceAUSMITCHELTON – SCOTT2823:50:38
57WILESTaylerUSATREK – SEGAFREDO3123:51:15
58KIRCHMANNLeahCANTEAM SUNWEB3023:52:10
59ERIĆJelenaSRBMOVISTAR TEAM WOMEN2423:54:14
60JACKSONAlisonCANTEAM SUNWEB3223:54:49
61HÁJKOVÁMarkétaCZEBEPINK2023:55:31
62MARTURANOGretaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2223:57:42
63BIANNICAudeFRAMOVISTAR TEAM WOMEN2923:58:52
64STULTIENSSabrinaNEDCCC – LIV2723:59:03
65CHAPMANBrodieAUSFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2923:59:23
66NEYLANRachelAUSCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING3823:59:55
67VALSECCHISilviaITABEPINK3824:00:04
68BEEKHUISTeuntjeNEDLOTTO SOUDAL LADIES2524:00:41
69BARIANIGiorgiaITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2024:01:28
70ALONSO DOMINGUEZSandraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2224:02:59
71DUVALEugénieFRAFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2724:05:31
72TOMASILauraITATOP GIRLS FASSA BORTOLO2124:05:37
73KLEINLisaGERCANYON / /SRAM RACING2424:05:40
74QUAGLIOTTONadiaITACRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2324:05:43
75DHOOREJolienBELBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3024:06:25
76PARKINSONAbby-MaeGBRLOTTO SOUDAL LADIES2324:08:59
77ROSSATOBeatriceITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2424:10:03
78ROYSarahAUSMITCHELTON – SCOTT3424:10:27
79BORGHESILetiziaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2224:10:43
80ŽIGARTUrškaSLOALE’ BTC LJUBLJANA2424:13:37
81CIPRIANICarmelaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2424:14:02
82BARONIFrancescaITASERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA2124:14:24
83KLIMOVADianaRUSCogeas Mettler Look Pro Cycling Team2424:14:45
84FRAPPORTISimonaITABEPINK3224:14:59
85RODRIGUEZ SANCHEZGloriaESPMOVISTAR TEAM WOMEN2824:15:18
86HOLDENElizabethGBRBIZKAIA – DURANGO2324:16:46
87MARCHESINIGiuliaITAAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO2224:18:06
88SHARGAOlenaUKRLVIV Cycling Team3424:19:57
89BUURMANEvaNEDBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM2624:22:51
90WILDKirstenNEDCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM3824:24:41
91GONZALEZ BLANCOLuciaESPBIZKAIA – DURANGO3024:26:08
92ELBUSTO ARTEAGAAinaraESPCRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING2824:34:17
93SHEKELOlgaUKRASTANA WOMEN’S TEAM2624:45:48
94SESSIAriannaITAEUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA2124:57:34

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.