© Serge Waldbillig & Vincent Lescaut

Giro del Lussemburgo 2020, Andreas Kron vince l’ultima davanti a Diego Ulissi – Il toscano conquista la classifica finale della corsa

Vittoria per Andreas Kron al termine della frazione finale del Giro del Lussemburgo 2020. Il corridore danese della Riwal Securitas, che il prossimo anno si trasferirà alla Lotto Soudal, ha battuto allo sprint un gruppo ristretto di sette corridori, dove erano presenti anche Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling) e Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert), rivali diretti di Diego Ulissi (UAE Team Emirates) per la classifica generale. Il 31enne toscano, però, non si fa sorprendere, controllando i vari attacchi e riuscendo a rimanere con i migliori, chiudendo a sua volta la volata al secondo posto davanti proprio a Hoelgaard. Con questo risultato, quindi, Ulissi mantiene al sicuro la maglia di leader e si aggiudica la classifica finale della corsa lussemburghese con 25 secondi di vantaggio sul norvegese e 27 su De Gendt.

Risultato Quinta Tappa Giro del Lussemburgo 2020

1 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 4:08:42
2 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +00
3 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +00
4 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
5 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +00
6 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 +00
7 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +00
8 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +06
9 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +06
10 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +06
11 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +06
12 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 29 +06
13 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +09
14 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 +11
15 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +15
16 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +17
17 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +17
18 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 +17
19 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +19
20 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 +29
21 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +29
22 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +31
23 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 +31
24 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 +31
25 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 +31
26 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +31
27 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +55
28 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +01:01
29 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +01:03
30 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:10
31 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +01:10
32 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 +01:10
33 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +01:10
34 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +01:10
35 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 +01:15
36 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +01:15
37 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +01:15
38 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +01:15
39 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +01:15
40 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +01:15
41 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +01:15
42 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +01:15
43 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +01:15
44 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 +01:15
45 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +01:38
46 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +01:40
47 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +01:40
48 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 +01:45
49 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +01:53
50 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 +02:09
51 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +02:09
52 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +02:09
53 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +03:26
54 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +03:32
55 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +03:56
56 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +03:56
57 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +04:00
58 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +04:00
59 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +04:20
60 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 +04:57
61 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +04:57
62 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +04:57
63 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 +05:36
64 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +05:36
65 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +06:23
66 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +06:23
67 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 +06:23
68 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +06:23
69 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +06:23
70 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +06:23
71 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +08:20
72 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 +08:20
73 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +08:20
74 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +08:20
75 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +08:20
76 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +08:20
77 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +08:20
78 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM 33 +08:20
79 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +08:20
80 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +08:20
81 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +08:20
82 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +08:20
83 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 +08:20
84 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +08:20
85 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +08:20
86 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +08:20
87 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +08:20
88 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +08:20
89 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +08:20
90 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +08:20
91 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +08:20
92 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +08:20
93 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 +08:20
94 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08:20
95 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +08:20
96 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 +08:34
97 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +08:49
98 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +09:49
99 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +09:51
100 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +28:03
101 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +28:03
102 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +28:03
103 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 +28:03
GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24
BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35
SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31
THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34
BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26
PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22
VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27
RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23
ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE 22
VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29
FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26
CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27
HINDSGAUL  MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 20
GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28

Classifica Generale Finale Giro del Lussemburgo 2020

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 16:32:39
2 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +25
3 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +27
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 29 +35
5 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 +38
6 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +44
7 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +47
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22 +48
9 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +50
10 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +54
11 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING 21 +59
12 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +01:05
13 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +01:25
14 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +01:37
15 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +02:26
16 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +02:34
17 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 +02:44
18 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +02:48
19 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING 24 +03:13
20 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +03:20
21 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +03:26
22 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 +03:29
23 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +03:34
24 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +03:34
25 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 +03:34
26 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +03:38
27 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +03:40
28 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +03:50
29 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +03:50
30 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM 28 +04:15
31 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +04:35
32 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 +04:37
33 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +04:42
34 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +04:44
35 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 +05:00
36 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 +05:02
37 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +05:29
38 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +05:54
39 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 +05:59
40 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +06:12
41 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +08:12
42 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +08:32
43 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +08:42
44 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +08:42
45 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +08:45
46 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +08:46
47 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +08:47
48 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +08:54
49 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +09:15
50 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +10:20
51 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 +10:39
52 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +10:39
53 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +10:53
54 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +11:04
55 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +11:18
56 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +12:25
57 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +12:38
58 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +12:38
59 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 +13:35
60 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +13:43
61 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 +14:01
62 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30 +14:38
63 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 +15:21
64 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +18:28
65 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +19:14
66 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +19:27
67 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 +19:30
68 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +19:39
69 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +20:04
70 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +20:07
71 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +20:11
72 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +20:34
73 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +21:09
74 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 +21:21
75 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING 20 +21:55
76 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +21:58
77 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +22:14
78 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +23:02
79 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +23:05
80 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +23:06
81 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +23:12
82 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +23:41
83 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +23:54
84 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM 33 +24:23
85 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 +24:58
86 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 +25:11
87 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +26:03
88 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 +26:45
89 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +27:42
90 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 +27:48
91 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +27:58
92 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC 24 +28:00
93 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +29:49
94 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +30:36
95 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +34:26
96 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 +36:16
97 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 +39:06
98 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +43:39
99 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 +43:47
100 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 +45:00
101 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +45:37
102 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 +47:13
103 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +55:19
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.