© ASO / Broadway

Giro del Delfinato 2019, tutto facile per Sam Bennett! Terzo Ballerini

Un gioco da ragazzi per Sam Bennett aggiudicarsi la terza tappa del Giro del Delfinato 2019. L’irlandese ha dominato la volata di Riom, anticipando nettamente Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e Davide Ballerini (Astana), buon terzo, non essendo un velocista puro. Nessun sussulto tra i big, con Dylan Teuns (Bahrain-Merida) che tiene agevolmente la maglia gialla, in vista della cronometro di domani. La corsa è volata via senza colpi di scena, con lo sprint che era lo scenario più quotato e così è stato.

Dopo un breve trasferimento sono Natnael Berhane (Cofidis) e Quentin Pacher (Vital Concept – B&B Hotels) a partire subito all’attacco, con il gruppo ben contento di lasciarli fare visto che non ci sono altre reazioni. Con la Bahrain – Merida a controllare il vantaggio massimo sarà di appena 3’55” al primo GPM di giornata, conquistato, come gli altri, dal corridore eritreo. A quel punto arrivano a dare manforte anche gli uomini della Bora – hansgrohe, con il distacco che viene sostanzialmente dimezzato in pochi chilometri.

Complice anche una pioggia battente, la situazione si stabilizza, con il gruppo che tiene sotto assoluto controllo i due attaccanti, il cui margine viene eroso molto lentamente. A circa cinquanta chilometri dalla conclusione è una accelerazione di Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep) a dare una scrollata al gruppo, che a quel punto si porta a meno di un minuto di ritardo dalla coppia al comando. Fino a 25 chilometri dal traguardo il distacco resta attorno ai 50 secondi, ma con l’arrivo anche degli uomini Arkéa – Samsic il gap viene dimezzato in appena cinque chilometri.

La rimonta prosegue lentamente fino a concretizzarsi a 12 chilometri dall’arrivo. La preparazione ala volata prosegue lineare, con la sola caduta, e il conseguente ritiro, di Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin) a movimentare un po’  le cose. Nell’ultimo chilometro escono puntualmente gli uomini della Deceuninck per Alvaro José Hodeg, che però rimane bloccato in mezzo ai suoi avversari, mentre Bennett viene lanciato alla perfezione, prendendosi in scioltezza la vittoria di tappa.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Giro del Delfinato 2019

1SAM BENNETTBORA – HANSGROHE04H 15′ 25”
2WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
3DAVIDE BALLERINIASTANA PRO TEAM
4CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
5EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
6EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
7ALVARO JOSE HODEG CHAGUIDECEUNINCK – QUICK – STEP
8JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
9LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
10BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL
11MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM
12CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB
13ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP
14JONAS KOCHCCC TEAM
15ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
16OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
17SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
18RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
19GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
20SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE
21LORRENZO MANZINVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
22FABIEN DOUBEYWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
23RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP
24NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA
25JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
26EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
27ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
28HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL
29DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
30IAN STANNARDTEAM INEOS
31THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
32ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ
33VASIL KIRYIENKATEAM INEOS
34JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
35ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
36CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE
37FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC
38NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO
39NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
40DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
41GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
42CHRIS FROOMETEAM INEOS
43NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
44ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST
45JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST
46IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
47CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
48MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST
49JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL
50SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST
51STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN
52JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
53HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
54TOM DUMOULINTEAM SUNWEB
55KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO
56DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
57ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
58RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
59TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO
60FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
61MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
62JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM
63TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
64CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM
65WOUT POELSTEAM INEOS
66OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES
67RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM
68JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA
69VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
70SERGE PAUWELSCCC TEAM
71NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN
72STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA
73ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC
74THOMAS DEGANDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
75CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES
76DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
77WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
78MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC
79SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES
80SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ
81STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
82WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ
83SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
84JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
85PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
86GIANNI MOSCONTEAM INEOS
87HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA
88ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
89DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT
90JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB
91GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
92TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL
93CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL
94JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
95HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM
96RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM
97MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
98NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT
99MADS SCHMIDT WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN
100DION SMITHMITCHELTON – SCOTT
101XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
102PETER STETINATREK – SEGAFREDO
103REMY MERTZLOTTO SOUDAL
104ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE
105BART DE CLERCQWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
106JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN
107LAURENS TEN DAMCCC TEAM
108FLORIAN STORKTEAM SUNWEB
109EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES
110YOANN BAGOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111ROB POWERTEAM SUNWEB
112JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
113STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
114JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA
115MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ
116MAXIME CAMVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
117PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA
118LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA
119ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
120JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
121JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 26”
122DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 26”
123MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 00′ 26”
124CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 26”
125MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 26”
126ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 26”
127PIERRE ROLLANDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 00′ 26”
128BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 36”
129MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 36”
130KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 44”
131PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 00′ 49”
132PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 56”
133LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 56”
134ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 56”
135JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 56”
136JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 56”
137ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 01′ 02”
138LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 02”
139RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 27”
140NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 27”
141QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 03′ 27”
142JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 27”
143EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 10”

Classifica Generale

1DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA11H 52′ 28”
2GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 03”
3ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 20”
4JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 20”
5NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 24”
6THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 24”
7MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 24”
8CHRIS FROOMETEAM INEOS+ 00H 00′ 24”
9WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 24”
10ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 24”
11PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 49”
12RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 55”
13EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 55”
14TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 55”
15ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 55”
16RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 55”
17DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 55”
18STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 55”
19MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 32”
20WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 50”
21EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 50”
22SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 59”
23BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 59”
24ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 59”
25NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 59”
26MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 00”
27HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 00”
28ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 00”
29NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 00”
30SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 02′ 00”
31STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 00”
32SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 00”
33WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 00”
34RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 00”
35CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 00”
36SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 00”
37HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 00”
38DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 27”
39NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 34”
40JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 03′ 24”
41XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 24”
42LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 03”
43PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 10”
44JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 05′ 45”
45DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 45”
46GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 05′ 45”
47GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 45”
48JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 11”
49TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 29”
50TOM DUMOULINTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 01”
51RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 01”
52FABIEN DOUBEYWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 28”
53NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
54MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
55JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
56JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 35”
57MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
58ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 35”
59PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 10′ 24”
60OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 47”
61PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 37”
62JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 37”
63STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 51”
64MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 14′ 20”
65ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 14′ 56”
66JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 59”
67CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 59”
68HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 59”
69CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 25”
70DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 15′ 25”
71JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 04”
72DAVIDE BALLERINIASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 27”
73DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 29”
74GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 29”
75CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 29”
76FLORIAN STORKTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 29”
77SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 29”
78JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 29”
79ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 31”
80MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 31”
81EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 34”
82ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 55”
83BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 05”
84MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 17′ 07”
85SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 49”
86FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 33”
87LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 19′ 45”
88LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 09”
89RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 19”
90JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 19”
91ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 19”
92JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 19”
93ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 19”
94VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 19”
95JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 19”
96EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 19”
97STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 19”
98ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 19”
99PIERRE ROLLANDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 10”
100REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 45”
101DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 45”
102NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 43”
103QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 23′ 44”
104LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 24′ 39”
105HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 40”
106PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 45”
107CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 25′ 55”
108BART DE CLERCQWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 59”
109SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 05”
110CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 15”
111MADS SCHMIDT WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 15”
112CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 41”
113KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 27′ 59”
114ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 28′ 11”
115NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 20”
116VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 28′ 21”
117KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 21”
118JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 29′ 17”
119RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 42”
120MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 31′ 54”
121WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 32′ 40”
122JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 32′ 51”
123EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 32′ 51”
124IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 32′ 51”
125THOMAS DEGANDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 32′ 51”
126TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 51”
127JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 32′ 51”
128YOANN BAGOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 51”
129ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 51”
130MAXIME CAMVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 51”
131JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 33′ 36”
132LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 33′ 53”
133FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 36′ 53”
134JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 01”
135ALVARO JOSE HODEG CHAGUIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 37′ 04”
136ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 37′ 04”
137LORRENZO MANZINVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 37′ 04”
138IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 37′ 04”
139JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 00H 37′ 04”
140SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 37′ 04”
141CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 37′ 04”
142OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 37′ 04”
143JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 04”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.