© ASO / Broadway

Giro del Delfinato 2019, tappa e maglia per Teuns! Grande bagarre tra i big

È Dylan Teuns ad aggiudicarsi la seconda tappa del Giro del Delfinato 2019. Il corridore della Bahrain-Merida è riuscito a battere di pochi centimetri Guillaume Martin (Wanty-Gobert) in una volata a due, mentre Jakob Fuglsang (Astana) ha regolato il gruppo dei big per il terzo posto. Il belga e il francese facevano parte di un drappello partito a 35 chilometri dall’arrivo, subito dopo il ricongiungimento con la prima fuga di giornata. Tra i migliori è stato Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a testare i riflessi degli avversari, con Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Richie Porte (Trek-Segafredo), Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) e Daniel Martin (UAE-Emirates) che si sono fatti trovare impreparati, perdendo alla fine una trentina di secondi dal resto dei big.

Malgrado la pioggia costante sin dalle prime battute di gara, la tappa parte subito ad altissimo ritmo con numerosi tentativi di fuga. I primi attacchi vengono rintuzzati rapidamente dal gruppo, dal quale cominciano ad uscire anche grandi nomi quando la strada sale verso la Côte de Moussages, primo GPM di una lunga giornata di saliscendi. Si forma così un gruppetto di una ventina di uomini al comando, ma sotto i colpi in particolare di Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) alcuni perdono contatto. Davanti restano così Jack Haig (Mitchelton-Scott), Benoit Cosnefroy (AG2R-La Mondiale), Julian Alaphilippe, Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Emanuel Buchmann, Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe), Gorka Izagirre (Astana), Ruben Fernandez (Movistar), David Gaudu (Groupama-FDJ), Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Alessandro De Marchi (CCC), Tom Dumoulin (Sunweb) e Michal Kwiatkowski (Team Ineos). Quest’ultimo tuttavia si lascia sfilare dopo il GPM, venendo così riassorbito dal gruppo, tirato proprio dal Team Ineos dopo che inizialmente era stato Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) in persona a tenere alta l’andatura per difendere la sua leadership.

Il distacco resta a lungo intorno ai sessanta secondi, con la formazione britannica che concede leggermente di più prima della terza salita di giornata, tenendo un ritmo costante ma non altissimo nel rapido alternarsi di salite che segna la seconda ora di corsa. Superata la Côte de Chavanon, con la pioggia che si interrompe, gli uomini di Chris Froome decidono di alzare notevolmente il ritmo, spezzando il gruppo. Il distacco scende così velocemente sotto il minuto, mentre un primo troncone di inseguitori, in cui spicca la presenza di Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep), si trova a 1’20”.

Vedendo il gruppo avvicinarsi, gli attaccanti si rialzano, con Cavagna che prova l’allungo solitario, seguito da De Marchi. Sul francese rientrano quindi il friulano e poi anche Alaphilippe, Cosnefroy e Hagen, mentre il resto dei fuggitivi viaggia con un ritardo di 20 secondi e il gruppo, ricompattatosi, a 1’50”. I fuggitivi si ricompattano in vista della Côte de la Baraque, dove immediatamente attacca Dumoulin, che si porta dietro Buchmann, Gaudu e Izagirre, con De Marchi che resta a bagnomaria.

Dietro Ineos e EF aumentano nuovamente il ritmo e il vantaggio dei corridori davanti cala drasticamente. Gli inseguitori vengono quindi ripresi e Alaphilippe perde addirittura contatto sulla Côte de la Barbatte, mentre De Marchi che, dopo aver ripreso la testa della corsa per un momento, si stacca definitivamente e viene riassorbito dal plotone in rimonta. Il destino è lo stesso anche per Dumoulin, Buchmann, Gaudu e Izagirre, che vengono ripresi a 36 chilometri dall’arrivo.

In contropiede si avvantaggiano quindi Dyalan Teuns (Bahrain-Merida), Serge Pauwels, Pawel Bernas (CCC), Mikael Cherel (Ag2r La Mondiale), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Darwin Atapuma (Cofidis), Alexey Lutsenko (Astana), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Petr Vakoc (Deceuninck) e Robert Power (Sunweb), ai quali si aggiungono qualche chilometro più tardi Philippe Gilbert (Deceuninck) e Nils Politt (Katusha-Alpecin).

La salita di Saint Victor sur Arlanc regala subito spettacolo, con Pauwels che screma il gruppo davanti, mentre dietro Ineos e EF fanno una grande andatura che manda in difficoltà Dumoulin, prima, e poi la Maglia Gialla Boasson Hagen. Davanti Teuns e G.Martin attaccano e fanno la differenza, mentre dal gruppo esce Thibaut Pinot, seguito da Michael Woods, Chris Froome, Wout Poels, Adam Yates, Nairo Quintana, Jakob Fuglsang, che raggiungono e staccano gli ex fuggitivi, con Vakoc e Lutsenko che tangono le loro ruote. In difficoltà invece Richie Porte (Trek-Segafredo), Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Daniel Martin (UAE-Emirates) e Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma). Davanti Teuns e G.Martin tengono 20 secondi di vantaggio a cinque chilometri dall’arrivo.

Il gruppo Froome non riesce a trovare l’accordo per riprendere i due battistrada, così i Teuns e Martin arrivano a giocarsi la volata, che il belga riesce a far sua per pochissimo. Fuglsang regola il gruppo dei big a 13 secondi, mentre il gruppo Bardet perde una trentina di secondi dagli avversari.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Giro del Delfinato 2019

1DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA04H 12′ 41′
2GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
3JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 13”
4THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 13”
5MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 13”
6ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 13”
7PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 13”
8NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 13”
9WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 13”
10ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 13”
11CHRIS FROOMETEAM INEOS+ 00H 00′ 13”
12PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 44”
13RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 44”
14DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 44”
15STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 44”
16EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 44”
17TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 44”
18RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 44”
19ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 44”
20MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 21”
21NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 48”
22ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 48”
23SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 48”
24BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 48”
25SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 01′ 49”
26WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 49”
27RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 49”
28NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 49”
29EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 49”
30ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 49”
31MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 49”
32STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 49”
33WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 49”
34DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 49”
35SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 49”
36SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 49”
37HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 49”
38HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 49”
39RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 49”
40CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 49”
41NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 49”
42XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 13”
43EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 13”
44JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 03′ 13”
45LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 28”
46TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 28”
47PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 05′ 34”
48FABIEN DOUBEYWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 34”
49NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 34”
50MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 34”
51JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 34”
52ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 05′ 34”
53MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 34”
54ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 34”
55GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 34”
56DAVIDE BALLERINIASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 34”
57GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 05′ 34”
58DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 34”
59MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 34”
60JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 05′ 34”
61JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 34”
62PIERRE ROLLANDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 05′ 34”
63MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 34”
64JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 34”
65PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 36”
66JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 08′ 36”
67FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 36”
68JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 36”
69STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 50”
70RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 50”
71NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 50”
72TOM DUMOULINTEAM SUNWEB+ 00H 08′ 50”
73CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 24”
74OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 24”
75LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 13′ 42”
76LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 13′ 42”
77HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 43”
78MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 13′ 43”
79ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 13′ 43”
80JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 48”
81PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 48”
82LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 48”
83SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 48”
84DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 14′ 48”
85CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 48”
86HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 48”
87SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 18”
88QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 16′ 18”
89JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 18”
90MADS SCHMIDT WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 18”
91JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 18”
92RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 18”
93CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 18”
94ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 18”
95CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 18”
96FLORIAN STORKTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 18”
97EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 18”
98JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 18”
99REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 18”
100NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 18”
101ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 18”
102CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 18”
103ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 18”
104DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 18”
105MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 18”
106VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 18”
107STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 18”
108SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 18”
109ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 18”
110ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 18”
111GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 18”
112KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 18”
113DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 18”
114BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 18”
115RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 18”
116JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 18”
117FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 21′ 43”
118WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 21′ 43”
119JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 21′ 43”
120KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 54”
121JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 54”
122CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 54”
123JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 00H 21′ 54”
124LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 54”
125JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 54”
126CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 54”
127IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 54”
128NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 54”
129ALVARO JOSE HODEG CHAGUIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 54”
130THOMAS DEGANDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 21′ 54”
131JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 54”
132BART DE CLERCQWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 21′ 54”
133JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 54”
134EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 54”
135TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 54”
136JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 54”
137ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 21′ 54”
138YOANN BAGOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 54”
139ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 54”
140OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 54”
141IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 21′ 54”
142VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 21′ 54”
143SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 54”
144LORRENZO MANZINVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 54”
145MAXIME CAMVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 54”

Classifica Generale

1DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA07H 37′ 03”
2GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 03”
3JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 20”
4ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 21”
5NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 24”
6MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 24”
7WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 24”
8CHRIS FROOMETEAM INEOS+ 00H 00′ 24”
9THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 24”
10ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 24”
11PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 49”
12EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 55”
13RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 55”
14TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 55”
15ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 55”
16RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 55”
17DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 55”
18STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 55”
19MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 32”
20EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 50”
21WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 56”
22NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 59”
23SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 59”
24ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 59”
25BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 59”
26ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 00”
27HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 00”
28SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 02′ 00”
29RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 00”
30MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 00”
31SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 00”
32NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 00”
33WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 00”
34STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 00”
35HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 00”
36SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 00”
37CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 00”
38DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 27”
39NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 34”
40XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 24”
41EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 24”
42JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 03′ 24”
43LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 03”
44PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 14”
45JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 05′ 45”
46GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 05′ 45”
47GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 45”
48DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 45”
49JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 45”
50RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 50”
51TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 29”
52RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 01”
53TOM DUMOULINTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 01”
54FABIEN DOUBEYWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 28”
55PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 09′ 35”
56MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
57NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
58JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
59MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
60JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 35”
61ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 35”
62OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 47”
63PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 37”
64JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 37”
65JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 37”
66STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 51”
67NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 12′ 51”
68MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 13′ 54”
69ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 13′ 54”
70JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 59”
71HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 59”
72CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 59”
73DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 14′ 59”
74CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 25”
75FLORIAN STORKTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 29”
76GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 29”
77DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 29”
78CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 29”
79BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 29”
80JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 29”
81SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 29”
82ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 29”
83MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 31”
84ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 31”
85MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 31”
86DAVIDE BALLERINIASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 31”
87LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 49”
88SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 49”
89FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 33”
90LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 09”
91QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 20′ 19”
92RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 19”
93JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 19”
94NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 19”
95EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 19”
96JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 19”
97JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 19”
98STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 19”
99ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 19”
100ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 19”
101VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 19”
102ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 19”
103PIERRE ROLLANDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 20′ 44”
104REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 45”
105DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 45”
106LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 24′ 39”
107HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 40”
108PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 45”
109CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 25′ 55”
110BART DE CLERCQWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 59”
111ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 15”
112CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 15”
113CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 15”
114MADS SCHMIDT WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 15”
115SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 15”
116RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 27′ 15”
117KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 27′ 15”
118NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 20”
119KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 21”
120JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 28′ 21”
121VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 28′ 21”
122MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 31′ 28”
123JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 40”
124WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 32′ 40”
125JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 32′ 51”
126EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 32′ 51”
127THOMAS DEGANDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 32′ 51”
128TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 51”
129IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 32′ 51”
130LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 32′ 51”
131YOANN BAGOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 51”
132JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 32′ 51”
133ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 51”
134MAXIME CAMVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 51”
135FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 36′ 53”
136JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 01”
137IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 37′ 04”
138JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 00H 37′ 04”
139ALVARO JOSE HODEG CHAGUIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 37′ 04”
140CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 37′ 04”
141ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 37′ 04”
142JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 04”
143OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 37′ 04”
144LORRENZO MANZINVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 37′ 04”
145SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 37′ 04”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.