© ASO/Broadway

Giro del Delfinato 2019, ancora INEOS! Van Baarle chiude la corsa a braccia alzate-I big si controllano: generale a Fuglsang

Ancora fuggitivi protagonisti oggi al Giro del Delfinato 2019. Dylan van Baarle (Team INEOS) ha infatti vinto la frazione conclusiva, Cluses – Champéry (113,5 km), dopo essere andato in fuga poco dopo il via. Rimasto negli ultimi chilometri da solo insieme all’australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott), il neerlandese gli è rimasto sempre a ruota bruciandolo poi in volata negli ultimi metri. Non succede di fatto nulla in zona maglia gialla, se non una forte selezione “da dietro” e il ritiro, causa influenza, di Adam Yates (Mitchelton-Scott) a metà tappa, e quindi Jakob Fuglsang (Astana) può godersi il proprio secondo successo personale sulle strade del Delfinato.

Gli attacchi cominciano subito dopo il via, di fatto già in salita, quindi la fuga ci mette pochi chilometri a formarsi. Sono in dodici a lanciarsi in avanscoperta: Dylan van Baarle (Team INEOS), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), Carlos Verona (Movistar), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida), Alessandro De Marchi (CCC) e Warren Barguil (Arkea-Samsic), poi raggiunti dopo pochi chilometri da Nils Politt (Katusha-Alpecin). Alaphilippe, ancora in grande spolvero, vince tutti i primi GPM di Côte de Châtillon-sur-Cluses, Côte de Rond e Montée des Gets. Nel frattempo, l’Astana controlla la situazione lasciando guadagnare a questi uomini fino a circa quattro minuti, mentre il col du Corbier è il primo GPM che viene lasciato da Alaphilippe a Sep Kuss, visto che ormai il francese ha vinto matematicamente la maglia a pois.

Dopo il Traguardo Volante di La Chapelle-d’Abondance, il gruppo comincia a recuperare sensibilmente terreno, perdendo nel frattempo per febbre Adam Yates, ritiratosi, e alcuni nomi grossi, tra i quali Steven Kruiswijk e Wout van Aert (Lotto-Visma). La corsa esplode definitivamente sulle rampe della Côte des Rives, con i fuggitivi che ormai sono costretti a tentare il tutto e per tutto, visto che il gruppo maglia gialla si è portato a meno di due minuti di svantaggio. Il primo a muoversi è Barguil ai -20 chilometri dal traguardo, ma la sua azione dura poco pur riuscendo a far staccare subito Bernard e Verona, seguiti da Pernsteiner, pur con distacchi ancora minimi.

Ai -15 rilancia Jack Haig, rimasto davanti con Van Baarle, Hagen e Barguil, che però non ha la gamba dei giorni migliori e si stacca subito. Van Baarle è invece brillante e si riporta quasi subito a ruota dell’australiano, che transita per primo in cima al GPM con 22” di margine su Hagen e un Alaphilippe apparentemente in ripresa. Il gruppo, controllato dagli INEOS, non ha più recuperato terreno in salita, scollinando a quasi due minuti dalla testa della corsa. La successiva discesa non cambia e carte in tavola, con Alaphilippe che, esausto, è costretto ad alzare bandiera bianca a cinque chilometri dal traguardo, lasciando il solo Hagen all’inseguimento del duo in testa alla corsa. Nel finale Van Baarle, rimasto sempre a ruota, beffa quindi Haig in volata.

Nel gruppo maglia gialla, intanto, l’unico a provare ad alzare il ritmo negli ultimi chilometri tra i pochi big rimasti, meno di una ventina, è Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Alla fine paga però dazio il solo Richie Porte (Trek-Segafredo), che taglia il traguardo sei secondo dopo la maglia gialla.

Ordine di Arrivo Ottava Tappa Giro del Delfinato 2019

1 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS03H 05′ 48”
2 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
3 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 50”
4 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 12”
5 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 12”
6 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 12”
7 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 16”
8 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 59”
9 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 59”
10 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 59”
11 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 59”
12 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 59”
13 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 59”
14 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 59”
15 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 01′ 59”
16 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 59”
17 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 59”
18 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 59”
19 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 04”
20 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 05”
21 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 05”
22 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 38”
23 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 38”
24 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 44”
25 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 02′ 44”
26 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 56”
27 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 56”
28 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 56”
29 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 32”
30 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 32”
31 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 39”
32 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 03′ 45”
33 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 04′ 08”
34 FLORIAN STORKTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 34”
35 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 05′ 17”
36 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 17”
37 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 17”
38 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 17”
39 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 17”
40 CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 07′ 09”
41 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 09”
42 CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 07′ 09”
43 QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 07′ 09”
44 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 09”
45 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 09”
46 JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 09”
47 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 09”
48 JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 09”
49 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 09”
50 MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 07′ 09”
51 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 09”
52 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 09”
53 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 07′ 09”
54 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 09”
55 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 09”
56 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 09”
57 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 09”
58 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 09”
59 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 07′ 09”
60 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 09”
61 EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 07′ 09”
62 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 09”
63 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 09”
64 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 09”
65 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 07′ 09”
66 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 09”
67 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 09”
68 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 09”
69 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 07′ 09”
70 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 07′ 09”
71 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 29”
72 RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 29”
73 RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 29”
74 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 43”
75 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 43”
76 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 43”
77 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 19”
78 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 11′ 19”
79 LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 14′ 12”
80 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 15′ 31”
81 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 15′ 31”
82 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 52”
83 JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 01”
84 PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 01”
85 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 01”
86 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 01”
87 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 01”
88 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 01”
89 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 01”
90 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 01”
91 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 01”
92 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 01”
93 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 01”
94 PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 01”
95 ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 16′ 01”
96 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 01”
97 JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 01”
98 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 01”
99 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 01”
100 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 01”
101 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 16′ 01”
102 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 01”
103 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 01”
104 STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 03”
105 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 17′ 03”
106 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 27”

Classifica Finale Giro del Delfinato 2019

1 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM30H 44′ 27”
2 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 20”
3 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 21”
4 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 28”
5 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 33”
6 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 11”
7 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 12”
8 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 21”
9 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 24”
10 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 38”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 44”
12 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 17”
13 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 28”
14 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 29”
15 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 26”
16 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 46”
17 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 08′ 23”
18 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 49”
19 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 24”
20 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 03”
21 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 47”
22 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 10”
23 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 34”
24 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 59”
25 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 15′ 09”
26 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 19′ 19”
27 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 21′ 11”
28 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 22”
29 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 22′ 34”
30 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 24′ 13”
31 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 14”
32 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 26′ 20”
33 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 48”
34 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 27′ 59”
35 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 48”
36 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 29′ 37”
37 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 29′ 54”
38 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 33′ 30”
39 RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM+ 00H 34′ 01”
40 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 36′ 12”
41 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 36′ 51”
42 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 37′ 55”
43 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 38′ 57”
44 EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 39′ 03”
45 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 40′ 59”
46 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 43′ 25”
47 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 45′ 09”
48 RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 47′ 23”
49 JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 47′ 46”
50 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 48′ 36”
51 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 48′ 58”
52 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 49′ 46”
53 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 50′ 03”
54 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 50′ 18”
55 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 50′ 34”
56 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 51′ 09”
57 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 52′ 04”
58 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES+ 00H 52′ 55”
59 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 52′ 56”
60 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 53′ 07”
61 FLORIAN STORKTEAM SUNWEB+ 00H 53′ 34”
62 MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 54′ 25”
63 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 56′ 07”
64 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 56′ 24”
65 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 56′ 37”
66 QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 57′ 16”
67 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 58′ 51”
68 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 58′ 56”
69 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 59′ 38”
70 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 59′ 51”
71 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 01′ 08”
72 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 03′ 07”
73 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 01H 04′ 02”
74 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 04′ 19”
75 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 05′ 00”
76 PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 05′ 34”
77 JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 01H 08′ 12”
78 STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 01H 08′ 29”
79 CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 01H 09′ 22”
80 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 10′ 51”
81 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 11′ 47”
82 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 01H 11′ 51”
83 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 01H 12′ 03”
84 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 13′ 30”
85 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 21”
86 LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 01H 14′ 24”
87 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 16′ 30”
88 CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 01H 16′ 54”
89 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 19′ 50”
90 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 19”
91 PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 20′ 31”
92 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 21′ 08”
93 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 01H 21′ 45”
94 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 23′ 40”
95 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 01H 25′ 23”
96 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 01H 25′ 50”
97 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 01H 27′ 50”
98 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 29′ 19”
99 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 29′ 30”
100 JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 01H 30′ 27”
101 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 01H 32′ 25”
102 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 01H 32′ 57”
103 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 34′ 55”
104 ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 01H 35′ 14”
105 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 36′ 30”
106 JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 01H 37′ 10”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Un commento

  1. IL vincitore morale di questa tappa è Haig. Poi che delusione tra i big, a parte la bravura di Fulsang, ma erano solo 8 secondi su Yates, costretto al ritiro per problemi di salute. Certo che se le distanze sono di pochi secondi, il ciclismo non entusiasma.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.