© ASO/Broadway

Giro del Delfinato 2019, ancora INEOS! Van Baarle chiude la corsa a braccia alzate-I big si controllano: generale a Fuglsang

Ancora fuggitivi protagonisti oggi al Giro del Delfinato 2019. Dylan van Baarle (Team INEOS) ha infatti vinto la frazione conclusiva, Cluses – Champéry (113,5 km), dopo essere andato in fuga poco dopo il via. Rimasto negli ultimi chilometri da solo insieme all’australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott), il neerlandese gli è rimasto sempre a ruota bruciandolo poi in volata negli ultimi metri. Non succede di fatto nulla in zona maglia gialla, se non una forte selezione “da dietro” e il ritiro, causa influenza, di Adam Yates (Mitchelton-Scott) a metà tappa, e quindi Jakob Fuglsang (Astana) può godersi il proprio secondo successo personale sulle strade del Delfinato.

Gli attacchi cominciano subito dopo il via, di fatto già in salita, quindi la fuga ci mette pochi chilometri a formarsi. Sono in dodici a lanciarsi in avanscoperta: Dylan van Baarle (Team INEOS), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), Carlos Verona (Movistar), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida), Alessandro De Marchi (CCC) e Warren Barguil (Arkea-Samsic), poi raggiunti dopo pochi chilometri da Nils Politt (Katusha-Alpecin). Alaphilippe, ancora in grande spolvero, vince tutti i primi GPM di Côte de Châtillon-sur-Cluses, Côte de Rond e Montée des Gets. Nel frattempo, l’Astana controlla la situazione lasciando guadagnare a questi uomini fino a circa quattro minuti, mentre il col du Corbier è il primo GPM che viene lasciato da Alaphilippe a Sep Kuss, visto che ormai il francese ha vinto matematicamente la maglia a pois.

Dopo il Traguardo Volante di La Chapelle-d’Abondance, il gruppo comincia a recuperare sensibilmente terreno, perdendo nel frattempo per febbre Adam Yates, ritiratosi, e alcuni nomi grossi, tra i quali Steven Kruiswijk e Wout van Aert (Lotto-Visma). La corsa esplode definitivamente sulle rampe della Côte des Rives, con i fuggitivi che ormai sono costretti a tentare il tutto e per tutto, visto che il gruppo maglia gialla si è portato a meno di due minuti di svantaggio. Il primo a muoversi è Barguil ai -20 chilometri dal traguardo, ma la sua azione dura poco pur riuscendo a far staccare subito Bernard e Verona, seguiti da Pernsteiner, pur con distacchi ancora minimi.

Ai -15 rilancia Jack Haig, rimasto davanti con Van Baarle, Hagen e Barguil, che però non ha la gamba dei giorni migliori e si stacca subito. Van Baarle è invece brillante e si riporta quasi subito a ruota dell’australiano, che transita per primo in cima al GPM con 22” di margine su Hagen e un Alaphilippe apparentemente in ripresa. Il gruppo, controllato dagli INEOS, non ha più recuperato terreno in salita, scollinando a quasi due minuti dalla testa della corsa. La successiva discesa non cambia e carte in tavola, con Alaphilippe che, esausto, è costretto ad alzare bandiera bianca a cinque chilometri dal traguardo, lasciando il solo Hagen all’inseguimento del duo in testa alla corsa. Nel finale Van Baarle, rimasto sempre a ruota, beffa quindi Haig in volata.

Nel gruppo maglia gialla, intanto, l’unico a provare ad alzare il ritmo negli ultimi chilometri tra i pochi big rimasti, meno di una ventina, è Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Alla fine paga però dazio il solo Richie Porte (Trek-Segafredo), che taglia il traguardo sei secondo dopo la maglia gialla.

Ordine di Arrivo Ottava Tappa Giro del Delfinato 2019

1  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 03H 05′ 48”
2  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
3  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 50”
4  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 12”
5  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 12”
6  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 12”
7  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 16”
8  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 59”
9  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
10  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 59”
11  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 59”
12  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 59”
13  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 59”
14  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 59”
15  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 01′ 59”
16  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 59”
17  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 59”
18  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 59”
19  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 04”
20  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 05”
21  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 05”
22  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 38”
23  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 38”
24  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 44”
25  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 02′ 44”
26  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 56”
27  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 56”
28  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 56”
29  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 32”
30  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 32”
31  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 39”
32  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 03′ 45”
33  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 04′ 08”
34  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 04′ 34”
35  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 05′ 17”
36  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 17”
37  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 17”
38  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 17”
39  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 17”
40  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 09”
41  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 09”
42  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 09”
43  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 07′ 09”
44  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 09”
45  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 09”
46  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 07′ 09”
47  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 09”
48  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 09”
49  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 09”
50  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 07′ 09”
51  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 09”
52  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 09”
53  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 07′ 09”
54  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 09”
55  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 09”
56  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 09”
57  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 09”
58  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 09”
59  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 07′ 09”
60  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 09”
61  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 09”
62  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 09”
63  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 09”
64  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 09”
65  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 09”
66  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 07′ 09”
67  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 07′ 09”
68  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 09”
69  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 07′ 09”
70  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 07′ 09”
71  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 29”
72  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 29”
73  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 29”
74  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 43”
75  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 43”
76  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 09′ 43”
77  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 19”
78  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 11′ 19”
79  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 14′ 12”
80  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 15′ 31”
81  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 15′ 31”
82  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 52”
83  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 01”
84  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 01”
85  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 01”
86  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 01”
87  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 01”
88  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 01”
89  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 01”
90  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 01”
91  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 01”
92  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 01”
93  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 01”
94  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 01”
95  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 16′ 01”
96  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 01”
97  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 01”
98  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 01”
99  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 01”
100  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 01”
101  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 01”
102  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 16′ 01”
103  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 01”
104  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 03”
105  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 03”
106  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 27”

Classifica Finale Giro del Delfinato 2019

1  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 30H 44′ 27”
2  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 20”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 21”
4  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 28”
5  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 33”
6  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
7  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 12”
8  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 21”
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 24”
10  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 38”
11  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 44”
12  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 17”
13  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 28”
14  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 29”
15  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 26”
16  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 46”
17  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 08′ 23”
18  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 49”
19  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 24”
20  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 03”
21  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 47”
22  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 10”
23  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 34”
24  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 59”
25  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 15′ 09”
26  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 19”
27  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 11”
28  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 22”
29  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 22′ 34”
30  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 13”
31  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 14”
32  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 26′ 20”
33  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 48”
34  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 27′ 59”
35  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 48”
36  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 37”
37  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 29′ 54”
38  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 33′ 30”
39  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 34′ 01”
40  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 12”
41  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 36′ 51”
42  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 55”
43  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 57”
44  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 03”
45  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 40′ 59”
46  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 25”
47  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 09”
48  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 47′ 23”
49  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 47′ 46”
50  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 48′ 36”
51  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 48′ 58”
52  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 49′ 46”
53  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 03”
54  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 50′ 18”
55  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 50′ 34”
56  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 51′ 09”
57  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 52′ 04”
58  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 52′ 55”
59  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 52′ 56”
60  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 07”
61  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 53′ 34”
62  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 54′ 25”
63  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 56′ 07”
64  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 56′ 24”
65  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 56′ 37”
66  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 57′ 16”
67  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 58′ 51”
68  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 58′ 56”
69  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 59′ 38”
70  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 59′ 51”
71  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 01′ 08”
72  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 03′ 07”
73  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 01H 04′ 02”
74  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 04′ 19”
75  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01H 05′ 00”
76  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 05′ 34”
77  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 01H 08′ 12”
78  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 01H 08′ 29”
79  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 01H 09′ 22”
80  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 01H 10′ 51”
81  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 11′ 47”
82  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 01H 11′ 51”
83  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 12′ 03”
84  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 13′ 30”
85  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 14′ 21”
86  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 01H 14′ 24”
87  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 16′ 30”
88  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 01H 16′ 54”
89  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 19′ 50”
90  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 01H 20′ 19”
91  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 20′ 31”
92  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 21′ 08”
93  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 01H 21′ 45”
94  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 23′ 40”
95  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 01H 25′ 23”
96  IAN STANNARD TEAM INEOS + 01H 25′ 50”
97  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 01H 27′ 50”
98  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 29′ 19”
99  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 29′ 30”
100  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 01H 30′ 27”
101  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 01H 32′ 25”
102  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 01H 32′ 57”
103  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 34′ 55”
104  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 01H 35′ 14”
105  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 01H 36′ 30”
106  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 01H 37′ 10”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. IL vincitore morale di questa tappa è Haig. Poi che delusione tra i big, a parte la bravura di Fulsang, ma erano solo 8 secondi su Yates, costretto al ritiro per problemi di salute. Certo che se le distanze sono di pochi secondi, il ciclismo non entusiasma.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.