© ASO / Broadway

Giro del Delfinato 2018, Alaphilippe supera Martin – Cataldo sfiora l’impresa, Moscon nuovo leader

Le prime salite del Giro del Delfinato 2018 premiano Julian Alaphilippe. Il corridore della Quick-Step si impone in una volata ridotta su Daniel Martin (UAE Team Emirates), Geraint Thomas (Sky) e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale). Questo quartetto si è avvantaggiato nell’ultimo chilometro dopo una accelerazione dell’irlandese che ha così annullato la lunga fuga di Dario Cataldo (Astana), partito in solitaria a quasi 50 chilometri dalla conclusione, sul temibile Col du Mont Noir, staccando tutti gli altri fuggitivi.

Giunto con qualche secondo di ritardo dai primi quattro, il nuovo leader della generale è invece Gianni Moscon (Sky),  che resiste bene alla sfuriata degli scalatori, salendo nel finale del suo ritmo per vestirsi di giallo. Alle sue spalle dunque è ora il compagno Michal Kwiatkowski, giunto poco più dietro, che con sei secondi ha lo stesso tempo di Thomas per un dominio Sky ancora in auge.

Parte a velocità folle la prima tappa di montagna. Il gruppo non concede spazio ai numerosi attacchi che si susseguono, con la prima ora di corsa che ci conclude alla media di 52,1 km/h. Si prosegue con questo ritmo per oltre 60 chilometri, quando addirittura il gruppo si spezza, lasciando davanti una trentina di corridori, tra i quali mancano molti big. Ad operare il ricongiungimento è la Ag2r La Mondiale, che riporta tutti sotto con la Maglia Gialla che non si era invece fatta sorprendere.

Presente nel primo gruppo, subito dopo il ricongiungimento Dario Cataldo (Astana) si inserisce in un tentativo di quattro uomini ai quali il gruppo non risponde. Con lui ci sono Lukas Postlberger (Bora), Jens Keukeleire (Lotto – Soudal) ed Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), mentre non riescono ad unirsi Luke Rowe (Sky), Gianluca Brambilla e Toms Skujins (Trek). Miglior sorte invece per Arnaud Courteille (Vital Concept) e Christian Odd Eiking (Wanty Gobert), imitati poco dopo da Bryan Coquard (Vital Concept) e Simon Clarke (EF Drapac), che si portano in testa alla corsa formando un gruppetto di otto corridori.

Il gruppo non si preoccupa e lascia andare, con gli Sky che si tengono tranquilli, rifiatando dopo un inizio sfrenato. Il margine sale così fino a 5’10” ai piedi del temuto Col du Mont Noir, dove la situazione cambia completamente. In testa alla corsa si muove subito Eiking, che per qualche chilometro resta da solo prima di essere raggiunto e superato dal più ponderato Cataldo, che fa il vuoto alle sue spalle. Dal gruppo invece escono Edward Ravasi (UAE Team Emirates) e Ian Boswell (Katusha-Alpecin), che velocemente scavano un bel solco su un gruppo che guadagna, ma senza fretta.

I due contrattaccanti riescono così a riportarsi sugli inseguitori che nel frattempo si son dati ulteriore battaglia, senza tuttavia poter più impensierire Cataldo, che scollina da solo, 1’05” prima di Clarke, Eiking, Boswell, Ravasi e Courteille, raggruppatisi all’inseguimento. Il gruppo invece passa con un ritardo di 2’30”, un distacco destinato a crescere rapidamente nella successiva discesa, dove inizia a piovere. La pioggia aumenta ancor di più nel tratto di falso piano (decisamente ascendente) che porta al GPM. Il vantaggio di Cataldo sale così sino a 3’10” sul gruppo, ma anche gli inseguitori fanno fatica, tanto che si dovranno arrendere, senza trovare una valida intesa.

A lungo leader virtuale, l’abruzzese torna a perdere terreno a 15 chilometri dalla conclusione, ma la sua pedalata è ancora fluida, contrariamente a quella dei più immediati inseguitori, ripresi dal gruppo. A dieci chilometri dalla conclusione, tirato da Jonathan Castroviejo (Sky) il gruppo è a 2’15” dal fuggitivo, che perde così il primato, ma non le speranze di vincere la tappa. Dal gruppo parte a quel punto Nicolas Edet (Cofidis), che prova ad anticipare la bagarre, iniziando la rimonta sull’italiano, la cui pedalata si appesantisce, pur restando ancora discreta.

Ai piedi della rampa finale, a 4800 metri dalla conclusione, il vantaggio è sceso a 1’25” su Edet e 1’40” sul gruppo, brevemente tirato dalla Ag2r La Mondiale. A prendere in mano la situazione è dunque Tao Geoghegan Hart (Sky), la cui accelerazione fa male a molti, andando innnanzitutto a riprendere Edet mentre Cataldo cerca di resistere. A tre chilometri restano tuttavia appena sessanta secondi all’italiano, che un chilometro più avanti vede il margine dimezzato dall’azione del britannico. A quel punto dal gruppo esce Guillaume Martin (Wanty-GroupeGobert), che guadagna una decina di metri sul gruppo ed è il primo a vedere la sagoma di Cataldo, ormai sempre più vicino.

All’ultimo chilometro il distacco è dunque ridotto a una decina di secondi, ma quando arriva il forcing di Pierre Latour (Ag2r La Mondiale), che mette in difficoltà anche Michal Kwiatkowski (Sky), la sorte è segnata. A riprendere Cataldo è dunque la nuova accelerazione di Daniel Martin (UAE Team Emirates), alla quale Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) deve cedere, con i soli Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) e Geraint Thomas (Sky) che riescono a restare con l’irlandese, che a 320 metri dal traguardo riprende e stacca Cataldo. Sono dunque questi quattro a giocarsi la vittoria in una volata senza storia, dominata nettamente da Alaphilippe.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Giro del Delfinato 2018

1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS 04H 26′ 58”
2  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY
4  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
5  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 05”
6  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 05”
7  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 05”
8  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 08”
9  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 08”
10  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 08”
11  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 08”
12  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 08”
13  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 08”
14  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 08”
15  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 08”
16  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 08”
17  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 08”
18  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08”
19  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 17”
20  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 22”
21  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 22”
22  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27”
23  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 27”
24  XANDRO MEURISSE WANTY – GROUPE GOBERT + 27”
25  JAIME ROSON GARCIA MOVISTAR TEAM + 27”
26  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 32”
27  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 51”
28  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 01′ 02”
29  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01′ 10”
30  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TREK – SEGAFREDO + 01′ 16”
31  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01′ 24”
32  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01′ 28”
33  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01′ 40”
34  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01′ 40”
35  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 02′ 10”
36  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 02′ 20”
37  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 20”
38  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 02′ 29”
39  SERGEI CHERNETSKI ASTANA PRO TEAM + 02′ 29”
40  ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 29”
41  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 03′ 14”
42  PETER KENNAUGH BORA – HANSGROHE + 03′ 14”
43  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 23”
44  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 03′ 55”
45  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GROUPE GOBERT + 04′ 48”
46  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 04′ 48”
47  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 04′ 50”
48  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 04′ 50”
49  JAMES KNOX QUICK – STEP FLOORS + 05′ 27”
50  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 05′ 34”
51  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 06′ 04”
52  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 06′ 04”
53  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 07′ 09”
54  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 07′ 14”
55  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 07′ 14”
56  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 07′ 51”
57  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 07′ 51”
58  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 07′ 51”
59  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 10′ 15”
60  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 10′ 15”
61  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 10′ 15”
62  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 10′ 15”
63  BRICE FEILLU TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 10′ 15”
64  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 10′ 15”
65  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 10′ 25”
66  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 10′ 25”
67  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 11′ 17”
68  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 12′ 34”
69  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 14′ 11”
70  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 14′ 35”
71  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 14′ 38”
72  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 38”
73  FREDERIK BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 38”
74  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 38”
75  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 14′ 38”
76  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 14′ 38”
77  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 14′ 38”
78  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 14′ 38”
79  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 14′ 38”
80  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 14′ 38”
81  CARLOS VERONA MITCHELTON – SCOTT + 14′ 38”
82  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 14′ 38”
83  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 14′ 38”
84  G LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 14′ 38”
85  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 14′ 38”
86  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 14′ 38”
87  BAKHTIYAR KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM + 14′ 38”
88  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 14′ 38”
89  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 14′ 38”
90  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 14′ 38”
91  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 18′ 34”
92  JASHA SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 20′ 56”
93  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 20′ 56”
94  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 20′ 56”
95  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 20′ 56”
96  ROB POWER MITCHELTON – SCOTT + 20′ 56”
97  NEILSON POWLESS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 20′ 56”
98  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 20′ 56”
99  TOM BOHLI BMC RACING TEAM + 20′ 56”
100  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 20′ 56”
101  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 56”
102  JAIME CASTRILLO ZAPATER MOVISTAR TEAM + 20′ 56”
103  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 20′ 56”
104  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 20′ 56”
105  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 20′ 56”
106  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 20′ 56”
107  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 20′ 56”
108  LUKE ROWE TEAM SKY + 20′ 56”
109  DANILO WYSS BMC RACING TEAM + 20′ 56”
110  BRENDAN CANTY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 20′ 56”
111  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 20′ 56”
112  PIERRE LUC PERICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 20′ 56”
113  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 56”
114  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 20′ 56”
115  KEVIN REZA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 20′ 56”
116  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 20′ 56”
117  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 20′ 56”
118  LUCAS HAMILTON MITCHELTON – SCOTT + 20′ 56”
119  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 20′ 56”
120  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 20′ 56”
121  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 20′ 56”
122  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 20′ 56”
123  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 20′ 56”
124  DANIEL TEKLEHAIMANOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 56”
125  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 20′ 56”
126  ALEX HOWES TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 20′ 56”
127  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 20′ 56”
128  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 20′ 56”
129  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 20′ 56”
130  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 20′ 56”
131  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 20′ 56”
132  ALEKSEJS SARAMOTINS BORA – HANSGROHE + 20′ 56”
133  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 21′ 07”
134  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 21′ 09”
135  PHIL BAUHAUS TEAM SUNWEB + 21′ 15”
136  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 21′ 15”
137  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 21′ 18”
138  RAMUNAS NAVARDAUSKAS BAHRAIN – MERIDA + 21′ 22”
139  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 22′ 35”
140  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 31′ ‘

Classifica Generale

1  GIANNI MOSCON TEAM SKY 13H 55′ 30”
2  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 06”
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 06”
4  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 48”
5  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 49”
6  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 01′ 05”
7  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01′ 11”
8  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01′ 13”
9  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 01′ 41”
10  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01′ 48”
11  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01′ 49”
12  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02′ 04”
13  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 02′ 06”
14  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02′ 08”
15  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 02′ 11”
16  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 02′ 11”
17  JAIME ROSON GARCIA MOVISTAR TEAM + 02′ 12”
18  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 02′ 12”
19  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 02′ 36”
20  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 02′ 40”
21  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 02′ 47”
22  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 02′ 49”
23  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY TREK – SEGAFREDO + 02′ 50”
24  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 02′ 50”
25  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 58”
26  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 03′ 07”
27  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 09”
28  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03′ 10”
29  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 03′ 11”
30  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 03′ 23”
31  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 03′ 53”
32  XANDRO MEURISSE WANTY – GROUPE GOBERT + 04′ 03”
33  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 04′ 13”
34  SERGEI CHERNETSKI ASTANA PRO TEAM + 04′ 42”
35  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 05′ 10”
36  PETER KENNAUGH BORA – HANSGROHE + 05′ 17”
37  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 05′ 23”
38  ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 06′ 07”
39  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 06′ 30”
40  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 06′ 33”
41  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 07′ 46”
42  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 07′ 49”
43  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 07′ 55”
44  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 08′ 30”
45  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GROUPE GOBERT + 08′ 39”
46  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 08′ 58”
47  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 09′ 56”
48  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 03”
49  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 10′ 06”
50  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 10′ 25”
51  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 10′ 36”
52  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 11′ 59”
53  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 12′ 07”
54  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 12′ 09”
55  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 12′ 26”
56  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 12′ 43”
57  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 12′ 59”
58  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 13′ 16”
59  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 13′ 34”
60  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 14′ 59”
61  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 16′ 09”
62  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 16′ 45”
63  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 17′ 46”
64  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 18′ 26”
65  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 18′ 26”
66  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 18′ 45”
67  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 19′ 43”
68  JAMES KNOX QUICK – STEP FLOORS + 19′ 48”
69  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 20′ 03”
70  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 20′ 08”
71  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM + 20′ 40”
72  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 21′ 09”
73  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 21′ 39”
74  CARLOS VERONA MITCHELTON – SCOTT + 21′ 41”
75  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 22′ 01”
76  LUCAS HAMILTON MITCHELTON – SCOTT + 22′ 04”
77  BRICE FEILLU TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 22′ 30”
78  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 22′ 35”
79  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 22′ 44”
80  ALEX HOWES TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 22′ 59”
81  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 23′ 21”
82  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23′ 49”
83  NEILSON POWLESS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 23′ 50”
84  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 24′ 02”
85  BAKHTIYAR KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM + 24′ 02”
86  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 24′ 10”
87  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 24′ 32”
88  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 24′ 38”
89  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 24′ 47”
90  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 24′ 47”
91  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 24′ 58”
92  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 25′ 14”
93  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 25′ 59”
94  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 26′ 10”
95  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 26′ 17”
96  G LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 26′ 40”
97  ROB POWER MITCHELTON – SCOTT + 27′ ‘
98  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 27′ 12”
99  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 27′ 21”
100  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 27′ 30”
101  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 27′ 36”
102  PIERRE LUC PERICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 27′ 45”
103  JASHA SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 27′ 55”
104  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 28′ 43”
105  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 28′ 46”
106  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 28′ 47”
107  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 29′ 37”
108  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 29′ 53”
109  LUKE ROWE TEAM SKY + 30′ 05”
110  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 30′ 12”
111  RAMUNAS NAVARDAUSKAS BAHRAIN – MERIDA + 31′ 38”
112  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 31′ 38”
113  DANILO WYSS BMC RACING TEAM + 31′ 50”
114  BRENDAN CANTY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 31′ 57”
115  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 32′ 35”
116  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 32′ 50”
117  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 32′ 56”
118  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 32′ 57”
119  FREDERIK BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT + 32′ 58”
120  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 33′ 12”
121  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 33′ 35”
122  DANIEL TEKLEHAIMANOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 33′ 43”
123  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 33′ 57”
124  JAIME CASTRILLO ZAPATER MOVISTAR TEAM + 34′ 58”
125  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 35′ 23”
126  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 35′ 48”
127  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 36′ 15”
128  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 36′ 26”
129  TOM BOHLI BMC RACING TEAM + 37′ 55”
130  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 38′ 03”
131  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 38′ 14”
132  ALEKSEJS SARAMOTINS BORA – HANSGROHE + 38′ 27”
133  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 39′ 05”
134  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 39′ 31”
135  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 42′ 09”
136  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 46′ 45”
137  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 46′ 48”
138  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 47′ 28”
139  KEVIN REZA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 47′ 56”
140  PHIL BAUHAUS TEAM SUNWEB + 49′ 23”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *