Giro d’Austria 2019, Vlasov si aggiudica l’ultima tappa! Hermans trionfa in generale

Scoppiettante ultima tappa al Giro dell’Austria 2019. A trionfare in cima alla salita di Kitzbüheler Horn è stato Alexander Vlasov (Gazprom-Rusvelo), che negli ultimi metri è riuscito a staccare Patrick Schelling (Team Voralberg Santic). Terzo posto per l’eritreo Amanuel Gebreizgabhier (Dimension Data), che ha chiuso a 19 secondi dal vincitore. La classifica generale va però a Ben Hermans (Israel Cycling Academy), che è riuscito a resistere agli attacchi di Ben O’Connor (Dimension Data) e difendere il vantaggio guadagnato nella tappa di Fuscher Torl. L’australiano ha poi ceduto nella parte finale della tappa, con Eduardo Sepulveda (Movistar), quarto al traguardo, e il compagno Stefan De Bod (Dimension Data), quinto, che hanno conquistato il podio finale.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Giro d’Austria 2019

1VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo2:54:12
2SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic0:01
3GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data0:19
4SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team0:23
5DE BOD StefanTeam Dimension Data0:28
6DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic0:38
7HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
8ZOIDL RiccardoCCC Team,,
9DE LA PARTE VíctorCCC Team0:52
10LIETAER EliotWallonie-Bruxelles0:58
11FERNÁNDEZ DelioDelko Marseille Provence1:04
12ANACONA WinnerMovistar Team1:06
13RAPP JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang1:16
14RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo1:29
15CIEŚLIK PawełWibatech Merx 7R1:37
16O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
17BUDYAK AnatoliyWibatech Merx 7R,,
18GEISMAYR DanielTeam Vorarlberg Santic,,
19DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team2:17
20BETANCUR CarlosMovistar Team2:22
21QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM2:24
22HARDY RomainTeam Arkéa Samsic2:27
23MORENO JavierDelko Marseille Provence2:34
24OWSIAN ŁukaszCCC Team2:39
25ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM2:51
26CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo2:57
27PRONSKIY VadimVino – Astana Motors3:02
28BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic3:10
29FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic3:14
30EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team3:16
31MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team3:37
32FERNÁNDEZ RubénMovistar Team3:39
33PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles3:45
34DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team3:50
35GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy4:03
36RUTKIEWICZ MarekWibatech Merx 7R4:06
37BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels4:11
38STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic4:16
39SCHINNAGEL JohannesMaloja Pushbikers4:25
40KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels4:41
41GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic4:58
42PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic5:16
43KOCH JonasCCC Team5:24
44JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
45ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
46COMBAUD RomainDelko Marseille Provence5:36
47LEOPOLD Hans-JörgMaloja Pushbikers5:46
48BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels5:56
49KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo6:03
50DE ROSSI LucasDelko Marseille Provence6:08
51PODLASKI MichałWibatech Merx 7R6:16
52LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels6:20
53BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic6:54
54VALLS RafaelMovistar Team,,
55GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data7:10
56SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
57OVSYANNIKOV AlexandrVino – Astana Motors7:14
58NIKITIN MatveyVino – Astana Motors7:25
59MOLLY KennyWallonie-Bruxelles7:43
60TUREK DanielIsrael Cycling Academy8:08
61BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM8:14
62SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
63RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team,,
64ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team8:29
65UMHALLER ThomasSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich8:39
66ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team8:47
67STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic8:53
68LODERER TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
69CASTRILLO JaimeMovistar Team,,
70SEMENOV AlexandrVino – Astana Motors9:02
71SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo9:13
72SCHLEMMER LukasMaloja Pushbikers9:15
73ACHTERBERG YannikMaloja Pushbikers9:22
74GUERIN AlexisDelko Marseille Provence9:36
75BARTA WillCCC Team,,
76FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence10:00
77VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM10:14
78EICHINGER DanielTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
79SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic10:34
80PAJEK LukaSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich10:38
81SAGIV GuyIsrael Cycling Academy11:03
82GAMPER MarioTirol KTM Cycling Team11:30
83WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles11:32
84DAVIES ScottTeam Dimension Data11:48
85RITZINGER FelixMaloja Pushbikers,,
86DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
87GONZÁLEZ Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM11:51
88STĘPNIAK GrzegorzWibatech Merx 7R11:59
89MALGAY LukasTeam Hrinkow Advarics Cycleang12:45
90HRINKOW DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang12:50
91BOEV IgorGazprom-RusVelo12:52
92DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy13:01
93SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles13:07
94PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles,,
95GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team,,
96KOLB StefanMaloja Pushbikers13:31
97ČERNÝ JosefCCC Team13:38
98AUER DanielMaloja Pushbikers13:44
99GRAF AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang13:53
100HOFER AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
101HAMMERSCHMID MarvinSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich13:55
102HAMMERSCHMID RaphaelSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich,,
103GAMPER FlorianTirol KTM Cycling Team14:46

Classifica Generale

1HERMANS BenIsrael Cycling Academy22:31:22
2SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team0:20
3DE BOD StefanTeam Dimension Data0:38
4ANACONA WinnerMovistar Team0:41
5VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo0:52
6O’CONNOR BenTeam Dimension Data1:08
7ZOIDL RiccardoCCC Team1:10
8GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data1:13
9SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic1:29
10DE LA PARTE VíctorCCC Team1:48
11DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic1:56
12LIETAER EliotWallonie-Bruxelles3:20
13RAPP JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang3:33
14FERNÁNDEZ DelioDelko Marseille Provence3:53
15BUDYAK AnatoliyWibatech Merx 7R4:05
16RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo4:24
17QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM4:45
18DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team5:21
19GEISMAYR DanielTeam Vorarlberg Santic6:06
20OWSIAN ŁukaszCCC Team6:40
21ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM6:45
22FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic7:37
23MORENO JavierDelko Marseille Provence7:38
24STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic7:51
25BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic8:02
26DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team9:09
27MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team9:47
28FERNÁNDEZ RubénMovistar Team11:22
29BETANCUR CarlosMovistar Team11:24
30CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo12:15
31SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM14:18
32COMBAUD RomainDelko Marseille Provence14:20
33LEOPOLD Hans-JörgMaloja Pushbikers14:54
34RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels14:57
35DE ROSSI LucasDelko Marseille Provence15:18
36PRONSKIY VadimVino – Astana Motors15:34
37VALLS RafaelMovistar Team16:10
38PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles16:18
39EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team16:55
40RUTKIEWICZ MarekWibatech Merx 7R19:09
41ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
42BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic19:56
43GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy20:33
44BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels20:47
45PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic21:32
46SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data22:20
47SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic24:26
48CIEŚLIK PawełWibatech Merx 7R25:04
49SCHINNAGEL JohannesMaloja Pushbikers25:13
50KOCH JonasCCC Team25:25
51PODLASKI MichałWibatech Merx 7R25:37
52FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence26:20
53GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data29:55
54JENSEN AugustIsrael Cycling Academy30:21
55ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team,,
56KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels32:24
57TUREK DanielIsrael Cycling Academy33:11
58DLAMINI NicTeam Dimension Data37:09
59BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels37:48
60KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo38:01
61HARDY RomainTeam Arkéa Samsic38:41
62GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team40:01
63GUERIN AlexisDelko Marseille Provence41:43
64GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic43:37
65OVSYANNIKOV AlexandrVino – Astana Motors44:59
66RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team45:23
67STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic45:54
68WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles46:01
69MOLLY KennyWallonie-Bruxelles46:08
70NIKITIN MatveyVino – Astana Motors47:09
71SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo47:17
72ČERNÝ JosefCCC Team47:31
73BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM47:51
74VANSPEYBROUCK PieterWanty – Gobert Cycling Team48:21
75GAMPER MarioTirol KTM Cycling Team48:45
76ACHTERBERG YannikMaloja Pushbikers,,
77DAVIES ScottTeam Dimension Data48:52
78LODERER TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang50:29
79SCHLEMMER LukasMaloja Pushbikers51:10
80ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team52:34
81HAMMERSCHMID MarvinSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich54:42
82DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy56:46
83BARTA WillCCC Team57:25
84GONZÁLEZ Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM57:30
85AUER DanielMaloja Pushbikers57:31
86PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles59:47
87SAGIV GuyIsrael Cycling Academy1:00:28
88HRINKOW DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang1:00:58
89EICHINGER DanielTeam Hrinkow Advarics Cycleang1:01:06
90HAMMERSCHMID RaphaelSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich1:02:17
91STĘPNIAK GrzegorzWibatech Merx 7R1:02:21
92LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels1:02:41
93VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM1:03:19
94BOEV IgorGazprom-RusVelo1:04:35
95KOLB StefanMaloja Pushbikers1:04:41
96CASTRILLO JaimeMovistar Team1:04:46
97GAMPER FlorianTirol KTM Cycling Team1:05:31
98UMHALLER ThomasSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich1:08:08
99GRAF AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang1:08:15
100SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles1:09:35
101RITZINGER FelixMaloja Pushbikers1:11:13
102MALGAY LukasTeam Hrinkow Advarics Cycleang1:12:33
103PAJEK LukaSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich1:14:17
104HOFER AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang1:22:40
105SEMENOV AlexandrVino – Astana Motors1:32:08
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.