Giro d’Austria 2019, Vlasov si aggiudica l’ultima tappa! Hermans trionfa in generale

Scoppiettante ultima tappa al Giro dell’Austria 2019. A trionfare in cima alla salita di Kitzbüheler Horn è stato Alexander Vlasov (Gazprom-Rusvelo), che negli ultimi metri è riuscito a staccare Patrick Schelling (Team Voralberg Santic). Terzo posto per l’eritreo Amanuel Gebreizgabhier (Dimension Data), che ha chiuso a 19 secondi dal vincitore. La classifica generale va però a Ben Hermans (Israel Cycling Academy), che è riuscito a resistere agli attacchi di Ben O’Connor (Dimension Data) e difendere il vantaggio guadagnato nella tappa di Fuscher Torl. L’australiano ha poi ceduto nella parte finale della tappa, con Eduardo Sepulveda (Movistar), quarto al traguardo, e il compagno Stefan De Bod (Dimension Data), quinto, che hanno conquistato il podio finale.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Giro d’Austria 2019

1 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 2:54:12
2 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 0:01
3 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:19
4 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:23
5 DE BOD Stefan Team Dimension Data 0:28
6 DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic 0:38
7 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
8 ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
9 DE LA PARTE Víctor CCC Team 0:52
10 LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles 0:58
11 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 1:04
12 ANACONA Winner Movistar Team 1:06
13 RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:16
14 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 1:29
15 CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R 1:37
16 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
17 BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R ,,
18 GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic ,,
19 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 2:17
20 BETANCUR Carlos Movistar Team 2:22
21 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:24
22 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 2:27
23 MORENO Javier Delko Marseille Provence 2:34
24 OWSIAN Łukasz CCC Team 2:39
25 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2:51
26 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 2:57
27 PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors 3:02
28 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 3:10
29 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 3:14
30 EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team 3:16
31 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 3:37
32 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3:39
33 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 3:45
34 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 3:50
35 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 4:03
36 RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R 4:06
37 BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels 4:11
38 STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic 4:16
39 SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers 4:25
40 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 4:41
41 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 4:58
42 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 5:16
43 KOCH Jonas CCC Team 5:24
44 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
45 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
46 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 5:36
47 LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers 5:46
48 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 5:56
49 KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 6:03
50 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 6:08
51 PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R 6:16
52 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 6:20
53 BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic 6:54
54 VALLS Rafael Movistar Team ,,
55 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 7:10
56 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
57 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 7:14
58 NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors 7:25
59 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 7:43
60 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 8:08
61 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 8:14
62 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
63 RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
64 ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 8:29
65 UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 8:39
66 ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team 8:47
67 STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 8:53
68 LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
69 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
70 SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors 9:02
71 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 9:13
72 SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers 9:15
73 ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers 9:22
74 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 9:36
75 BARTA Will CCC Team ,,
76 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 10:00
77 VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:14
78 EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
79 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 10:34
80 PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 10:38
81 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 11:03
82 GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team 11:30
83 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 11:32
84 DAVIES Scott Team Dimension Data 11:48
85 RITZINGER Felix Maloja Pushbikers ,,
86 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
87 GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 11:51
88 STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R 11:59
89 MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang 12:45
90 HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 12:50
91 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 12:52
92 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 13:01
93 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 13:07
94 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
95 GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team ,,
96 KOLB Stefan Maloja Pushbikers 13:31
97 ČERNÝ Josef CCC Team 13:38
98 AUER Daniel Maloja Pushbikers 13:44
99 GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 13:53
100 HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
101 HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 13:55
102 HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich ,,
103 GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team 14:46

Classifica Generale

1 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 22:31:22
2 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:20
3 DE BOD Stefan Team Dimension Data 0:38
4 ANACONA Winner Movistar Team 0:41
5 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:52
6 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:08
7 ZOIDL Riccardo CCC Team 1:10
8 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:13
9 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 1:29
10 DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:48
11 DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic 1:56
12 LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles 3:20
13 RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang 3:33
14 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 3:53
15 BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R 4:05
16 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 4:24
17 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 4:45
18 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 5:21
19 GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic 6:06
20 OWSIAN Łukasz CCC Team 6:40
21 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 6:45
22 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 7:37
23 MORENO Javier Delko Marseille Provence 7:38
24 STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic 7:51
25 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 8:02
26 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 9:09
27 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 9:47
28 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:22
29 BETANCUR Carlos Movistar Team 11:24
30 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 12:15
31 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14:18
32 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 14:20
33 LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers 14:54
34 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 14:57
35 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 15:18
36 PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors 15:34
37 VALLS Rafael Movistar Team 16:10
38 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 16:18
39 EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team 16:55
40 RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R 19:09
41 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
42 BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic 19:56
43 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 20:33
44 BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels 20:47
45 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 21:32
46 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 22:20
47 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 24:26
48 CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R 25:04
49 SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers 25:13
50 KOCH Jonas CCC Team 25:25
51 PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R 25:37
52 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 26:20
53 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 29:55
54 JENSEN August Israel Cycling Academy 30:21
55 ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
56 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 32:24
57 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 33:11
58 DLAMINI Nic Team Dimension Data 37:09
59 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 37:48
60 KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 38:01
61 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 38:41
62 GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 40:01
63 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 41:43
64 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 43:37
65 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 44:59
66 RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team 45:23
67 STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 45:54
68 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 46:01
69 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 46:08
70 NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors 47:09
71 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 47:17
72 ČERNÝ Josef CCC Team 47:31
73 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 47:51
74 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 48:21
75 GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team 48:45
76 ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
77 DAVIES Scott Team Dimension Data 48:52
78 LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang 50:29
79 SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers 51:10
80 ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 52:34
81 HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 54:42
82 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 56:46
83 BARTA Will CCC Team 57:25
84 GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 57:30
85 AUER Daniel Maloja Pushbikers 57:31
86 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 59:47
87 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:00:28
88 HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:00:58
89 EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:01:06
90 HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 1:02:17
91 STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R 1:02:21
92 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 1:02:41
93 VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:03:19
94 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 1:04:35
95 KOLB Stefan Maloja Pushbikers 1:04:41
96 CASTRILLO Jaime Movistar Team 1:04:46
97 GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team 1:05:31
98 UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 1:08:08
99 GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:08:15
100 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 1:09:35
101 RITZINGER Felix Maloja Pushbikers 1:11:13
102 MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:12:33
103 PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 1:14:17
104 HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:22:40
105 SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors 1:32:08
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.