© Freddy Guérin / DirectVelo

Cholet-Pays de Loire 2021, finalmente Elia Viviani!

Elia Viviani si sblocca alla Cholet – Pays de Loire 2021. Il velocista veneto conquista la corsa transalpina ottenendo così il suo primo successo in maglia Cofidis. Una volata perfetta quella del veronese, che dopo l’ottimo lavoro di Fabio Sabatini ha colto perfettamente il tempo per partire, dominando lo sprint davanti a Jon Aberasturi (Caja Rural – RGA) e Pierre Barbier (Delko), terzo dopo la squalifica di Nacer Bouhanni (Arkea-Samsic), colpevole di aver ostacolato in maniera irregolare Jake Stewart (Groupama-FDJ). La formazione transalpina ha saputo controllare al meglio la corsa per il suo capitano, chiudendo nel finale su un tentativo guidato da Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroen), ripreso all’interno di un ultimo chilometro in cui il veronese ha rotto un lungo digiuno che durava ormai dal settembre 2019.

Risultato Cholet Pays de Loire 2021

1 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 4:43:35
2 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
3 BARBIER Pierre FRA DELKO +00
4 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +00
5 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +00
6 VOGEL Alex SUI SWISS RACING ACADEMY +00
7 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB SUNGOD +00
8 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00
9 CARDIS Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
10 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
11 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
12 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING +00
13 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +00
14 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
15 TESSON Jason FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
16 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH +00
17 KOWALSKI Dylan FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
18 KONGSTAD Tobias DEN RIWAL CYCLING TEAM +00
19 HANSEN Jesper DEN RIWAL CYCLING TEAM +00
20 LEVEAU Jérémy FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
21 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +00
22 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM +00
23 DE WITTE Mathias BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
24 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM +00
25 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH +00
26 JERMAN Žiga SLO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
27 VAN UDEN Casper NED DEVELOPMENT TEAM DSM +00
28 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM +00
29 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +00
30 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
31 KREDER Wesley NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +00
32 RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY +00
33 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
34 URRUTY Maxime FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
35 REYNDERS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
36 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +00
37 SCHIR Thery SUI SWISS RACING ACADEMY +00
38 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING +00
39 BERTHET Clément FRA DELKO +00
40 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +00
41 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
42 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +00
43 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
44 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
45 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL CYCLING TEAM +00
46 REINDERS Elmar NED RIWAL CYCLING TEAM +08
47 GIRMAY Biniam ERI DELKO +08
48 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +08
49 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +08
50 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +08
51 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +08
52 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +08
53 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +08
54 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10
55 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM +10
56 ANTOMARCHI Julien FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +12
57 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +12
58 GESCHKE Simon GER COFIDIS +12
59 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +12
60 DE ROSSI Lucas FRA DELKO +12
61 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15
62 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +15
63 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY +15
64 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO +16
65 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +16
66 ASKEY Lewis GBR GROUPAMA – FDJ +16
67 REZA Kevin FRA B&B HOTELS P/B KTM +20
68 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +31
69 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB SUNGOD +50
70 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +50
71 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +50
72 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +52
73 PAJUR Markus EST TEAM ARKEA – SAMSIC +52
74 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +01:16
75 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:25
76 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +01:38
77 SCOTT Jacob GBR CANYON DHB SUNGOD +01:57
78 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH +02:14
79 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH +02:14
80 URIANSTAD Martin Bugge NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:14
81 ÄRM Rait EST GROUPAMA – FDJ +02:14
82 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH +02:14
83 SCHULTZ Jesper DEN RIWAL CYCLING TEAM +02:14
84 DE WINTER Ludwig BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:14
85 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:14
86 BROWN Jim GBR CANYON DHB SUNGOD +02:14
87 VALLEE Boris BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:14
88 LEROUX Samuel FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:14
89 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +02:14
90 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:14
91 DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:14
92 MARCHIORI Leonardo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:14
93 FINE Eddy FRA COFIDIS +02:14
94 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +02:14
95 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:14
96 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ +02:14
97 NABERMAN Tim NED DEVELOPMENT TEAM DSM +02:14
98 CARISEY Clément FRA DELKO +02:14
99 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:14
100 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:14
101 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:14
102 REINDERINK Pepijn NED DEVELOPMENT TEAM DSM +02:14
103 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:14
104 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM +02:14
105 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +02:14
106 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +02:14
107 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +03:03
108 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +03:37
109 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ +03:38
110 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +03:38
111 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH +03:57
112 SHEFFIELD Magnus USA RALLY CYCLING +04:22
113 TAGLIANI Filippo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +04:22
114 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM +04:25
115 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:25
116 JENSEN August NOR DELKO +04:25
117 LAFAY Victor FRA COFIDIS +04:25
118 MÜLLER Reto SUI SWISS RACING ACADEMY +04:25
119 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +04:25
120 SKAARSETH Iver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:25
121 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +05:06
122 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:02
123 QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL CYCLING TEAM +06:02
124 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL CYCLING TEAM +06:02
125 PENHOET Paul FRA GROUPAMA – FDJ +06:32
126 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +06:32
127 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:32
128 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH +06:32
129 SCOTT Robert GBR CANYON DHB SUNGOD +06:32
130 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:34
131 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +08:34
132 LEIJNSE Enzo NED DEVELOPMENT TEAM DSM +08:34
133 BALFOUR Stuart GBR SWISS RACING ACADEMY +08:34
134 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:34
135 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +09:19
136 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +09:19
137 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +09:27
138 WOOD Reece GBR CANYON DHB SUNGOD +09:35
139 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING +10:57
140 CLAYTON Damien GBR CANYON DHB SUNGOD +10:57
141 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +14:32
142 ANDRESEN Tobias DEN DEVELOPMENT TEAM DSM +21:13
OTL VOISARD Yannis SUI SWISS RACING ACADEMY
DSQ BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF BITTNER Pavel CZE DEVELOPMENT TEAM DSM
DNF VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL CYCLING TEAM
DNF TENNANT Andrew GBR CANYON DHB SUNGOD
DNF VERMEULEN Emiel BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF PICOUX Maximilien BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93
DNF LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93
DNF PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNF PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM
DNF SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING
DNF APERS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF LANGELLOTTI Victor MON BURGOS-BH
DNF BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM
DNF RAJOVIC Dusan SRB DELKO
DNF MINALI Riccardo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ
DNF ONLEY Oscar GBR DEVELOPMENT TEAM DSM
DNF VERCAMST Wesley BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.