© Cor Vos

BinckBank Tour 2020, Jasper Philipsen vince in rimonta su Mads Pedersen e Pascal Ackermann

È Jasper Philipsen il vincitore della prima tappa del BinckBank Tour 2020. Sul traguardo di Ardooie, il belga della UAE Team Emirates, grazie ad una grande rimonta, ha battuto per poco il tedesco Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito probabilmente troppo presto e poi superato al fotofinish anche dall’ex Campione del Mondo Mads Pedersen (Trek-Segafredo), giunto secondo. A giocarsi la vittoria allo sprint, che vede anche la sesta posizione finale di Alberto Dainese (Sunweb), si sono presentati circa una cinquantina di corridori a causa di una brutta caduta avvenuta a quattro chilometri dal traguardo, che ha messo fuori gioco due terzi del gruppo. Grazie a questo risultato, Philipsen è ovviamente anche il primo leader della classifica generale.

Dopo una partenza con tanti scatti, intorno al ventesimo chilometro dal gruppo riescono a evadere Ludovic Robeet (Bingoal Wallonie Bruxelles) e Thimo Willems (SportVlandereen Baloise) che riescono a prendere un vantaggio massimo di 2’30” sul gruppo, dove, sotto la pioggia, sono le squadre dei velocisti a dividersi il lavoro per tenere sotto controllo la situazione. Una caduta in gruppo ai -70 dall’arrivo coinvolge Oliver Naesen (Ag2r) e Brandon Rivera (Ineos Grenadiers), che però riescono a ripartire senza particolari conseguenze. A quel punto si vive senza grandi sussulti fino ai -40, dove è posto il checkpoint per la classifica della combattività con Robeet che passa davanti a Willems, con un vantaggio sul gruppo che è di poco superiore al minuto.

Al passaggio sulla linea d’arrivo, quando mancano circa 30 chilometri alla conclusione, il margine dei due attaccanti è ormai sceso sotto il minuto. Poco dopo, un’altra caduta causata dal restringersi della carreggiata a causa delle auto parcheggiate a bordo strada, vede protagonisti diversi corridori, fortunatamente tutti ripartiti senza problemi. Ai -20 dal traguardo, Robeet e Willems vengono ripresi e poco dopo, i big si disputano i secondi di abbuono presenti al Chilometro d’oro, con Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), Mike Teunissen (Jumbo-Visma) e Yves Lampaert (Deceuninck-Quickstep) a guadagnare secondi preziosi.

In prossimità del passaggio sulla linea d’arrivo per l’inizio dell’ultimo giro, ci provano Amund Grondhal Jansen (Jumbo-Visma) e Adrien Petit (Total Direct Energie), che riescono però a guadagnare al massimo una decina di secondi, venendo ripresi a nove chilometri dalla conclusione. Un altro tentativo vede protagonista Sean de Bie (Bingoal-WB), ai meno sei dal traguardo, ma ha durata breve, venendo ripreso tre chilometri dopo. Nel frattempo, però, avviene anche una caduta causata da una distrazione di Guillaume Boivin (Israel Start-Up Nation) a 4000 metri dall’arrivo, che mette fuori gioco due terzi del gruppo. Allo sprint si presentano dunque una cinquantina di atleti, con la Bora-hansgrohe che pilota nelle prime posizioni Ackermann, che sembra lanciato verso il successo prima della rimonta di Philipsen.

Classifica Prima Tappa BinckBank Tour 2020

1 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 02:59:26
2 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 00:00:00
3 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 00:00:00
4 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 00:00:00
5 BISSEGGER Stefan SUI EF PRO CYCLING 22 00:00:00
6 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 00:00:00
7 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 22 00:00:00
8 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:00:00
9 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 25 00:00:00
10 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 00:00:00
11 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 00:00:00
12 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 00:00:00
13 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 00:00:00
14 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 00:00:00
15 TEUNISSEN Mike NED JUMBO – VISMA 28 00:00:00
16 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:00:00
17 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 00:00:00
18 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 00:00:00
19 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 00:00:00
20 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 00:00:00
21 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 00:00:00
22 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 00:00:00
23 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 00:00:00
24 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 00:00:00
25 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 00:00:00
26 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 00:00:00
27 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 00:00:00
28 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 00:00:00
29 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 27 00:00:00
30 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 00:00:00
31 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 00:00:00
32 LAWLESS Christopher GBR INEOS GRENADIERS 25 00:00:00
33 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:00:00
34 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 00:00:00
35 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 26 00:00:00
36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 00:00:00
37 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 35 00:00:00
38 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 00:00:00
39 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 00:00:00
40 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 22 00:00:00
41 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 34 00:00:00
42 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 00:00:00
43 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 21 00:00:00
44 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 00:00:00
45 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 00:00:00
46 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 00:00:00
47 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 00:00:00
48 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN – FENIX 26 00:00:00
49 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 00:00:00
50 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 00:00:00
51 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 26 00:00:36
52 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:36
53 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 00:00:36
54 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 00:00:36
55 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 00:00:36
56 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 00:00:38
57 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 00:00:40
58 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 00:00:44
59 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 00:00:45
60 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 00:00:48
61 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:00:48
62 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 29 00:00:50
63 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 00:00:52
64 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 00:00:52
65 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 00:00:52
66 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 00:00:52
67 LANGEVELD Sebastian NED EF PRO CYCLING 35 00:00:52
68 KNEES Christian GER INEOS GRENADIERS 39 00:00:52
69 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 00:00:52
70 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 00:00:52
71 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 00:00:52
72 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 00:00:52
73 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 00:00:52
74 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 00:01:04
75 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 00:01:05
76 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 25 00:01:09
77 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 00:01:09
78 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 00:01:09
79 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 00:01:09
80 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 00:01:09
81 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 00:01:09
82 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 00:01:09
83 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 00:01:09
84 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 00:01:09
85 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 00:01:09
86 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 00:01:09
87 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 31 00:01:42
88 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 00:01:42
89 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN MOVISTAR TEAM 23 00:01:42
90 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 00:01:42
91 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:01:42
92 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 00:01:42
93 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 00:01:42
94 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:01:42
95 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 00:01:42
96 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 00:01:42
97 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 00:01:42
98 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 26 00:01:42
99 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 00:01:42
100 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 00:01:42
101 JANSEN Amund Grøndahl NOR JUMBO – VISMA 26 00:01:42
102 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 22 00:01:42
103 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 00:01:42
104 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 00:01:42
105 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 00:01:42
106 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 00:01:42
107 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 00:01:42
108 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 00:01:42
109 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 00:01:42
110 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 00:02:25
111 WYNANTS Maarten BEL JUMBO – VISMA 38 00:02:25
112 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 00:02:25
113 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 00:02:25
114 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 00:03:10
115 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 00:03:48
116 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 00:03:48
117 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 00:03:48
118 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 24 00:03:48
119 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:03:48
120 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 00:03:48
121 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 19 00:04:03
122 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 00:04:38
123 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING 25 00:04:38
124 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 00:04:38
125 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 00:04:38
126 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 00:04:38
127 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING 25 00:04:45
128 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 27 00:04:45
129 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 00:04:51
130 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34 00:04:54
131 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:04:56
132 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 00:05:10
133 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 00:05:24
134 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 00:05:27
135 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 27 00:05:27
136 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 00:05:27
137 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 33 00:05:27
138 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 00:05:27
139 VAN DER HOORN Taco NED JUMBO – VISMA 27 00:05:27
140 ROOSEN Timo NED JUMBO – VISMA 27 00:05:27
141 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 27 00:05:27
142 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 00:05:30
143 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 00:05:31
144 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 00:05:31
145 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:05:35
146 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 00:05:35
147 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 00:05:47
148 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 00:07:14
149 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 00:07:14
150 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 00:07:14
151 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 00:07:14
152 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 00:07:14
153 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 00:07:14
154 EENKHOORN Pascal NED JUMBO – VISMA 23 00:07:14
155 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 00:09:44
156 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:09:48
157 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 00:09:48
158 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 00:09:48
159 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 00:09:48
160 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 00:09:48
161 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 00:09:48
162 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 00:09:48

Classifica Generale BinckBank Tour 2020

1 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 02:59:16
2 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 02:59:20
3 TEUNISSEN Mike NED JUMBO – VISMA 28 02:59:21
4 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 02:59:22
5 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 25 02:59:23
6 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 02:59:23
7 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 02:59:25
8 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 02:59:26
9 BISSEGGER Stefan SUI EF PRO CYCLING 22 02:59:26
10 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 02:59:26
11 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 22 02:59:26
12 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 02:59:26
13 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 02:59:26
14 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 02:59:26
15 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 02:59:26
16 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 02:59:26
17 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 02:59:26
18 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 02:59:26
19 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 02:59:26
20 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 02:59:26
21 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 02:59:26
22 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 02:59:26
23 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 02:59:26
24 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 02:59:26
25 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 02:59:26
26 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 02:59:26
27 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 02:59:26
28 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 02:59:26
29 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 02:59:26
30 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 27 02:59:26
31 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 02:59:26
32 LAWLESS Christopher GBR INEOS GRENADIERS 25 02:59:26
33 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 27 02:59:26
34 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 02:59:26
35 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 26 02:59:26
36 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 02:59:26
37 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 35 02:59:26
38 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 02:59:26
39 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 02:59:26
40 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 22 02:59:26
41 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 34 02:59:26
42 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 02:59:26
43 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 21 02:59:26
44 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 02:59:26
45 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 02:59:26
46 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 02:59:26
47 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 02:59:26
48 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN – FENIX 26 02:59:26
49 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 02:59:26
50 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 02:59:26
51 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 26 03:00:02
52 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03:00:02
53 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 03:00:02
54 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38 03:00:02
55 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 03:00:02
56 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 27 03:00:04
57 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 03:00:06
58 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 03:00:10
59 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 03:00:11
60 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 28 03:00:14
61 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 03:00:14
62 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 29 03:00:16
63 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 03:00:18
64 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 03:00:18
65 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 03:00:18
66 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 03:00:18
67 LANGEVELD Sebastian NED EF PRO CYCLING 35 03:00:18
68 KNEES Christian GER INEOS GRENADIERS 39 03:00:18
69 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 03:00:18
70 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 03:00:18
71 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 03:00:18
72 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 03:00:18
73 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 03:00:18
74 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 03:00:30
75 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 03:00:31
76 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 25 03:00:35
77 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 03:00:35
78 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 03:00:35
79 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 03:00:35
80 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 03:00:35
81 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 03:00:35
82 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 03:00:35
83 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 03:00:35
84 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 03:00:35
85 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 03:00:35
86 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 03:00:35
87 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 26 03:01:07
88 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 31 03:01:08
89 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 03:01:08
90 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN MOVISTAR TEAM 23 03:01:08
91 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 03:01:08
92 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03:01:08
93 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 03:01:08
94 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 03:01:08
95 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03:01:08
96 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 03:01:08
97 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 03:01:08
98 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 03:01:08
99 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 03:01:08
100 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 03:01:08
101 JANSEN Amund Grøndahl NOR JUMBO – VISMA 26 03:01:08
102 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 22 03:01:08
103 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 03:01:08
104 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 03:01:08
105 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 03:01:08
106 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 03:01:08
107 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 03:01:08
108 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 03:01:08
109 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 03:01:08
110 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 03:01:51
111 WYNANTS Maarten BEL JUMBO – VISMA 38 03:01:51
112 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 03:01:51
113 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 03:01:51
114 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 03:02:36
115 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 03:03:14
116 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 03:03:14
117 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 03:03:14
118 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 24 03:03:14
119 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 03:03:14
120 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 03:03:14
121 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 19 03:03:29
122 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 03:04:04
123 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING 25 03:04:04
124 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 03:04:04
125 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 03:04:04
126 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 03:04:04
127 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING 25 03:04:11
128 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 27 03:04:11
129 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 03:04:17
130 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34 03:04:20
131 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 03:04:22
132 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 03:04:36
133 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 03:04:50
134 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 03:04:53
135 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 27 03:04:53
136 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 03:04:53
137 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 33 03:04:53
138 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 03:04:53
139 VAN DER HOORN Taco NED JUMBO – VISMA 27 03:04:53
140 ROOSEN Timo NED JUMBO – VISMA 27 03:04:53
141 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 27 03:04:53
142 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 03:04:56
143 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 03:04:57
144 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 03:04:57
145 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03:05:01
146 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 03:05:01
147 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 03:05:13
148 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 03:06:37
149 EENKHOORN Pascal NED JUMBO – VISMA 23 03:06:38
150 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 03:06:40
151 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 03:06:40
152 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 03:06:40
153 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 03:06:40
154 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 03:06:40
155 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 03:09:10
156 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 03:09:14
157 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 03:09:14
158 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 03:09:14
159 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 03:09:14
160 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 03:09:14
161 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 03:09:14
162 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 03:09:14
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.