BinckBank Tour 2018, la prima volata è di Jakobsen

Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) ha vinto in volata la prima tappa del BinckBank Tour 2018. L’olandese si è imposto in uno sprint confusionario su due avversari di grandissimo livello come Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) e Caleb Ewan (Mitchelton-Scott). La prima frazione è stata caratterizzata dal brutto tempo e condizionata da diverse cadute, di cui la peggiore all’interno degli ultimi due chilometri. Il miglior italiano è stato Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe), settimo al traguardo, mentre Riccardo Minali (Astana Pro Team) ha concluso al decimo posto. Con il successo di oggi, Jakobsen diventa leader della classifica generale, sfruttando gli abbuoni riservati al vincitore di giornata.

La frazione viene movimentata dalla fuga di sei corridori, che prendono il largo dopo pochi chilometri e non trovano l’opposizione del gruppo. I coraggiosi di giornata sono Manuele Boaro (Bahrain-Merida), Julius Van Den Berg (EF-Drapac), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Elmar Reinders (Team Roompot Nederlandse Loterij), Dimitri Peyskens (WB Aqua Prtotect Veranclassic) e Dries De Bondt (Veranda’s Willems Crelan). Il plotone, ricco di velocisti, controlla e non concede mai più di 3’30” di margine.

Davanti la lotta è quindi soprattutto per i traguardi volanti e il chilometro d’oro, in cui De Bondt e Reinders anticipano i compagni di fuga per conquistare i 5 secondi di abbuono, Boaro, Sprengers e Payskens ne conquistano 3 a testa. A 20 chilometri dal traguardo, quando i battistrada hanno una trentina di secondi di vantaggio, una foratura spegne ogni ambizione di Reinders, riassorbito dal gruppo. Il ritmo dietro è molto elevato, e nonostante il tentativo di Boaro di rilanciare l’andatura la fuga termina a circa 13 chilometri dal traguardo.

L’ultima fase della tappa è caratterizzata da qualche attacco e numerose cadute. Il primo a terminare a terra è Dimitri Gruzdev (Astana Pro Team), che fa in tempo a rialzarsi e rientrare in gruppo. La formazione kazaka è poco fortunata e poco dopo frana sull’asfalto anche Magnus Cort Nielsen, toccato da Rick Zabel (Katusha-Alpecin). Nelle prime posizioni intanto prova ad allungare Nico Denz (AG2R La Mondiale), subito ripreso. Più interessante l’azione promossa da Jan-Willem Van Schip (Team Roompot Nederlandse Loterij) a 9 chilometri dall’arrivo: l’olandese, galvanizzato dalla recente vittoria in fuga alla Koga Slag om Norg 2018. Dopo aver guadagnato fino a 15 secondi, il passista si deve arrendere al rientro del gruppo,

Prima della volata, l’unico sussulto è una terribile caduta negli ultimi due chilometri. Essendo avvenuta nella prima parte del gruppo, vengono coinvolti diversi corridori, con il plotone che si spezza. Ha la peggio soprattutto Vycheslav Kuznetsov (Katusha-Alpecin), trasportato su un’ambulanza in barella. Ne viene fuori uno sprint assolutamente confusionario, con Ewan che parte sul lato destro della strada, vicino alle transenne, e gli altri a sinistra. Lo spunto migliore è di Jakobsen, che si muove al momento giusto e resiste per questione di centimetri alla poderosa rimonta di Kittel, più veloce dell’avversario ma meno abile nel preparare l’approccio alla volata. L’olandese dal nome italo-danese diventa quindi il primo leader della classifica generale del BinckBank Tour 2018.

Ordine di arrivo Prima Tappa BinckBank Tour 2018

1  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:01:00
2  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
3  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
4  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
5  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
6  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
7  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
8  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
9  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
10  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
11  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
12  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
14  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
16  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
17  BASSO Leonardo Team Sky ,,
18  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
19  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
20  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
21  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
22  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
23  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
25  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
26  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
27  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
28  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
29  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
30  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
31  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
32  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
33  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
34  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
35  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors ,,
36  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
37  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
38  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
39  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
40  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij ,,
41  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
42  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
43  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
44  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
45  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
46  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
47  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
48  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
49  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
50  BICO Nuno Movistar Team ,,
51  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
52  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
53  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
54  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
55  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
57  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
58  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
59  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
60  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
61  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
62  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
63  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
64  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
65  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
66  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
67  DOULL Owain Team Sky ,,
68  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
69  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
70  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
71  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
72  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
73  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
74  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
75  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
76  THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
77  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
78  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
79  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
80  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
81  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
82  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
83  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
84  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
85  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
86  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
87  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
88  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
89  ROSA Diego Team Sky ,,
90  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
91  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
92  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
93  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
94  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
95  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
96  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
97  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
98  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
99  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
100  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
101  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
102  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
103  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
104  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
105  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
106  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
107  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
108  VENTOSO Francisco BMC Racing Team ,,
109  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
110  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
111  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
112  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
113  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
114  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
115  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
116  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
117  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
118  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
119  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
120  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
121  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
122  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
123  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
124  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
125  BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
127  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
128  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
129  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
130  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
131  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
132  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
133  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
134  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
135  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
136  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
137  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
138  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
139  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
140  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
141  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
142  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
143  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
144  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
145  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
146  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
147  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 0:56
148  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:00
149  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
150  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
151  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
152  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
153  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 1:51
154  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
155  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 0:00
156  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
157  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
158  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 7:29
159  LAWLESS Christopher Team Sky ,,
160  CORT Magnus Astana Pro Team 8:44
161  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 0:00

Classifica Generale BinckBank Tour 2018

1  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:00:50
2  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:04
3  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 0:05
4  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
5  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 0:06
6  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:07
7  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
8  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:09
9  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 0:10
11  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
12  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
13  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
14  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
15  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
16  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
17  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan ,,
18  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
20  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team ,,
22  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
23  BASSO Leonardo Team Sky ,,
24  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
25  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
26  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
27  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
28  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
29  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
31  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
32  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
33  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
34  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan ,,
35  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
36  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
37  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
38  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
39  DOUGALL Nick Team Dimension Data ,,
40  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors ,,
41  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
42  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
43  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
44  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
45  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij ,,
46  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
47  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale ,,
48  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
49  MERTZ Remy Lotto Soudal ,,
50  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
51  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
52  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
53  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
54  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
55  BICO Nuno Movistar Team ,,
56  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
57  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
58  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
59  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data ,,
60  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
61  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
62  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
63  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
64  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
65  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
66  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
67  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
68  VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
69  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
70  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
71  DOULL Owain Team Sky ,,
72  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
73  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
74  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
75  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
76  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
77  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
78  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
79  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
80  THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
81  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
82  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
83  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
84  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
85  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
86  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
87  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
88  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij ,,
89  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
90  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
91  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
92  ROSA Diego Team Sky ,,
93  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
94  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
95  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
96  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
97  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
98  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
99  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
100  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
101  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
102  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
103  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
104  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
105  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
106  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
107  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
108  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
109  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
110  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
111  VENTOSO Francisco BMC Racing Team ,,
112  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
113  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
114  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
115  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
116  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
117  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
118  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
119  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
120  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
121  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
122  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
123  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
124  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
125  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
126  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
127  BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
128  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
129  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
130  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
131  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
132  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
133  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
134  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
135  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
136  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
137  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
138  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
139  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
140  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
141  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
142  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
143  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
144  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
145  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
146  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
147  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
148  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
149  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
150  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
151  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
152  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
153  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
154  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
155  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
156  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 1:06
157  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 2:01
158  TUFT Svein Mitchelton-Scott ,,
159  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 7:39
160  LAWLESS Christopher Team Sky ,,
161  CORT Magnus Astana Pro Team 8:54
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.