© Heizomat rad-net.de

Belgrado-Banjaluka 2019, seconda tappa a Wippert

Tappa breve oggi alla Belgrado-Banjaluka 2019 che ha visto trionfare Wouter Wippert. Il velocista neerlandese della EvoPro Racing si è imposto al termine della Vlasenica – Brcko (151,0 km) davanti a Patrick Haller (Heizomat Rad-Net) e a Pawel Franczak (Voster Uniwheels Team). Il compagno di squadra di Wippert nonché vincitore della prima tappa, Aaron Gate, resta il leader della classifica generale.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Belgrado-Banjaluka 2019

1 WIPPERT Wouter NED EVOPRO RACING 29 3:22:40
2 HALLER Patrick GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 22 3:22:40
3 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 28 3:22:40
4 GROSSER Aaron GER BIKE AID 23 3:22:40
5 SALZMANN Jodok AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 3:22:40
6 MAIKIN Roman RUS MINSK CYCLING CLUB 29 3:22:40
7 BONIFAZIO Leonardo ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 28 3:22:40
8 BURCHIO Federico ITA D’AMICO UM TOOLS 23 3:22:40
9 MOSCA Jacopo ITA D’AMICO UM TOOLS 26 3:22:40
10 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL CCC DEVELOPMENT TEAM 22 3:22:40
11 HATZ Christopher GER HERRMANN RADTEAM 28 3:22:40
12 FRANZ Marcel GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 23 3:22:40
13 AUER Daniel AUT MALOJA PUSHBIKERS 25 3:22:40
14 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 28 3:22:40
15 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 23 3:22:40
16 JENKO Robert SLO SLOVENIA 29 3:22:40
17 VEBER Matic SLO SLOVENIA 23 3:22:40
18 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 24 3:22:40
19 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO SANTIC 29 3:22:40
20 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 3:22:40
21 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 3:22:40
22 KALABA Dušan SRB SERBIA 23 3:22:40
23 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 31 3:22:40
24 DINA Márton HUN HUNGARY 23 3:22:40
25 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 3:22:40
26 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 3:22:40
27 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 31 3:22:40
28 FETTER Erik HUN HUNGARY 19 3:22:40
29 OROCITO Franco Gabriel ARG D’AMICO UM TOOLS 20 3:22:40
30 VALTER Attila HUN CCC DEVELOPMENT TEAM 21 3:22:40
31 WOLF Justin GER BIKE AID 27 3:22:40
32 BARTA Tomas CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 20 3:22:40
33 MUDGWAY Luke NZL EVOPRO RACING 23 3:22:40
34 TYRPEKL Karel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 20 3:22:40
35 OBERSTEINER Florian GER HERRMANN RADTEAM 24 3:22:40
36 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 26 3:22:40
37 GATE Aaron NZL EVOPRO RACING 29 3:22:40
38 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 28 3:22:40
39 HAMMERSCHMID Marvin AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 23 3:22:40
40 RYBA Jan CZE AC SPARTA PRAHA 24 3:22:40
41 PLUCINSKI Leszek POL VOSTER ATS TEAM 29 3:22:40
42 CRISTA Daniel ROU GIOTTI VICTORIA 28 3:22:40
43 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 30 3:22:40
44 KNAUER Florenz GER HERRMANN RADTEAM 30 3:22:40
45 HOLLAND Michael AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 19 3:22:40
46 FEELEY Daire IRL EVOPRO RACING 23 3:22:40
47 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 3:22:40
48 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 24 3:22:40
49 MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 23 3:22:40
50 BANASZEK Adrian POL VOSTER ATS TEAM 26 3:22:40
51 TRACZ Szymon POL CCC DEVELOPMENT TEAM 21 3:22:40
52 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 23 3:22:40
53 TSCHERNOSTER Jan GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 23 3:22:40
54 PITZANTI Orlando ITA D’AMICO UM TOOLS 19 3:22:40
55 KOLB Stefan AUT MALOJA PUSHBIKERS 22 3:22:40
56 HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 20 3:22:40
57 BRANDLMEIER Stefan GER HERRMANN RADTEAM 26 3:22:40
58 STACCHIOTTI Riccardo ITA GIOTTI VICTORIA 28 3:22:40
59 SHUMOV Nikolai BLR MINSK CYCLING CLUB 25 3:22:40
60 HAMMERSCHMID Raphael AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 23 3:22:40
61 MORENO RAMIREZ Johan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 21 3:22:40
62 VARHANOVSKY Jakub SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:22:40
63 GUY Timothy AUS LJUBLJANA GUSTO SANTIC 30 3:22:40
64 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 3:22:40
65 PRAH Aljaž SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 21 3:22:40
66 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 24 3:22:40
67 GRUBER Julian AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 22 3:22:40
68 SCHLEMMER Lukas AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 3:22:40
69 ROHDE Leon GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 24 3:22:40
70 GEßNER Jakob GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 19 3:22:40
71 ECHTERMANN Leon GER HERRMANN RADTEAM 22 3:22:40
72 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 3:22:40
73 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 20 3:22:40
74 SCHINNAGEL Johannes GER MALOJA PUSHBIKERS 23 3:22:40
75 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 21 3:22:40
76 LAKOTA Luka SLO SLOVENIA 21 3:22:40
77 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 22 3:22:40
78 HOČEVAR Kristjan SLO SLOVENIA 20 3:22:40
79 PEKALA Piotr POL CCC DEVELOPMENT TEAM 21 3:22:40
80 KOBAYASHI Marino JPN GIOTTI VICTORIA 25 3:22:40
81 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 26 3:22:40
82 RITZINGER Felix AUT MALOJA PUSHBIKERS 23 3:22:40
83 TREUBEL Pascal GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 22 3:22:40
84 JITARU Ciprian Ioan ROU GIOTTI VICTORIA 19 3:23:03
85 PSZCZOLARSKI Wojciech POL TUFO – PARDUS PROSTEJOV 28 3:23:03
86 GALOVIĆ Andrej SRB SERBIA 22 3:23:03
87 SZATMÁRY András HUN HUNGARY 29 3:23:03
88 PÖLL Stefan AUT AUSTRIA 33 3:23:03
89 KUSTADINCHEV Roman RUS D’AMICO UM TOOLS 24 3:23:03
90 VAS Balázs HUN HUNGARY 19 3:23:03
91 MIKŠANÍK Vladimír CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 19 3:23:03
92 DOBRE Vlad-Nicolae ROU GIOTTI VICTORIA 24 3:23:11
93 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 19 3:23:17
94 LICHNOVSKÝ Luděk CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 24 3:23:17
95 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 22 3:23:17
96 ALAFACI Eugenio ITA EVOPRO RACING 29 3:23:17
97 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 27 3:23:17
98 WALKOWIAK Kacper POL CCC DEVELOPMENT TEAM 19 3:23:17
99 RAFFAELE Angelo ITA D’AMICO UM TOOLS 28 3:23:17
100 JARC Aljaž SLO ADRIA MOBIL 20 3:23:17
101 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 31 3:23:17
102 KONING Peter NED BIKE AID 29 3:23:17
103 KOMAR Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 34 3:23:17
104 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 3:23:17
105 FIALA Petr CZE AC SPARTA PRAHA 24 3:23:17
106 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 3:23:17
107 FILUTÁS Viktor HUN HUNGARY 23 3:23:30
108 STABENTHEINER Riccardo AUT AUSTRIA 27 3:23:30
109 VRHOVNIK Luka SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 21 3:23:30
110 UMHALLER Thomas AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 24 3:23:30
111 FRIEDL Nils AUT AUSTRIA 22 3:23:30
112 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 30 3:23:30
113 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 22 3:23:30
114 ROŠKAR Tim SLO SLOVENIA 21 3:23:30
115 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS 26 3:23:30
116 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 38 3:23:30
117 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 31 3:23:30
118 SCHNAPKA Matthias GER BIKE AID 39 3:23:30
119 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 28 3:23:30
120 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 31 3:23:30
121 TACIAK Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 35 3:23:30
122 KÖCK Daniel AUT AUSTRIA 20 3:23:30
123 PER David SLO ADRIA MOBIL 24 3:23:30
124 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 25 3:23:30
125 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 26 3:23:30
126 RUGOVAC Denis CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 26 3:23:30
127 PAPIERSKI Damian POL CCC DEVELOPMENT TEAM 19 3:23:30
128 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 3:23:30
129 DINA Dániel HUN HUNGARY 22 3:23:30
130 PARMA Krzysztof POL VOSTER ATS TEAM 32 3:24:06
131 VERMEULEN Moran AUT AUSTRIA 22 3:24:08
132 RECKENDORFER Lukas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 22 3:24:08
133 VIEHBERGER Lukas AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 19 3:24:08
134 SKOK Anže SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC 19 3:24:19
135 STÖHR Pavel CZE AC SPARTA PRAHA 28 3:24:42
136 SCHURAN Michal CZE AC SPARTA PRAHA 23 3:24:42
137 DOLNÍČEK Marek CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 20 3:24:51
138 SAGADIN Luka SLO SLOVENIA 20 3:24:51
139 RAJCHART Jan CZE AC SPARTA PRAHA 23 3:25:15
140 GRATZER Alexander AUT AUSTRIA 19 3:25:28
141 PACURAR Vlad-Lucian ROU GIOTTI VICTORIA 20 3:25:28
142 JARAMILLO VELEZ Diego Alejandro COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 20 3:25:52
143 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 40 3:22:40
144 KALOJÍROS Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 25 3:27:41
145 ZHUPA Eugert ALB EVOPRO RACING 29 3:27:41
146 PORZNER Manuel GER HERRMANN RADTEAM 23 3:27:41
147 GÖNCZY Gergő HUN HUNGARY 23 3:29:11
148 ČOTAR Luka SLO SLOVENIA 23 3:30:02
149 MASTALLER Stefan AUT SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP – ST. RICH 24 3:30:02
150 STÖHR Jan CZE AC SPARTA PRAHA 28 3:22:40
FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 DNF
WAWRZYNIAK Karol POL CCC DEVELOPMENT TEAM 19 DNF
GÖTZINGER Valentin AUT MALOJA PUSHBIKERS 19 DNS

Classifica Generale Belgrado-Banjaluka 2019

  1. Aaron Gate (EvoPro Racing)
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.