Baloise Ladies Tour 2023, Lucinda Brand vince la crono e balza al comando

Colpo doppio di Lucinda Brand nella seconda semitappa della quarta giornata del Baloise Ladies Tour 2023. La portacolori della Lidl-Trek è risultata la più veloce a coprire i 17,1 chilometri della cronometro di Knokke-Heist, completando il percorso con il tempo di 22’43”. La 34enne neerlandese ha fatto meglio di 13″ rispetto alla britannica Anna Henderson (Team Jumbo-Visma) e di 20″ rispetto alla danese Emma Norsgaard (Movistar), andandosi a prendere anche la testa della classifica della corsa belga. La leader Charlotte Kool (Team DSM-Firmenich), vincitrice delle prime quattro frazioni, ha infatti chiuso con un ritardo di 1’25” dalla connazionale, scivolando così al quinto posto nella generale a 1’05” da Brand, che alla vigilia dell’ultima tappa comanda con un margine di 24″ su Norsgaard e Henderson.

Risultato Tappa 3b Baloise Ladies Tour 2023

1 BRAND Lucinda LIDL – TREK 00:22:43
2 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA 00:22:56
3 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM WOMEN 00:23:03
4 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND 00:23:18
5 KLEIN Lisa LIDL – TREK 00:23:19
6 RISSVEDS Jenny TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:23:21
7 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH 00:23:27
8 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 00:23:43
9 CURINIER Léa TEAM DSM-FIRMENICH 00:23:46
10 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 00:23:48
11 VINKE Nienke TEAM DSM-FIRMENICH 00:23:49
12 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 00:23:50
13 EHRLICH Emily VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:23:52
14 NORBERT RIBEROLLE Marion FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:23:54
15 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:23:58
16 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 00:24:03
17 ROBERTS Jessica TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:24:04
18 KOPECKY Julia AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:24:05
19 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 00:24:08
20 VAN ALPHEN Aniek FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:24:09
21 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:24:09
22 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH 00:24:12
23 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK 00:24:21
24 VERVLOET Sterre LOTTO DSTNY LADIES 00:24:21
25 SHAFI Alia 00:24:23
26 EASLER Maeghan ROXO RACING 00:24:25
27 TRUYEN Marthe FENIX-DECEUNINCK 00:24:27
28 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES 00:24:28
29 WYLLIE Ella LIFEPLUS WAHOO 00:24:35
30 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG 00:24:37
31 VANDENBROUCKE Saartje 00:24:37
32 VAN EYNDE Fien FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:24:38
33 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:24:39
34 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:24:40
35 BAJGEROVÁ Nikola MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:24:41
36 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:24:41
37 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 00:24:42
38 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND 00:24:43
39 WILKOS Katarzyna MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:24:43
40 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:24:46
41 DE KEERSMAEKER Audrey 00:24:50
42 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND 00:24:53
43 BRZEZNA Monika MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:24:53
44 JANSEN Eline 00:24:57
45 TACEY April LIFEPLUS WAHOO 00:24:57
46 KIEKENS Cleo DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:25:01
47 GRÖNDAHL Antonia DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:25:02
48 ROLLINS Melisa VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:25:05
49 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO 00:25:06
50 FRANZ Heidi DNA PRO CYCLING 00:25:07
51 PIKULIK Wiktoria MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:25:08
52 RÜETSCHI Noëlle AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:25:08
53 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:25:11
54 MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:25:14
55 LINTHOUDT Jade AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:25:15
56 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA 00:25:16
57 DANFORD Georgia TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:25:17
58 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 00:25:18
59 ERIKSEN Malin DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:25:19
60 CAUDERA Beatrice UAE DEVELOPMENT TEAM 00:25:21
61 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND 00:25:24
62 MERTENS Fiona 00:25:24
63 BRAAM Danique DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:25:26
64 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:25:27
65 MUL Malwina MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:25:29
66 VAN DER MOLEN Yuli AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:25:29
67 GRIT Ilse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:25:31
68 VAN BELLE Lisa 00:25:35
69 MAES Sara 00:25:35
70 CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM 00:25:38
71 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:25:39
72 PRUISSCHER Arianna 00:25:42
73 KLINGE Ellen 00:25:44
74 DEBBOUDT Lensy 00:25:52
75 DE GROOT Marieke 00:25:56
76 LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:25:59
77 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES 00:26:02
78 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 00:26:07
79 FRANCK Alicia 00:26:22
80 PEETERS Jinse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:26:22
81 LENAERS Jade 00:26:29
82 DE BAAT Kim FENIX-DECEUNINCK 00:26:31
83 LACOMPTE Amber 00:26:32
84 JACQUEMIN Louise 00:26:34
85 DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:26:41
86 VERDONSCHOT Laura 00:26:47
87 TUISK Aidi Gerde 00:26:49
88 VEERMAN Deborah PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:26:55
89 BENTVELD Leonie DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:27:11
90 DE ROECK Naomi 00:27:12
91 VAN HOUTUM Céline PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:27:20
92 VAN HELVOIRT Lisa PARKHOTEL VALKENBURG 00:27:22
93 SELS Loes PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:27:38
94 BAELE Lotte 00:27:49
95 VAINIONPÄÄ Laura 00:27:50

Classifica Generale Baloise Ladies Tour 2023

1 BRAND Lucinda LIDL – TREK 08:14:57
2 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM WOMEN 08:15:21
3 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA 08:15:21
4 RISSVEDS Jenny TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 08:15:49
5 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 08:16:02
6 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 08:16:22
7 CURINIER Léa TEAM DSM-FIRMENICH 08:16:24
8 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 08:16:26
9 NORBERT RIBEROLLE Marion FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 08:16:34
10 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 08:16:38
11 KOPECKY Julia AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 08:16:39
12 KLEIN Lisa LIDL – TREK 08:16:39
13 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 08:16:40
14 VAN ALPHEN Aniek FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 08:16:51
15 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 08:16:53
16 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 08:17:04
17 VAN EYNDE Fien FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 08:17:12
18 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 08:17:20
19 BAJGEROVÁ Nikola MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 08:17:21
20 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 08:17:21
21 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND 08:17:39
22 DE KEERSMAEKER Audrey 08:17:43
23 FRANZ Heidi DNA PRO CYCLING 08:17:49
24 JANSEN Eline 08:18:01
25 ROBERTS Jessica TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 08:18:01
26 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND 08:18:08
27 CAUDERA Beatrice UAE DEVELOPMENT TEAM 08:18:09
28 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 08:18:14
29 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 08:18:21
30 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 08:18:22
31 CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM 08:18:24
32 VINKE Nienke TEAM DSM-FIRMENICH 08:18:35
33 GRÖNDAHL Antonia DUOLAR – CHEVALMEIRE 08:18:38
34 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 08:18:39
35 RÜETSCHI Noëlle AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 08:18:41
36 TRUYEN Marthe FENIX-DECEUNINCK 08:18:43
37 LINTHOUDT Jade AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 08:18:51
38 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH 08:18:55
39 VERVLOET Sterre LOTTO DSTNY LADIES 08:19:12
40 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 08:19:17
41 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES 08:19:17
42 EASLER Maeghan ROXO RACING 08:19:22
43 PIKULIK Wiktoria MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 08:19:24
44 WILKOS Katarzyna MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 08:19:39
45 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND 08:19:51
46 BRAAM Danique DUOLAR – CHEVALMEIRE 08:20:10
47 VERDONSCHOT Laura 08:20:14
48 EHRLICH Emily VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 08:20:15
49 ERIKSEN Malin DUOLAR – CHEVALMEIRE 08:20:21
50 TACEY April LIFEPLUS WAHOO 08:20:24
51 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG 08:20:25
52 VANDENBROUCKE Saartje 08:20:26
53 MUL Malwina MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 08:20:38
54 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 08:20:44
55 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES 08:20:46
56 WYLLIE Ella LIFEPLUS WAHOO 08:20:51
57 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 08:20:55
58 VAN HELVOIRT Lisa PARKHOTEL VALKENBURG 08:21:09
59 JACQUEMIN Louise 08:21:15
60 BRZEZNA Monika MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 08:21:24
61 KIEKENS Cleo DUOLAR – CHEVALMEIRE 08:21:24
62 SHAFI Alia 08:21:25
63 PRUISSCHER Arianna 08:21:35
64 FRANCK Alicia 08:21:37
65 PEETERS Jinse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 08:21:49
66 TUISK Aidi Gerde 08:21:58
67 MAES Sara 08:22:11
68 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA 08:22:32
69 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO 08:22:45
70 GRIT Ilse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 08:22:49
71 MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 08:22:56
72 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK 08:22:57
73 LENAERS Jade 08:23:06
74 DE ROECK Naomi 08:23:20
75 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH 08:23:31
76 DE BAAT Kim FENIX-DECEUNINCK 08:24:07
77 VAN BELLE Lisa 08:24:08
78 DE GROOT Marieke 08:25:07
79 SELS Loes PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 08:25:35
80 ROLLINS Melisa VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 08:25:43
81 LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 08:25:49
82 VEERMAN Deborah PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 08:26:55
83 MERTENS Fiona 08:27:25
84 BENTVELD Leonie DUOLAR – CHEVALMEIRE 08:27:52
85 VAN HOUTUM Céline PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 08:28:32
86 DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 08:28:56
87 VAN DER MOLEN Yuli AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 08:29:24
88 DEBBOUDT Lensy 08:30:06
89 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND 08:30:19
90 DANFORD Georgia TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 08:31:07
91 KLINGE Ellen 08:31:08
92 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 08:31:13
93 BAELE Lotte 08:33:39
94 VAINIONPÄÄ Laura 08:37:33
95 LACOMPTE Amber 08:37:56
Super Top Sales Ekoï! Tutto al 60%: approfittane ora!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Tappa 15 Tour de France 2024 LIVEAccedi
+ +