Antwerp Port Epic 2020, Gianni Vermeersch vince in uno sprint a tre

Gianni Vermeersch ha conquistato l’Antwerp Port Epic 2020. Il corridore della Alpecin – Fenix si è imposto nello sprint a tre con cui si è decisa la classica belga, che ha visto una tripletta dei padroni di casa. Alle spalle del vincitore si sono infatti piazzati Stan Dewulf (Lotto Soudal) e Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), che sono stati sconfitti allo sprint dal corridore con cui avevano attaccato a una ventina di chilometri dal traguardo. Il gruppo dei battuti, che ha concluso a 50″, è stato regolato dal tedesco Alexander Krieger (Alpecin-Fenix), mentre l’altro belga Jordi Meeus (Seg Racing Academy) completa la top five.

Dopo pochi chilometri l’azione di dieci uomini porta scompiglio in gruppo: si avvantaggiano Charles Quarterman (Trek-Segafredo), Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix), Lionel Taminiaux (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Julien Morice (B&B Hotels-Vital Concept), Robin Carpenter (Rally Cycling), Tobias Morch Kongstad (Riwal Cycling Team), Damien Gaudin (Total Direct Energie), Jordy Bouts (Tarteletto-Isorex), Alex Mengoulas (Beat Cycling Club) e Niklas Markl (Development Team Sunweb). Il plotone insegue per una quarantina di chilometri, restando sempre a meno di un minuto, per poi annullare totalmente questo tentativo. A quel punto è Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles) ad aumentare l’andatura, allungando non poco il gruppo.

A circa 60 chilometri dall’arrivo si avvantaggia un gruppetto composto da Danny Van Poppel (Circus-Wanty Gobert),Emils Liepins (Trek-Segafredo), Bert-Jan Lindeman e Tim Van Dijke (Jumbo-Visma) e Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix). Questi corridori viaggiano a lungo con una quindicina di secondi di vantaggio nei confronti degli inseguitori più immediati, che vengono costretti a un gran lavoro per ricucire, anche perché l’accordo davanti è perfetto. Quando il plotone riesce a rientrare, un nuovo forcing di Planckaert a una ventina di chilometri dall’arrivo permette la formazione di un nuovo terzetto: arrivano con lui di nuovo Vermeersch, che già nel primo tentativo aveva mostrato di avere la gamba migliore, e Stan Dewulf (Lotto Soudal). È subito chiaro che questi uomini hanno la gamba migliore, e il gruppo alle loro spalle non riesce minimamente a ricucire. Allo sprint Vermeersch vince agevolmente, con Dewulf e Planckaert che si devono accontentare del podio.

Risultato Antwerp Port Epic 2020

1 VERMEERSCH Gianni ALPECIN – FENIX 04:13:46
2 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 00:00:00
3 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 00:00:00
4 KRIEGER Alexander ALPECIN – FENIX 00:00:50
5 MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY 00:00:50
6 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:50
7 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:50
8 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL 00:00:50
9 PLUIMERS Rick JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:50
10 MEURISSE Xandro CIRCUS – WANTY GOBERT 00:00:50
11 LINDEMAN Bert-Jan JUMBO – VISMA 00:00:50
12 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 00:00:50
13 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING CLUB 00:00:50
14 DE BACKER Bert B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 00:00:52
15 ROBEET Ludovic BINGOAL WB 00:00:58
16 DE BIE Sean BINGOAL WB 00:01:13
17 VAN DIJKE Tim JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:01:13
18 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:13
19 SWEECK Laurens PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 00:01:13
20 RIESEBEEK Oscar ALPECIN – FENIX 00:01:15
21 HANSEN Lasse Norman ALPECIN – FENIX 00:01:48
22 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT 00:01:53
23 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:01:53
24 VAN DER POEL David ALPECIN – FENIX 00:01:53
25 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 00:03:48
26 LOOHUIS Lars A BLOC CT 00:04:06
27 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT 00:04:06
28 BOUTS Jordy TARTELETTO – ISOREX 00:04:06
29 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 00:04:06
30 MOBACH Jarno DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:04:06
31 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 00:04:06
32 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 00:04:06
33 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 00:04:06
34 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:06
35 MÄRKL Niklas DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:04:06
36 WALSLEBEN Philipp ALPECIN – FENIX 00:04:06
37 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 00:04:06
38 JENSEN August RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 00:04:34
39 ASSELMAN Jesper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:06:33
40 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE 00:06:33
41 VAN VEENENDAAL Hidde JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:06:33
42 KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY 00:06:33
43 JARRIER Benoit TEAM ARKEA – SAMSIC 00:06:33
DNF DEL GROSSO Bodi A BLOC CT  
DNF APPEL Stijn A BLOC CT  
DNF KOPECKÝ Tomas PAUWELS SAUZEN – BINGOAL  
DNF JANSSEN Adriaan A BLOC CT  
DNF MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN – BINGOAL  
DNF VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN – BINGOAL  
DNF PLUTO Martin A BLOC CT  
DNF BUGTER Luuc BEAT CYCLING CLUB  
DNF COOLEN Yves BEAT CYCLING CLUB  
DNF DOETS Marco A BLOC CT  
DNF WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX  
DNF RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX  
DNF SLIK Ivar A BLOC CT  
DNF DE BOCK Stijn TARTELETTO – ISOREX  
DNF JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX  
DNF MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING CLUB  
DNF VAN STAEYEN Michaël TARTELETTO – ISOREX  
DNF GRONDIN Donavan Vincent TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF BASSETT Stephen RALLY CYCLING  
DNF COTE Pier Andre RALLY CYCLING  
DNF DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING  
DNF JOYCE Colin RALLY CYCLING  
DNF DE KLEIJN Arvid RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM  
DNF HOLST ENGER Sondre RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM  
DNF HAVIK Piotr RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM  
DNF MAGNUSSON Kim RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM  
DNF CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN – BINGOAL  
DNF GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF NOLAN Sean EVOPRO RACING  
DNF GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF MENGOULAS Alex BEAT CYCLING CLUB  
DNF FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF MENANT Theo TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE  
DNF ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN – BINGOAL  
DNF VANDEBOSCH Toon PAUWELS SAUZEN – BINGOAL  
DNF REINDERS Elmar RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM  
DNF WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL  
DNF VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL  
DNF GELEIJN Owen JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM  
DNF VAN DER HOORN Taco JUMBO – VISMA  
DNF VAN DER TUUK Axel JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM  
DNF MEISEN Marcel ALPECIN – FENIX  
DNF NÕMMELA Aksel BINGOAL WB  
DNF REX Laurenz WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM  
DNF SUTER Joel BINGOAL WB  
DNF TAMINIAUX Lionel BINGOAL WB  
DNF BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL  
DNF VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL  
DNF BACKAERT Frederik B&B HOTELS – VITAL CONCEPT  
DNF LECROQ Jérémy B&B HOTELS – VITAL CONCEPT  
DNF MORICE Julien B&B HOTELS – VITAL CONCEPT  
DNF MOZZATO Luca B&B HOTELS – VITAL CONCEPT  
DNF BOECKMANS Kris B&B HOTELS – VITAL CONCEPT  
DNF GAREL Adrien B&B HOTELS – VITAL CONCEPT  
DNF BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF BOOTSVELD Jelle METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL  
DNF BOUWMANS Dylan METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL  
DNF DE LANGE Thijs METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL  
DNF KOSTER Adne METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL  
DNF VAN DEN DOOL Jens METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL  
DNF DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF PAULUS Milan SEG RACING ACADEMY  
DNF VAN DER KOOIJ Bas BEAT CYCLING CLUB  
DNF HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM SUNWEB  
DNF MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM SUNWEB  
DNF NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM SUNWEB  
DNF SINSCHEK Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB  
DNF VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM SUNWEB  
DNF NISU Oskar FEREI – CCN  
DNF MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE  
DNF KEARNEY Aaron EVOPRO RACING  
DNF MERTZ Remy LOTTO SOUDAL  
DNF BURGER Sven SEG RACING ACADEMY  
DNF SEYE Guillaume BEAT CYCLING CLUB  
DNF VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY  
DNF WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY  
DNF DE GENDT Aime CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF DEVRIENDT Tom CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF DUPONT Timothy CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT  
DNF RASCH Jesper SEG RACING ACADEMY  
DNF SKJELMOSE JENSEN Mattias LEOPARD PRO CYCLING  
DNF VAN DER HORST Dennis METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL  
DNF SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO  
DNF MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO  
DNF MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO  
DNF QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO  
DNS MONK Cyrus EVOPRO RACING  
DNS WALSH Ben EVOPRO RACING  
DNS EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING  
DNS WIPPERT Wouter EVOPRO RACING


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *