© Photors

Adriatica Ionica Race 2021, Elia Viviani vince la prima tappa ad Aviano! Battuti Persico e Pacioni

Elia Viviani si prende di forza la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021. Il corridore della Cofidis, che partecipa alla corsa con la selezione dell’Italia, ha conquistato il successo nello sprint di Aviano, con cui si è decisa la frazione partita da Trieste. Il  veneto ritrova quindi la gioia della vittoria che gli mancava dallo scorso marzo, quando si era imposto nella Cholet-Pays de Loire 2021. Battuti tutti gli avversari: in seconda posizione si è piazzato il giovane Davide Persico (Colpack Ballan), davanti a Luca Pacioni (Eolo-Kometa). Trattandosi della prima giornata, il vincitore di oggi è anche il primo leader della classifica generale della breve corsa a tappe italiana.

La prima tappa parte con subito molto entusiasmo e non mancano i tentativi di attacco. Ci vuole così una buona mezz’ora di corsa prima che Diego Pablo Sevilla (Eolo-Kometa), Luca Rastelli (Colpack Ballan), Matteo Donegà (CT Friuli), Davide Cattelan (Zalf Euromobil Fior) e Leslie Lührs (Tirol KTM) riescano a guadagnare abbastanza prima di ricevere il benestare del gruppo. Sul primo GPM di giornata, con il vantaggio che è arrivato a flirtare con i cinque minuti, perde tuttavia contatto Lührs, che non riuscirà più a rientrare, lasciando così che sia un quartetto a passare la giornata in avanscoperta.

Con Bardiani CSF Faizanè, Italia e Vini Zabù a controllare, il distacco resta a lungo stabile intorno ai quattro minuti. La corsa prosegue senza troppi sussulti, eccetto un momento in cui i fuggitivi sbagliano strada, costringendo l’organizzazione a optare per una breve e momentanea interruzione. Ripartita a gran velocità, la tappa vede a lungo gli attaccanti di giornata mantenere un margine intorno ai 3’30”. Il sussulto maggiore arriva dalla caduta che coinvolge, tra gli altri, anche Edoardo Zardini e Jakub Mareczko (Vini Zabù), i quali tornano prontamente in sella.

Avvicinandosi al finale, il gruppo aumenta la propria andatura, riducendo il distacco a meno di un minuto entrando negli ultimi 12 chilometri e ad appena 35″ al cartello che indica 10 chilometri all’arrivo. Le squadre dei velocisti continuano a spingere a massima velocità e riescono a rientrare sui fuggitivi a poco meno di tre chilometri dalla conclusione. A quel punto è chiaro che il successo sia un discorso ristretto alle ruote veloci: lo spunto migliore è quello di Elia Viviani (Nazionale Italiana), che batte la concorrenza e torna a festeggiare un successo.

Risultato Prima Tappa Adriatica Ionica Race 2021

1 VIVIANI Elia ITA ITALY 32 04:02:02
2 PERSICO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 20 04:02:02
3 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 28 04:02:02
4 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 27 04:02:02
5 ZANONCELLO Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04:02:02
6 D’AMATO Andrea ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 19 04:02:02
7 BOSCARO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 04:02:02
8 FURLAN Matteo ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 23 04:02:02
9 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 28 04:02:02
10 DI BENEDETTO Stefano ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 23 04:02:02
11 ZAMBELLI Samuele ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 23 04:02:02
12 CEURENS Robbe BEL TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 20 04:02:02
13 CIMOLAI Davide ITA ITALY 32 04:02:02
14 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 33 04:02:02
15 GAMPER Florian AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 22 04:02:02
16 REGALLI Luca ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 22 04:02:02
17 DIGNANI Filippo ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 19 04:02:02
18 QUARANTA Samuel ITA TEAM COLPACK BALLAN 19 04:02:02
19 ROCCHETTA Cristian ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 23 04:02:02
20 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 26 04:02:02
21 ROJAS VEGA Brandon Alejandro COL COLOMBIA 19 04:02:02
22 GABBURO Davide ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:02:02
23 BOBBO Riccardo ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 22 04:02:02
24 BASEGGIO Matteo ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 23 04:02:02
25 ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 24 04:02:02
26 PERCRULE Doriand FRA TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 22 04:02:02
27 KUDUS Merhawi ERI ASTANA – PREMIER TECH 27 04:02:02
28 LÜHRS Leslie GER TIROL KTM CYCLING TEAM 20 04:02:02
29 TELLEZ REYES Oscar Daniel COL COLOMBIA 20 04:02:02
30 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 04:02:02
31 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 04:02:02
32 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH 23 04:02:02
33 VIGNATO Davide ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 21 04:02:02
34 EPIS Giosue’ ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 19 04:02:02
35 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 24 04:02:02
36 MINALI Michael ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 22 04:02:02
37 ROVNY Ivan RUS GAZPROM-RUSVELO 34 04:02:02
38 VETTOR Matteo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
39 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO 24 04:02:02
40 PONOMAR Andrii UKR ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19 04:02:02
41 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 04:02:02
42 TOSIN Riccardo ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 23 04:02:02
43 GARAVAGLIA Giacomo ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 25 04:02:02
44 MASOTTO Giulio ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 22 04:02:02
45 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
46 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 30 04:02:02
47 SEPULVEDA Eduardo ARG ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 04:02:02
48 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:02:02
49 ORRICO Davide ITA VINI ZABU’ 31 04:02:02
50 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04:02:02
51 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA 21 04:02:02
52 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29 04:02:02
53 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 33 04:02:02
54 UMBRI Gidas ITA TEAM COLPACK BALLAN 20 04:02:02
55 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04:02:02
56 PEARSON Daniel GBR VINI ZABU’ 27 04:02:02
57 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO 25 04:02:02
58 PINZON VILLALBA Edgar Andres COL COLOMBIA 20 04:02:02
59 GOMEZ BECERRA German Dario COL COLOMBIA 20 04:02:02
60 POZZA Ettore ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 22 04:02:02
61 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM 21 04:02:02
62 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COL COLOMBIA 22 04:02:02
63 ZURLO Matteo ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 23 04:02:02
64 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 29 04:02:02
65 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 25 04:02:02
66 RIDOLFO Filippo ITA TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 20 04:02:02
67 RASTELLI Luca ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 04:02:02
68 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 23 04:02:02
69 REBELLIN Davide ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 50 04:02:02
70 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 31 04:02:02
71 GAROSIO Andrea ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:02:02
72 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 22 04:02:02
73 LIPOWITZ Florian GER TIROL KTM CYCLING TEAM 21 04:02:02
74 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29 04:02:02
75 MORO Manlio ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 19 04:02:02
76 FARESIN Edoardo ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 23 04:02:02
77 LUCCA Riccardo ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 24 04:02:02
78 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:02:02
79 FORTUNATO Lorenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25 04:02:02
80 BUSCHEK Paul AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 19 04:02:02
81 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:02:02
82 PLEBANI Nicola ITA TEAM COLPACK BALLAN 20 04:02:02
83 DONEGÀ Matteo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 23 04:02:02
84 ALESSIO Elia ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
85 DEBIASI Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
86 PORRAS CABALLERO Johan Fernando COL COLOMBIA 19 04:02:02
87 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25 04:02:02
88 PETRUCCI Mattia ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 04:02:02
89 ZAHIRI Abderrahim MAR GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 25 04:02:02
90 GANDIN Stefano ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 25 04:02:02
91 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 32 04:02:02
92 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU’ 30 04:02:02
93 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25 04:02:02
94 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
95 ROMANO Francesco ITA ITALY 24 04:02:02
96 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH 24 04:02:02
97 DUNNEWIND Jan NED TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 23 04:02:02
98 VERZA Riccardo ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 24 04:02:02
99 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 29 04:02:02
100 PARASHCHAK Yaroslav UKR ISEO – RIME – CARNOVALI 21 04:02:02
101 DAINESE Alberto ITA ITALY 23 04:02:02
102 SMITH Nathan GBR TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 21 04:02:42
103 BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 25 04:02:02
104 GOVEKAR Matevž SLO TIROL KTM CYCLING TEAM 21 04:02:49
105 CATTELAN Davide ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 20 04:04:00
106 PEZZO ROSOLA Kevin ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 19 04:05:14
107 LAMON Francesco ITA ITALY 27 04:05:17
108 FEDELI Alessandro ITA ITALY 25 04:06:44
109 SCARTEZZINI Michele ITA ITALY 29 04:07:59
110 PETELIN Jan LUX VINI ZABU’ 25 04:07:59

Classifica Generale Prima Tappa Adriatica Ionica Race 2021

1 VIVIANI Elia ITA ITALY 32 04:02:02
2 PERSICO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 20 04:02:02
3 PACIONI Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 28 04:02:02
4 MARECZKO Jakub ITA VINI ZABU’ 27 04:02:02
5 ZANONCELLO Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04:02:02
6 D’AMATO Andrea ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 19 04:02:02
7 BOSCARO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 04:02:02
8 FURLAN Matteo ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 23 04:02:02
9 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH 28 04:02:02
10 DI BENEDETTO Stefano ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 23 04:02:02
11 ZAMBELLI Samuele ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 23 04:02:02
12 CEURENS Robbe BEL TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 20 04:02:02
13 CIMOLAI Davide ITA ITALY 32 04:02:02
14 CANOLA Marco ITA GAZPROM-RUSVELO 33 04:02:02
15 GAMPER Florian AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 22 04:02:02
16 REGALLI Luca ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 22 04:02:02
17 DIGNANI Filippo ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 19 04:02:02
18 QUARANTA Samuel ITA TEAM COLPACK BALLAN 19 04:02:02
19 ROCCHETTA Cristian ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 23 04:02:02
20 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 26 04:02:02
21 ROJAS VEGA Brandon Alejandro COL COLOMBIA 19 04:02:02
22 GABBURO Davide ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:02:02
23 BOBBO Riccardo ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 22 04:02:02
24 BASEGGIO Matteo ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 23 04:02:02
25 ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 24 04:02:02
26 PERCRULE Doriand FRA TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 22 04:02:02
27 KUDUS Merhawi ERI ASTANA – PREMIER TECH 27 04:02:02
28 LÜHRS Leslie GER TIROL KTM CYCLING TEAM 20 04:02:02
29 TELLEZ REYES Oscar Daniel COL COLOMBIA 20 04:02:02
30 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 04:02:02
31 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 04:02:02
32 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH 23 04:02:02
33 VIGNATO Davide ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 21 04:02:02
34 EPIS Giosue’ ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 19 04:02:02
35 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO 24 04:02:02
36 MINALI Michael ITA ISEO – RIME – CARNOVALI 22 04:02:02
37 ROVNY Ivan RUS GAZPROM-RUSVELO 34 04:02:02
38 VETTOR Matteo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
39 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO 24 04:02:02
40 PONOMAR Andrii UKR ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19 04:02:02
41 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 04:02:02
42 TOSIN Riccardo ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 23 04:02:02
43 GARAVAGLIA Giacomo ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 25 04:02:02
44 MASOTTO Giulio ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 22 04:02:02
45 CARRETTA Riccardo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
46 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 30 04:02:02
47 SEPULVEDA Eduardo ARG ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 04:02:02
48 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:02:02
49 ORRICO Davide ITA VINI ZABU’ 31 04:02:02
50 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 04:02:02
51 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA 21 04:02:02
52 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 29 04:02:02
53 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 33 04:02:02
54 UMBRI Gidas ITA TEAM COLPACK BALLAN 20 04:02:02
55 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04:02:02
56 PEARSON Daniel GBR VINI ZABU’ 27 04:02:02
57 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO 25 04:02:02
58 PINZON VILLALBA Edgar Andres COL COLOMBIA 20 04:02:02
59 GOMEZ BECERRA German Dario COL COLOMBIA 20 04:02:02
60 POZZA Ettore ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 22 04:02:02
61 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM 21 04:02:02
62 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COL COLOMBIA 22 04:02:02
63 ZURLO Matteo ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 23 04:02:02
64 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 29 04:02:02
65 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 25 04:02:02
66 RIDOLFO Filippo ITA TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 20 04:02:02
67 RASTELLI Luca ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 04:02:02
68 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 23 04:02:02
69 REBELLIN Davide ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 50 04:02:02
70 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 31 04:02:02
71 GAROSIO Andrea ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:02:02
72 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 22 04:02:02
73 LIPOWITZ Florian GER TIROL KTM CYCLING TEAM 21 04:02:02
74 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 29 04:02:02
75 MORO Manlio ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 19 04:02:02
76 FARESIN Edoardo ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 23 04:02:02
77 LUCCA Riccardo ITA GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 24 04:02:02
78 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:02:02
79 FORTUNATO Lorenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25 04:02:02
80 BUSCHEK Paul AUT TIROL KTM CYCLING TEAM 19 04:02:02
81 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:02:02
82 PLEBANI Nicola ITA TEAM COLPACK BALLAN 20 04:02:02
83 DONEGÀ Matteo ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 23 04:02:02
84 ALESSIO Elia ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
85 DEBIASI Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
86 PORRAS CABALLERO Johan Fernando COL COLOMBIA 19 04:02:02
87 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25 04:02:02
88 PETRUCCI Mattia ITA TEAM COLPACK BALLAN 21 04:02:02
89 ZAHIRI Abderrahim MAR GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 25 04:02:02
90 GANDIN Stefano ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 25 04:02:02
91 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ 32 04:02:02
92 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU’ 30 04:02:02
93 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 25 04:02:02
94 AIMONETTO Pietro ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 04:02:02
95 ROMANO Francesco ITA ITALY 24 04:02:02
96 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH 24 04:02:02
97 DUNNEWIND Jan NED TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 23 04:02:02
98 VERZA Riccardo ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 24 04:02:02
99 BERTAZZO Liam ITA VINI ZABU’ 29 04:02:02
100 PARASHCHAK Yaroslav UKR ISEO – RIME – CARNOVALI 21 04:02:02
101 DAINESE Alberto ITA ITALY 23 04:02:02
102 SMITH Nathan GBR TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 21 04:02:42
103 BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 25 04:02:02
104 GOVEKAR Matevž SLO TIROL KTM CYCLING TEAM 21 04:02:49
105 CATTELAN Davide ITA ZALF EUROMOBIL FIOR 20 04:04:00
106 PEZZO ROSOLA Kevin ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 19 04:05:14
107 LAMON Francesco ITA ITALY 27 04:05:17
108 FEDELI Alessandro ITA ITALY 25 04:06:44
109 SCARTEZZINI Michele ITA ITALY 29 04:07:59
110 PETELIN Jan LUX VINI ZABU’ 25 04:07:59
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.