4 Giorni di Dunkerque 2019, trionfo di Bryan Coquard con Teunissen nuovo leader

Bryan Coquard conquista l’impegnativa quarta tappa della 4 Giorni di Dunkerque 2019. Il velocista della Vital Concept – B&B Hotel si impone allo sprint su un gruppetto di una quindicina di corridori selezionatosi lungo i complessi 1779 chilometri tra Fort Mahon Plage e Le Portel. Alle spalle del corridore francese il connazionale Clement Venturini (Ag2r La Mondiale), che dopo due declassamenti consecutivi riesce stavolta a conservare la sua posizione, e Mike Teunissen (Jumbo-Visma), nuovo leader della generale.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Giro d’Italia 2019

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 4:37:19
2 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +00
3 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
4 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
5 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +00
6 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +00
7 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +00
8 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +00
9 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +00
10 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
11 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
12 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
13 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +00
14 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +06
15 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +19
16 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +19
17 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +19
18 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +19
19 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +19
20 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +19
21 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +19
22 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +19
23 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +19
24 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +19
25 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +19
26 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +19
27 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +19
28 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +19
29 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +19
30 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +19
31 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +19
32 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +19
33 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +19
34 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +19
35 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +47
36 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +47
37 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +47
38 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +47
39 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +47
40 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +47
41 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +47
42 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +47
43 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +47
44 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +47
45 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +47
46 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +47
47 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +47
48 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +47
49 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +47
50 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +47
51 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +47
52 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +47
53 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +47
54 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +47
55 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +47
56 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +47
57 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +47
58 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +47
59 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +47
60 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +47
61 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +47
62 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +47
63 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +47
64 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +56
65 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +56
66 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +58
67 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +01:00
68 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +01:18
69 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +02:16
70 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +02:16
71 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +02:16
72 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +02:16
73 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +02:16
74 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +02:16
75 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +19
76 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +04:24
77 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +04:24
78 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +04:24
79 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +04:24
80 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +04:24
81 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +04:24
82 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +04:24
83 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +19
84 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +04:51
85 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +04:52
86 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +06:54
87 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +06:54
88 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +07:03
89 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +07:03
90 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +08:29
91 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +08:29
92 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +08:29
93 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +12:14
94 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +12:14
95 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +12:14
96 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +12:14
97 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +12:14
98 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +12:14
99 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +12:14
100 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +12:14
101 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +12:14
102 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +14:32
103 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +14:32
104 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +14:32
105 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +14:32
106 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +14:32
107 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +14:32
108 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +14:32
109 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +14:32
110 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +14:32
DNF WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36  
DNF GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22  
DNF DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35  
DNF BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30  
DNF MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25

Classifica Generale

1 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 16:37:23
2 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +04
3 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +05
4 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +08
5 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +08
6 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +12
7 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +14
8 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +14
9 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +14
10 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +14
11 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +14
12 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +14
13 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +20
14 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +25
15 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +27
16 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +28
17 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +33
18 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +33
19 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +33
20 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +33
21 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +33
22 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +33
23 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +33
24 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +33
25 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +33
26 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +33
27 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +33
28 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +33
29 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +33
30 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +33
31 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +33
32 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +34
33 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +45
34 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +49
35 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +51
36 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +54
37 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +54
38 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +55
39 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +55
40 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +59
41 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:00
42 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +01:01
43 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +01:01
44 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +01:01
45 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +01:01
46 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +01:01
47 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +01:01
48 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +01:01
49 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:01
50 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +01:01
51 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +01:02
52 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +01:07
53 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +01:13
54 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +01:13
55 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +01:13
56 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +01:13
57 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +01:16
58 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +01:19
59 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +01:31
60 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +01:47
61 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +01:52
62 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +01:56
63 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +02:11
64 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +02:14
65 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +02:22
66 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +02:27
67 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +02:29
68 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +02:30
69 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +02:42
70 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +02:42
71 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +02:42
72 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +04:00
73 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +04:28
74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +04:36
75 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +04:38
76 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +04:38
77 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +06:25
78 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +06:45
79 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +07:22
80 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +07:31
81 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +07:41
82 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +07:45
83 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08:08
84 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +08:18
85 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +08:27
86 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +08:34
87 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +08:45
88 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +09:45
89 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +09:53
90 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +10:37
91 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +11:15
92 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +11:51
93 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +12:18
94 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +12:28
95 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +12:28
96 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +12:28
97 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +12:46
98 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +12:48
99 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +14:04
100 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +14:46
101 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +15:04
102 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +15:27
103 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +15:45
104 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +16:01
105 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +16:09
106 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +16:30
107 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +17:39
108 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +18:14
109 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +19:51
110 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +24:08

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *