4 Giorni di Dunkerque 2019, tre su tre per Groenewegen!

Dylan Groenewegen non si ferma più e cala il tris alla 4 Giorni di Dunkerque 2019. Il forte sprinter della Jumbo-Visma si è imposto con facilità anche nella terza frazione con arrivo a Compiègne, anticipando nettamente Marc Sarreau (Groupama-FDJ) e Christophe Laporte (Cofidis). L’olandese, che ha finalizzato al meglio il grande lavoro dei suoi compagni di squadra, mantiene ovviamente la maglia di leader, quando siamo giunti a metà corsa.

I primi fuggitivi di giornata sono Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Elmar Reinders (Roompot-Charles), Dries De Bondt (Corendon-Circus) e Anthony Turgis (Total Direct Energie). Ripresi dal gruppo, sono partiti al contrattacco Stan Dewulf (Lotto Soudal), Sjoerd Van Ginneken (Roompot-Charles), Yoann Paillot (St Michel-Auber 93) e Kenny Dehaes (Wallonie-Bruxelles). A sei chilometri dall’arrivo, però, il gruppo è tornato compatto in vista della volata, che ha visto Groenewegen imporsi senza difficoltà.

Ordine d’arrivo Terza Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2019

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3:33:54
2 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +00
3 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +00
4 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +00
5 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
6 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +00
7 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +00
8 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
9 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +00
10 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +00
11 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +00
12 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
13 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
14 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
15 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +00
16 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +00
17 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +04
18 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +06
19 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +06
20 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +06
21 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +06
22 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +06
23 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +06
24 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +06
25 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +06
26 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +06
27 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +06
28 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +06
29 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +06
30 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +06
31 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +06
32 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +06
33 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +06
34 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +06
35 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +06
36 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +06
37 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +06
38 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +06
39 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +06
40 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +06
41 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +06
42 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +06
43 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +06
44 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +06
45 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +06
46 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +06
47 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +06
48 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +06
49 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +06
50 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +06
51 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +06
52 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +06
53 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +06
54 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +06
55 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +06
56 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +06
57 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +06
58 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +06
59 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +06
60 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +06
61 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +06
62 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +06
63 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +06
64 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +06
65 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +06
66 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +06
67 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +06
68 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +06
69 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +06
70 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +06
71 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +06
72 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +06
73 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +06
74 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +06
75 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +06
76 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +06
77 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +06
78 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +06
79 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +06
80 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +26
81 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +30
82 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +36
83 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +40
84 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +46
85 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +47
86 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +47
87 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +47
88 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +50
89 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +51
90 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +52
91 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +55
92 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +01:07
93 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +01:07
94 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +01:07
95 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +01:07
96 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +01:07
97 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +01:13
98 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +01:30
99 WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 +01:30
100 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +01:30
101 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +01:32
102 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +02:01
103 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +06
104 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +02:34
105 DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +03:12
106 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +04:47
107 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +04:59
108 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +04:59
109 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +05:34
110 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +05:34
111 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +05:34
112 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +05:34
113 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +05:34
114 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +05:34
115 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +05:34
DNF MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34  
DNS VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28  
DNS NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31

Classifica Generale

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 11:59:42
2 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +15
3 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +24
4 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +26
5 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +26
6 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +26
7 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +26
8 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +27
9 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +28
10 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +29
11 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +29
12 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +30
13 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +30
14 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +30
15 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +30
16 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +30
17 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +31
18 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +33
19 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +33
20 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +34
21 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +34
22 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +35
23 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +35
24 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +36
25 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +36
26 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +36
27 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +36
28 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +36
29 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +36
30 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +36
31 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +36
32 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +36
33 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +36
34 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +36
35 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +36
36 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +36
37 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +36
38 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +36
39 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +36
40 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +36
41 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +36
42 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +36
43 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +36
44 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +36
45 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +36
46 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +36
47 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +36
48 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +36
49 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +36
50 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +36
51 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +36
52 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +36
53 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +36
54 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +36
55 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +36
56 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +36
57 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +36
58 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +36
59 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +36
60 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +36
61 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +36
62 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +48
63 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +48
64 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +48
65 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +48
66 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +48
67 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +48
68 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +48
69 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +51
70 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +54
71 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +54
72 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +54
73 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +54
74 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +54
75 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +56
76 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +01:06
77 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +01:17
78 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +01:22
79 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 +01:30
80 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +01:31
81 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +01:34
82 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +01:35
83 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:36
84 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +01:38
85 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +01:44
86 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +01:46
87 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +01:49
88 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +01:51
89 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +01:53
90 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +01:55
91 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +01:55
92 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +01:59
93 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +02:12
94 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +02:17
95 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +02:20
96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +02:23
97 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +02:30
98 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +03:01
99 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +03:04
100 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 +03:11
101 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +03:18
102 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +03:43
103 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +04:16
104 DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +04:22
105 WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 +05:02
106 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +05:41
107 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +05:47
108 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +06:02
109 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +06:20
110 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37 +06:44
111 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +07:22
112 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +08:20
113 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +09:58
114 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +10:46
115 MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +10:46
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.