4 Giorni di Dunkerque 2019, Teunissen chiude con un sigillo finale

Mike Teunissen chiude da padrone la 4 Giorni di Dunkerque 2019. Già vincitore ieri, il leader della corsa conquista anche la frazione conclusiva portando così a cinque i successi della Jumbo – Visma sulle sei tappe in programma nella rassegna transalpina. Alle sue spalle chiude oggi il compagno Dylan Groenewegen, trionfatore nelle alte tre occasioni, che oggi ha fatto da tappo lasciando involare il compagno per poi superare tutti nello sprint, con Timothy Dupont (Wanty – Gobert) a chiudere il podio di giornata.

La tappa inizia con un forte vento contrario che non favorisce il primo tentativo di fuga ad opera di Touzé, Frison, Reinders, Kasperkiewicz e Raïm, poi raggiunti da Hoelgaard. Questo sestetto riesce comunque a prendere il largo, anche se il gruppo si mantiene a non più di un minuto e mezzo dalla testa della corsa. A 100 chilometri dal traguardo rimangono in testa soltanto Frison e Reinders, i quali riescono a rilanciare l’azione portandosi ben presto a due minuti di vantaggio sul gruppo. Combaud, Lighart, Leroux e Robeet provano quindi ad evadere dal gruppo in questa fase, riuscendo a ricongiungersi con i due battistrada a 66 chilometri dall’arrivo.

La Jumbo – Visma fa tuttavia buona guardia e va a chiudere su questo nuovo tentativo a tre chilometri dalla conclusione, organizzando così il treno per lo sprint. Quando tutto sembra apparecchiato per un’altra volata di Dylan Groenewegen, il velocista si sposta e crea un buco che permette a Mike Teunissen di allungare e involarsi verso il successo. Tardiva è infatti la reazione degli altri velocisti, che devono poi arrendersi al neerlandese, che festeggia assieme al vincitore di giornata tagliando il traguardo subito dopo di lui.

Ordine di Arrivo Sesta Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2019

1 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 4:21:42
2 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
3 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
4 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +00
5 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +00
6 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +00
7 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
8 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +00
9 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
10 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +00
11 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +00
12 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +00
13 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +00
14 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +00
15 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +00
16 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +00
17 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
18 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
19 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +00
20 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
21 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +00
22 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +00
23 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +00
24 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
25 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +00
26 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +00
27 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +00
28 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
29 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +00
30 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +00
31 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +00
32 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +00
33 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +00
34 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +00
35 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +09
36 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +09
37 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +09
38 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +13
39 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +15
40 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +15
41 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +15
42 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +20
43 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +20
44 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +25
45 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +25
46 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +25
47 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +25
48 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +25
49 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +25
50 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +25
51 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +29
52 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +38
53 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +38
54 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +42
55 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +57
56 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +01:21
57 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +01:21
58 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +01:34
59 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +01:49
60 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +01:49
61 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +02:00
62 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +02:00
63 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +02:00
64 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +02:17
65 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +02:17
66 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +02:17
67 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +02:17
68 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +02:17
69 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +02:17
70 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +02:17
71 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +02:17
72 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +02:17
73 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +02:17
74 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +02:17
75 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +02:17
76 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +02:17
77 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +02:17
78 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +02:17
79 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +02:17
80 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +02:17
81 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +02:40
82 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +03:37
83 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +06:17
84 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +07:57
85 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +10:18
86 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +10:18
DNF ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23  
DNF BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22  
DNF MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28  
DNF ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25  
DNF VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33  
DNF RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26  
DNF MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28  
DNF SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26  
DNF CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27  
DNF PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24  
DNF GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33  
DNF VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 37  
DNF VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35  
DNF VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26  
DNF FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27  
DNF PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29  
DNS DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39

Classifica Generale Finale

1 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 25:37:41
2 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +24
3 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 31 +32
4 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +36
5 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +39
6 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +42
7 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +45
8 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +45
9 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +54
10 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +01:02
11 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +01:08
12 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +01:15
13 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +01:17
14 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +01:18
15 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +01:23
16 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +01:23
17 NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25 +01:28
18 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +01:46
19 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +01:47
20 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +01:47
21 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 22 +01:49
22 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 22 +01:53
23 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +02:07
24 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +02:24
25 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +02:36
26 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +03:18
27 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 +03:33
28 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +03:35
29 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +03:43
30 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 33 +03:51
31 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +04:48
32 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +05:06
33 RICKAERT Jonas BEL CORENDON – CIRCUS 25 +05:14
34 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +05:50
35 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +06:12
36 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +07:00
37 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +07:29
38 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 +08:00
39 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +08:00
40 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +08:52
41 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +09:43
42 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +09:49
43 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +09:59
44 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 +10:05
45 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +10:34
46 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 +10:41
47 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +10:51
48 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +11:35
49 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +12:09
50 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +12:15
51 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +12:55
52 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +13:02
53 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +13:14
54 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +13:33
55 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +14:23
56 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +15:02
57 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +15:44
58 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +15:56
59 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +16:16
60 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 34 +16:34
61 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE 25 +17:41
62 VAN STAEYEN Michaël BEL ROOMPOT – CHARLES 31 +17:55
63 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +18:01
64 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +18:03
65 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +18:55
66 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +19:01
67 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +19:07
68 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 +19:38
69 LIEPINS Emils LAT WALLONIE BRUXELLES 27 +20:58
70 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 +22:17
71 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 25 +24:28
72 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 37 +25:18
73 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +25:31
74 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 26 +25:49
75 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +26:10
76 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +26:34
77 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +28:12
78 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +28:15
79 JANS Roy BEL CORENDON – CIRCUS 29 +28:32
80 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +30:08
81 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +30:26
82 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 +31:18
83 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +33:22
84 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +34:23
85 VAN TRIJP Maarten NED CORENDON – CIRCUS 26 +40:28
86 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +41:08
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +