4 Giorni di Dunkerque 2019, Groenewegen non sbaglia la prima!

Tutto facile per Dylan Groenewegen nella prima tappa della 4 Giorni di Dunkerque 2019. Lo sprinter della Jumbo-Visma, lanciato alla perfezione dai suoi compagni, ha vinto nettamente sul traguardo di Condé-sur-l’Escaut, con Marc Sarreau (Groupama-FDJ) che si deve accontentare del secondo posto, mentre Mike Teunissen (Jumbo-Visma) si prende il terzo dopo aver lanciato il compagno. Per il forte olandese si tratta della sesta vittoria stagionale, che gli permetterà di indossare la prima maglia di leader della corsa francese.

La corsa si anima sin dalle prime battute di gara con un primo tentativo animanto da Nicolas Baldo (St.Michel-Auber 93), ma ripreso dopo il traguardo volante. Lo stesso corridore transalpino rilancia l’azione poco dopo, portando con sé Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole), Tom Devriendt (Wanty – Gobert) ed Elmar Reinders (Roompot-Charles). Questa volta è l’azione buona, che permette al quartetto di vivere buona parte della tappa in avanscoperta.

Purtroppo per loro il vantaggio resta sempre contenuto e a cinquanta chilometri dal traguardo gli restano appena 45 secondi. Il gruppo tuttavia non ha interesse ad andarli a riprendere troppo presto presentandosi con ancora trenta secondi da recuperare a 25 chilometri dalla conclusione. Gli ultimi a mollare sono Leroux e Reinders, ripresi a quattro chilometro dall’arrivo, quando la Jumbo decide di cambiare ritmo. Una caduta a poco più di un chilometro dall’arrivo scombussola un po’ i piani dei velocisti, ma non quelli di Groenewegen, che si fa pilotare perfettamente da Teunissen e si prende la prima tappa.

Ordine d’arrivo Prima Tappa 4 Giorni di Dunkerque 2019

1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 4:17:45
2 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
3 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
4 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
5 LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
6 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
7 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
8 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
9 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
10 DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
12 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
13 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
14 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
16 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
17 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
18 RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
19 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
20 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
21 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
22 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
24 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
25 KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
27 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
28 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
29 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
30 RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
31 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
32 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
33 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
34 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
35 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
36 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 0:10
37 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
38 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
39 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
40 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
41 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
42 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
43 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
44 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
45 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
46 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
47 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
50 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels ,,
52 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
53 LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
54 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
55 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
56 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
57 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
58 HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
59 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
60 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
61 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
62 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
63 NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
64 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
65 REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
66 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
67 ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
68 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
69 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
70 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
71 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
72 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
74 CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
75 DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
76 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
77 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
78 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
79 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
81 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
82 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
83 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
84 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
85 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
86 JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
87 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
88 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
89 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
90 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
91 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
92 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
93 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,

Classifica Generale

1 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 4:17:35
2 SARREAU Marc Groupama – FDJ 0:01
3 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 0:06
4 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 0:08
5 DE BONDT Dries Corendon – Circus 0:09
6 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:10
7 LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
8 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
9 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
10 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button