Percorso e Partecipanti Gooikse Pijl 2018

La domenica ricca di appuntamenti ciclistici presenta tra i più interessanti anche la Gooikse Pijl 2018. La classica belga, nata nel 2004 e giunta alla sua quindicesima edizione, è in programma il 23 settembre e richiama a sé alcuni dei migliori velocisti e uomini da classiche delle formazioni Continental e Continental Pro. Soltanto una squadra WorldTour ha deciso di partecipare quest’anno, la LottoNL-Jumbo capitanata da Dylan Groenewegen, inevitabilmente il grande favorito della corsa. Con un percorso intorno alla città di Gooik, nella regione del Brabante, rimane una delle ultime classiche belghe della stagione. Al via è atteso anche Kenny Dehaes (WB Aqua Protect Veranclassic), vincitore della scorsa edizione: finora nessuno è mai riuscito trionfare più di una volta in questa competizione, che vanta nel suo albo d’oro nomi come Oliver Naesen e Jurgen Roelandts.

Albo d’oro Gooikse Pijl 2018

2017 DEHAES Kenny
2016 KRUOPIS Aidis
2015 NAESEN Oliver
2014 JANS Roy
2013 BUGGE Vegard
2012 HANSON Ken
2011 VERRAES Benjamin
2010 LIETAER Eliot
2009 CAPPELLE Dieter
2008 ROBERT Fréderique

Percorso Gooikse Pijl 2018

 

Startlist Gooikse Pijl 2018

WB Aqua Protect Veranclassic
1 DEHAES Kenny
2 DUQUENNOY Jimmy
3 KIRSCH Alex
4 SPENGLER Lukas
5 SIX Franklin

Team LottoNL-Jumbo
11 GROENEWEGEN Dylan
12 VAN HOECKE Gijs
13 JANSEN Amund Grøndahl
14 MARTENS Paul
15 OLIVIER Daan
17 WYNANTS Maarten

Wanty – Groupe Gobert
21 DUPONT Timothy
22 MEURISSE Xandro
23 VAN KEIRSBULCK Guillaume
24 MCNALLY Mark
25 VAN MELSEN Kevin
26 KREDER Wesley
27 VALLÉE Boris

Sport Vlaanderen – Baloise
31 DE GENDT Aimé
32 DE PAUW Moreno
33 NOPPE Christophe
34 RICKAERT Jonas
35 VAN GESTEL Dries
36 VAN ROOY Kenneth
37 WEEMAES Sasha

Vérandas Willems-Crelan
41 DEVOLDER Stijn
42 LEYSEN Senne
43 VAN BREUSSEGEM Elias
44 WAEYTENS Zico
45 DE WITTE Mathias
46 LIVYNS Arjen
47 STEELS Stijn

Israel Cycling Academy
51 BOIVIN Guillaume
52 DEMPSTER Zak
53 GOLDSTEIN Omer
54 JENSEN August
55 NEILANDS Krists
56 RÄIM Mihkel
57 SAGIV Guy

Team Coop
61 AALRUST Hakon
62 AASVOLD Kristian
63 BENDIXEN Louis
64 HAGEN Krister
65 BLIKRA Erlend
66 LUKKEDAHL Øivind
67 TRONDSEN Trond

Uno-X Norwegian Development Team
71 KRISTIANSEN Sondre
72 ABRAHAMSEN Jonas
73 KULSET Kristian
74 RESELL Erik Nordsaeter
75 KULSET Sindre
76 SKAARSETH Anders
77 TRAEEN Torstein

SEG Racing Academy
81 BOL Cees
82 KOOISTRA Marten
83 HOOLE Daan
84 ANTUNES Tiago
85 STAVRAKAKIS Georgios
86 MEEUS Jordi
87 DAINESE Alberto

Team Joker Icopal
91 FORFANG Ole
92 HOEM Bjørn Tore
93 EVENSEN Henrik
94 HAGEN Carl Fredrik
95 VANGSTAD Andreas
96 HOLSTAD Ludvik
97 RØINÅS Fridtjof

Riwal CeramicSpeed Cycling Team
101 LANDER Sebastian
102 VINTHER Troels Rønning
103 JØRGENSEN Jonas Aaen
104 CLAUSEN Patrick
105 MORTENSEN Martin
106 STOKBRO Andreas
107 KONGSTAD Tobias

Leopard Pro Cycling
111 BROCKHOFF Jan
112 GESSNER Konrad
113 KRIEGER Alexander
114 QUARTERMAN Charlie
115 PONS Gaetan
116 REYNDERS Jens
117 SPENGLER Mario

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
121 VAN DEN BERG Lars
122 BOUWMANS Dylan
123 VAN BAKEL Robbie
124 DE KLEIJN Arvid
125 KRUL Stef
126 GMELICH MEIJLING Jarno
127 DE LANGE Thijs

Dauner D&DQ-Akkon
131 MAMOS Philipp
132 HEIDER Christopher
133 HEIDERSCHEID Colin
134 THURAU Sven
135 BAUER Dominik
136 LAIB Simon
137 KUESTERS Alexander

AGO-Aqua Service
141 BAUDE Arthur
142 DOPCHIE Felix
143 MONIQUET Sylvain
144 PESTIAUX Yann
145 TASSET Marvin
146 TAMINIAUX Lionel
147 ERNST Robin

Tarteletto – Isorex
151 MANNAERTS Jelle
152 MAES Alexander
153 VERHELST Louis
154 LUND Thomas Brayan
155 DE GROOTE Arne
156 SEFA Ylber
157 CANT Jelle

Cibel – Cebon
161 BOUVRY Dieter
162 TEUGELS Lennert
163 JANS Roy
164 COENEN Dennis
165 STEVENS Timothy
166 COBBAERT Robby
167 RAYMACKERS Cedric

Team Lotto – Kern Haus
181 HUPPERTZ Joshua
182 RUTSCH Jonas
183 KESSLER Robert
184 WEINZHEIMER Richard
185 HENN Luca
186 DÖRRIE Marc
187 LÜBBERS Dorian

T.Palm – Pole Continental Wallon
191 LAMB Ross
192 PETIT Tomas
193 ELLIOTT William
194 DE SY Vincent
195 COOLS Michael
196 SLAGMULDERS Yorick
197 ANDERSSON Andreas

Team Differdange – Losch
201 VERWAEST Kevin
202 MOBBERLEY Samuel
203 PETELIN Jan
204 DONDERS Jelle
205 DA SILVA Tiago
206 CATANIA Claudio
207 THILL Tom

BEAT Cycling Club
211 ABRAHAM Daniel
212 DESALE Nahom
213 HAVIK Piotr
214 HOEYBERGHS Daan
215 MENGOULAS Alex
216 NÕMMELA Aksel
217 VAN DYCK Wesley

Vlasman Track/Road Continental Cycling Team
221 VAN DEN DOOL Kelvin
222 HAVIK Yoeri
223 VAN DER BURG Joost
224 DUVIGNEAU Beau
225 KOOIJMAN Jaap
226 STROETINGA Wim
227 BEUKEBOOM Dion

Alecto Cycling Team
231 CELI Abe
232 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
233 VAN DER KOOIJ Bas
234 OOSTRA Folkert
235 SCHOUTEN Jasper
236 DOETS Marco
237 OTTEMA Rick

Delta Cycling Rotterdam
241 VAN DALEN Jason
242 EAMON Lucas
243 JANSSEN Adriaan
244 MEIJER Gijs
245 TIMMERMANS Justin
246 VAN DEN BERG Marijn
247 HOPPEZAK Vincent

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.