Gooikse Pijl 2018, Meeus trionfa regolando la fuga di giornata

Jordi Meeus (SEG Racing Academy) ha conquistato la Gooikse Pijl 2018. Il ventenne si è imposto in volata sulla fuga di giornata, battendo i compagni di avanscoperta. Il podio è completato da Amund Grondhal Jansen (Team LottoNL-Jumbo) e Martin Mortensen (Riwal Ceramicspeed Cycling Team), che sono stati sconfitti nello sprint finale. Il migliore italiano è stato Alberto Dainese (SEG Racing Academy), giunto in sesta posizione. L’azzurro è stato il migliore nella volata del plotone, giunto a pochi metri dai battistrada. Per lui rimane comunque la soddisfazione di aver battuto Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), vincitore di due tappe al Tour de France 2018 e settimo al traguardo.

La corsa inizia subito sotto una pioggia battente. La prima fuga di giornata nasce una ventina di chilometri dopo il via con Lukas Spengler (WB-Aqua Protect-Veranclassic), Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Cees Bol (SEG Racing Academy), Andreas Stokbro Nielsen (Riwal Ceramicspeed Cycling Team) e Thijs De Lange (Metec-TKH p/b Mantel), i quali però vengono ripresi velocemente dagli inseguitori. A questo punto si susseguono i tentativi di fuga, con un gruppetto formato da Amund Grondahl Jansen (Team Lotto NL-Jumbo), Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy), Jonas Iversby Hvideberg (Uno-X Hydrogen Norwegian Development Team), Jordi Meeus (SEG Racing Academy) e Martin Mortensen (Riwal Ceramicspeed Cycling Team) che riescono, non senza difficoltà, a guadagnare un buon margine sugli inseguitori.

Questi vengono raggiunti, a 90 chilometri dal traguardo, da Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Lars Saugstad (Uno-X Hydrogen Norwegian Development Team), Ole Forgang (Joker-Icopal), Jarno Gmelich Meijling (Metec-TKH p/b Mantel), Félix Dopchie (AGO-Aqua Service) e Moreno de Pauw (Sport Vlaanderen-Baloise). Al settimo passaggio dal traguardo, ai -45 dall’arrivo, rimangono in sette al comando con tre minuti di vantaggio sul gruppo: Jansen, Rickaert, Boivin, Saugstad, Mortensen, Meeus e Hvideberg. Il gruppo accelera il ritmo e prova a metterli nel mirino, riducendo notevolmente il gap.

Ai -15 la corsa si anima di nuovo: in testa Hvideberg perde contatto, mentre dietro attaccano Mario Spengler (Leopard Pro Cycling), Timothy Dupont (Wanty-Groupe Goubert), Christophe Noppe (Sport Vlaanderen-Baloise), Elias Van Breussegem (Vérandas Willems-Crelan) e Aksel Fischer Aasheim). Il quintetto guadagna rapidamente 40 secondi, portandosi al medesimo distacco dalla testa. Il loro tentativo viene tuttavia annullato all’interno degli ultimi due chilometri, mentre davanti solo Saugstad perde qualche metro, con gli altri cinque che riescono a mantenere una manciata di secondi per giocarsi il successo in volata. Allo sprint la spunta Meeus, che anticipa il favorito Jansen e Mortensen, conquistando la vittoria più importante della sua giovane carriera.

Classifica Gooikse Pijl 2018

1 MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY 04:32:04
2 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
3 MORTENSEN Martin RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 00:00:00
4 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:00
5 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
6 DAINESE Alberto SEG RACING ACADEMY 00:00:04
7 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:04
8 HJEMSÆTER Olav TEAM COOP 00:00:04
9 HAVIK Yoeri VLASMAN CT 00:00:04
10 JANS Roy CIBEL – CEBON 00:00:04
11 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:04
12 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP 00:00:04
13 LANDER Sebastian RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 00:00:04
14 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:04
15 NÕMMELA Aksel BEAT CYCLING CLUB 00:00:04
16 DE KLEIJN Arvid METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:00:04
17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:00:04
18 SPENGLER Lukas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:04
19 PONS Gaëtan LEOPARD PRO CYCLING 00:00:04
20 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:04
21 FRANZ Toni TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:00:04
22 AASVOLD Kristian TEAM COOP 00:00:04
23 DUQUENNOY Jimmy WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00:04
24 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:04
25 MANDRYSCH John TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 00:00:04
26 THURAU Sven TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 00:00:04
27 ABRAHAMSEN Jonas UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00:00:04
28 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan ALECTO CYCLINGTEAM 00:00:04
29 SCHORMAIR Fabian TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:00:04
30 HOEM Bjørn Tore JOKER ICOPAL 00:00:04
31 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 00:00:04
32 BAUDE Arthur AGO – AQUA SERVICE 00:00:04
33 LAMB Ross T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00:04
34 TORRES JORRO Sergio TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
35 DOETS Marco ALECTO CYCLINGTEAM 00:00:04
36 VAN DALEN Jason DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:04
37 HODAPP Johannes TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 00:00:04
38 REYNDERS Jens LEOPARD PRO CYCLING 00:00:04
39 DE SY Vincent T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:00:04
40 TIMMERMANS Justin DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:04
41 VAN DEN BERG Lars METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:00:04
42 STAVRAKAKIS Giorgios SEG RACING ACADEMY 00:00:04
43 LUKKEDAL Øivind TEAM COOP 00:00:04
44 RESELL Erik Nordsaeter UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00:00:04
45 MEIJER Gijs DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:04
46 VAN DEN BERG Marijn DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:04
47 AASHEIM Aksel Fischer JOKER ICOPAL 00:00:04
48 GOEBEERT Pierre AGO – AQUA SERVICE 00:00:04
49 MENGOULAS Alex BEAT CYCLING CLUB 00:00:04
50 DUVIGNEAU Beau VLASMAN CT 00:00:04
51 KRUL Stef METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:00:04
52 TEUGELS Lennert CIBEL – CEBON 00:00:04
53 DE ROOZE Niels TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
54 LEIGH Andrew TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
55 CANT Jelle TARTELETTO – ISOREX 00:00:04
56 SPENGLER Mario LEOPARD PRO CYCLING 00:00:04
57 JANSSEN Adriaan DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:04
58 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:04
59 RUYTERS Brecht CIBEL – CEBON 00:00:04
60 OOSTRA Folkert ALECTO CYCLINGTEAM 00:00:04
61 SCHOUTEN Jasper ALECTO CYCLINGTEAM 00:00:04
62 KNOLLE Jon TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 00:00:04
63 DA SILVA Tiago TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:00:04
64 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:04
65 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 00:00:04
66 HOPPEZAK Vincent DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:04
67 RETSCHKE Robert TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:00:04
68 GMELICH MEIJLING Jarno METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:00:04
69 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:04
70 LEINAU Louis TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 00:00:04
71 HEIDER Christopher TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 00:00:04
72 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 00:00:04
73 DIELEMAN Michiel CIBEL – CEBON 00:00:04
74 DÖRRIE Marc TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:00:17
75 VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:29
76 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00:00:42
77 VERBOOM Minne SEG RACING ACADEMY 00:01:08
78 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:49
79 OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:49
80 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:49
81 LÜBBERS Dorian TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:01:49
82 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:01:49
83 DOPCHIE Félix AGO – AQUA SERVICE 00:02:12
84 LEINAU Joann TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 00:02:32
85 VERWAEST Kevin TEAM DIFFERDANGE LOSCH 00:02:51
86 VAN BAKEL Robbie METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:02:57
87 MONIQUET Sylvain AGO – AQUA SERVICE 00:02:57
88 KULSET Kristian UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00:02:57
89 BOUWMANS Dylan METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 00:02:57
90 BAUER Dominik TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 00:02:57
91 SAUGSTAD Lars UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00:02:57
92 TRÆEN Torstein UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00:02:57
93 QUARTERMAN Charles LEOPARD PRO CYCLING 00:03:08
94 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:08
95 KØRNER Max Emil Boholm T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:03:08
96 FORFANG Ole JOKER ICOPAL 00:03:08
97 KÜSTERS Alexander TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 00:03:08
DNF KRUOPIS Aidis VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF HÖÖG Gustav TEAM COOP
DNF SLAGMULDERS Yorick T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF PAGNAER Arthur T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF PETIT Tomas T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF WEINZHEIMER Richard TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF KNAUP Tobias TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF CLAUSS Marc TEAM DAUNER D&DQ | AKKON
DNF VAN DER BURG Joost VLASMAN CT
DNF DEHAES Kenny WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF RAYMACKERS Cedric CIBEL – CEBON
DNF MØRKØV Jesper RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM
DNF DESALE Nahom BEAT CYCLING CLUB
DNF FRANCK Eamon DELTA CYCLING ROTTERDAM
DNF DJURHUUS Stefan RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM
DNF BEUKEBOOM Dion VLASMAN CT
DNF KOOIJMAN Jaap VLASMAN CT
DNF VAN DEN DOOL Kelvin VLASMAN CT
DNF OVERSTE Matthew ALECTO CYCLINGTEAM
DNF VAN DYCK Wesley BEAT CYCLING CLUB
DNF DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF HOEYBERGHS Daan BEAT CYCLING CLUB
DNF DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF MAAS Danny BEAT CYCLING CLUB
DNF RUIJGH Rob TARTELETTO – ISOREX
DNF DONDERS Jelle TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF PETELIN Jan TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH
DNF LEWIS Adam T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
DNF SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF VAN DER KOOIJ Bas ALECTO CYCLINGTEAM
DNF GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF ANTUNES Tiago SEG RACING ACADEMY
DNF KIRSCH Alex WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DNF GEßNER Konrad LEOPARD PRO CYCLING
DNF DE WITTE Mathias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF DUIJN Huub VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF RØINÅS Fritjof JOKER ICOPAL
DNF HÄRTIG Jonas TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY
DNF GIEßELMANN Michel TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY
DNF BROCKHOFF Jan LEOPARD PRO CYCLING
DNF HOLSTAD Ludvik Aspelund JOKER ICOPAL
DNF SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF KOOISTRA Marten SEG RACING ACADEMY
DNF BENDIXEN Louis TEAM COOP
DNF EVENSEN Henrik JOKER ICOPAL
DNF STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT
DNF CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM
DNF INTRA Felix TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY
DNF REYNAERTS Wim CIBEL – CEBON
DNF SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX
DNF MAES Alexander TARTELETTO – ISOREX
DNF ERNST Robin AGO – AQUA SERVICE
DNF COBBAERT Robby CIBEL – CEBON
DNF TASSET Marvin AGO – AQUA SERVICE
DNF DE LANGE Thijs METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
DNF VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT
DNF KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT
DNF PESTIAUX Yann AGO – AQUA SERVICE
DNF DE PAUW Moreno SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF HEIDERSCHEID Colin TEAM DAUNER D&DQ | AKKON
DNF WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF TAMINIAUX Lionel AGO – AQUA SERVICE
DNF KRIEGER Alexander LEOPARD PRO CYCLING
DNF STROETINGA Wim VLASMAN CT
DNF VANGSTAD Andreas JOKER ICOPAL
DNF SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.