© LaPresse / D'Alberto -Ferrari - Paolone - Alpozzi

Giro d’Italia 2019, Ackermann fa sua la prima volata! Secondo Viviani

La prima volata del Giro d’Italia 2019 è stata vinta da Pascal Ackermann. Il tedesco della BORA-hansgrohe si è disimpegnato al meglio al termine di Bologna – Fucecchio (205,0 km), prima frazione in linea di questa edizione dedicata a Indro Montanelli e Gino Bartali, a lungo bagnata dalla pioggia. Il vincitore è riuscito ad anticipare con una volata perfetta Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step), che aveva battezzato inizialmente la ruota di Gaviria, ed un brillante Caleb Ewan (Lotto Soudal). Giù dal podio quindi Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ), rallentato anche dalla caduta del compagno Olivier Le Gac all’ultima curva. Non sono invece riusciti a sprintare Manuel Belletti (Androni-Sidermec) e Giacomo Nizzolo (Dimension Data), tagliati fuori rispettivamente a due e dieci chilometri dal traguardo da problemi meccanici. Nessun problema invece per Primož Roglič (Jumbo-Visma), che resta saldamente in maglia rosa.

Partenza molto veloce e primo tentativo di fuga che va subito a segno. A promuoverlo sono François Bidard (Ag2r La Mondiale), Marco Frapporti (Androni-Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Lukasz Owsian (CCC Team), Sean Bennett (EF Education First), Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), Giulio Ciccone e William Clarke (Trek-Segafredo). Gli otto battistrada guadagnano subito il loro vantaggio massimo di 4’30” in concomitanza col chilometro 10 di gara, con Ciccone che – in avanscoperta per puntellare la sua Maglia Azzurra di miglior scalatore – si mette sulle spalle anche la Maglia Rosa virtuale essendo tra i fuggitivi quello che ha concluso più a ridosso di Primoz Roglic (Jumbo-Visma) la cronometro di Bologna.

In una prima ora di gara flagellata dalla pioggia, a comandare le operazioni nel plotone sono la UAE Team Emirates di Fernando Gaviria e la Jumbo-Visma, determinata a mantenere le insegne del primato della generale conquistate ieri. Nella discesa dopo il passaggio da La Serra, al chilometro 51, il gruppo si spezza in due tronconi, ma solo per alcuni chilometri. I battistrada si mantengono con circa tre minuti di vantaggio fino all’inizio della salita di Montalbano, con uniche variazioni i Traguardi Volanti di Montespertoli ed Empoli, vinti rispettivamente da Frapporti e Cima. Da questo punto in avanti, la Bahrain-Merida aumenta il ritmo. Finalmente sulla salita di Montalbano si muove qualcosa, con Ciccone che accelera portandosi via Bidard, Owsian e Bennett, il quale però si stacca quasi subito. I tre superstiti proseguono insieme fino allo scollinamento, dove Ciccone dà la stoccata decisiva transitando per primo davanti a Bidard, Owsian e Frapporti. Il gruppo, con i Bahrain-Merida sempre davanti, transita dopo 1’40”, riassorbento mano mano tutti gli ex fuggitivi ad eccezione di Frapporti, che riesce a rientrare sulla testa della corsa in discesa, e Bennett, che verrà ripreso a fine discesa insieme a Jan Bakelants (Team Sunweb), nel frattempo avvantaggiatosi sul gruppo.

Non c’è però tempo per rifiatare, visto che al termine della discesa inizia subito l’ascesa verso San Baronto che viene affrontata a buon ritmo da parte dei quattro battistrada fino alla vetta, conquistata anche in questo caso da Giulio Ciccone davanti a Bidard, Owsian e Frapporti, staccatosi poco prima dello scollinamento ma che poi rientrerà di nuovo in discesa. Il gruppo, transitato con un minuto esatto di ritardo, accelera nelle fasi successive grazie al forcing della BORA-hansgrohe, rientrando sugli attaccanti a sette chilometri dal traguardo.

Nel finale, i treni delle varie squadre provano a farsi strada, con quello della Lotto Soudal che riesce a svolgere il lavoro migliore a supporto di Caleb Ewan, il quale però perde brillantezza proprio nelle ultime centinaia di metri, facendosi superare da Ackermann e Viviani.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Giro d’Italia 2019

1ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE4h 44’ 43”
2VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 00”
3EWAN CalebLOTTO SOUDAL0’ 00”
4GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
5DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ0’ 00”
6CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
7KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 00”
8DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL0’ 00”
9SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 00”
10SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE0’ 00”
11GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA0’ 00”
12CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 00”
13GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 00”
14CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES0’ 00”
15BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 05”
16VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL0’ 05”
17SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 05”
18FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 05”
19MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 05”
20DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 05”
21ROJAS JoséMOVISTAR TEAM0’ 05”
22POLANC JanUAE TEAM EMIRATES0’ 05”
23CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO0’ 05”
24ROTA LorenzoBARDIANI CSF0’ 05”
25BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA0’ 05”
26HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 05”
27ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA0’ 05”
28LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM0’ 05”
29VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM0’ 05”
30MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ0’ 05”
31CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 05”
32NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 05”
33YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 05”
34SIVAKOV PavelTEAM INEOS0’ 05”
35GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 05”
36AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA0’ 05”
37JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 05”
38POWER RobTEAM SUNWEB0’ 05”
39CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 05”
40BARBIN EnricoBARDIANI CSF0’ 05”
41GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ0’ 05”
42AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM0’ 05”
43ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 05”
44KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 05”
45CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 05”
46CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 05”
47MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA0’ 05”
48MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST0’ 05”
49O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA0’ 05”
50ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 05”
51KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 05”
52GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE0’ 05”
53GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA0’ 05”
54DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 05”
55LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ0’ 05”
56VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE0’ 05”
57KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ0’ 05”
58KOREN KristijanBAHRAIN – MERIDA0’ 05”
59WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA0’ 05”
60VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM0’ 05”
61CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 05”
62IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM0’ 05”
63MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 05”
64TEN DAM LaurensCCC TEAM0’ 05”
65LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 05”
66WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE0’ 05”
67OOMEN SamTEAM SUNWEB0’ 05”
68VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB0’ 05”
69JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT0’ 05”
70HIRT JanASTANA PRO TEAM0’ 05”
71BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 05”
72HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL0’ 05”
73BOARO ManueleASTANA PRO TEAM0’ 05”
74PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS0’ 05”
75DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 05”
76BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO0’ 05”
77PETERS NansAG2R LA MONDIALE0’ 05”
78MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 05”
79DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST0’ 05”
80NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 05”
81POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 05”
82CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST0’ 05”
83NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS0’ 05”
84BROWN NathanEF EDUCATION FIRST0’ 05”
85CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES0’ 05”
86KLUGE RogerLOTTO SOUDAL0’ 05”
87ANTUNES AmaroCCC TEAM0’ 05”
88MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 05”
89OWSIAN LukaszCCC TEAM0’ 05”
90GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO0’ 05”
91FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 05”
92MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE0’ 05”
93HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 05”
94CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 05”
95SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 05”
96CARBONI GiovanniBARDIANI CSF0’ 05”
97HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 05”
98HINDLEY JaiTEAM SUNWEB0’ 05”
99DUNBAR EdwardTEAM INEOS0’ 05”
100BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’0’ 05”
101NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT0’ 05”
102VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 05”
103SENNI ManuelBARDIANI CSF0’ 05”
104CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 05”
105BAKELANTS JanTEAM SUNWEB0’ 05”
106PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY0’ 05”
107SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE0’ 23”
108MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES0’ 23”
109SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01’ 07”
110BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA01’ 07”
111GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA01’ 07”
112HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS01’ 07”
113SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS01’ 07”
114BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT01’ 07”
115TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA01’ 07”
116PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM01’ 07”
117NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA01’ 07”
118GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE01’ 07”
119DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE01’ 07”
120HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT01’ 07”
121HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB01’ 07”
122MAESTRI MircoBARDIANI CSF01’ 07”
123FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 07”
124BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE01’ 07”
125BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 07”
126NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 07”
127SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 05”
128BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC0’ 05”
129LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ0’ 05”
130CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO01’ 45”
131KNEES ChristianTEAM INEOS02’ 57”
132POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE03’ 33”
133ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM05’ 36”
134NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA05’ 36”
135COVILI LucaBARDIANI CSF05’ 36”
136ORSINI UmbertoBARDIANI CSF05’ 36”
137CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL06’ 31”
138HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP08’ 37”
139DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL09’ 12”
140CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’09’ 12”
141MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM09’ 12”
142BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST09’ 12”
143BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE09’ 12”
144KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA09’ 12”
145CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM09’ 14”
146GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA09’ 14”
147VANENDERT JelleLOTTO SOUDAL09’ 36”
148MOLANO BENAVIDES Juan SebastUAE TEAM EMIRATES09’ 36”
149VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA09’ 36”
150SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM11’ 51”
151CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO12’ 10”
152SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ12’ 10”
153BAUER JackMITCHELTON – SCOTT12’ 10”
154SIMION PaoloBARDIANI CSF12’ 10”
155LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA12’ 10”
156BRESCHEL MattiEF EDUCATION FIRST12’ 10”
157LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12’ 10”
158DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA12’ 10”
159STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN12’ 10”
160IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO12’ 10”
161SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ12’ 10”
162DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA12’ 10”
163GRADEK KamilCCC TEAM12’ 59”
164CERNÝ JosefCCC TEAM12’ 59”
165MARECZKO JakubCCC TEAM12’ 59”
166DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY12’ 59”
167RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA12’ 59”
168NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY12’ 59”
169HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12’ 59”
170BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES12’ 59”
171LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12’ 59”
172MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO12’ 59”
173DENZ NicoAG2R LA MONDIALE18’ 20”

Classifica generale Giro d’Italia 2019

1ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA4h 57’ 42”
2YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT0’ 19”
3NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA0’ 23”
4LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM0’ 28”
5DUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 28”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE0’ 33”
7GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS0’ 35”
8MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO0’ 39”
9CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA0’ 40”
10BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM0’ 42”
11DE LA PARTE VictorCCC TEAM0’ 45”
12JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 46”
13CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 47”
14KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST0’ 47”
15CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST0’ 47”
16ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES0’ 50”
17FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE0’ 50”
18POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 53”
19HAGA ChadTEAM SUNWEB0’ 54”
20KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP0’ 57”
21NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN0’ 58”
22DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT0’ 58”
23CATALDO DarioASTANA PRO TEAM0’ 59”
24CHAVES RUBIO Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT01’ 00”
25CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES01’ 01”
26SIVAKOV PavelTEAM INEOS01’ 01”
27IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM01’ 01”
28GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE01’ 02”
29GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA01’ 04”
30LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM01’ 07”
31O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA01’ 12”
32POWER RobTEAM SUNWEB01’ 13”
33DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST01’ 13”
34KOREN KristijanBAHRAIN – MERIDA01’ 13”
35DUNBAR EdwardTEAM INEOS01’ 14”
36POLANC JanUAE TEAM EMIRATES01’ 16”
37CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 16”
38PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 17”
39TEN DAM LaurensCCC TEAM01’ 18”
40LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ01’ 18”
41SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 18”
42VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB01’ 19”
43ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 20”
44NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT01’ 22”
45VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM01’ 25”
46HIRT JanASTANA PRO TEAM01’ 27”
47MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 27”
48BOARO ManueleASTANA PRO TEAM01’ 27”
49KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ01’ 27”
50BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO01’ 29”
51ANTUNES AmaroCCC TEAM01’ 29”
52CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
53SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP01’ 30”
54HINDLEY JaiTEAM SUNWEB01’ 31”
55CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO01’ 32”
56AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM01’ 32”
57DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL01’ 33”
58CARBONI GiovanniBARDIANI CSF01’ 33”
59JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT01’ 33”
60MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE01’ 34”
61WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE01’ 34”
62VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 38”
63VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE01’ 38”
64BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 40”
65MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 40”
66BAKELANTS JanTEAM SUNWEB01’ 41”
67VENTOSO ALBERDI Francisco JoCCC TEAM01’ 41”
68GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC01’ 41”
69SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY01’ 42”
70PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS01’ 43”
71BROWN NathanEF EDUCATION FIRST01’ 45”
72PETERS NansAG2R LA MONDIALE01’ 45”
73GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA01’ 46”
74OOMEN SamTEAM SUNWEB01’ 47”
75AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA01’ 48”
76ROJAS JoséMOVISTAR TEAM01’ 48”
77HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN01’ 49”
78ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE01’ 51”
79GAVIRIA RENDON FernandoUAE TEAM EMIRATES01’ 52”
80MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA01’ 52”
81NARVAEZ PRADO Jhonnatan ManuTEAM INEOS01’ 52”
82MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ01’ 52”
83GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO01’ 53”
84LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ01’ 54”
85DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ01’ 54”
86CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01’ 57”
87BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA01’ 57”
88SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 01”
89OWSIAN LukaszCCC TEAM02’ 04”
90VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP02’ 05”
91KLUGE RogerLOTTO SOUDAL02’ 06”
92CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES02’ 06”
93HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL02’ 06”
94BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT02’ 07”
95HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT02’ 07”
96KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 14”
97CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 14”
98CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST02’ 18”
99BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02’ 18”
100ROTA LorenzoBARDIANI CSF02’ 21”
101HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB02’ 22”
102GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ02’ 23”
103WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA02’ 24”
104HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN02’ 24”
105FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 28”
106SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE02’ 29”
107MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES02’ 30”
108HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS02’ 30”
109NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY02’ 30”
110VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL02’ 31”
111PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM02’ 32”
112EWAN CalebLOTTO SOUDAL02’ 34”
113MODOLO SachaEF EDUCATION FIRST02’ 35”
114GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE02’ 39”
115BARBIN EnricoBARDIANI CSF02’ 40”
116NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA02’ 41”
117TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA02’ 43”
118SENNI ManuelBARDIANI CSF02’ 46”
119DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE02’ 50”
120GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA02’ 57”
121BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE02’ 57”
122SOSA CUERVO Ivan RamiroTEAM INEOS02’ 58”
123BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC02’ 58”
124BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA03’ 00”
125FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC03’ 05”
126CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO03’ 08”
127BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN03’ 08”
128MAESTRI MircoBARDIANI CSF03’ 09”
129SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03’ 21”
130SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE03’ 22”
131POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE04’ 50”
132KNEES ChristianTEAM INEOS04’ 53”
133ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM06’ 58”
134CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL07’ 19”
135COVILI LucaBARDIANI CSF07’ 29”
136ORSINI UmbertoBARDIANI CSF07’ 59”
137NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA08’ 01”
138HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP09’ 36”
139BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE10’ 16”
140CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM10’ 36”
141GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA10’ 36”
142MAS BONET Luis GuillermoMOVISTAR TEAM10’ 37”
143VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA10’ 37”
144DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL10’ 46”
145BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST10’ 47”
146KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA10’ 48”
147VANENDERT JelleLOTTO SOUDAL11’ 36”
148CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’11’ 48”
149MOLANO BENAVIDES Juan SebastUAE TEAM EMIRATES11’ 59”
150DE PLUS LaurensTEAM JUMBO – VISMA12’ 40”
151DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA13’ 19”
152BAUER JackMITCHELTON – SCOTT13’ 22”
153SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM13’ 27”
154SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ13’ 59”
155STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN14’ 01”
156SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ14’ 04”
157LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14’ 09”
158GRADEK KamilCCC TEAM14’ 23”
159BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES14’ 26”
160IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO14’ 28”
161CERNÝ JosefCCC TEAM14’ 33”
162SIMION PaoloBARDIANI CSF14’ 37”
163LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA14’ 38”
164LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’15’ 06”
165NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY15’ 12”
166CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO15’ 13”
167DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY15’ 19”
168MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO15’ 30”
169BRESCHEL MattiEF EDUCATION FIRST15’ 35”
170RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA15’ 37”
171HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’15’ 41”
172MARECZKO JakubCCC TEAM16’ 17”
173DENZ NicoAG2R LA MONDIALE20’ 16”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.