© PhotoGomezSport

Vuelta Castilla y Leon 2019, ultima tappa a Sanz! Cimolai si aggiudica la generale

Enrique Sanz (Euskadi-Murias) si aggiudica la terza e ultima tappa della Vuelta Castilla y Leon 2019, regolando un drappello di circa 30 corridori in volata. Tra questi, presente anche il leader della generale Davide Cimolai (Israel Cycling Academy), che non ha problemi a portarsi a casa la maglia di leader, che rappresenta il suo primo successo nella generale di una corsa a tappe. Il corridore della squadra basca è riuscito ad avere la meglio di Joao Matias (Vito-Feirense-Pnb) e Jordan Parra (Manzana Postobon), con Stefano Oldani (Kometa Cycling Team) quinto. La frazione non presentava troppe difficoltà altimetriche, ma la Movistar ha comunque provato a fare un forcing nella fase centrale della corsa, con il corridore friulano che però non si è fatto sorprendere, anche grazie al supporto dei suoi compagni di squadra. Secondo posto in generale per il suo compagno di squadra Guillaume Boivin, mentre terzo chiude Jerome Cousin (Total Direct Energie).

A caratterizzare l’epilogo della corsa spagnola è stata la fuga di sei corridori, Ángel Madrazo (Burgos BH), Sergio Rodríguez (Euskadi – Murias), Alexis Guerin (Delko Marseille), Francisco Campos (W52/FC Porto), Jokin Aranburu (Equipo Euskadi) e Rafael Silva (Efapel). Il loro tentativo si è esaurito a 30 chilometri dall’arrivo, quando il ritmo della Movistar ha scremato il gruppo fino a 30 corridori e ricompattato la situazione in testa alla corsa.

In contropiede sono poi partiti Marcos Jurado, Antonio Angulo (Efapel), Alexis Guerin (Delko Marseille), Francisco Campos (W52/FC Porto), Txomin Juaristi (Fundacion Euskadi), Alvaro Trueba (Sporting Club de Portugal/Tavira) e Nuno Meireles (Ludofoods Louletano Aviludo), i quali sono riusciti a guadagnare circa 30 secondi sul resto del gruppo. Guerin, Jurado, Juaristi e Trueba sono stati gli ultimi a mollare, venendo raggiunti a due chilometri dall’arrivo. La volata finale è stata piuttosto caotica, con la Movistar che ha visto vanificare i suoi sforzi all’ultima curva, quando Carlos Barbero e Daniele Bennati sono finiti per terra, spalancando la strada a Sanz, che raccoglie così una delle vittorie più importanti in carriera.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Vuelta Castilla y Leon 2019

1 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 3:54:17
2 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb ,,
3 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
4 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
5 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
6 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
7 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
8 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
9 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
10 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
11 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
12 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
13 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
14 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
15 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
16 ANGULO Antonio Efapel ,,
17 NOVIKOV Savva Lokosphinx ,,
18 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
19 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
20 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
21 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
22 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
24 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
25 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
26 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
27 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
28 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
29 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
30 PRADES Eduard Movistar Team ,,
31 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
32 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
33 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
34 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
35 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
36 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
37 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
38 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
39 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
40 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
41 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
42 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
43 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
44 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
45 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
46 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
47 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
48 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
49 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
50 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
51 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
52 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
53 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
54 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
55 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
56 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
57 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
58 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
59 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
60 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
61 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
62 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
63 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
64 JURADO Marcos Efapel 1:03
65 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 1:07
66 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:24
67 SILVA Rafael Efapel 1:30
68 SILVA Bruno Efapel ,,
69 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 0:00
70 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:42
71 SUREDA Jaume Burgos-BH 0:00
72 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
73 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
74 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 2:53
75 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:00
76 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
77 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 8:57
78 BARSOV Aleksandr Lokosphinx ,,
79 BOL Jetse Burgos-BH 12:45
80 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
81 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
82 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag ,,
83 BENNATI Daniele Movistar Team 0:00
84 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
DNF COUTINHO Leonel Ludofoods Louletano Aviludo
DNF LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
DNF EVANGELISTA Andre Ludofoods Louletano Aviludo ,,
DNF PAULINHO Pedro Efapel ,,
DNF RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
DNF JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
DNF MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
DNF ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence ,,
DNF SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
DNF KOMORI Ryohei Matrix Powertag ,,
DNF GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team ,,
DNF YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
DNF GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
DNF ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
DNF CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
DNF FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb ,,
DNF RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
DNF MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
DNF SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
DNF ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
DNF NIKIFOROV Arseny Lokosphinx ,,
DNF SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
DNF CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
DNF OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
DNF SMIRNOV Aleksandr Lokosphinx ,,
DNF ANDRADE Pedro Vito-Feirense-Pnb ,,
DNF INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,

Classifica Generale

1 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 13:02:18
2 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:15
3 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 0:16
4 BENNATI Daniele Movistar Team 0:17
5 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:20
6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:21
7 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
8 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 0:56
9 BARBERO Carlos Movistar Team 1:11
10 PRADES Eduard Movistar Team 1:17
11 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 1:35
12 PARRA Jordan Manzana Postobon 2:08
13 ANGULO Antonio Efapel 2:09
14 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 2:12
15 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
16 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 2:16
17 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:26
18 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:29
19 MANCEBO Francisco Matrix Powertag ,,
20 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
21 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
22 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb 2:48
23 NOVIKOV Savva Lokosphinx 3:11
24 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
25 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb 3:14
26 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
27 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
28 CARVALHO Antonio W52 / FC Porto ,,
29 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 6:15
30 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 6:39
31 ARCAS Jorge Movistar Team 6:40
32 RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
33 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 7:23
34 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 7:54
35 AULAR Orluis Matrix Powertag ,,
36 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
37 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
38 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
39 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 8:05
40 PEREZ Juan Ignacio Ludofoods Louletano Aviludo 8:36
41 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
42 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence 8:39
43 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
44 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:19
45 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 10:20
46 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 11:34
47 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua ,,
48 MENDOZA Omar Manzana Postobon 12:04
49 VINHAS Rui W52 / FC Porto 12:05
50 SAENZ Nicolas Manzana Postobon ,,
51 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
52 VEGA Sergio Miranda – Mortágua ,,
53 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
54 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
55 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
56 THURAU Björn Vito-Feirense-Pnb ,,
57 RUBIO Diego Burgos-BH 12:45
58 JURADO Marcos Efapel 13:06
59 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb 13:12
60 MARTINGIL Cesar Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:39
61 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
62 BOL Jetse Burgos-BH 17:14
63 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 18:33
64 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 19:01
65 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 19:03
66 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 19:04
67 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
68 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
69 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
70 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
71 CAMPOS Francisco W52 / FC Porto ,,
72 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
73 SILVA Rafael Efapel 20:38
74 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 21:21
75 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 21:57
76 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo 24:19
77 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag 24:50
78 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 26:36
79 SILVA Bruno Efapel 27:47
80 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 28:01
81 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias 29:36
82 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
83 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 32:20
84 BARSOV Aleksandr Lokosphinx 37:34
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.