Vuelta a Asturias 2019, sfreccia Carlos Quintero – Terzo Carapaz

Carlos Quintero conquista la prima tappa della Vuelta Asturias 2019. Il corridore della Manzana Postobon regola in volata un gruppettino di una ventina di corridori che si era selezionato nella ultima salita di giornata dopo aver ripreso gli attaccanti del mattino. Nello sprint ristretto il colombiano ha superato nettamente il venezuelano Orluis Aular (Matrix Powertag) e l’ecuadoriano Richard Carapaz (Movistar), per un podio interamente sudamericano. Ovviamente, il vincitore di giornata è anche il primo leader della generale della corsa, che nelle prossime giornate darà spazio agli scalatori.

In precedenza la tappa era vissuto a lungo sulla fuga a due composta da Daniel Turek (Israel Cycling Academy) e Francisco Mancebo (Matrix Powertag). Il loro vantaggio massimo è di circa cinque minuti, con ovviamente la Movistar a tirare. A 50 chilometri dalla conclusione il margine inizia a scendere in maniera più consistente, con l’arrivo anche di Caja Rural – RGA e Gazprom – Rusvelo, che riducono a 1’30” il margine a 30 chilometri dalla conclusione. Implacabilmente la fuga viene annullata a otto chilometri dal traguardo con Mikel Landa a tirare il gruppo.

Allo scollinamento restano una trentina di corridori, con alcuni tentativi di allungo in discesa, ai quali risponde prontamente Richard Carapaz (Movistar). Si arriva così alla inevitabile volata, con Carlos Quintero (Manzana Postobon) che trova tempo e gambe per imporsi in maniera netta davanti a Orluis Aular (Matrix Powertag) e Carapaz, che conclude così davanti al compagno José Joaquin Rojas, che a quel punto sembrava invece il grande favorito dello sprint.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Vuelta Asturias 2019

1QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLMANZANA POSTOBON TEAM334:16:51
2AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG234:16:51
3CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM264:16:51
4ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM344:16:51
5NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY254:16:51
6CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN234:16:51
7GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO314:16:51
8PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO344:16:51
9VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO234:16:51
10LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:16:51
11LANDA MEANAMikelESPMOVISTAR TEAM304:16:51
12GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:16:51
13GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM214:16:51
14GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA254:16:51
15NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO244:16:51
16FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO324:16:51
17BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS304:16:51
18MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH314:16:51
19REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM244:16:51
20CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI224:16:51
21ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:16:51
22RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS244:16:51
23GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA244:16:51
24RIESMichelLUXKOMETA CYCLING TEAM214:16:51
25SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO274:16:51
26RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA284:16:51
27BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS304:16:51
28CALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN294:16:57
29OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM214:17:25
30NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA224:17:25
31QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN254:17:25
32VILELARicardoPORBURGOS – BH324:17:25
33VINHASRuiPORW52 / FC PORTO334:17:29
34MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO364:17:30
35NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX204:17:30
36AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY304:17:30
37JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI244:17:30
38SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI254:17:30
39CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM234:17:30
40AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI234:17:30
41RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO264:17:30
42HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN224:17:30
43ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO324:17:35
44BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA274:17:42
45SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM254:17:45
46NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA234:18:11
47NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO224:18:11
48ENGERSandro HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY 4:18:11
49SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM224:18:11
50FERNANDESJoséPORBURGOS – BH244:18:11
51MITRIJamesNZLBURGOS – BH204:18:11
52SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA194:18:11
53MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI234:18:11
54HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO274:18:11
55GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO314:18:11
56CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH254:18:11
57CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN254:18:11
58VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX264:18:11
59PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM284:18:11
60TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG344:18:31
61UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO374:18:53
62RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:16:51
63MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO234:19:31
64YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG284:19:59
65MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG434:19:59
66TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY264:19:59
67AMADOR CASTAÑOJuan JoseCOLMANZANA POSTOBON TEAM214:19:59
68CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO304:19:59
69SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO264:19:59
70VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY324:19:59
71SESSLERNicolasBRABURGOS – BH254:19:59
72PEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO294:20:31
73SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX214:20:31
74MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM304:21:21
75SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY254:21:23
76ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI234:21:23
77CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH274:21:51
78RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM194:21:51
79CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM244:23:05
80MOREIRAMauricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:23:05
81IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:23:05
82VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM214:23:05
83SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM234:23:05
84ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN244:23:05
85MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN254:23:05
86KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO244:23:05
87CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA294:23:05
88SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY254:23:05
89VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO294:25:21
90NIKIFOROVArsenyRUSLOKOSPHINX214:28:48
91INTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS334:28:52
92LOPES GONZALEZFernandoESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO264:30:30
93EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO234:30:30
94GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI274:30:30
95GARCIA RUSFranciscoESPAVILUDO – LOULETANO274:30:30
96CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:30:30
97SILVAPauloPORGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO244:30:30
98KOMORIRyoheiJPNMATRIX POWERTAG314:30:30
99MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM304:30:30
100CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM244:30:30
101VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS224:30:30
DNSDE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO38 
DNFSVESHNIKOVKirillRUSLOKOSPHINX27

Classifica Generale

1QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLMANZANA POSTOBON TEAM334:16:41
2AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG234:16:45
3CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM264:16:47
4ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM344:16:49
5GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:16:50
6NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY254:16:51
7CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN234:16:51
8GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO314:16:51
9PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO344:16:51
10VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO234:16:51
11LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:16:51
12LANDA MEANAMikelESPMOVISTAR TEAM304:16:51
13GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM214:16:51
14GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA254:16:51
15NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO244:16:51
16FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO324:16:51
17BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS304:16:51
18MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH314:16:51
19REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM244:16:51
20CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI224:16:51
21ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:16:51
22RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS244:16:51
23GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA244:16:51
24RIESMichelLUXKOMETA CYCLING TEAM214:16:51
25SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO274:16:51
26RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA284:16:51
27BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS304:16:51
28RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:16:51
29CALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN294:16:57
30OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM214:17:25
31NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA224:17:25
32QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN254:17:25
33VILELARicardoPORBURGOS – BH324:17:25
34VINHASRuiPORW52 / FC PORTO334:17:29
35MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO364:17:30
36NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX204:17:30
37AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY304:17:30
38JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI244:17:30
39SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI254:17:30
40CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM234:17:30
41AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI234:17:30
42RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO264:17:30
43HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN224:17:30
44ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO324:17:35
45BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA274:17:42
46SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM254:17:45
47NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA234:18:11
48NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO224:18:11
49ENGERSandro HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY 4:18:11
50SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM224:18:11
51FERNANDESJoséPORBURGOS – BH244:18:11
52MITRIJamesNZLBURGOS – BH204:18:11
53SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA194:18:11
54MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI234:18:11
55HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO274:18:11
56GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO314:18:11
57CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH254:18:11
58CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN254:18:11
59VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX264:18:11
60PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM284:18:11
61TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG344:18:31
62UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO374:18:53
63MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO234:19:31
64MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG434:19:50
65TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY264:19:53
66YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG284:19:59
67AMADOR CASTAÑOJuan JoseCOLMANZANA POSTOBON TEAM214:19:59
68CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO304:19:59
69SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO264:19:59
70VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY324:19:59
71SESSLERNicolasBRABURGOS – BH254:19:59
72PEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO294:20:31
73SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX214:20:31
74MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM304:21:21
75SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY254:21:23
76ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI234:21:23
77CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH274:21:51
78RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM194:21:51
79CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM244:23:05
80MOREIRAMauricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:23:05
81IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:23:05
82VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM214:23:05
83SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM234:23:05
84ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN244:23:05
85MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN254:23:05
86KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO244:23:05
87CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA294:23:05
88SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY254:23:05
89VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO294:25:21
90NIKIFOROVArsenyRUSLOKOSPHINX214:28:48
91INTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS334:28:52
92LOPES GONZALEZFernandoESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO264:30:30
93EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO234:30:30
94GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI274:30:30
95GARCIA RUSFranciscoESPAVILUDO – LOULETANO274:30:30
96CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:30:30
97SILVAPauloPORGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO244:30:30
98KOMORIRyoheiJPNMATRIX POWERTAG314:30:30
99MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM304:30:30
100CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM244:30:30
101VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS224:30:30
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.