Vuelta a Asturias 2019, sfreccia Carlos Quintero – Terzo Carapaz

Carlos Quintero conquista la prima tappa della Vuelta Asturias 2019. Il corridore della Manzana Postobon regola in volata un gruppettino di una ventina di corridori che si era selezionato nella ultima salita di giornata dopo aver ripreso gli attaccanti del mattino. Nello sprint ristretto il colombiano ha superato nettamente il venezuelano Orluis Aular (Matrix Powertag) e l’ecuadoriano Richard Carapaz (Movistar), per un podio interamente sudamericano. Ovviamente, il vincitore di giornata è anche il primo leader della generale della corsa, che nelle prossime giornate darà spazio agli scalatori.

In precedenza la tappa era vissuto a lungo sulla fuga a due composta da Daniel Turek (Israel Cycling Academy) e Francisco Mancebo (Matrix Powertag). Il loro vantaggio massimo è di circa cinque minuti, con ovviamente la Movistar a tirare. A 50 chilometri dalla conclusione il margine inizia a scendere in maniera più consistente, con l’arrivo anche di Caja Rural – RGA e Gazprom – Rusvelo, che riducono a 1’30” il margine a 30 chilometri dalla conclusione. Implacabilmente la fuga viene annullata a otto chilometri dal traguardo con Mikel Landa a tirare il gruppo.

Allo scollinamento restano una trentina di corridori, con alcuni tentativi di allungo in discesa, ai quali risponde prontamente Richard Carapaz (Movistar). Si arriva così alla inevitabile volata, con Carlos Quintero (Manzana Postobon) che trova tempo e gambe per imporsi in maniera netta davanti a Orluis Aular (Matrix Powertag) e Carapaz, che conclude così davanti al compagno José Joaquin Rojas, che a quel punto sembrava invece il grande favorito dello sprint.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Vuelta Asturias 2019

1 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 33 4:16:51
2 AULAR Orluis VEN MATRIX POWERTAG 23 4:16:51
3 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 4:16:51
4 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 4:16:51
5 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:16:51
6 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 4:16:51
7 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 31 4:16:51
8 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 34 4:16:51
9 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:16:51
10 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:16:51
11 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 4:16:51
12 GONZALEZ SALAS Mario ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:16:51
13 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:16:51
14 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 25 4:16:51
15 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:16:51
16 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO 32 4:16:51
17 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:16:51
18 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 4:16:51
19 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 4:16:51
20 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:16:51
21 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:16:51
22 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 4:16:51
23 GOMEZ DE LA TORRE Antonio ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 4:16:51
24 RIES Michel LUX KOMETA CYCLING TEAM 21 4:16:51
25 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 4:16:51
26 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 28 4:16:51
27 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:16:51
28 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 29 4:16:57
29 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 4:17:25
30 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 4:17:25
31 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:17:25
32 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 32 4:17:25
33 VINHAS Rui POR W52 / FC PORTO 33 4:17:29
34 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 4:17:30
35 NOVIKOV Savva RUS LOKOSPHINX 20 4:17:30
36 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 4:17:30
37 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 4:17:30
38 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 4:17:30
39 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:17:30
40 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:17:30
41 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 4:17:30
42 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 22 4:17:30
43 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 4:17:35
44 BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 4:17:42
45 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 4:17:45
46 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 23 4:18:11
47 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 22 4:18:11
48 ENGER Sandro Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY   4:18:11
49 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 4:18:11
50 FERNANDES José POR BURGOS – BH 24 4:18:11
51 MITRI James NZL BURGOS – BH 20 4:18:11
52 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19 4:18:11
53 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:18:11
54 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 27 4:18:11
55 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 4:18:11
56 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 25 4:18:11
57 CANO MALAVER Diego Fernando COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:18:11
58 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 26 4:18:11
59 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 4:18:11
60 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP MATRIX POWERTAG 34 4:18:31
61 UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:18:53
62 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:16:51
63 MILTIADIS Andreas CYP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 23 4:19:31
64 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 28 4:19:59
65 MANCEBO PEREZ Francisco ESP MATRIX POWERTAG 43 4:19:59
66 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 4:19:59
67 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:19:59
68 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 4:19:59
69 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52 / FC PORTO 26 4:19:59
70 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 4:19:59
71 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 25 4:19:59
72 PEREZ MARTIN Juan Ignacio POR AVILUDO – LOULETANO 29 4:20:31
73 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 21 4:20:31
74 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 4:21:21
75 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:21:23
76 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 4:21:23
77 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 27 4:21:51
78 RUBINO Samuele ITA KOMETA CYCLING TEAM 19 4:21:51
79 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 4:23:05
80 MOREIRA Mauricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:23:05
81 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:23:05
82 VIEGAS Daniel POR KOMETA CYCLING TEAM 21 4:23:05
83 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:23:05
84 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 4:23:05
85 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:23:05
86 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:23:05
87 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:23:05
88 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:23:05
89 VOROBYEV Anton RUS GAZPROM – RUSVELO 29 4:25:21
90 NIKIFOROV Arseny RUS LOKOSPHINX 21 4:28:48
91 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 4:28:52
92 LOPES GONZALEZ Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26 4:30:30
93 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 23 4:30:30
94 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 27 4:30:30
95 GARCIA RUS Francisco ESP AVILUDO – LOULETANO 27 4:30:30
96 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:30:30
97 SILVA Paulo POR GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 24 4:30:30
98 KOMORI Ryohei JPN MATRIX POWERTAG 31 4:30:30
99 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 4:30:30
100 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 4:30:30
101 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 4:30:30
DNS DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 38  
DNF SVESHNIKOV Kirill RUS LOKOSPHINX 27

Classifica Generale

1 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 33 4:16:41
2 AULAR Orluis VEN MATRIX POWERTAG 23 4:16:45
3 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 26 4:16:47
4 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 4:16:49
5 GONZALEZ SALAS Mario ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:16:50
6 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:16:51
7 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 4:16:51
8 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 31 4:16:51
9 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 34 4:16:51
10 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:16:51
11 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:16:51
12 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 4:16:51
13 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:16:51
14 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 25 4:16:51
15 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:16:51
16 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO 32 4:16:51
17 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:16:51
18 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 4:16:51
19 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 4:16:51
20 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:16:51
21 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:16:51
22 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 4:16:51
23 GOMEZ DE LA TORRE Antonio ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 4:16:51
24 RIES Michel LUX KOMETA CYCLING TEAM 21 4:16:51
25 SILVA Joaquim POR W52 / FC PORTO 27 4:16:51
26 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 28 4:16:51
27 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:16:51
28 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:16:51
29 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 29 4:16:57
30 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 4:17:25
31 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 4:17:25
32 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:17:25
33 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 32 4:17:25
34 VINHAS Rui POR W52 / FC PORTO 33 4:17:29
35 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 36 4:17:30
36 NOVIKOV Savva RUS LOKOSPHINX 20 4:17:30
37 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 4:17:30
38 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 4:17:30
39 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 4:17:30
40 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:17:30
41 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:17:30
42 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 26 4:17:30
43 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 22 4:17:30
44 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 4:17:35
45 BONILLA Pablo ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 4:17:42
46 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 4:17:45
47 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 23 4:18:11
48 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 22 4:18:11
49 ENGER Sandro Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY   4:18:11
50 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 4:18:11
51 FERNANDES José POR BURGOS – BH 24 4:18:11
52 MITRI James NZL BURGOS – BH 20 4:18:11
53 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19 4:18:11
54 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:18:11
55 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 27 4:18:11
56 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 4:18:11
57 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 25 4:18:11
58 CANO MALAVER Diego Fernando COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:18:11
59 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 26 4:18:11
60 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 4:18:11
61 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP MATRIX POWERTAG 34 4:18:31
62 UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:18:53
63 MILTIADIS Andreas CYP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 23 4:19:31
64 MANCEBO PEREZ Francisco ESP MATRIX POWERTAG 43 4:19:50
65 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 4:19:53
66 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 28 4:19:59
67 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:19:59
68 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 4:19:59
69 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52 / FC PORTO 26 4:19:59
70 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 4:19:59
71 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 25 4:19:59
72 PEREZ MARTIN Juan Ignacio POR AVILUDO – LOULETANO 29 4:20:31
73 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 21 4:20:31
74 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 4:21:21
75 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:21:23
76 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 4:21:23
77 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 27 4:21:51
78 RUBINO Samuele ITA KOMETA CYCLING TEAM 19 4:21:51
79 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 4:23:05
80 MOREIRA Mauricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:23:05
81 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:23:05
82 VIEGAS Daniel POR KOMETA CYCLING TEAM 21 4:23:05
83 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:23:05
84 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 4:23:05
85 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:23:05
86 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:23:05
87 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:23:05
88 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:23:05
89 VOROBYEV Anton RUS GAZPROM – RUSVELO 29 4:25:21
90 NIKIFOROV Arseny RUS LOKOSPHINX 21 4:28:48
91 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 4:28:52
92 LOPES GONZALEZ Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26 4:30:30
93 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 23 4:30:30
94 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 27 4:30:30
95 GARCIA RUS Francisco ESP AVILUDO – LOULETANO 27 4:30:30
96 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:30:30
97 SILVA Paulo POR GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 24 4:30:30
98 KOMORI Ryohei JPN MATRIX POWERTAG 31 4:30:30
99 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 4:30:30
100 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 4:30:30
101 VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 4:30:30
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.