Tro-Bro Léon 2019, colpo di Andrea Vendrame!

Andrea Vendrame ha vinto il Tro-Bro Léon 2019. Il corridore italiano della Androni-Sidermec si è imposto al termine della semiclassica francese, famosa per i numerosi tratti in fuoristrada, regolando con una pregevolissima accelerazione un gruppetto di una decina di corridori. Secondo posto per Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) e terzo per il danese Emil Vinjebo (Riwal Readynez). Per il corridore trevigiano si tratta della seconda vittoria in pochi giorni, dopo il successo parziale al Circuit de la Sarthe, a conferma del grande colpo di pedale di cui può godere in questo periodo e che, con tutta probabilità gli regalerà un posto nella selezione per il Giro d’Italia.

La corsa è stata caratterizzata dalla fuga di Alex Paton (Canyon), Kim Magnusson (Riwal Readynez), Sergio Rodriguez (Euskadi Basque Country Murias) e Julien El Farès (Delko Marseille Provence). Nelle fasi calde della gara è però Damien Gaudin (Total Direct Energie) a muoversi, riprendere e staccare i fuggitivi, insieme a Vinjebo. Sui due di testa rientrano poi Frederik Backaert (Wanty-Gobert), Alo Jakin (St Michel Auber 93), Thomas Boudat (Total Direct Energie), Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic) e Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), inseguiti da un gruppo ridotto guidato dalla Groupama-FDJ.

In un tratto di sterrato arriva quindi l’attacco di Marc Sarreau (Grupama-FDJ) che, tuttavia, una volta rientrato, non trova la collaborazione dei compagni d’avventura, visto il suo notevole spunto in volata. A quel punto altri corridori riescono a riacciuffare la testa della corsa e, tra questi, anche Vendrame, Planckaert e Lilian Calmejane (Total Direct Energie). Gli ultimi tratti di fuoristrada non riescono a creare selezione, così si arriva ad una volata ristretta che Vendrame vince con intelligenza.

Ordine d’arrivo Tro-Bro Léon 2019

1VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec5:00:20
2PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
3VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
4HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
5CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie,,
6SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
7DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
8LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
9DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,
10BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team0:03
11GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale0:06
12GERTS FlorisTarteletto – Isorex0:29
13STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team0:35
14DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
15BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie,,
16TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles,,
17IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
18RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic,,
19HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
20JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic,,
21MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
22HUREL TonySt Michel – Auber93,,
23DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
24SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
25ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles,,
26LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
27COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
28THOMAS BenjaminGroupama – FDJ0:42
29ANTOMARCHI JulienNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
30TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits0:47
31SWIFT ConnorMadison Genesis0:55
32POZDNYAKOV KirillTarteletto – Isorex1:13
33ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence1:31
34TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes2:16
35DUPONT TimothyWanty – Gobert Cycling Team2:39
36FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
37RICHARDSON AlexanderCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
38GODON DorianAG2R La Mondiale,,
39TURGIS JimmyVital Concept – B&B Hotels,,
40BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy,,
41DE BACKER BertVital Concept – B&B Hotels2:48
42JOSEPH ThomasTarteletto – Isorex,,
43GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie3:08
44JAKIN AloSt Michel – Auber933:18
45LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits3:33
46ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
47FILOSI IuriDelko Marseille Provence,,
48PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
49RÄIM MihkelIsrael Cycling Academy3:37
50MAURELET FlavienSt Michel – Auber93,,
51GÈNE YohannTeam Total Direct Energie,,
52CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits3:38
53MAGNUSSON KimRiwal Readynez Cycling Team3:48
54MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels,,
55VAN MELSEN KevinWanty – Gobert Cycling Team,,
56SARAMOTINS AleksejsInterpro Cycling Academy,,
57VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team,,
58TZORTZAKIS PolychronisTarteletto – Isorex3:50
59NÕMMELA AkselWallonie-Bruxelles3:54
60WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
61CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits5:59
62BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy6:20
63VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
64EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
65LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
66DOWNEY MarkEvoPro Racing,,
67STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
68JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale6:31
69HIVERT JonathanTeam Total Direct Energie7:09
70MCGEOUGH CormacEvoPro Racing8:03
71KONGSTAD TobiasRiwal Readynez Cycling Team10:38
72SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
73GOUAULT PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
74LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
75STOCKMAN AbramTarteletto – Isorex11:17
76BARBIER RudyIsrael Cycling Academy11:18
77VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
78MANZIN LorrenzoVital Concept – B&B Hotels,,
79VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
80DE WINTER LudwigWanty – Gobert Cycling Team,,
81SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
82LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles,,
83CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
84NORSGAARD JØRGENSEN MathiasRiwal Readynez Cycling Team,,
85DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
86FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits,,
87RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
88HUDRY FlorianInterpro Cycling Academy13:24
DNFPATON AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes
DNFCAM MaximeVital Concept – B&B Hotels,,
DNFBARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
DNFFEDRIGO LeonardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNFISHIHARA YukiInterpro Cycling Academy,,
DNFBRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
DNFMESTRE DominicEvoPro Racing,,
DNFGONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias,,
DNFDUMOULIN SamuelAG2R La Mondiale,,
DNFBOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
DNFTOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
DNFBRØCHNER NicolaiRiwal Readynez Cycling Team,,
DNFMANNAERTS JelleTarteletto – Isorex,,
DNFCARDONA JuliánAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNFBOGDANOVICS MarisInterpro Cycling Academy,,
DNFTRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
DNFKEARNEY AaronEvoPro Racing,,
DNFQUÉMÉNEUR PerrigTeam Total Direct Energie,,
DNFSCHMIDT FabienDelko Marseille Provence,,
DNFPAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
DNFGOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy,,
DNFWALKER JoeyMadison Genesis,,
DNFGENIETS KevinGroupama – FDJ,,
DNFWOOD OliverCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
DNFVANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
DNFDEVRIENDT TomWanty – Gobert Cycling Team,,
DNFCUMING MichaelMadison Genesis,,
DNFLEVEAU JérémyDelko Marseille Provence,,
DNFNAVARRO GauthierInterpro Cycling Academy,,
DNFÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
DNFHOLMES MatthewMadison Genesis,,
DNFHOELGAARD DanielGroupama – FDJ,,
DNFMCEVOY JonathanMadison Genesis,,
DNFSWEENY HarryEvoPro Racing,,
DNFVANTOMME MaximeTarteletto – Isorex,,
DNFSIX FranklinWallonie-Bruxelles,,
DNFFEILLU RomainSt Michel – Auber93,,
DNFVIEL MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNFJONES SimonInterpro Cycling Academy,,
DNFRODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
DNFHANDLEY RichardMadison Genesis,,
DNFARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
DNFLAVERICK JosephMadison Genesis,,
DNFJOURNIAUX AxelTeam Total Direct Energie,,
DNSPONCE SamuelInterpro Cycling Academy,,
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.