LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Tro-Bro Léon 2019, colpo di Andrea Vendrame!

Andrea Vendrame ha vinto il Tro-Bro Léon 2019. Il corridore italiano della Androni-Sidermec si è imposto al termine della semiclassica francese, famosa per i numerosi tratti in fuoristrada, regolando con una pregevolissima accelerazione un gruppetto di una decina di corridori. Secondo posto per Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) e terzo per il danese Emil Vinjebo (Riwal Readynez). Per il corridore trevigiano si tratta della seconda vittoria in pochi giorni, dopo il successo parziale al Circuit de la Sarthe, a conferma del grande colpo di pedale di cui può godere in questo periodo e che, con tutta probabilità gli regalerà un posto nella selezione per il Giro d’Italia.

La corsa è stata caratterizzata dalla fuga di Alex Paton (Canyon), Kim Magnusson (Riwal Readynez), Sergio Rodriguez (Euskadi Basque Country Murias) e Julien El Farès (Delko Marseille Provence). Nelle fasi calde della gara è però Damien Gaudin (Total Direct Energie) a muoversi, riprendere e staccare i fuggitivi, insieme a Vinjebo. Sui due di testa rientrano poi Frederik Backaert (Wanty-Gobert), Alo Jakin (St Michel Auber 93), Thomas Boudat (Total Direct Energie), Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic) e Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), inseguiti da un gruppo ridotto guidato dalla Groupama-FDJ.

In un tratto di sterrato arriva quindi l’attacco di Marc Sarreau (Grupama-FDJ) che, tuttavia, una volta rientrato, non trova la collaborazione dei compagni d’avventura, visto il suo notevole spunto in volata. A quel punto altri corridori riescono a riacciuffare la testa della corsa e, tra questi, anche Vendrame, Planckaert e Lilian Calmejane (Total Direct Energie). Gli ultimi tratti di fuoristrada non riescono a creare selezione, così si arriva ad una volata ristretta che Vendrame vince con intelligenza.

Ordine d’arrivo Tro-Bro Léon 2019

1 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 5:00:20
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
3 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
4 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
5 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
6 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
7 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
8 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
9 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
10 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 0:03
11 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 0:06
12 GERTS Floris Tarteletto – Isorex 0:29
13 STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 0:35
14 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
15 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
16 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
17 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
18 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
19 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
20 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
21 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
22 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
23 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
24 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
25 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
26 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
27 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
28 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:42
29 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
30 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:47
31 SWIFT Connor Madison Genesis 0:55
32 POZDNYAKOV Kirill Tarteletto – Isorex 1:13
33 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 1:31
34 TENNANT Andrew Canyon dhb p/b Bloor Homes 2:16
35 DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 2:39
36 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
37 RICHARDSON Alexander Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
38 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
39 TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels ,,
40 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
41 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 2:48
42 JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
43 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 3:08
44 JAKIN Alo St Michel – Auber93 3:18
45 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:33
46 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
47 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
48 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
49 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 3:37
50 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
51 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie ,,
52 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 3:38
53 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 3:48
54 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
55 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56 SARAMOTINS Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
57 VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
58 TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex 3:50
59 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 3:54
60 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
61 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 5:59
62 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 6:20
63 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
64 EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
65 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
66 DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
67 STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
68 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 6:31
69 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 7:09
70 MCGEOUGH Cormac EvoPro Racing 8:03
71 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 10:38
72 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
74 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
75 STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex 11:17
76 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 11:18
77 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
79 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
80 DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team ,,
81 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
82 LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
83 CHRISTENSEN Ryan Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
84 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Riwal Readynez Cycling Team ,,
85 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
86 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 13:24
DNF PATON Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes
DNF CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
DNF FEDRIGO Leonardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF ISHIHARA Yuki Interpro Cycling Academy ,,
DNF BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF MESTRE Dominic EvoPro Racing ,,
DNF GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
DNF BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
DNF BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
DNF MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
DNF CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF BOGDANOVICS Maris Interpro Cycling Academy ,,
DNF TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
DNF KEARNEY Aaron EvoPro Racing ,,
DNF QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
DNF SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
DNF PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
DNF GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
DNF WALKER Joey Madison Genesis ,,
DNF GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
DNF WOOD Oliver Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
DNF VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
DNF DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF CUMING Michael Madison Genesis ,,
DNF LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
DNF NAVARRO Gauthier Interpro Cycling Academy ,,
DNF ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
DNF HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
DNF HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
DNF MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
DNF SWEENY Harry EvoPro Racing ,,
DNF VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
DNF SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
DNF FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
DNF VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF JONES Simon Interpro Cycling Academy ,,
DNF RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF HANDLEY Richard Madison Genesis ,,
DNF ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF LAVERICK Joseph Madison Genesis ,,
DNF JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie ,,
DNS PONCE Samuel Interpro Cycling Academy ,,
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +