Tour of Britain 2019, colpo doppio per un imbattibile Mathieu Van der Poel

Mathieu Van der Poel vince l’ultima tappa e la classifica generale del Tour of Britain 2019. Il corridore della Corendon-Circus si è imposto allo sprint, battendo al fotofinish Cees Bol (Sunweb) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), rispettivamente secondo e terzo. L’olandese conclude così la corsa britannica con il bottino di tre vittorie di tappa e del trionfo in classifica generale, nonostante gli sforzi di un mai domo Matteo Trentin, che però deve accontentarsi della piazza d’onore e del titolo di primo tra gli umani con un distacco di 17″ dalla maglia gialla.

Subito dopo la partenza vanno in fuga Matt Holmes e Gabriel Cullaigh, che dopo 10 chilometri di corsa hanno già due minuti di vantaggio sul gruppo. Dopo pochi chilometri Emil Vinjebo si riporta sui battistrada andando a formare un terzetto in testa alla corsa. I tre raggiungono un vantaggio massimo di 2’ 50”, con Holmes a lungo leader virtuale, visto il distacco di 1’ 30” da Van Der Poel alla partenza.

Holmes recupera anche sei secondi di abbuono vincendo i due sprint intermedi, ma l’avventura sua e dei suoi compagni di fuga si esaurisce a 80 chilometri dal traguardo, quando il gruppo li riassorbe sotto la forte spinta del Team Ineos. Il ritmo imposto dalla compagine inglese porta addirittura alla creazione di alcuni ventagli, con Pavel Sivakov che prova anche un attacco in solitaria quando il gruppo è ridotto ormai a una trentina di unità.

Non appena il russo viene ripreso, altri suoi compagni di squadra provano ad alzare il ritmo, ma ai 60 chilometri dall’arrivo la situazione di corsa sembra stabilizzarsi con 40 uomini al comando. Immediatamente, però Andrey Amador (Movistar) riesce ad uscire dal gruppo e nel giro di una decina di chilometri riesce a guadagnare una trentina di secondi. Amador si prende i tre secondi di bonus allo sprint intermedio, dove Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) transita per terzo guadagnando un secondo di abbuono, lasciando trasparire l’intenzione di voler dare battaglia fino alla fine.

L’attacco del corridore costaricense si esaurisce ai 35 chilometri dall’arrivo, quando comincia una lunga serie di attacchi e contrattacchi. Dopo una decina di chilometri Michal Golas (Ineos), Larry Warbasse (Ag2r) e Mark Christian (Team Wiggins Le Col) riescono ad evadere dal gruppo, ma vengono ripresi prima che si arrivi ai meno dieci dal traguardo. Trentin prova ad attaccare negli ultimi chilometri, ma Van der Poel risponde subito ed è quindi inevitabile un arrivo allo sprint.

In volata è proprio l’olandese ad imporsi, battendo allo sprint Cees Bol e Matteo Trentin per una questione di millimetri. Il vincitore dell’ultima Amstel Gold Race inserisce così un altro successo nel suo palmares e sembra essere sempre più l’uomo da battere di in vista di Yorkshire 2019.

Risultati Ottava Tappa Tour of Britain 2019

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 3:49:26
2 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +00
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +00
4 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
5 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
6 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +00
7 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +00
8 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +00
9 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +00
10 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +00
11 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +00
12 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
13 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +00
14 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +00
15 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +00
16 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +00
17 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +00
18 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +00
19 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +00
20 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +00
21 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +00
22 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +00
23 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +00
24 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +00
25 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +00
26 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +00
27 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
28 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +00
29 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +00
30 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +00
31 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
32 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +00
33 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +00
34 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +13
35 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +13
36 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +13
37 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +19
38 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +22
39 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +24
40 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +24
41 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +24
42 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +01:15
43 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +01:30
44 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +00
45 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +02:29
46 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +06:17
47 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +06:17
48 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 22 +06:17
49 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 +06:17
50 BROWN Jim GBR +06:17
51 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +06:17
52 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +06:17
53 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +06:17
54 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 +06:17
55 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +06:17
56 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +06:17
57 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +06:17
58 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +06:17
59 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +06:17
60 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +06:17
61 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +06:17
62 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 +06:17
63 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +06:17
64 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +06:17
65 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +06:17
66 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +06:17
67 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +06:17
68 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +06:17
69 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +06:17
70 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +06:17
71 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +06:17
72 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +06:17
73 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +06:17
74 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +06:17
75 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +06:17
76 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +06:17
77 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 +06:17
78 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +06:17
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +06:17
80 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +06:17
81 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +06:17
82 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +06:17
83 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +06:17
84 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +06:17
85 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +06:17
86 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +06:17
87 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +06:17
88 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +06:17
89 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:17
90 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +06:17
91 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +06:17
92 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +06:17
93 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +06:17
94 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +06:17
95 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +06:17
96 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +06:17
97 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +06:17
98 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +06:17
99 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +06:17
100 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +06:17
101 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +06:17
102 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 32 +06:17
103 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +06:17
104 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +06:30
105 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +06:30
106 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +06:30
IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 DNF
NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 DNF
ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 DNF
PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 DNS

Classifica Generale Finale Tour of Britain 2019

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 29:47:41
2 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +17
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +50
4 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +52
5 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +01:01
6 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +01:01
7 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +01:03
8 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +01:04
9 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +01:07
10 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +01:08
11 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +01:08
12 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +01:10
13 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +01:25
14 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +01:27
15 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +01:34
16 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +01:34
17 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +01:35
18 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +01:38
19 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +01:44
20 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +01:49
21 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +01:58
22 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +02:19
23 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +02:27
24 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +02:41
25 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +02:51
26 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +03:15
27 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +03:44
28 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +04:10
29 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +05:08
30 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +07:53
31 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +08:25
32 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +08:41
33 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +08:56
34 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +09:09
35 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +09:14
36 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +09:22
37 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +11:49
38 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +12:04
39 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +12:54
40 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 +13:03
41 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +14:30
42 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +15:15
43 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +15:52
44 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +16:21
45 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +16:32
46 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +16:44
47 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +17:15
48 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +17:19
49 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +19:02
50 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +19:40
51 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +20:42
52 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +20:51
53 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +20:56
54 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:45
55 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +21:46
56 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +22:33
57 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +24:51
58 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +24:54
59 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +25:02
60 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +25:43
61 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +27:02
62 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +28:09
63 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +29:11
64 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 +30:33
65 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +30:33
66 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +30:35
67 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +32:42
68 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +32:46
69 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +32:50
70 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +33:08
71 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +33:24
72 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +33:37
73 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +34:28
74 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +34:47
75 BROWN Jim GBR +34:47
76 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +34:55
77 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +35:00
78 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +35:54
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +36:21
80 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +37:09
81 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +37:12
82 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +38:25
83 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +38:56
84 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +39:36
85 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +39:37
86 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +40:09
87 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +40:34
88 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +40:58
89 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +42:55
90 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +42:59
91 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +43:15
92 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +43:30
93 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +43:41
94 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +43:59
95 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +44:14
96 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 +44:58
97 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 22 +45:03
98 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +45:26
99 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +46:36
100 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +47:21
101 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +48:45
102 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +49:23
103 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +50:07
104 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 +52:09
105 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +52:10
106 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 32 +59:19
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button