© Elisa Haumesser / Tour de l'Ain

Tour de l’Ain 2019, lo svizzero Stefan Bissegger conquista la prima tappa

Successo allo sprint di Stefan Bissegger nella prima tappa del Tour de l’Ain 2019. Sul traguardo di Saint-Vulbas il portacolori della Swiss Racing Academy ha preceduto i padroni di casa Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hotels) e Anthony Maldonado (St-Michel-Auber 93), con il belga Boris Vallee (Wallonie-Bruxelles) che si è fermato ai piedi del podio. Al primo successo in carriera tra i professionisti, ottenuto ad appena 20 anni dopo essersi aggiudicato la seconda frazione del Tour du Jura il mese scorso, il giovane sprinter elvetico diventa anche il primo leader della classifica generale della breve corsa a tappe transalpina, che domani vivrà la sua seconda tappa con arrivo sul Col de la Faucille.

Partita da Bourg-en-Bresse, la prima frazione ha registrato in avvio il tentativo di Gleb Brussenskiy (Vino-Astana Motors), Tim Naberman (Sunweb Development Team) e Simon Pellaud (Svizzera) riescono a partire duramente, giunti a guadagnare un vantaggio massimo di 2’50” a 130 chilometri dall’arrivo. A quel punto Pellaud ci ha provato in solitaria, mentre alle sue spalle hanno contrattaccato dal gruppo Nils Politt (Katusha-Alpecin) e Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale). In occasione dell’ultima asperità di giornata, posta a circa cinquanta chilometri dalla partenza, dal gruppo si è mosso Claudio Imhof (Svizzera), che è riuscito a riportarsi sul compagno di squadra.

La coppia al comando ha avuto un vantaggio massimo di 4’10” ai -60 dall’arrivo, ma nulla ha potuto quando il gruppo ha iniziato ad accelerare in vista dello sprint. Subito dopo il ricongiungimento, avvenuto a 12 chilometri dal traguardo, hanno provato in contropiede a muoversi gli alfieri della Ag2r La Mondiale, Alexis Gougeard e Alexandre Geniez. Nulla da fare neppure per loro, col plotone che è giunto così compatto sotto il triangolo rosso dell’ultimo chilometro, con Bissegger che ha poi regolato i più quotati avversari sovvertendo i pronostici.

Ordine di arrivo Prima Tappa Tour de l’Ain 2019

1BISSEGGERStefanSUISWITZERLAND2103h32’51”
2MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2503h32’51”
3MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932803h32’51”
4VALLEEBorisBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2603h32’51”
5GESBERTElieFRATEAM ARKEA – SAMSIC2403h32’51”
6ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ3203h32’51”
7SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3403h32’51”
8TULIKAngeloFRATOTAL DIRECT ENERGIE2903h32’51”
9SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
10FRANZMarcelGERGERMANY2303h32’51”
11OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2103h32’51”
12MAYRHOFERMariusGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h32’51”
13FEILLURomainFRAST MICHEL – AUBER 933503h32’51”
14LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h32’51”
15SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3103h32’51”
16KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2303h32’51”
17BENZPirminGERGERMANY1903h32’51”
18MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3003h32’51”
19CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2703h32’51”
20HALLERPatrickGERGERMANY2203h32’51”
21BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2203h32’51”
22GUERREIRORubenPORTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
23POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
24PRONSKIYVadimKAZVINO – ASTANA MOTORS2103h32’51”
25MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3403h32’51”
26PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2903h32’51”
27DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2603h32’51”
28MEURISSEXandroBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2703h32’51”
29BRUSSENSKIYGlebKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h32’51”
30FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE3303h32’51”
31ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3303h32’51”
32MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3503h32’51”
33HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h32’51”
34DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3303h32’51”
35TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3203h32’51”
36TANFIELDHarryGBRTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
37PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h32’51”
38GOUAULTPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2603h32’51”
39MAISONJérémyFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h32’51”
40LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC2703h32’51”
41GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3103h32’51”
42LIENHARDFabianSUISWITZERLAND2603h32’51”
43GALLFelixAUTDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2103h32’51”
44BOUETMaximeFRATEAM ARKEA – SAMSIC3303h32’51”
45SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3103h32’51”
46FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3303h32’51”
47LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 933103h32’51”
48ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3203h32’51”
49BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2103h32’51”
50SALMONMartin AlexanderGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2203h32’51”
51NABERMANTimNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h32’51”
52PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2703h32’51”
53DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2403h32’51”
54RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2603h32’51”
55LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2203h32’51”
56ZIMMERMANNGeorgGERGERMANY2203h32’51”
57FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2503h32’51”
58NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2403h32’51”
59BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ3703h32’51”
60NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2203h32’51”
61GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2603h32’51”
62LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ3503h32’51”
63IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2303h32’51”
64FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h32’51”
65CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE2703h32’51”
66KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3303h32’51”
67KATERBERGBenCANDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h32’51”
68ADAMIETZJohannesGERGERMANY2103h32’51”
69FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC3403h32’51”
70VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2103h32’51”
71PELLAUDSimonSUISWITZERLAND2703h32’51”
72BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 933503h32’51”
73GEßNERJakobGERGERMANY1903h32’51”
74THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 932903h32’51”
75SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2503h32’51”
76COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3003h32’51”
77VAN MELSENKevinBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3203h32’51”
78MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2603h33’25”
79BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE2703h32’51”
80EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h33’44”
81BADILATTIMatteoSUISWITZERLAND2703h33’44”
82IMHOFClaudioSUISWITZERLAND2903h33’44”
83EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3403h33’44”
84BANZERGordianSUISWITZERLAND2303h33’44”
85ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h33’46”
86LAFAYVictorFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2303h33’49”
87QUEMENEURPerrigFRATOTAL DIRECT ENERGIE3503h33’49”
88RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM1903h33’49”
89FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2503h33’49”
90PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2003h33’49”
91PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2303h33’49”
92VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3003h34’06”
93DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN3103h34’38”
94ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2303h34’47”
95SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3003h34’47”
96BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3203h39’04”
97VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932403h39’04”
98KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2403h39’30”
99PRONSKIYDaniilKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h49’35”
ASTAFYEVStepanKAZVINO – ASTANA MOTORS25DNF
LESSECHKODmitriyKAZVINO – ASTANA MOTORS20DNF

 

Classifica generale Tour de l’Ain 2019

1BISSEGGERStefanSUISWITZERLAND2103h32’41”
2MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2503h32’45”
3MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932803h32’47”
4VALLEEBorisBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2603h32’51”
5GESBERTElieFRATEAM ARKEA – SAMSIC2403h32’51”
6ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ3203h32’51”
7SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3403h32’51”
8TULIKAngeloFRATOTAL DIRECT ENERGIE2903h32’51”
9SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
10FRANZMarcelGERGERMANY2303h32’51”
11OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2103h32’51”
12MAYRHOFERMariusGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h32’51”
13FEILLURomainFRAST MICHEL – AUBER 933503h32’51”
14LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h32’51”
15SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3103h32’51”
16KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2303h32’51”
17BENZPirminGERGERMANY1903h32’51”
18MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3003h32’51”
19CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2703h32’51”
20HALLERPatrickGERGERMANY2203h32’51”
21BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2203h32’51”
22GUERREIRORubenPORTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
23POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
24PRONSKIYVadimKAZVINO – ASTANA MOTORS2103h32’51”
25MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3403h32’51”
26PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2903h32’51”
27DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2603h32’51”
28MEURISSEXandroBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2703h32’51”
29BRUSSENSKIYGlebKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h32’51”
30FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE3303h32’51”
31ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3303h32’51”
32MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3503h32’51”
33HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h32’51”
34DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3303h32’51”
35TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3203h32’51”
36TANFIELDHarryGBRTEAM KATUSHA ALPECIN2503h32’51”
37PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h32’51”
38GOUAULTPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2603h32’51”
39MAISONJérémyFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h32’51”
40LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC2703h32’51”
41GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3103h32’51”
42LIENHARDFabianSUISWITZERLAND2603h32’51”
43GALLFelixAUTDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2103h32’51”
44BOUETMaximeFRATEAM ARKEA – SAMSIC3303h32’51”
45SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3103h32’51”
46FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3303h32’51”
47LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 933103h32’51”
48ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3203h32’51”
49BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2103h32’51”
50SALMONMartin AlexanderGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2203h32’51”
51NABERMANTimNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h32’51”
52PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2703h32’51”
53DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2403h32’51”
54RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2603h32’51”
55LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2203h32’51”
56ZIMMERMANNGeorgGERGERMANY2203h32’51”
57FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2503h32’51”
58NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2403h32’51”
59BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ3703h32’51”
60NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2203h32’51”
61GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2603h32’51”
62LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ3503h32’51”
63IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2303h32’51”
64FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h32’51”
65CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE2703h32’51”
66KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3303h32’51”
67KATERBERGBenCANDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h32’51”
68ADAMIETZJohannesGERGERMANY2103h32’51”
69FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC3403h32’51”
70VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2103h32’51”
71PELLAUDSimonSUISWITZERLAND2703h32’51”
72BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 933503h32’51”
73GEßNERJakobGERGERMANY1903h32’51”
74THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 932903h32’51”
75SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2503h32’51”
76COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3003h32’51”
77VAN MELSENKevinBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3203h32’51”
78BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE2703h32’51”
79MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2603h33’25”
80EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h33’44”
81BADILATTIMatteoSUISWITZERLAND2703h33’44”
82IMHOFClaudioSUISWITZERLAND2903h33’44”
83EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3403h33’44”
84BANZERGordianSUISWITZERLAND2303h33’44”
85ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h33’46”
86LAFAYVictorFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2303h33’49”
87QUEMENEURPerrigFRATOTAL DIRECT ENERGIE3503h33’49”
88RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM1903h33’49”
89FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2503h33’49”
90PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2003h33’49”
91PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2303h33’49”
92VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3003h34’06”
93DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN3103h34’38”
94ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2303h34’47”
95SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3003h34’47”
96BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3203h39’04”
97VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932403h39’04”
98KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2403h39’30”
99PRONSKIYDaniilKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h49’35”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.