© Tour de la Provence

Tour de La Provence 2019, Degenkolb piazza l’ultimo sigillo – generale a Izagirre

Chiusura in bellezza al Tour de La Provence 2019 per John Degenkolb. Come prevedibile, la quarta frazione della corsa a tappe francese, da Avignone ad Aix-en-Provence (162,2 km), si è conclusa in volata con il successo del tedesco della Trek-Segafredo davanti a Simon Clarke (EF Education First) e Anthony Maldonado (St.Michel-Auber 93). L’australiano Clarke riesce, grazie all’abbuono, a recuperare il ritardo dallo spagnolo Gorka Izagirre (Astana), che però vince la classifica generale per una questione di decimi di secondo.

Dopo vari tentativi, la fuga di giornata ha visto Fausto Masnada (Androni-Sidermec), Filippo Ganna (Sky), Lilian Calmejane (Direct Energie), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Rémy Cavagna (Deceuninck-Quick-Step) e Luis Mas (Movistar) prendere il largo. Il gruppo non lascia loro un vantaggio mai superiore ai tre minuti, lasciandoli per la maggior parte del tempo con circa due minuti e mezzo di margine.

Con l’avvicinarsi del traguardo, il gruppo recupera lentamente terreno, portandosi a un passo a 15 chilometri dl traguardo, spingendo Cavagna a rilanciare l’azione insieme a Calmejane, Masnada, Mas e Reichenbach. La fuga viene però ripresa ai -13, lasciando spazio alle velleità di Edward Dunbar (Sky) e David Gaudu (Groupama-FDJ), che però non riescono ad evitare la volata.

A  quel punto sale in cattedra John Degenkolb (Trek-Segafredo), che viene ben preparato dalla squadra, non deludendo le aspettative visto un gruppo comunque fortemente ridotto, privo degli elementi più veloci, comunque provati dal tracciato. Seconda posizione dunque per un Simon Clarke (Education First) al quale non bastano le motivazioni per sovvertire le gerarchi nella generale, mentre a chiudere il podio è  Anthony Maldonado (St.Michel-Auber 93).

Ordine di arrivo Quarta Tappa Tour de La Provence 2019

1 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 3:52:11
2 CLARKE Simon AUS EF Education First 33 +00
3 MALDONADO Anthony FRA St MICHEL – AUBER 93 28 +00
4 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +00
5 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +00
6 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 +00
7 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +00
8 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +00
9 BARGUIL Warren FRA team ARKEA – samsic 28 +00
10 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +00
11 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +00
12 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 32 +00
13 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY 23 +00
14 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +00
15 LE CUNFF Kevin FRA St MICHEL – AUBER 93 31 +00
16 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 23 +00
17 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 23 +00
18 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
19 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +00
20 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 30 +00
21 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
22 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 28 +00
23 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +00
24 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 +00
25 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +00
26 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 +00
27 LANGEVELD Sebastian NED EF Education First 34 +00
28 VICHOT Arthur FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +00
29 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 27 +00
30 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 30 +00
31 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 29 +00
32 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 35 +00
33 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 +00
34 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +00
35 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
36 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +00
37 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 36 +00
38 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +00
39 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 26 +00
40 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +00
41 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 +00
42 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +00
43 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 26 +00
44 DELAPLACE Anthony FRA team ARKEA – samsic 30 +00
45 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +00
46 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +14
47 PAILLOT Yoann FRA St MICHEL – AUBER 93 28 +14
48 MAISON Jérémy FRA team ARKEA – samsic 26 +14
49 ROSA Diego ITA TEAM SKY 30 +14
50 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +14
51 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +14
52 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +14
53 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 +14
54 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +24
55 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +24
56 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 +24
57 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 36 +24
58 AUER Daniel AUT MALOJA PUSHBIKERS 25 +24
59 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +24
60 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT Cycling Team 25 +32
61 TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +32
62 MOINARD Amael FRA team ARKEA – samsic 37 +38
63 CARTHY Hugh John GBR EF Education First 25 +38
64 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 30 +38
65 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF Education First 28 +38
66 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +54
67 HOFLAND Moreno NED EF Education First 28 +55
68 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +55
69 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +55
70 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT Cycling Team 31 +55
71 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +55
72 SCHINNAGEL Johannes GER MALOJA PUSHBIKERS 23 +55
73 RITZINGER Felix AUT MALOJA PUSHBIKERS 23 +55
74 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 +55
75 THOMINET Camille FRA St MICHEL – AUBER 93 29 +55
76 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +55
77 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 38 +01:00
78 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 +01:00
79 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +01:00
80 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +01:00
81 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 +01:00
82 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 +01:00
83 SCHLEMMER Lukas AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 +01:00
84 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +01:00
85 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 +01:00
86 SWIFT Ben GBR TEAM SKY 32 +01:00
87 DOULL Owain GBR TEAM SKY 26 +01:00
88 JAKIN Alo EST St MICHEL – AUBER 93 33 +01:00
89 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +02:30
90 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +03:37
91 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +03:37
92 GANNA Filippo ITA TEAM SKY 23 +03:37
93 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +03:37
94 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +04:43
95 RIOU Alan FRA team ARKEA – samsic 22 +04:43
96 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +07:10
97 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +07:10
98 VANMARCKE Sep BEL EF Education First 31 +07:10
99 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 +07:10
100 TURGIS Anthony FRA DIRECT ENERGIE 25 +07:10
101 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 24 +07:10
102 VAN DEN BERG Julius NED EF Education First 23 +07:10
103 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 +07:10
104 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 29 +07:10
105 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 +07:10
106 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT Cycling Team 29 +07:10
107 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +07:10
108 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +07:10
109 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 26 +07:10
110 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +07:10
111 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +07:10
112 SCHMIDT Fabien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 30 +07:10
113 KOLB Stefan AUT MALOJA PUSHBIKERS 22 +08:11
114 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 +11:00
115 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +11:00
116 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +11:00
117 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +11:00
118 FEILLU Romain FRA St MICHEL – AUBER 93 35 +11:00
119 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 +11:00
120 DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 +11:00
121 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +11:00
122 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 30 +11:00
123 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 +11:00
124 WELTEN Bram NED team ARKEA – samsic 22 +11:00
125 MAURELET Flavien FRA St MICHEL – AUBER 93 28 +11:00
126 SALZMANN Jodok AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 +11:00
127 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +12:36
DNF HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 34  
DNF VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24  
DNF SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 25  
DNF GÖTZINGER Valentin AUT MALOJA PUSHBIKERS 19  
DNF MONCASSIN Maxence FRA AMORE & VITA – PRODIR 22  
DNF MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23  
DNF ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23  
DNF NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31  
DNF BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL CYCLING ACADEMY 30  
DNF BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 36  
DNS ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 24

Classifica finale Tour de La Provence 2019

1 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 32 13:18:06
2 CLARKE Simon AUS EF Education First 33 +00
3 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +01
4 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 29 +02
5 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 30 +10
6 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 23 +15
7 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY 23 +15
8 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 +21
9 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +26
10 GILBERT Philippe BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +29
11 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 27 +32
12 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 +49
13 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +51
14 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +55
15 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 28 +58
16 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +01:10
17 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT Cycling Team 26 +01:11
18 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +01:22
19 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +01:30
20 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +01:46
21 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +01:49
22 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +01:59
23 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 +02:03
24 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 +02:26
25 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 +02:42
26 BARGUIL Warren FRA team ARKEA – samsic 28 +02:52
27 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 23 +03:09
28 CARTHY Hugh John GBR EF Education First 25 +03:29
29 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +04:16
30 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 +04:22
31 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +04:56
32 MAISON Jérémy FRA team ARKEA – samsic 26 +04:58
33 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 +05:30
34 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 +05:42
35 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 26 +05:50
36 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 23 +05:51
37 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 +06:09
38 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 30 +06:15
39 ROCHE Nicolas IRL TEAM SUNWEB 35 +06:19
40 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +06:25
41 LANGEVELD Sebastian NED EF Education First 34 +07:16
42 MOINARD Amael FRA team ARKEA – samsic 37 +07:19
43 ROSA Diego ITA TEAM SKY 30 +07:54
44 TOUZE Damien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +08:10
45 GANNA Filippo ITA TEAM SKY 23 +09:04
46 DEVOLDER Stijn BEL CORENDON – CIRCUS 40 +09:24
47 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +10:06
48 MALDONADO Anthony FRA St MICHEL – AUBER 93 28 +11:06
49 VICHOT Arthur FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +11:08
50 DOULL Owain GBR TEAM SKY 26 +11:40
51 DELAPLACE Anthony FRA team ARKEA – samsic 30 +11:44
52 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 27 +11:48
53 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +11:55
54 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +11:57
55 LE CUNFF Kevin FRA St MICHEL – AUBER 93 31 +12:32
56 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +12:46
57 PAILLOT Yoann FRA St MICHEL – AUBER 93 28 +13:24
58 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +13:25
59 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 36 +13:28
60 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +13:30
61 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 +13:46
62 TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +14:00
63 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +14:01
64 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF Education First 28 +14:03
65 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT Cycling Team 25 +14:17
66 SCHINNAGEL Johannes GER MALOJA PUSHBIKERS 23 +14:32
67 THOMINET Camille FRA St MICHEL – AUBER 93 29 +14:38
68 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +14:47
69 SCHLEMMER Lukas AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 +14:59
70 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +15:13
71 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +15:49
72 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 30 +16:19
73 RITZINGER Felix AUT MALOJA PUSHBIKERS 23 +16:32
74 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +16:37
75 HOFLAND Moreno NED EF Education First 28 +16:49
76 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +16:58
77 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +17:17
78 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +17:19
79 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +17:33
80 JAKIN Alo EST St MICHEL – AUBER 93 33 +17:38
81 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +17:42
82 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT Cycling Team 31 +17:45
83 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +18:31
84 VANMARCKE Sep BEL EF Education First 31 +18:47
85 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +19:28
86 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 36 +20:01
87 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +20:21
88 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 +20:23
89 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +20:35
90 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +20:38
91 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 38 +21:23
92 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 +21:24
93 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +21:40
94 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 +21:53
95 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 +22:17
96 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 +22:31
97 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 +22:39
98 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +22:48
99 SCHMIDT Fabien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 30 +23:41
100 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 29 +23:46
101 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +24:03
102 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT Cycling Team 29 +24:08
103 RIOU Alan FRA team ARKEA – samsic 22 +24:49
104 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +25:11
105 AUER Daniel AUT MALOJA PUSHBIKERS 25 +25:30
106 SWIFT Ben GBR TEAM SKY 32 +25:39
107 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 39 +25:54
108 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +25:58
109 VAN DEN BERG Julius NED EF Education First 23 +26:53
110 MAURELET Flavien FRA St MICHEL – AUBER 93 28 +27:14
111 TURGIS Anthony FRA DIRECT ENERGIE 25 +27:18
112 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 24 +28:00
113 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +28:10
114 CELANO Danilo ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 +28:23
115 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +28:38
116 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 +30:45
117 WELTEN Bram NED team ARKEA – samsic 22 +31:44
118 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 +32:03
119 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 26 +33:20
120 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 30 +35:25
121 KOLB Stefan AUT MALOJA PUSHBIKERS 22 +35:27
122 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +37:51
123 FEILLU Romain FRA St MICHEL – AUBER 93 35 +40:41
124 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 +40:47
125 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +42:46
126 DE WINTER Ludwig BEL WANTY – GOBERT Cycling Team 27 +44:10
127 SALZMANN Jodok AUT MALOJA PUSHBIKERS 24 +48:18
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.