Le Samyn 2018, doppietta Quick-Step con Terpstra e Gilbert

La Quick-Step Floors non delude a Le Samyn 2018. La formazione belga era la grande favorita, presentandosi con una selezione stellare al via della semiclassica belga, dominata nettamente con Niki Terpstra e Philippe Gilbert. I due erano nel gruppetto dei migliori, partito sin da metà gara per poi fare una selezione costante ed implacabile fino a che Terpstra non è partito da solo, con Gilbert a controllare prima di partire a sua volta e staccare Damien Gaudin (Direct Energie), ultimo ad arrendersi al terribile duo dello squadrone belga. Poco dopo, volatina fra gli altri inseguitori, con Adrien Petit (Direct Energie) che chiude davanti a Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale).

Nel freddo glaciale che caratterizza la corsa (-4° alla partenza), il gruppo ha bisogno di scaldarsi e sin da inizio corsa vien fuori una gara scoppiettante. Nella fuga del mattino partono Tom Devriendt (Wanty – Groupe Gobert), Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Casper Pedersen (Aqua Blue Sport), Damien Gaudin (Direct Energie), Franklin Six (WB AquaProtect), Johan Le Bon (Vital Concept) e Maxime Daniel (Fortuneo-Samsic), ma il gruppo non concede mai molto spazio, con un vantaggio massimo di 2’40” dopo 50 chilometri di corsa.

Se inizialmente la Quick-Step Floors vuole solo controllare, una brusca accelerazione a quasi 130 chilometri dalla conclusione spezza il gruppo, con i sette corridori della formazione belga che partono praticamente da soli, seguiti unicamente da Tosh Van der Sande (Lotto – Soudal), Alex Kirsch (WB AquaProtect) e Boris Vallée (Wanty-Groupe Gobert). Il ricongiungimento non tarda ad arrivare, mentre il resto del gruppo insegue con un ritardo superiore al minuto.

Da dietro alcuni provano a rientrare con tentativi velleitari, mentre davanti, con l’inizio del pavé, restano solamente in cinque davanti: ai colpi di Philippe Gilbert e Niki Terpstra infatti resistono solamente Gaudin, Van Der Sande e Kirsch, anche se questi ultimi due non resistono troppo a lungo al ritmo dei due Quick-Step, perdendo terreno a circa 30 chilometri dalla conclusione. Il terzetto di testa continua dunque la sua azione quasi indisturbato, mentre dietro non c’è intesa e il distacco resta sempre abbastanza elevato.

Ad inseguire si lanciano Adrien Petit (Direct Energie), Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale) e Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), ma il loro tentativo è chiaramente disperato e tardivo. Stretto nella morsa dei Quick-Step Gaudin viene presto sfiancato, con Terpstra che si estirpa da solo negli ultimi venti chilometri di corsa, costringendo il francese a sfiancarsi al suo inseguimento. A tre chilometri dalla conclusione Gilbert piazza la sua ultima accelerazione, lasciando praticamente sul posto il generoso Gaudin, che taglierà il traguardo stremato, ma comunque sul podio al termine di quasi 200 chilometri all’attacco.

Doppia passerella finale dunque per Terpstra e Gilbert, che si rassicurano con una prestazione di forza dopo un fine settimana non proprio entusiasmante. Gaudin arriva dunque tra gli applausi del pubblico a chiudere il podio, mentre pochi secondi dopo il suo compagno di squadra Petit regola i battuti nella volatina per la quarta posizione.

Ordine di Arrivo Le Samyn 2018

1 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 04:47:48
2 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 00:00:04
3 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 32 00:00:46
4 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 28 00:01:18
5 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 33 00:01:18
6 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 00:01:21
7 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 00:01:59
8 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 00:01:59
9 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 00:01:59
10 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 00:02:02
11 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:02:08
12 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 00:02:08
13 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 00:02:19
14 MANNAERTS Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:02:19
15 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 00:02:19
16 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32 00:02:19
17 TAMINIAUX Lionel BEL AGO – AQUA SERVICE 22 00:02:19
18 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 00:02:19
19 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 00:02:19
20 DE BIE Sean BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:02:19
21 ARIMONT Charlie BEL AGO – AQUA SERVICE 22 00:02:19
22 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 00:02:19
23 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 00:02:19
24 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30 00:02:19
25 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 00:02:19
26 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 00:02:19
27 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:02:19
28 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 00:02:19
29 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:02:19
30 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 00:02:19
31 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 00:02:19
32 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:02:19
33 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:02:19
34 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26 00:02:19
35 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:02:19
36 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 32 00:02:26
37 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 00:02:26
38 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 00:02:26
39 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 00:02:26
40 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT 26 00:02:37
41 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 00:02:40
42 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 00:02:46
43 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 00:03:13
44 DE BONDT Dries BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:03:42
45 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 00:03:42
46 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:03:44
47 STEELS Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 29 00:03:44
48 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 24 00:04:42
49 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 35 00:07:11
50 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 00:07:11
51 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 00:07:11
52 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 00:07:11
53 LEYSEN Senne BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 22 00:08:07
54 VAN BREUSSEGEM Elias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 26 00:08:28
55 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 00:08:31
56 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 00:08:52
57 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 00:08:52
58 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 23 00:08:52
59 BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 38 00:08:52
60 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:08:52
61 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 00:08:52
62 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 00:08:52
63 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 00:08:52
DNF LEGLEY Matthias BEL SOVAC – NATURA4EVER 27  
DNF LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 24  
DNF MAES Alexander BEL TARTELETTO – ISOREX 25  
DNF DE ROOZE Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 26  
DNF JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23  
DNF CANT Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 26  
DNF BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 21  
DNF WINTER Laurin GER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 22  
DNF STOCKMAN Michiel BEL TARTELETTO – ISOREX 22  
DNF DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34  
DNF DANGELO Ugo BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 20  
DNF STENUIT Robin BEL SOVAC – NATURA4EVER 28  
DNF SEYNAEVE Lander BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 26  
DNF STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO – ISOREX 22  
DNF STEVENS Timothy BEL CIBEL – CEBON 29  
DNF BAUDE Arthur BEL AGO – AQUA SERVICE 20  
DNF SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 22  
DNF DEBUY Anthony BEL AGO – AQUA SERVICE 22  
DNF PAQUOT Tom BEL AGO – AQUA SERVICE 19  
DNF GOEBEERT Pierre BEL AGO – AQUA SERVICE 21  
DNF MOLLY Kenny BEL AGO – AQUA SERVICE 22  
DNF COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 27  
DNF REYNAERTS Wim BEL CIBEL – CEBON 23  
DNF JANS Roy BEL CIBEL – CEBON 28  
DNF DEGUIDE Louis BEL SOVAC – NATURA4EVER 24  
DNF RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25  
DNF GEUENS Alexander BEL SOVAC – NATURA4EVER 24  
DNF DONDERS Jelle BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 25  
DNF PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33  
DNF TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH 25  
DNF VERMEER Tom NED TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33  
DNF VERWAEST Kevin BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 29  
DNF PETELIN Jan LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 22  
DNF BILLE Gaetan BEL SOVAC – NATURA4EVER 30  
DNF DE SY Vincent BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 23  
DNF DERIAUX Florian FRA SOVAC – NATURA4EVER 28  
DNF EVRARD Laurent BEL SOVAC – NATURA4EVER 28  
DNF JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29  
DNF VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27  
DNF LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 23  
DNF MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29  
DNF BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29  
DNF VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25  
DNF VAN GOMPEL Mathias BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23  
DNF PEDERSEN Casper Phillip DEN   22  
DNF KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28  
DNF ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29  
DNF MARCOTTE Eric USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38  
DNF VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30  
DNF ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35  
DNF CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27  
DNF WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28  
DNF ARIESEN Tim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24  
DNF GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37  
DNF SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23  
DNF SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23  
DNF DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27  
DNF VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33  
DNF CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26  
DNF LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25  
DNF PETIT Tomas BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 22  
DNF WALSH Edward CAN T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 22  
DNF LAMB Ross GBR T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 23  
DNF LEWIS Adam GBR T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 23  
DNF DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32  
DNF DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27  
DNF LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26  
DNF LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28  
DNF MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29  
DNF EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25  
DNF VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25  
DNF HAAG Guillaume BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 29  
DNF MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24  
DNF GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25  
DNF BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31  
DNF JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 24  
DNF DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29  
DNF NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31  
DNF SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25  
DNF ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33  
DNF CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25  
DNS DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26  
DNS VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button