Giro di Ungheria 2018, Bratashchuck resiste al ritorno del gruppo e beffa Belletti, ancora leader

L’ucraino Andrii Brashchuck (Team Novak) ha conquistato la terza tappa del Giro di Ungheria 2018, riuscendo a resistere al ritorno del gruppo dopo essere stato protagonista della fuga di giornata. La volata del plotone, giunto a pochi metri dal vincitore, è stata regolata da Manuel Belletti (Androni Sidermec), che mantiene la maglia di leader della classifica generale. Il podio di giornata è invece completato da Ahmed Amine Galdoune (Kobanya Cycling Team), che ottiene la terza piazza. Nella top ten odierna compaiono altri tre italiani: Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka), quinto, Paolo Totò (Sangemini-MG K Vis), settimo, e Matteo Moschetti (Polartec-Kometa), nono.

La tappa è stata caratterizzata da una fuga di tre corridori, composta da Daniel Dina (Pannon Cycling Team), Andrii Brashchuck (Team Novak) e Martin Mahdar (Dukla Banska Bystrica). Il trio non viene molto considerato dal gruppo, che gli permette di conquistare fino a 8’30” di vantaggio. Solo a quel punto le squadre dei velocisti si mettono a tirare, riducendo in maniera considerevole il gap. A 12 km dal traguardo il margine è ancora di 1’30”, ai -7 rimane un solo minuto. Proprio in questa fase però i tre davanti decidono di dare il tutto per tutto, riuscendo a conservare 35″ all’ingresso dei 3000 metri finali. A questo punto si vede chi è riuscito a conservare più energie, con Brashchuck che stacca i compagni di viaggio e tiene pochi metri di vantaggio sul gruppo fino al traguardo. Niente da fare per Belletti, autore di un’altra ottima volata, e per Galdoune. Non ci sono variazioni degne di note nella generale, con il corridore della Androni Sidermec davanti a Moschetti. Charles Planet (Team Novo Nordisk), terzo, ha conquistato un secondo di abbuono nel primo traguardo volante.

Classifica Terza Tappa Giro di Ungheria 2018

1BRATASHCHUKAndriiTEAM NOVAK4:31:04
2BELLETTIManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:31:06
3GALDOUNEAhmed AmineKOBANYA CYCLING TEAM4:31:06
4STALLAERTJoeriTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:06
5MOZZATOLucaDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM4:31:06
6HILLBenjaminLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:06
7TOTÒPaoloSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:31:06
8KARLAdamHUNGARY4:31:06
9MOSCHETTIMatteoPOLARTEC KOMETA4:31:06
10SISRFrantisekCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:06
11FINKŠTTilenLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:06
12DONDERSJelleTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:06
13BERNASPawelCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:06
14SCHELLINGPatrickTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:06
15PLANETCharlesTEAM NOVO NORDISK4:31:09
16KUENMaximilianMY BIKE STEVENS4:31:09
17PERONAndreaTEAM NOVO NORDISK4:31:09
18MALECKIKamilCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:09
19STEIMLEJannikTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:09
20LOVASSYKrisztiánKOBANYA CYCLING TEAM4:31:09
21STOJNIĆVeljkoSERBIA4:31:09
22KUREKAdrianCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:09
23GÖNCZYGergőHUNGARY4:31:09
24PREVAROleksandrTEAM NOVAK4:31:09
25VERMEERTomTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:09
26RUČIGAJŽigaLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:09
27CARSTENSENLucasBIKE AID4:31:09
28CHOKRIEl MehdiDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM4:31:09
29POTOČKIViktorLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:09
30FRIESECKEGianTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:09
31HOLLERNikodemusBIKE AID4:31:09
32HNÍKKarelPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:31:09
33BARTATomasPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:31:09
34MASNADAFaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:31:09
35SPREAFICOMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:31:09
36GAZZARAMicheleSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:31:09
37KALABADušAnSERBIA4:31:09
38BAJCAndiMY BIKE STEVENS4:31:09
39PLUCINSKILeszekCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:09
40RÓZSABalázsTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:09
41MARENGOAlbertoKOBANYA CYCLING TEAM4:31:09
42MÓRICZDánielKOBANYA CYCLING TEAM4:31:09
43CRISTADanielROMANIA4:31:09
44DOBREVlad-NicolaeROMANIA4:31:15
45DEMENTYEVYehorTEAM NOVAK4:31:15
46TANOVITCHIINicolaeTEAM NOVAK4:31:15
47VALTERAttilaPANNON CYCLING TEAM4:31:15
48DINAMártonPANNON CYCLING TEAM4:31:15
49SOBREROMatteoDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM4:31:15
50GROŠELJMaticLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:15
51OLDANIStefanoPOLARTEC KOMETA4:31:15
52GAFFURININicolaSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:31:15
53SZATMÁRYAndrásPANNON CYCLING TEAM4:31:15
54SIMONPéterPANNON CYCLING TEAM4:31:15
55ZUBENKOMykytaPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:31:15
56TACIAKMateuszCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:15
57TYRPEKLKarelPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:31:15
58PRAHAljažLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:15
59DI SANTEAntonioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:31:15
60DA SILVATiagoTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:15
61MEILERLukasTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:15
62TYBORPatrikDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:15
63THALMANNRolandTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:15
64VULCANDenis MarianROMANIA4:31:15
65GUYTimothyLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:31:15
66DRAPERIMatteoSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:31:15
67PELIKÁNJános ZsomborMY BIKE STEVENS4:31:15
68MAHDARMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:15
69VIVIANIAttilioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:31:15
70SOLYMOSIMártonHUNGARY4:31:15
71FRANZToniTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:15
72STOSZPatrykCCC SPRANDI POLKOWICE4:31:15
73KLISURIĆStevanSERBIA4:31:32
74ABRAHAMMeronBIKE AID4:31:32
75VISSERLouisDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM4:31:34
76VAN ENGELENAdneBIKE AID4:31:34
77DINADánielPANNON CYCLING TEAM4:31:34
78THILLTomTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:36
79PSZCZOLARSKIWojciechPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:31:36
80LICHNOVSKÝLudekPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:31:37
81HOLLÓBotondPANNON CYCLING TEAM4:31:37
82MINKÓRolandHUNGARY4:31:37
83BICHLMANNDanielBIKE AID4:31:37
84ORRICODavideTEAM VORARLBERG SANTIC4:31:37
85SZABOMiklosPANNON CYCLING TEAM4:31:37
86KOCKELMANNRaphaëlTEAM DIFFERDANGE LOSCH4:31:41
87CALABRIAFabioTEAM NOVO NORDISK4:31:41
88WILLIAMSChristopherTEAM NOVO NORDISK4:31:41
89BRANDSamTEAM NOVO NORDISK4:31:41
90BENHAMOUDAMehdiTEAM NOVO NORDISK4:31:41
91OROSSamuelDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:41
92PETRACHEMarius-CristianROMANIA4:31:41
93FIDLERGerdMY BIKE STEVENS4:31:41
94MASTALLERStefanMY BIKE STEVENS4:31:41
95LASZLOPéterTEAM NOVAK4:31:41
96ROMANAleksandarSERBIA4:31:41
97CAMACHO DEL FRESNOJuanPOLARTEC KOMETA4:31:41
98VLČÁKMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:41
99BELLANJurajDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:41
100ČANECKYMarekDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:41
101CULLYJan AndrejDUKLA BANSKA BYSTRICA4:31:41
102SCHÄFERTimoBIKE AID4:31:41
103PÁLYICsabaHUNGARY4:31:41
104THÖMELTinoBIKE AID4:31:46
105POLIUmbertoTEAM NOVO NORDISK4:31:53
106BENFATTOMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:32:12
107PLESEAValentinROMANIA4:32:22
108DOLNÍČEKMarekPARDUS – TUFO PROSTEJOV4:32:34
109MOLINIFedericoDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM4:32:36
110UMHALLERThomasMY BIKE STEVENS4:32:45
111VESELINOVIĆDušanSERBIA4:32:45
112SCARTEZZINIMicheleSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:32:45
113ZHUKOVSKYIRostyslavKOBANYA CYCLING TEAM4:32:45
114JONESOllieDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM4:32:45
115BONUSIRaffaelloANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:32:45
116RIVERA SERRANOKevinANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:32:45
117VÍGHZoltánHUNGARY4:32:45
118DANILOVIĆMarkoSERBIA4:33:57
119OLIVETOSamueleKOBANYA CYCLING TEAM4:33:58
120GAZZOLIMichelePOLARTEC KOMETA4:35:23
121CANTON SERRANOIsaacPOLARTEC KOMETA4:35:23
122BALLESTEROS CANOVASMiguel AngelPOLARTEC KOMETA4:38:55
123SEVILLA LOPEZDiego PabloPOLARTEC KOMETA4:38:55
DNFKOROŠECRokMY BIKE STEVENS

Classifica Generale Terza Tappa Giro di Ungheria 2018

1BELLETTIManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12:25:44
2MOSCHETTIMatteoPOLARTEC KOMETA12:25:56
3PLANETCharlesTEAM NOVO NORDISK12:26:05
4TOTÒPaoloSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:26:05
5BERNASPawelCCC SPRANDI POLKOWICE12:26:07
6SCHELLINGPatrickTEAM VORARLBERG SANTIC12:26:07
7KUENMaximilianMY BIKE STEVENS12:26:08
8FRIESECKEGianTEAM VORARLBERG SANTIC12:26:09
9MALECKIKamilCCC SPRANDI POLKOWICE12:26:15
10PLUCINSKILeszekCCC SPRANDI POLKOWICE12:26:26
11PREVAROleksandrTEAM NOVAK12:26:27
12STEIMLEJannikTEAM VORARLBERG SANTIC12:26:29
13KUREKAdrianCCC SPRANDI POLKOWICE12:26:32
14CHOKRIEl MehdiDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM12:26:35
15MASNADAFaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12:26:39
16HOLLERNikodemusBIKE AID12:26:40
17DINAMártonPANNON CYCLING TEAM12:26:44
18RUČIGAJŽigaLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:26:46
19HNÍKKarelPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:26:47
20SPREAFICOMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12:26:48
21GAZZARAMicheleSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:26:49
22BAJCAndiMY BIKE STEVENS12:26:50
23STOJNIĆVeljkoSERBIA12:27:01
24TACIAKMateuszCCC SPRANDI POLKOWICE12:27:04
25GAFFURININicolaSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:27:06
26OLDANIStefanoPOLARTEC KOMETA12:27:12
27TANOVITCHIINicolaeTEAM NOVAK12:27:17
28GROŠELJMaticLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:27:25
29VALTERAttilaPANNON CYCLING TEAM12:27:27
30CAMACHO DEL FRESNOJuanPOLARTEC KOMETA12:27:38
31STOSZPatrykCCC SPRANDI POLKOWICE12:27:45
32HILLBenjaminLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:27:50
33KARLAdamHUNGARY12:27:54
34VAN ENGELENAdneBIKE AID12:27:54
35THILLTomTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:29:07
36MOZZATOLucaDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM12:29:07
37CRISTADanielROMANIA12:29:10
38SOBREROMatteoDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM12:29:11
39VIVIANIAttilioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:29:33
40VERMEERTomTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:31:55
41BRATASHCHUKAndriiTEAM NOVAK12:32:03
42CULLYJan AndrejDUKLA BANSKA BYSTRICA12:32:42
43CARSTENSENLucasBIKE AID12:32:46
44PERONAndreaTEAM NOVO NORDISK12:32:52
45KALABADušAnSERBIA12:32:55
46STALLAERTJoeriTEAM VORARLBERG SANTIC12:33:04
47FINKŠTTilenLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:33:07
48GUYTimothyLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:33:11
49POTOČKIViktorLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:33:18
50THALMANNRolandTEAM VORARLBERG SANTIC12:33:19
51DONDERSJelleTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:33:21
52ZUBENKOMykytaPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:33:22
53DRAPERIMatteoSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:33:25
54ABRAHAMMeronBIKE AID12:33:27
55TYRPEKLKarelPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:33:30
56VULCANDenis MarianROMANIA12:33:31
57RÓZSABalázsTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:33:31
58GALDOUNEAhmed AmineKOBANYA CYCLING TEAM12:33:32
59MARENGOAlbertoKOBANYA CYCLING TEAM12:33:33
60SIMONPéterPANNON CYCLING TEAM12:33:36
61PRAHAljažLJUBLJANA GUSTO XAURUM12:33:36
62SISRFrantisekCCC SPRANDI POLKOWICE12:33:36
63DOBREVlad-NicolaeROMANIA12:33:38
64ČANECKYMarekDUKLA BANSKA BYSTRICA12:33:47
65DEMENTYEVYehorTEAM NOVAK12:33:49
66VISSERLouisDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM12:33:52
67TYBORPatrikDUKLA BANSKA BYSTRICA12:33:53
68PETRACHEMarius-CristianROMANIA12:33:55
69SCARTEZZINIMicheleSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:34:29
70BRANDSamTEAM NOVO NORDISK12:34:44
71DI SANTEAntonioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA12:34:50
72BENFATTOMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12:34:51
73JONESOllieDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM12:35:01
74FIDLERGerdMY BIKE STEVENS12:35:35
75DA SILVATiagoTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:35:52
76SZATMÁRYAndrásPANNON CYCLING TEAM12:36:01
77BARTATomasPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:36:08
78SOLYMOSIMártonHUNGARY12:36:10
79PELIKÁNJános ZsomborMY BIKE STEVENS12:36:14
80OROSSamuelDUKLA BANSKA BYSTRICA12:36:17
81MÓRICZDánielKOBANYA CYCLING TEAM12:36:19
82MAHDARMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA12:36:22
83FRANZToniTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:36:25
84ORRICODavideTEAM VORARLBERG SANTIC12:36:26
85KLISURIĆStevanSERBIA12:36:26
86HOLLÓBotondPANNON CYCLING TEAM12:36:28
87MASTALLERStefanMY BIKE STEVENS12:36:31
88DINADánielPANNON CYCLING TEAM12:36:37
89GÖNCZYGergőHUNGARY12:36:39
90MINKÓRolandHUNGARY12:36:40
91MEILERLukasTEAM VORARLBERG SANTIC12:36:40
92DANILOVIĆMarkoSERBIA12:36:46
93CALABRIAFabioTEAM NOVO NORDISK12:36:46
94BICHLMANNDanielBIKE AID12:36:47
95ROMANAleksandarSERBIA12:36:54
96PSZCZOLARSKIWojciechPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:37:10
97WILLIAMSChristopherTEAM NOVO NORDISK12:37:11
98POLIUmbertoTEAM NOVO NORDISK12:37:39
99VÍGHZoltánHUNGARY12:37:56
100LOVASSYKrisztiánKOBANYA CYCLING TEAM12:38:14
101LASZLOPéterTEAM NOVAK12:38:21
102VLČÁKMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA12:38:54
103LICHNOVSKÝLudekPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:38:56
104BENHAMOUDAMehdiTEAM NOVO NORDISK12:39:04
105SZABOMiklosPANNON CYCLING TEAM12:39:05
106RIVERA SERRANOKevinANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12:39:42
107PLESEAValentinROMANIA12:39:43
108OLIVETOSamueleKOBANYA CYCLING TEAM12:39:47
109MOLINIFedericoDIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM12:39:53
110KOCKELMANNRaphaëlTEAM DIFFERDANGE LOSCH12:39:53
111PÁLYICsabaHUNGARY12:39:58
112CANTON SERRANOIsaacPOLARTEC KOMETA12:40:50
113GAZZOLIMichelePOLARTEC KOMETA12:40:55
114VESELINOVIĆDušanSERBIA12:41:11
115BELLANJurajDUKLA BANSKA BYSTRICA12:41:37
116SEVILLA LOPEZDiego PabloPOLARTEC KOMETA12:42:31
117ZHUKOVSKYIRostyslavKOBANYA CYCLING TEAM12:44:10
118UMHALLERThomasMY BIKE STEVENS12:45:25
119SCHÄFERTimoBIKE AID12:45:50
120BONUSIRaffaelloANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC12:46:34
121DOLNÍČEKMarekPARDUS – TUFO PROSTEJOV12:48:40
122BALLESTEROS CANOVASMiguel AngelPOLARTEC KOMETA12:52:17
123THÖMELTinoBIKE AID12:52:58
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.