© Belgium Tour

Giro del Belgio 2021, numero di Remco Evenepoel ma la vittoria è di Robbe Ghys

Grande prova di Remco Evenepoel nella tappa di apertura del Giro del Belgio 2021. Il fenomeno della Deceuninck – QuickStep attacca dalla distanza riuscendo ad andare a riprendere i fuggitivi di giornata, facendo in testa da solo praticamente gli ultimi venti chilometri, senza ricevere neanche un cambio. Tuttavia, Robbe Ghys (Topsport Vlaanderen – Baloise) resiste alla sua ruota per poi superarlo in volata al traguardo, dove è terzo Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex), altro reduce della fuga del mattino capace di reggere poi il ritmo sfrenato di Evenepoel. Il talento ventunenne si può comunque consolare con la maglia di leader, conquistata grazie agli abbuoni ottenuti durante il chilometro d’oro.

Subito dopo il via, cinque corridori riescono ad avvantaggiarsi nei confronti del gruppo. Si tratta di Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB), Robbe Ghys (Sport Vlaanderen-Baloise), Thijs Aerts (Baloise-Trek Lions), Yoeri Havik e Jan-Willem van Schip (Beat Cycling), che vengono raggiunti poco dopo anche da Arne Marit (Sport Vlaanderen-Baloise), Gianni Marchand e Julien Van den Brande (Tarteletto-Isorex). Inizialmente, il plotone non concede a questi otto uomini più di 1’45” di vantaggio, ma una volta raggiunta e superata la metà gara il margine aumenta fino a toccare i 3’15”.

Il lavoro combinato di Alpecin-Fenix, Deceuninck-QuickStep e Qhubeka Assos, tuttavia, riporta la situazione sotto controllo: entrando nel circuito finale, infatti, il ritardo del gruppo è sceso nuovamente intorno a 1’35”. Qui subentra la Lotto Soudal ad aumentare il ritmo, con anche Caleb Ewan in prima persona che si fa notare in testa in un tratto di salita. Il distacco inizia così a scendere ulteriormente, con l’ulteriore scossa che arriva quando Philippe Gilbert (Lotto Soudal) e Yves Lampaert (Deceuninck-QuickStep) fanno esplodere la bagarre, scatenando la reazione di Victor Campenaerts (Qhubeka-Assos) che accelera in testa al gruppo, con pronta reazione da parte di Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), immediatamente seguiti da un pimpante Caleb Ewan, che tuttavia esploderà al passaggio successivo. Assieme a loro si forma un gruppetto di una dozzina di corridori, che passano al traguardo con un ritardo ormai ridotto a 30 secondi dai battistrada, ormai ridotti a Wirtegn, Ghys, Marchand e Van Schip.

Alle loro spalle non si riesce a trovare intesa, con Campenaerts ed Evenepoel che rompono nuovamente gli indugi e si lanciano da soli all’inseguimento. I due riescono così a rientrare su Marchand e Wirtgen a 25 chilometri dalla conclusione, poco dopo uno scatto repentito di Ghys, seguito dal solo Van Schip. Non manca tuttavia molto prima che i due sfidanti dell’edizione 2019 riescano ad inghiottire anche gli ultimi attaccanti, formando un quintetto in testa alla corsa visto che Van Schip non riesce più a seguire. In un tratto di salita è nuovamente Gilbert che scatta dal gruppo, distante appena una ventina di secondi. Alla ruota dell’ex iridato si incolla Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), che ovviamente non concede neanche un cambio vista la presenza del giovane compagno in testa.

Improvvisamente l’azzurro esplode, ma Gilbert non ha il tempo per approfittarne visto che viene ripreso poco dopo da un gruppo condotto dalla Alpecin – Fenix. Davanti intanto Evenepoel non riceve neanche un cambio, passando al suono della campanella con un vantaggio di 30 secondi sugli inseguitori. Il trenino guidato dal ventunenne prosegue regolare anche ai due traguardi bonus, dove Evenepoel si aggiudica nove secondi, contro i sei di Campenaerts, che esplode completamente sull’ultimo strappo di giornata tanto da scendere di bici e fermarsi completamente, e i tre di Ghys, che invece riesce a resistere assieme a Marchand.

Sono dunque loro due gli unici due vagoni che resistono alla locomotiva Evenepoel, che non riesce a staccarli neanche sull’ultimo strappo in pavé, tenendo comunque a debita distanza un gruppo dal quale provano a muoversi nuovamente Philippe Gilbert e Dries De Bondt. La vittoria si decide così in uno sprint ristretto, con Ghys che riesce a beffare il classe 2000 con una volata perfetta.

Risultato Tappa 1 Giro del Belgio 2021

1 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:05:15
2 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
3 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
4 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 00:00:28
5 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:00:28
6 AERTS Toon   00:00:28
7 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 00:00:28
8 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:28
9 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:00:28
10 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:28
11 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:28
12 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:28
13 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:28
14 ISERBYT Eli   00:00:28
15 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:28
16 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:28
17 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:28
18 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:28
19 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:28
20 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:28
21 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:28
22 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:28
23 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:28
24 HAMILTON Christopher TEAM DSM 00:00:28
25 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:28
26 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:28
27 SWEECK Laurens   00:00:28
28 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 00:00:28
29 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:00:28
30 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:54
31 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 00:00:54
32 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:00:54
33 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:25
34 VANTHOURENHOUT Michael   00:01:29
35 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 00:02:59
36 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:03:53
37 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 00:04:18
38 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA ASSOS 00:04:18
39 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:04:18
40 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:04:18
41 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:04:18
42 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:04:36
43 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:04:36
44 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:28
45 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:05:16
46 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 00:05:45
47 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:05:52
48 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 00:05:52
49 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:05:52
50 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:05:52
51 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:05:52
52 VANDEBOSCH Toon   00:06:18
53 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:18
54 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 00:06:18
55 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:06:18
56 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:18
57 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:06:18
58 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:06:18
59 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:06:18
60 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:06:18
61 VAN DER HAAR Lars   00:06:18
62 PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:06:18
63 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 00:06:18
64 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 00:06:18
65 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:06:18
66 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:06:18
67 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:06:18
68 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:06:18
69 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:06:18
70 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:06:18
71 DEKKER David JUMBO-VISMA 00:06:18
72 MEEUSSEN Witse   00:06:18
73 NYS Thibau   00:06:18
74 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 00:06:18
75 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:06:18
76 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:06:18
77 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:06:18
78 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 00:07:18
79 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:07:18
80 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:07:18
81 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:07:18
82 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:07:18
83 AERTS Thijs   00:07:18
84 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:07:18
85 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:07:18
86 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 00:07:18
87 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:07:18
88 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:07:18
89 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:07:18
90 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:07:18
91 HESTERS Jules BEAT CYCLING 00:07:18
92 EEKHOFF Nils TEAM DSM 00:08:12
93 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 00:10:01
94 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 00:10:01
95 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:10:15
96 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10:28
97 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:10:28
98 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10:28
99 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 00:10:28
100 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 00:10:28
101 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:10:28
102 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:10:28
103 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 00:10:28
104 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:10:28
105 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 00:10:28
106 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:10:28
107 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 00:10:28
108 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:10:28
109 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:10:28
110 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:10:28
111 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 00:10:28
112 FERDINANDE Anton   00:10:28
113 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 00:10:28
114 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 00:11:08
115 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:11:08
116 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:11:08
117 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:11:08
118 KAMP Ryan   00:11:08
119 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:11:08
120 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 00:11:08
121 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 00:11:08
122 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:11:08
123 RONHAAR Pim   00:11:08
124 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 00:11:08
125 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 00:11:08
126 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:11:08
127 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:11:08
128 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 00:11:08
129 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:11:08
130 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 00:11:08
131 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:11:08
132 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 00:11:08
133 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:11:08
134 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:15:33
135 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 00:15:33
136 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 00:15:33
137 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 00:15:33
138 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:15:33
139 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 00:15:33
140 BOL Cees TEAM DSM 00:15:33
141 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 00:15:33
142 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:16:25
143 MARIËN Daan   00:16:25
144 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 00:16:25

Classifica Generale Giro del Belgio 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:05:00
2 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:05:05
3 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 04:05:08
4 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04:05:43
5 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 04:05:43
6 AERTS Toon   04:05:43
7 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 04:05:43
8 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:05:43
9 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04:05:43
10 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 04:05:43
11 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 04:05:43
12 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:05:43
13 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:05:43
14 ISERBYT Eli   04:05:43
15 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 04:05:43
16 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 04:05:43
17 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:05:43
18 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04:05:43
19 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:05:43
20 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 04:05:43
21 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 04:05:43
22 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 04:05:43
23 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:05:43
24 HAMILTON Christopher TEAM DSM 04:05:43
25 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 04:05:43
26 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:05:43
27 SWEECK Laurens   04:05:43
28 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 04:05:43
29 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 04:05:43
30 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:05:43
31 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 04:06:09
32 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 04:06:09
33 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 04:06:09
34 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:06:40
35 VANTHOURENHOUT Michael   04:06:44
36 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 04:08:14
37 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 04:09:08
38 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA ASSOS 04:09:27
39 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 04:09:33
40 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 04:09:33
41 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:09:33
42 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 04:09:33
43 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:09:51
44 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:09:51
45 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 04:10:31
46 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 04:11:00
47 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:11:07
48 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 04:11:07
49 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04:11:07
50 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:11:07
51 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:11:07
52 VANDEBOSCH Toon   04:11:33
53 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:11:33
54 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 04:11:33
55 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 04:11:33
56 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:11:33
57 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 04:11:33
58 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:11:33
59 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 04:11:33
60 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:11:33
61 VAN DER HAAR Lars   04:11:33
62 PEDERSEN Casper TEAM DSM 04:11:33
63 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 04:11:33
64 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 04:11:33
65 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:11:33
66 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 04:11:33
67 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:11:33
68 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:11:33
69 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 04:11:33
70 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:11:33
71 DEKKER David JUMBO-VISMA 04:11:33
72 MEEUSSEN Witse   04:11:33
73 NYS Thibau   04:11:33
74 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 04:11:33
75 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:11:33
76 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:11:33
77 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:11:33
78 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 04:12:33
79 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 04:12:33
80 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 04:12:33
81 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:12:33
82 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 04:12:33
83 AERTS Thijs   04:12:33
84 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 04:12:33
85 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:12:33
86 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 04:12:33
87 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 04:12:33
88 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:12:33
89 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 04:12:33
90 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 04:12:33
91 HESTERS Jules BEAT CYCLING 04:12:33
92 EEKHOFF Nils TEAM DSM 04:13:27
93 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 04:15:16
94 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 04:15:16
95 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 04:15:30
96 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:15:43
97 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 04:15:43
98 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:15:43
99 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 04:15:43
100 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 04:15:43
101 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:15:43
102 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:15:43
103 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 04:15:43
104 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 04:15:43
105 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 04:15:43
106 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 04:15:43
107 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04:15:43
108 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:15:43
109 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 04:15:43
110 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 04:15:43
111 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 04:15:43
112 FERDINANDE Anton   04:15:43
113 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 04:15:43
114 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 04:16:23
115 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 04:16:23
116 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:16:23
117 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 04:16:23
118 KAMP Ryan   04:16:23
119 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 04:16:23
120 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 04:16:23
121 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 04:16:23
122 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 04:16:23
123 RONHAAR Pim   04:16:23
124 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 04:16:23
125 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 04:16:23
126 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 04:16:23
127 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 04:16:23
128 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04:16:23
129 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 04:16:23
130 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 04:16:23
131 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 04:16:23
132 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 04:16:23
133 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 04:16:23
134 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 04:20:48
135 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04:20:48
136 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 04:20:48
137 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 04:20:48
138 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 04:20:48
139 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 04:20:48
140 BOL Cees TEAM DSM 04:20:48
141 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04:20:48
142 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:21:40
143 MARIËN Daan   04:21:40
144 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 04:21:40
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.