Dwars door het Hageland 2019, Kenneth Vanbilsen torna a vincere dopo cinque anni

Kenneth Vanbilsen conquista la Dwars door het Hageland 2019. Un trionfo in solitaria per il corridore della Cofidis, partito da solo a otto chilometri dalla conclusione di una corsa molto particolare, che affronta anche tratti di strada forestale. Sterrati dal grande fascino che hanno offerto uno spettacolo d’altri tempi con grandi nuvole di polvere ad accompagnare i corridori. Il belga torna così al successo dopo oltre cinque anni dalla sua sinora unica vittoria, coronando una bella azione che lo ha visto cogliere l’attimo nella bagarre che si era creata nel finale, quando si era selezionato un manipolo di attaccanti in seguito alle accelerazioni di alcuni degli uomini più attesi.

Alle sue spalle chiude così Niki Terpstra (Total Direct Energie), che dopo aver più volte tentato l’azione non ha reagito al momento dello scatto di Vanbilsen, trovandosi poi a cercare furiosa, ma vana rimonta nel finale. Terza posizione per Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions), mentre chiude quinto Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), che faceva da spauracchio nel gruppettino dei migliori vista la sua punta di velocità.

Ordine di Arrivo Dwars door het Hageland 2019

1 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 04:35:38
2 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 35 00:00:05
3 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS 24 00:00:05
4 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 00:00:09
5 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 00:00:09
6 MERLIER Tim BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 27 00:00:17
7 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – CHARLES 25 00:00:21
8 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 23 00:00:31
9 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON – CIRCUS 27 00:01:33
10 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:01:33
11 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 28 00:01:33
12 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 00:01:33
13 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 00:01:33
14 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – CHARLES 29 00:01:33
15 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING CLUB 25 00:01:33
16 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 00:01:33
17 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:01:33
18 LEYSEN Senne BEL ROOMPOT – CHARLES 23 00:01:37
19 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 22 00:01:40
20 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – CHARLES 27 00:01:41
21 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 24 00:01:41
22 STOCKMAN Michiel BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:01:55
23 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:01:57
24 STALLAERT Joeri BEL CORENDON – CIRCUS 28 00:02:03
25 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:02:34
26 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:03:56
27 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 00:03:56
28 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 00:03:56
29 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:04:00
30 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 00:04:00
31 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 00:04:00
32 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 00:04:04
33 RICHARDSON Alexandar GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 00:04:04
34 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 00:04:04
35 MENGOULAS Alex NED BEAT CYCLING CLUB 22 00:04:04
36 DEPREZ Tuur BEL CIBEL 23 00:04:06
37 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL 29 00:04:10
38 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA LIONS 30 00:04:13
39 DE WITTE Mathias BEL ROOMPOT – CHARLES 26 00:04:15
40 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 23 00:04:30
41 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:04:36
42 KOOISTRA Marten NED SEG RACING ACADEMY 22 00:04:59
43 JOSEPH Thomas BEL TARTELETTO – ISOREX 23 00:05:03
44 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 28 00:05:03
45 AERTS Thijs BEL TELENET FIDEA LIONS 23 00:05:13
46 LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 24 00:05:43
47 FEELEY Daire IRL EVOPRO RACING 23 00:05:52
48 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:07:47
49 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 00:07:47
50 HOEYBERGHS Daan BEL BEAT CYCLING CLUB 25 00:07:49
51 BUDDING Martijn NED BEAT CYCLING CLUB 24 00:07:55
52 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 27 00:08:00
53 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 00:08:00
54 COENEN Dennis BEL CIBEL 28 00:08:19
55 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:08:25
56 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 00:08:40
57 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 24 00:08:47
58 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:08:47
59 BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 26 00:08:49
60 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 00:08:51
61 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 30 00:08:51
62 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 26 00:08:51
63 DE GENDT Aime BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 00:08:53
64 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 00:09:18
65 DE BOCK Stijn BEL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 26 00:11:14
66 HEIDER Christopher GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:11:14
DNF FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36  
DNF RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 26  
DNF MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24  
DNF LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36  
DNF BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27  
DNF MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23  
DNF WAEYTENS Zico BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28  
DNF MATHIS Marco GER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25  
DNF SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 37  
DNF VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24  
DNF PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31  
DNF JULES Justin FRA WALLONIE BRUXELLES 33  
DNF RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21  
DNF PELUCCHI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30  
DNF PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23  
DNF DEHAES Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 35  
DNF VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32  
DNF BAUGNIES Jerome BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32  
DNF NÕMMELA Aksel EST WALLONIE BRUXELLES 25  
DNF DAINESE Alberto ITA SEG RACING ACADEMY 21  
DNF JOURNIAUX Axel FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24  
DNF RELAES Jacob BEL CIBEL 23  
DNF COLMAN Alex BEL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 21  
DNF HENNESSY Jacob GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23  
DNF PAGE Charles GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 20  
DNF VAUGHAN Jacob GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 20  
DNF GATE Aaron NZL EVOPRO RACING 29  
DNF KEARNEY Aaron IRL EVOPRO RACING 21  
DNF MONK Cyrus AUS EVOPRO RACING 23  
DNF MUDGWAY Luke NZL EVOPRO RACING 23  
DNF EYSKENS Jeroen BEL CIBEL 26  
DNF MUELA GALVEZ Albert ESP EVOPRO RACING 23  
DNF DEBRUYNE Glenn BEL CIBEL 24  
DNF HOOLE Daan NED SEG RACING ACADEMY 20  
DNF MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 21  
DNF RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY 21  
DNF STAVRAKAKIS Giorgios GRE SEG RACING ACADEMY 21  
DNF VERBOOM Minne NED SEG RACING ACADEMY 20  
DNF CLAUSS Marc GER TEAM DAUNER | AKKON 21  
DNF STEIGNER Kilian GER TEAM DAUNER | AKKON 19  
DNF HEMING Miká GER TEAM DAUNER | AKKON 19  
DNF MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37  
DNF OREEL Lars NED TEAM DAUNER | AKKON 20  
DNF SWEENY Harrison AUS EVOPRO RACING 21  
DNF SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24  
DNF BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26  
DNF ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23  
DNF LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26  
DNF MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27  
DNF WALLIN Rasmus Bøgh DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23  
DNF LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT – CHARLES 25  
DNF WEENING Pieter NED ROOMPOT – CHARLES 38  
DNF NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 25  
DNF TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25  
DNF CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27  
DNF MARCHAND Gianni BEL CIBEL 29  
DNF PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36  
DNF AAEN Jonas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 33  
DNF BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32  
DNF GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23  
DNF LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29  
DNF LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24  
DNF MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28  
DNF BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 39  
DNF DE ROOZE Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 27  
DNF CANT Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 27  
DNF VAN DINGENEN Jordi BEL TARTELETTO – ISOREX 23  
DNF VANTOMME Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 33  
DNF PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.