© Cro Race

CRO Race 2021, Stephen Williams stacca Simon Yates ed è il nuovo leader della corsa

Stephen Williams vince la quinta frazione della CRO Race 2021. Il corridore della Bahrain Victorious è arrivato in solitaria sul traguardo dopo essersi liberato sullo strappo finale di Riccardo Zoidl (Felbermayr) e soprattutto di Simon Yates (BikeExchange), che è stato insieme al vincitore il grande protagonista di giornata. Alle spalle di Williams è arrivato un piccolo gruppetto, regolato da Markus Hoelgaard (Uno-X) davanti a Mick Van Dijke (Jumbo-Visma). Il britannico classe ’96 è ora anche il nuovo leader della corsa con un vantaggio di 17″ sul neerlandes e della Jumbo e 18″ sul norvegese, mentre Simon Yates è fermo ai piedi del podio a 23″ dal leader.

Sulla prima salita di giornata sono Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious) e Oier Lazkano (Caja-Rural) i primi ad aprire le ostilità, arrivando a un vantaggio massimo di 1’35” sul gruppo. Sul successivo GPM, quello più lungo e duro di giornata, è un attacco di Simon Yates (BikeExchange), seguito immediatamente da Stephen Williams (Bahrain Victorious) a fare entrare la corsa nel vivo. Questi due scollinano per primi al GPM con un vantaggio di 25” su un terzetto con Tortstein Traen (Uno-X), Jose Felix Parra (Equipo Kern Pharma) e ancora Pernsteiner.

In discesa i tre  appena citati si riportano sulla testa della corsa e così a 50 chilometri  dall’arrivo si forma un quintetto di leader, che poi diventa sestetto quando riesce a rientrare anche Lazkano. Sulla successiva salita il gruppo si avvicina fino ad arrivare a soli 10”, ma proprio in quel momento attacca di nuovo Simon Yates, che come sulla salita precedente viene seguito solo da Williams, con il quale scollina.

Al traguardo volante ai -38 i due passano con 25” sugli inseguitori, con Williams che vince la volata per i 3” di abbuono, lasciandone 2” a Yates, con  Riccardo Zoidl (Felbermayr) che riesce poi a riportarsi sui due attaccanti in discesa, mentre nel gruppo dietro è la Jumbo-Visma a fare il ritmo. Dopo un altro sprint intermedio vinto da Williams, i tre di testa entrano nel circuito conclusivo con un vantaggio di 40” sul gruppo e già al primo passaggio sulla salita di Opatija, Williams prova ad andare via agli altri due, che però riescono a rintuzzare.

Il copione si ripete al passaggio successivo, con Williams che stavolta riesce a liberarsi dei due compagni d’avventura, mentre dietro Markus Hoelgaard (Uno-X) sfrutta la salita per attaccare, con Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) che gli si attacca subito alla ruota. Questi due riescono a riportarsi su Yates, che era rimasto da solo all’inseguimento, ma ormai Williams è imprendibile e così da dietro rientra anche un piccolo gruppetto, che Hoelgaard riesce a regolare in volata davanti a Mick Van Dijke (Jumbo-Visma), prendendosi il secondo posto di giornata alle spalle di Williams.

Risultato Quinta Tappa CRO Race 2021

1 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 3:20:35
2 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:20:45
3 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA 3:20:45
4 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 3:20:45
5 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 3:20:45
6 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:20:45
7 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 3:20:45
8 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG 3:20:45
9 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 3:20:45
10 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 3:20:45
11 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:20:45
12 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 3:20:45
13 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS 3:20:45
14 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE 3:20:45
15 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:20:51
16 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 3:20:55
17 OOMEN Sam JUMBO-VISMA 3:20:55
18 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:22:39
19 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 3:24:41
20 MIHOLJEVIĆ Fran CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:24:59
21 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 3:24:59
22 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 3:24:59
23 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 3:25:06
24 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:25:06
25 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:25:06
26 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:25:06
27 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:25:06
28 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:25:06
29 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:25:06
30 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 3:25:06
31 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:25:06
32 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:25:06
33 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG 3:25:06
34 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 3:25:06
35 MESSNER Martin WSA KTM GRAZ 3:25:06
36 LANDA MEANA Mikel BAHRAIN VICTORIOUS 3:25:06
37 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:25:13
38 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 3:25:13
39 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:25:13
40 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:25:13
41 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 3:25:13
42 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 3:25:13
43 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:27:26
44 HARPER Chris JUMBO-VISMA 3:27:31
45 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 3:33:13
46 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 3:33:13
47 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:33:13
48 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 3:33:13
49 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:33:13
50 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 3:37:14
51 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 3:37:14
52 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 3:37:30
53 HOFBAUER Philipp WSA KTM GRAZ 3:39:07
54 BOSCH Manuel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:39:07
55 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:39:14
56 KUEN Maximilian TEAM VORARLBERG 3:39:14
57 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 3:39:20
58 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 3:39:26
59 O’BRIEN Kelland TEAM BIKEEXCHANGE 3:39:26
60 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 3:39:26
61 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 3:39:26
62 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:39:26
63 KARIC Vedad MERIDIANA KAMEN TEAM 3:39:26
64 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 3:39:26
65 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:39:26
66 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:39:26
67 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:39:26
68 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:39:26
69 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:39:26
70 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:39:26
71 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 3:39:26
72 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:39:26
73 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:39:26
74 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:39:26
75 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:39:26
76 PER David ADRIA MOBIL 3:39:26
77 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:39:26
78 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:39:26
79 DE CASSAN Davide CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:39:26
80 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 3:39:26
81 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:39:26
82 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:39:26
83 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:39:26
84 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 3:39:26
85 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 3:39:26
86 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 3:39:26
87 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 3:39:26
88 KABAS Maximilian WSA KTM GRAZ 3:39:26
89 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:39:26
90 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 3:39:26
91 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:39:26
92 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3:39:26
93 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 3:39:26
94 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:39:26
95 STÜSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG 3:39:26
96 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:39:26
97 RITZINGER Felix WSA KTM GRAZ 3:39:26
98 HOFSTEDE Lennard JUMBO-VISMA 3:39:26
99 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:39:26
100 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 3:39:26
101 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:39:26
102 GÖTZINGER Valentin WSA KTM GRAZ 3:39:26
103 MEILER Martin TEAM VORARLBERG 3:39:26
104 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 3:39:26
105 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 3:39:26
106 KVASINA Filip MERIDIANA KAMEN TEAM 3:39:26
107 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 3:39:26
108 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:39:26
109 BARAC Antonio MERIDIANA KAMEN TEAM 3:39:26
110 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 3:39:26
111 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 3:39:26
112 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:39:38
113 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 3:39:38
DNF CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA
DNF ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI
DNF BEADLE Hamish TEAM NOVO NORDISK
DNF MARENZI Lorenzo MERIDIANA KAMEN TEAM
DNF JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK
DNF OELKE Tim P & S METALLTECHNIK
DNF WILK Luke P & S METALLTECHNIK
DNF TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
DNF MEO Felix James TEAM VORARLBERG
DNF CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM
DNF FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM
DNF PAPIERSKI Damian VOSTER ATS TEAM
DNF MARBLER Stefan WSA KTM GRAZ
DNS BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI

Classifica Generale CRO Race 2021

1 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 22:22:20
2 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA 22:22:37
3 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 22:22:38
4 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE 22:22:43
5 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 22:22:44
6 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS 22:22:44
7 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 22:22:47
8 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG 22:22:47
9 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22:22:47
10 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 22:22:47
11 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 22:22:47
12 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 22:22:47
13 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:22:52
14 OOMEN Sam JUMBO-VISMA 22:22:57
15 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 22:22:57
16 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22:24:38
17 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 22:24:39
18 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 22:24:40
19 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 22:26:41
20 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 22:26:56
21 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 22:27:01
22 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 22:27:01
23 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22:27:04
24 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 22:27:08
25 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:27:08
26 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:27:08
27 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 22:27:08
28 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:27:08
29 MESSNER Martin WSA KTM GRAZ 22:27:08
30 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG 22:27:08
31 LANDA MEANA Mikel BAHRAIN VICTORIOUS 22:27:08
32 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22:27:15
33 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 22:27:15
34 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 22:27:15
35 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:27:28
36 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 22:27:33
37 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 22:27:35
38 MIHOLJEVIĆ Fran CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:28:51
39 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 22:29:00
40 HARPER Chris JUMBO-VISMA 22:29:33
41 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 22:30:01
42 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:31:06
43 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 22:35:12
44 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 22:35:15
45 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:35:15
46 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 22:35:15
47 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:35:35
48 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 22:35:40
49 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:41:16
50 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22:41:28
51 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:41:28
52 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 22:41:28
53 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 22:41:40
54 PER David ADRIA MOBIL 22:43:21
55 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 22:43:21
56 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 22:43:23
57 BOSCH Manuel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 22:44:39
58 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 22:45:08
59 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 22:45:10
60 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 22:45:10
61 KARIC Vedad MERIDIANA KAMEN TEAM 22:46:15
62 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 22:46:40
63 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 22:47:22
64 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 22:47:22
65 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 22:47:22
66 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 22:47:43
67 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 22:48:26
68 GÖTZINGER Valentin WSA KTM GRAZ 22:48:51
69 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 22:48:51
70 HOFBAUER Philipp WSA KTM GRAZ 22:48:54
71 BARAC Antonio MERIDIANA KAMEN TEAM 22:49:20
72 KVASINA Filip MERIDIANA KAMEN TEAM 22:49:29
73 STÜSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG 22:49:33
74 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 22:49:44
75 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 22:50:04
76 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 22:50:09
77 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:50:10
78 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 22:50:10
79 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 22:50:22
80 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 22:50:22
81 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 22:50:38
82 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22:50:41
83 KABAS Maximilian WSA KTM GRAZ 22:50:44
84 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 22:50:51
85 KUEN Maximilian TEAM VORARLBERG 22:51:07
86 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 22:51:10
87 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 22:51:12
88 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 22:51:17
89 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:51:19
90 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22:51:23
91 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22:51:41
92 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 22:51:51
93 MEILER Martin TEAM VORARLBERG 22:52:43
94 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 22:53:35
95 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:53:47
96 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 22:53:52
97 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 22:53:57
98 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 22:54:11
99 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 22:54:15
100 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:54:36
101 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22:55:05
102 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 22:55:16
103 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 22:55:48
104 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 22:55:55
105 RITZINGER Felix WSA KTM GRAZ 22:55:55
106 O’BRIEN Kelland TEAM BIKEEXCHANGE 22:56:09
107 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 22:56:42
108 HOFSTEDE Lennard JUMBO-VISMA 22:58:17
109 DE CASSAN Davide CYCLING TEAM FRIULI ASD 23:02:01
110 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 23:02:02
111 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 23:04:41
112 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 23:05:01
113 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 23:14:26


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *