Classic Grand Besançon Doubs 2024, la startlist definitiva

20 squadre al via della Classic Grand Besançon Doubs 2024. In programma venerdì 12 aprile, la corsa transalpina sarà la prima di una serie di gare che si svolgeranno nella stessa area geografica e che nei due giorni seguenti vedrà disputarsi Tour du Jura, con il quale condivide organizzazione e team partecipanti, e Tour du Doubs. Giunta alla quarta edizione, la corsa conquistata lo scorso anno da Victor Lafay vedrà schierarsi alla partenza solo quattro formazioni WorldTour, ovvero le quattro francesi, alle quali si uniranno dieci compagini Professional, tra cui l’italiana VF Group-Bardiani CSF-Faizanè. Completano il gruppo sei squadre Continental.

Startlist Definitiva Classic Grand Besançon Doubs 2024

COFIDIS
1 Guillaume MARTIN
2 Thomas CHAMPION
3 Kenny ELISSONDE
4 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR
5 Jesus HERRADA LOPEZ
6 Hugo TOUMIRE

ARKEA-B&B HOTELS
11 Clement CHAMPOUSSIN
12 Louis BARRE
13 Cristian RODRIGUEZ MARTIN
14 Ewen COSTIOU
15 Raúl GARCIA PIERNA
16 Embret SVESTAD-BÅRDSENG

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
21 Clément BERTHET
22 Arthur BLAISE
23 Felix GALL
24 Jordan LABROSSE
25 Nans PETERS
26 Baptiste VEISTROFFER

GROUPAMA-FDJ
31 David GAUDU
32 Cyril BARTHE
33 Eddy LE HUITOUZE
34 Lenny MARTINEZ
35 Reuben THOMPSON
36 Ben ASKEY

BURGOS-BH
41 Jose Manuel DIAZ GALLEGO
42 Antonio Eric FAGUNDEZ LIMA
43 Clément ALLENO
44 Jetse BOL
45 Sergio Geovani CHUMIL GONZALEZ
46 Victor LANGELLOTTI

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 Fernando BARCELO ARAGON
52 Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ
53 Samuel FERNANDEZ GARCIA
54 Julen ARRIOLA-BENGOA BEITIA
55 Calum JOHNSTON
56 David GONZALEZ LOPEZ

EQUIPO KERN PHARMA
61 Pau MIQUEL DELGADO
62 Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE
63 Ivan COBO CAYON
64 Álex JAIME FERNANDEZ
65 Unai IRIBAR JAUREGI
66 Ibon RUIZ SEDANO

EUSKALTEL-EUSKADI
71 Xabier BERASATEGI GARMENDIA
72 Enekoitz AZPARREN IRURZUN
73 Xabier ISASA LARRAÑAGA
74 Txomin JUARISTI ARRIETA
75 Victor DE LA PARTE GONZALEZ
76 Iker MINTEGI CLAVER

ISRAEL – PREMIER TECH
81 Marco FRIGO
82 Mason HOLLYMAN
83 Nicholas SCHULTZ
84 Michael Russell WOODS
85 Pier-André COTE
86 Kiaan WATTS

LOTTO DSTNY
91 Johannes ADAMIETZ
92 Logan CURRIE
93 Thomas DE GENDT
94 Sylvain MONIQUET
95 Eduardo SEPULVEDA
96 Harm VANHOUCKE

TEAM NOVO NORDISK
101 Hamish BEADLE
102 Sam BRAND
103 Lucas DAUGE
104 Gerd DE KEIJZER
105 Péter KUSZTOR
106 David LOZANO RIBA

TOTALENERGIES
111 Mathieu BURGAUDEAU
112 Fabien DOUBEY
113 Jordan JEGAT
114 Paul OURSELIN
115 Alan JOUSSEAUME
116 Alexis VUILLERMOZ

UNO-X MOBILITY
121 Idar ANDERSEN
122 Fredrik DVERSNES
123 Johannes KULSET
124 Daniel Smajkic ÅRNES
125 Ådne HOLTER
126 Marcus Sander HANSEN

VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANÈ
131 Federico BIAGINI
132 Martin MARCELLUSI
133 Vicente ROJAS NARANJO
134 Luca PALETTI
135 Manuele TAROZZI
136 Filippo TURCONI

BIKE AID
141 Máté BALÁZS
142 Léo BOUVIER
143 Antoine BERLIN
144 Vinzent DORN
145 Yoel HABTEAB
146 Anton SCHIFFER

CIC U NANTES ATLANTIQUE
151 Clément BRAZ AFONSO
152 Enzo BRIAND
153 Leo DANES
154 Maël GUEGAN
155 Artus JALADEAU
156 Robin PLAMONDON

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
161 Jonathan COUANON
162 Damien GIRARD
163 Noah KNECHT
164 Alexandre LEONIEN
165 Andréa MIFSUD
166 Melvin CROMMELINCK

PHILIPPE WAGNER / BAZIN
171 Alexis GUERIN
172 Alan BOILEAU
173 Thomas DEVAUX
174 Thibaut PONSAERTS
175 Enrico DHAEYE
176 Théo BONNET

ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
181 Théo DELACROIX
182 Nicolas BREUILLARD
183 Jeremy CABOT
184 Alexandre DELETTRE
186 Joris DELBOVE

VAN RYSEL – ROUBAIX
191 Remi CAPRON
192 Celestin GUILLON
193 Maxime JARNET
194 Samuel LEROUX
195 Jérémy LEVEAU
196 Kenny MOLLY

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio