© Roberto Bettini / Bettiniphoto / QuickStep Floors

Adriatica Ionica Race 2018, tripletta Viviani su Cavendish – Sosa vincitore finale

La Adriatica Ionica Race 2018 si chiude con un successo di Elia Viviani. Ancora Quick-Step dunque che conquista quattro tappe su cinque, di cui tre con il veronese. Ancora volata perfetta della formazione belga che domina la scena per tutto il giorno, tenendo la corsa e improntando una volata che vede nuovamente il capitano festeggiare. Battuto Mark Cavendish (Dimension Data), che all’ultimo giorno lancia comunque un buon segnale di ripresa, mentre a completare il podio è Riccardo Minali (Italia), con Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors), subito dietro a festeggiare il successo del capitano, confermando lo strapotere della formazione di Patrick Lefevere.

In una tappa molto veloce, con il il circuito finale affrontato a ritmo sfrenato, non cambia la classifica generale, che vede il successo finale di Ivan Sosa (Androni-Sidermec), vincitore della tappa regina e da allora in pieno controllo. Sul podio finale assieme a lui salgono Giulio Ciccone (Bardiani-CSF) e Ildar Arslanov (Gazprom-Rusvelo)

Sono 106 i corridori al via dell’ultima frazione che, dopo i GPM di 3ª categoria di San Martino del Carso e Ternova Piccola, posti rispettivamente al chilometro 34,1 e 63,3, non presenta più difficoltà altimetriche di rilievo, con l’arrivo di Trieste posto al culmine di un circuito cittadino di 6,1 chilometri da ripetere per sei volte.

L’andatura sostenuta che caratterizza le prime fasi della tappa, in una prima ora in cui scorrono via oltre 47 chilometri, impedisce la rapida formazione di una fuga. Per vedere qualcuno evadere dal gruppo occorre attendere fino al chilometro 23, quando ad avvantaggiarsi sono Chun Kai Feng (Bahrain-Merida), Darwin Atapuma (UAE Team Emirates), Umberto Orsini (Bardiani-CSF), Damiano Cima (Nippo-Fantini-Europa Ovini), Miguel Florez (Wilier-Selle Italia) e Michele Gazzara (Sangemini-MGKvis). Il gruppo concede loro un vantaggio massimo di 1’28” tenendoli, di fatto, sempre a tiro, e permettendo loro soltanto di duellare sulle due salite di giornata.

Entrambi i GPM registrano i successi di Gazzara, che precede Cima e Feng a San Martino del Carso e si ripete sullo stesso Feng e su Orsini a Ternova. Al primo passaggio sotto lo striscione d’arrivo i sei battistrada possono difendere un vantaggio esiguo di 23″, con Cima che prova così ad avvantaggiarsi, ma viene presto raggiunto prima dai compagni di fuga e poi dal resto del plotone, che torna compatto a poco meno di 30 chilometri dal traguardo.

Da quel momento è la girandola di colori delle squadre dei velocisti ad alternarsi in testa al gruppo, dove sono comunque soprattutto i Quick-Step Floors a tenere banco. La formazione dominatrice delle tappe di pianura vuole confermarsi anche nell’ultima frazione, tenendo sotto controllo la situazione e imponendo la sua forza al passo anche nel non particolarmente impegnativo circuito di Trieste. Con il passare dei giri aumenta la velocità, che in alcuni tratti sfiora i sessanta chilometri orari. Nell’ultimo giro la compagine belga aumenta ulteriormente l’andatura, imponendo il suo treno grazie al solito Niki Terpstra, che si mette davanti e mette in fila praticamente tutti.

Con un perfetto lavoro dei compagni, con Alvaro Hodeg come ultimo uomo, Elia Viviani trova quasi facilmente il suo terzo successo in pochi giorni, il quarto per la squadra contando anche la cronosquadre inaugurale. Dietro di lui è Mark Cavendish (Dimension Data) a tagliare per secondo la linea del traguardo, battendo di misura Hodeg, che dopo aver esaurito il suo lavoro anche oggi prosegue il suo sforzo per un bel piazzamento che ne conferma il grande talento.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Adriatica Ionica Race 2018

1
VIVIANI Elia
QUICK – STEP FLOORS  2:27’48
2
CAVENDISH Mark
TEAM DIMENSION DATA
3
MINALI Riccardo
ITALIAN NATIONAL TEAM
4
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
QUICK – STEP FLOORS
5
PACIONI Luca
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
6
CONSONNI Simone
UAE TEAM EMIRATES
7
BELLETTI Manuel
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
8
NIZZOLO Giacomo
TREK – SEGAFREDO
9
CANOLA Marco
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
10
TRENTIN Matteo
ITALIAN NATIONAL TEAM
11
SCARTEZZINI Michele
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
12
SBARAGLI Kristian
ISRAEL CYCLING ACADEMY
13
PORSEV Alexander
GAZPROM – RUSVELO
14
PENALVER ANIORTE Manuel
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
15
BARBIN Enrico
BARDIANI CSF
16
VELASCO Simone
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
17
DURANTI Jalel
ITALIAN NATIONAL TEAM
18
ZANARDINI Andrea
BIESSE CARRERA GAVARDO
19
TOTO Paolo
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
20
ARASHIRO Yukiya
BAHRAIN – MERIDA
21
FELLINE Fabio
TREK – SEGAFREDO
22
TIVANI PEREZ German Nicolas
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
23
CICCONE Giulio
BARDIANI CSF
24
RAVASI Edward
UAE TEAM EMIRATES
25
GERTS Floris
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4
26
PETILLI Simone
UAE TEAM EMIRATES 4
27
GAVAZZI Francesco
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4
28
MORI Manuele
UAE TEAM EMIRATES 4
29
ABDERRAHIM Zahiri
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4
30
CARBONI Giovanni
BARDIANI CSF 4
31
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4
32
NYCH Artem
GAZPROM – RUSVELO 4
33
RENSHAW Mark
TEAM DIMENSION DATA 4
34
SWIFT Ben
UAE TEAM EMIRATES 4
35
WIPPERT Wouter
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4
36
SCHONBERGER Sebastian
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4
37
BRAMBILLA Gianluca
TREK – SEGAFREDO 4
38
BUSATO Matteo
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4
39
ARNOULT Floryan
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4
40
SHILOV Sergei
GAZPROM – RUSVELO 4
41
FRAPPORTI Marco
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4
42
BAGIOLI Nicola
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4
43
CATTANEO Mattia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4
44
VAN EMPEL Etienne
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4
45
ZACCANTI Filippo
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4
46
CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES 4
47
BISOLTI Alessandro
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4
48
GAFFURINI Nicola
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 4
49
TURRIN Alex
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4
50
NIBALI Antonio
BAHRAIN – MERIDA 4
51
STETINA Peter
TREK – SEGAFREDO 9
52
ARSLANOV Ildar
GAZPROM – RUSVELO 9
53
GAZZARA Michele
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 9
54
WEENING Pieter
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 9
55
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
56
DI SANTE Antonio
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 9
57
VAN DER LIJKE Nick
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 9
58
FIRSANOV Sergey
GAZPROM – RUSVELO 9
59
RAVANELLI Simone
BIESSE CARRERA GAVARDO 9
60
KOSHEVOY Ilia
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 9
61
EARLE Nathan
ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
62
TONELLI Alessandro
BARDIANI CSF 9
63
SANTAROMITA Ivan
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 9
64
TRUSOV Nikolay
GAZPROM – RUSVELO 9
65
ATAPUMA HURTHADO Jhon Darwin
UAE TEAM EMIRATES 9
66
ANDREETTA Simone
BARDIANI CSF 9
67
AMICI Alberto
BIESSE CARRERA GAVARDO 9
68
BOARO Manuele
BAHRAIN – MERIDA 9
69
SALVADOR Enrico
BIESSE CARRERA GAVARDO 9
70
MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 9
71
NIV Guy
ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
72
LOGICA Enrico
BIESSE CARRERA GAVARDO 9
73
AGNOLI Valerio
BAHRAIN – MERIDA 9
74
CUNEGO Damiano
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 9
75
WANG Meiyin
BAHRAIN – MERIDA 9
76
THOMSON Jay Robert
TEAM DIMENSION DATA 16
77
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
TEAM DIMENSION DATA 16
78
MOSER Moreno
ITALIAN NATIONAL TEAM 16
79
CHOLAKOV Stanimir
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 18
80
SALVIETTI Niccolo’
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 18
81
DELCO Lorenzo
BIESSE CARRERA GAVARDO 18
82
CONCI Nicola
TREK – SEGAFREDO 18
83
RIESEBEEK Oscar
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 18
84
NARVAEZ Jhonnatan Manuel
QUICK – STEP FLOORS 18
85
PANTANO GOMEZ Jarlinson
TREK – SEGAFREDO 18
86
MEIJERS Jeroen
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30
87
TIZZA Marco Wilhelm
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 32
88
ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 32
89
TONIATTI Andrea
ITALIAN NATIONAL TEAM 35
90
ASGREEN Kasper
QUICK – STEP FLOORS 44
91
DRAPERI Matteo
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 45
92
VAN WINDEN Dennis
ISRAEL CYCLING ACADEMY 45
93
RAIM Mihkel
ISRAEL CYCLING ACADEMY 1’03
94
MARTINELLI Davide
QUICK – STEP FLOORS 1’03
95
TERPSTRA Niki
QUICK – STEP FLOORS 1’03
96
GIBBONS Ryan
TEAM DIMENSION DATA 1’04
97
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 1’09
98
ALAFACI Eugenio
TREK – SEGAFREDO 1’19
99
SCHREURS Hamish
ISRAEL CYCLING ACADEMY 2’15
100
ORSINI Umberto
BARDIANI CSF 2’37
101
CIMA Damiano
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 2’37
102
PEDRETTI Giovanni
BIESSE CARRERA GAVARDO 2’37
103
FENG Chun Kai
BAHRAIN – MERIDA 2’37
104
TAGLIANI Filippo
ITALIAN NATIONAL TEAM 2’37
105
LAMON Francesco
ITALIAN NATIONAL TEAM 2’37
106
DLAMINI Nicholas
TEAM DIMENSION DATA 2’37
107
KNOX James
QUICK – STEP FLOORS 2’37

Classifica Generale Finale Adriatica Ionica Race 2018

1
SOSA CUERVO IVAN RAMIRO
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  16:39’22
2
CICCONE GIULIO
BARDIANI CSF 41
3
ARSLANOV ILDAR
GAZPROM – RUSVELO 1’18
4
RAVASI EDWARD
UAE TEAM EMIRATES 1’40
5
CONTI VALERIO
UAE TEAM EMIRATES 1’57
6
WEENING PIETER
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 2’08
7
CARBONI GIOVANNI
BARDIANI CSF 2’53
8
STETINA PETER
TREK – SEGAFREDO 3’09
9
PETILLI SIMONE
UAE TEAM EMIRATES 3’17
10
BRAMBILLA GIANLUCA
TREK – SEGAFREDO 3’20
11
NYCH ARTEM
GAZPROM – RUSVELO 4’21
12
SANTAROMITA IVAN
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4’55
13
GAZZARA MICHELE
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 6’12
14
KOSHEVOY ILIA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6’25
15
CONCI NICOLA
TREK – SEGAFREDO 6’29
16
BARBIN ENRICO
BARDIANI CSF 6’36
17
NIBALI ANTONIO
BAHRAIN – MERIDA 8’06
18
VAN EMPEL ETIENNE
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 8’22
19
FELLINE FABIO
TREK – SEGAFREDO 8’45
20
ABDERRAHIM ZAHIRI
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 8’54
21
GERTS FLORIS
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 8’54
22
BAGIOLI NICOLA
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 8’57
23
SCHONBERGER SEBASTIAN
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 9’47
24
RAVANELLI SIMONE
BIESSE CARRERA GAVARDO 9’49
25
FRAPPORTI MARCO
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9’59
26
ZACCANTI FILIPPO
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 10’14
27
AMICI ALBERTO
BIESSE CARRERA GAVARDO 10’53
28
VAN DER LIJKE NICK
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 11’56
29
FIRSANOV SERGEY
GAZPROM – RUSVELO 12’15
30
CATTANEO MATTIA
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13’54
31
VELASCO SIMONE
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13’57
32
SBARAGLI KRISTIAN
ISRAEL CYCLING ACADEMY 14’06
33
GAFFURINI NICOLA
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 14’07
34
MOSER MORENO
ITALIAN NATIONAL TEAM 15’14
35
TONELLI ALESSANDRO
BARDIANI CSF 15’22
36
KNOX JAMES
QUICK – STEP FLOORS 15’45
37
TOTO PAOLO
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 16’12
38
GAVAZZI FRANCESCO
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17’07
39
DELCO LORENZO
BIESSE CARRERA GAVARDO 18’11
40
ANDREETTA SIMONE
BARDIANI CSF 18’49
41
TERPSTRA NIKI
QUICK – STEP FLOORS 20’01
42
CUNEGO DAMIANO
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 20’11
43
ATAPUMA HURTHADO JHON DARWIN
UAE TEAM EMIRATES 21’11
44
ROTA LORENZO
BARDIANI CSF 21’35
45
NIV GUY
ISRAEL CYCLING ACADEMY 22’05
46
SHILOV SERGEI
GAZPROM – RUSVELO 23’05
47
BOARO MANUELE
BAHRAIN – MERIDA 23’20
48
CANOLA MARCO
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23’25
49
AGNOLI VALERIO
BAHRAIN – MERIDA 23’38
50
VAN WINDEN DENNIS
ISRAEL CYCLING ACADEMY 23’40
51
PANTANO GOMEZ JARLINSON
TREK – SEGAFREDO 24’34
52
ORSINI UMBERTO
BARDIANI CSF 25’06
53
BISOLTI ALESSANDRO
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25’30
54
MONTOYA MONTOYA JAVIER IGNACIO
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 26’12
55
MORI MANUELE
UAE TEAM EMIRATES 26’33
56
FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27’24
57
TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27’34
58
SWIFT BEN
UAE TEAM EMIRATES 28’21
59
TIZZA MARCO WILHELM
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28’42
60
SALVADOR ENRICO
BIESSE CARRERA GAVARDO 32’25
61
BELLETTI MANUEL
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33’38
62
NARVAEZ JHONNATAN MANUEL
QUICK – STEP FLOORS 33’46
63
ARASHIRO YUKIYA
BAHRAIN – MERIDA 35’35
64
VIVIANI ELIA
QUICK – STEP FLOORS 36’30
65
CONSONNI SIMONE
UAE TEAM EMIRATES 37’08
66
NIZZOLO GIACOMO
TREK – SEGAFREDO 37’10
67
PORSEV ALEXANDER
GAZPROM – RUSVELO 38’16
68
CAVENDISH MARK
TEAM DIMENSION DATA 39’03
69
TONIATTI ANDREA
ITALIAN NATIONAL TEAM 39’04
70
TURRIN ALEX
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 39’18
71
JANSE VAN RENSBURG REINARDT
TEAM DIMENSION DATA 39’19
72
WANG MEIYIN
BAHRAIN – MERIDA 39’28
73
DURANTI JALEL
ITALIAN NATIONAL TEAM 39’37
74
RAIM MIHKEL
ISRAEL CYCLING ACADEMY 39’50
75
SCARTEZZINI MICHELE
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 40’00
76
BUSATO MATTEO
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40’24
77
MEIJERS JEROEN
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 40’27
78
THOMSON JAY ROBERT
TEAM DIMENSION DATA 41’09
79
LOGICA ENRICO
BIESSE CARRERA GAVARDO 41’21
80
DI SANTE ANTONIO
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 41’28
81
MINALI RICCARDO
ITALIAN NATIONAL TEAM 41’54
82
RENSHAW MARK
TEAM DIMENSION DATA 42’19
83
TRUSOV NIKOLAY
GAZPROM – RUSVELO 43’01
84
GIBBONS RYAN
TEAM DIMENSION DATA 43’04
85
HODEG CHAGUI ALVARO JOSE
QUICK – STEP FLOORS 43’36
86
ZANARDINI ANDREA
BIESSE CARRERA GAVARDO 43’39
87
SALVIETTI NICCOLO’
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 43’49
88
ARNOULT FLORYAN
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 44’11
89
CIMA DAMIANO
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 44’19
90
PACIONI LUCA
WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 44’36
91
TRENTIN MATTEO
ITALIAN NATIONAL TEAM 45’03
92
LAMON FRANCESCO
ITALIAN NATIONAL TEAM 46’45
93
RIESEBEEK OSCAR
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 47’13
94
TIVANI PEREZ GERMAN NICOLAS
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 47’27
95
CHOLAKOV STANIMIR
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 48’11
96
ASGREEN KASPER
QUICK – STEP FLOORS 48’32
97
MARTINELLI DAVIDE
QUICK – STEP FLOORS 48’40
98
ALAFACI EUGENIO
TREK – SEGAFREDO 49’35
99
PENALVER ANIORTE MANUEL
TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 50’07
100
TAGLIANI FILIPPO
ITALIAN NATIONAL TEAM 50’16
101
DLAMINI NICHOLAS
TEAM DIMENSION DATA 50’48
102
WIPPERT WOUTER
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 51’14
103
FENG CHUN KAI
BAHRAIN – MERIDA 51’22
104
DRAPERI MATTEO
SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 53’02
105
SCHREURS HAMISH
ISRAEL CYCLING ACADEMY 53’15
106
PEDRETTI GIOVANNI
BIESSE CARRERA GAVARDO 56’31
107
EARLE NATHAN
ISRAEL CYCLING ACADEMY 58’53
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.