Tour de l’Ardèche 2021, Teniel Campbell conquista la sesta tappa – Quinto posto per Rossella Ratto

Si è conclusa con una volata di un drappello ristretto di fuggitive la sesta tappa del Tour de l’Ardèche 2021. Ad imporsi sul traguardo di Goudargues è stata la 23enne di Trinidad & Tobago Teniel Campbell (Team BikeExchange), che si è imposta sulla neerlandese Nina Kessler (Team TIBCO-Silicon Valley Bank) e sull’australiana Lauretta Henson (Trek-Segafredo). Del drappello di dodici atlete che si è giocato la vittoria facevano parte anche quattro italiane: Rossella Ratto (Bingoal Casino-Chevalmeire), giunta quinta, Katia Ragusa (A.R. Monex Women’s), che ha concluso all’ottavo posto, Silvia Valsecchi (BePink), che ha chiuso decima, e Laura Tomasi (Alé BTC Ljubljana), dodicesima e vittima di una caduta durante la volata finale. Il gruppo principale ha invece concluso la tappa con quasi tre minuti e mezzo di ritardo, ma nonostante ciò Leah Thomas (Movistar) è riuscita a mantenere senza problemi la maglia di leader.

Risultato Tappa 6 Tour de l’Ardèche 2021

1 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 03:33:57
2 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
3 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +00
4 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +00
5 RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +00
6 TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +00
7 MCGOWAN Ayesha LIV RACING +00
8 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +00
9 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM +00
10 VALSECCHI Silvia BEPINK +00
11 ESPINOLA SALINAS Agua Marina MASSI TACTIC WOMEN TEAM +00
12 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA +00
13 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +03:28
14 WILKOS Katarzyna +03:28
15 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:28
16 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA +03:28
17 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +03:28
18 SKALNIAK – SOJKA Agnieszka +03:28
19 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +03:28
20 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:28
21 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:28
22 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN +03:28
23 RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM +03:28
24 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:28
25 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +03:28
26 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:28
27 GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +03:28
28 DE JONG Demi BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +03:28
29 MILIAEVA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:28
30 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:28
31 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:28
32 MICHIELETTO Vanessa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:28
33 CLAES Lotte DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +03:28
34 DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +03:28
35 DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +03:28
36 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +03:28
37 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +03:28
38 SHARPE Amelia NXTG RACING +03:28
39 SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:28
40 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:28
41 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM +03:28
42 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +03:28
43 CHRISTIE Henrietta BEPINK +03:28
44 LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC +03:28
45 RYSZ Kaja +03:28
46 EVANS Alicia LVIV CYCLING TEAM +03:28
47 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM +03:28
48 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +03:28
49 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN +03:28
50 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +03:28
51 WOLLASTON Ally NXTG RACING +03:28
52 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +03:28
53 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:28
54 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +03:28
55 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +03:28
56 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:28
57 BEIJER Inez GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:28
58 MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM +03:28
59 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +03:28
60 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +03:28
61 ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM +03:28
62 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +03:28
63 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +03:28
64 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:28
65 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM +03:28
66 SNIEZYNSKA Barbara DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +03:28
67 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING +03:28
68 KUIJPERS Evy LIV RACING +03:28
69 BRZEZNA Monika +03:28
70 SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +03:28
71 CANVELLI Vania BEPINK +03:28
72 BROZYNA Ewa +03:28
73 LANGLEY Emma TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +03:28
74 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE +03:28
75 COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +03:28
76 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:28
77 STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +03:28
78 MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:28
79 BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:28
80 BRITZ Azulde LVIV CYCLING TEAM +03:37
81 KNAVEN Britt NXTG RACING +03:37
82 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE +03:37
83 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +03:37
84 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +03:37
85 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +03:37
DNF STULTIENS Sabrina LIV RACING
DNF ALLIONE Marine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF POPELIER Lotte DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF KOOL Charlotte NXTG RACING
DNF PEDROSA Diana TEAM FARTO – BTC
DNS WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO

Classifica Generale Tour de l’Ardèche 2021

1 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 20:55:08
2 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA +09
3 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +09
4 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +20
5 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING +20
6 DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +01:43
7 SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +02:02
8 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +02:03
9 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM +02:10
10 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:53
11 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +06:59
12 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +07:34
13 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +07:39
14 GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +08:35
15 CLAES Lotte DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +08:55
16 LANGLEY Emma TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +09:16
17 CHRISTIE Henrietta BEPINK +09:39
18 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +10:07
19 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE +10:12
20 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN +14:18
21 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE +15:26
22 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM +15:56
23 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +17:34
24 COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +18:35
25 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +18:54
26 MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM +18:54
27 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM +18:59
28 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +19:08
29 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +21:05
30 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +21:05
31 SKALNIAK – SOJKA Agnieszka +21:44
32 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA +22:13
33 RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +23:57
34 BRZEZNA Monika +24:37
35 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +26:11
36 BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +28:31
37 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +29:12
38 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +34:35
39 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +35:11
40 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +35:54
41 WOLLASTON Ally NXTG RACING +39:02
42 EVANS Alicia LVIV CYCLING TEAM +39:05
43 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +39:38
44 ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM +40:20
45 DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +41:52
46 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +41:52
47 SHARPE Amelia NXTG RACING +41:52
48 MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +42:16
49 DE JONG Demi BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +42:22
50 BEIJER Inez GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +44:08
51 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +44:12
52 RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM +45:25
53 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +46:06
54 ESPINOLA SALINAS Agua Marina MASSI TACTIC WOMEN TEAM +46:56
55 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +47:15
56 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +47:16
57 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +47:37
58 TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +48:21
59 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +48:39
60 STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +49:19
61 LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC +49:22
62 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +51:16
63 MCGOWAN Ayesha LIV RACING +51:17
64 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO +51:37
65 CANVELLI Vania BEPINK +51:39
66 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +52:44
67 WILKOS Katarzyna +52:58
68 VALSECCHI Silvia BEPINK +53:16
69 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +53:38
70 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM +53:39
71 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +54:26
72 BROZYNA Ewa +54:39
73 KNAVEN Britt NXTG RACING +54:58
74 SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +57:47
75 RYSZ Kaja +58:00
76 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +58:25
77 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +59:56
78 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +1:04:17
79 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:08:12
80 MILIAEVA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +1:09:10
81 KUIJPERS Evy LIV RACING +1:11:41
82 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:15:07
83 SNIEZYNSKA Barbara DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +1:15:50
84 MICHIELETTO Vanessa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +1:35:59
85 BRITZ Azulde LVIV CYCLING TEAM +1:37:15
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.