© Giro di Svizzera

Giro di Svizzera Donne 2021, Marta Bastianelli batte in volata Tereza Neumanova! Generale a Lizzie Deignan

Il Giro di Svizzera Donne 2021 si è concluso oggi con la seconda tappa. Al termine dei 97 chilometri in programma a Frauenfeld, dove nel pomeriggio gli uomini si sfideranno nella crono, si è imposta l’azzurra Marta Bastianelli che ha regolato il gruppetto di testa in volata davanti a Tereza Neumanova e Hannah Barnes. Bene anche Lara Vieceli, sesta, Katia Ragusa, ottava, e Alice Maria Arzuffi, nona. La Bastianelli faceva parte di un gruppetto di attaccanti che è riuscito ad anticipare di un soffio il gruppo delle inseguitrici dove si trovava anche la britannica Lizzie Deignan che vince la classifica generale beffando le padrone di casa Elise Chabbey, Marien Reusser e Jolanda Neff. Le italiane Letizia Borghesi, Tatiana Guderzo ed Erica Magnaldi chiudono rispettivamente settima, ottava e nona.

Risultato Tappa 2 Giro di Svizzera Donne 2021

1 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 2:13:31
2 NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +00
3 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +00
4 INDERGAND Linda SWITZERLAND +00
5 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
6 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +00
7 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +00
8 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +00
9 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +00
10 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
11 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +06
12 ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
13 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
14 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
15 DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06
16 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
17 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06
18 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +06
19 NEFF Jolanda SWITZERLAND +06
20 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
21 KRÄHEMANN Lara   +06
22 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
23 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +06
24 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06
25 BAUR Caroline SWITZERLAND +06
26 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +06
27 WALDIS Andrea   +06
28 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +06
29 KOLLER Nicole   +06
30 METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +06
31 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +06
32 RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06
33 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06
34 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06
35 KELLER Alessandra SWITZERLAND +06
36 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
37 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
38 DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +06
39 ZANETTI Linda   +06
40 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
41 LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06
42 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
43 SEITZ Aline SWITZERLAND +06
44 LIEHNER Annika   +06
45 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
46 RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06
47 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +06
48 BLÖCHLINGER Ronja   +06
49 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06
50 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
51 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06
52 FREI Sina SWITZERLAND +06
53 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06
54 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
55 STARK Michelle   +06
56 ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06
57 JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06
58 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
59 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
60 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06
61 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06
62 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
63 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06
64 GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:45
65 JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +04:47
66 HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +04:49
67 RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:49
68 SCHWARZ Daniela   +09:40
69 BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +09:40
70 GERBER Judith   +09:40
71 STIENEN Jutta   +09:40
72 ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +09:42
73 VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +09:42
74 VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +09:46
75 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +09:46
DNF ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING  
DNF FORRER Aglaia    
DNF TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX  
DNF COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX  
DNF BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX  
DNF SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO  
DNF SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO  
DNF MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO  
DNF WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH  
DNF EHRLER Désirée ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH  
DNF CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT  
DNF TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM  
DNF PATUELLI Alessia ALE’ BTC LJUBLJANA  
DNF BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH  
DNF DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH  
DNS MAURER Melanie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

Classifica Finale Giro di Svizzera Donne 2021

1 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 5:14:48
2 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +01
3 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +34
4 NEFF Jolanda SWITZERLAND +44
5 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +51
6 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +04:31
7 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:36
8 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +04:36
9 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:36
10 FREI Sina SWITZERLAND +04:36
11 ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:38
12 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:24
13 NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +06:25
14 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +06:30
15 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +06:32
16 INDERGAND Linda SWITZERLAND +06:32
17 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:33
18 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06:33
19 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:34
20 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:34
21 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:37
22 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:40
23 DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:40
24 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:40
25 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06:40
26 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:40
27 BAUR Caroline SWITZERLAND +06:40
28 RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:40
29 WALDIS Andrea   +06:40
30 KOLLER Nicole   +06:40
31 KRÄHEMANN Lara   +06:40
32 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:40
33 ZANETTI Linda   +06:40
34 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:40
35 LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06:40
36 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06:40
37 RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06:40
38 KELLER Alessandra SWITZERLAND +06:40
39 LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06:40
40 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06:40
41 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:40
42 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:40
43 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:40
44 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:40
45 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:40
46 JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06:40
47 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06:46
48 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:47
49 LIEHNER Annika   +06:49
50 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06:50
51 BLÖCHLINGER Ronja   +07:04
52 GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +11:19
53 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:22
54 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:46
55 ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +12:52
56 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:52
57 METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:52
58 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +12:52
59 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:52
60 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:52
61 DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +13:55
62 SEITZ Aline SWITZERLAND +13:55
63 VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +16:16
64 VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +16:20
65 HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +17:35
66 RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +17:35
67 JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +18:36
68 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +21:37
69 SCHWARZ Daniela   +22:26
70 BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +22:26
71 STARK Michelle   +24:03
72 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +29:41
73 STIENEN Jutta   +33:37
74 ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +33:39
75 GERBER Judith   +33:41
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.