Amstel Gold Race Donne 2024, Lorena Wiebes festeggia troppo presto e Marianne Vos la supera sul traguardo! Longo Borghini 5ª, Gasparrini 6ª, Paladin 10ª

Marienne Vos ha vinto la Amstel Gold Race Donne 2024. Al termine di una corsa ridotta nel chilometraggio a causa di un incidente sul Bergseweg nelle prime fasi di corsa, a trionfare è dunque l’atleta della Visma | Lease a Bike che sul traguardo beffa Lorena Wiebes (SD Worx-Protime), rea di aver esultato troppo presto dopo aver seguito il movimento di Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek) in uno sprint che aveva altrimenti dominato, anche grazie alla grande correttezza della campionessa italiana, che le concede lo spazio lungo le transenne. L’azzurra chiuderà così poi quinta, davanti ad Eleonora Gasparrini (UAE Team ADQ), mentre a completare il podio è la sorpresa Invild Gaskjenn (Liv AlUla Jayco) davanti a Pfeiffer Georgi (Team dsm-firmenich PostNL). Tra i dieci anche un’altra azzurra, Soraya Paladin (Canyon//SRAM Racing), che completa la Top10.

Il video dell’arrivo

Risultato Amstel Gold Race Donne 2024

1 VOS Marianne
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02:35:02
2 WIEBES Lorena
NED
TEAM SD WORX – PROTIME +0
3 GÅSKJENN Ingvild
NOR
LIV-ALULA-JAYCO +0
4 GEORGI Pfeiffer
GBR
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL +0
5 LONGO BORGHINI Elisa
ITA
LIDL – TREK +0
6 GASPARRINI Eleonora Camilla
ITA
UAE TEAM ADQ +0
7 MOOLMAN PASIO Ashleigh
RSA
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM +0
8 KRAAK Amber
NED
FDJ-SUEZ +0
9 KASTELIJN Yara
NED
FENIX-DECEUNINCK +0
10 PALADIN Soraya
ITA
CANYON//SRAM RACING +0
11 HENDERSON Anna
GBR
TEAM VISMA | LEASE A BIKE +0
12 VAN ANROOIJ Shirin
NED
LIDL – TREK +0
13 CURINIER Léa
FRA
FDJ-SUEZ +0
14 BOILARD Simone
CAN
UNO-X MOBILITY +0
15 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo
ESP
LIV-ALULA-JAYCO +0
16 CHABBEY Elise
SUI
CANYON//SRAM RACING +0
17 ROOIJAKKERS Pauliena
NED
FENIX-DECEUNINCK +0
18 BAUERNFEIND Ricarda
GER
CANYON//SRAM RACING +0
19 LABOUS Juliette
FRA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL +0
20 NIEWIADOMA Katarzyna
POL
CANYON//SRAM RACING +3
21 VAN AGT Eva
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE +3
22 VOLLERING Demi
NED
TEAM SD WORX – PROTIME +7
23 SIERRA CANADILLA Arlenis
CUB
MOVISTAR TEAM +26
24 KOSTER Anouska
NED
UNO-X MOBILITY +26
25 VAN EMPEL Fem
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE +26
26 BERTIZZOLO Sofia
ITA
UAE TEAM ADQ +26
27 BROWN Grace
AUS
FDJ-SUEZ +26
28 JANSEN Eline
NED
VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +26
29 ERIĆ Jelena
SRB
MOVISTAR TEAM +26
30 CHRISTIE Henrietta
NZL
HUMAN POWERED HEALTH +26
31 RAGUSA Katia
ITA
HUMAN POWERED HEALTH +26
32 ANDERSSON Caroline
SWE
LIV-ALULA-JAYCO +26
33 SCHWEINBERGER Christina
AUT
FENIX-DECEUNINCK +26
34 STULTIENS Sabrina
NED
VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +26
35 ANDERSON Solbjørk
DEN
UNO-X MOBILITY +26
36 EMOND Clara
CAN
EF EDUCATION – CANNONDALE +26
37 MARKUS Riejanne
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE +26
38 BRADBURY Neve
AUS
CANYON//SRAM RACING +26
39 MALCOTTI Barbara
ITA
HUMAN POWERED HEALTH +26
40 BARIL Olivia
CAN
MOVISTAR TEAM +26
41 SPRATT Amanda
AUS
LIDL – TREK +26
42 MEIJERING Mareille
NED
MOVISTAR TEAM +26
43 DIJKSTRA Anneke
NED
VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +46
44 VAN DIJK Ellen
NED
LIDL – TREK +46
45 SCHOENS Quinty
NED
VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +46
46 VANPACHTENBEKE Margot
BEL
VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +46
47 CROMWELL Tiffany
AUS
CANYON//SRAM RACING +46
48 GRINCZER Natalie
GBR
ROLAND +46
49 BORGHESI Letizia
ITA
EF EDUCATION – CANNONDALE +46
50 BEGO Julie
FRA
COFIDIS WOMEN TEAM +46
51 PERKINS Flora
GBR
FENIX-DECEUNINCK +46
52 WYLLIE Ella
NZL
LIV-ALULA-JAYCO +46
53 VALLIERES MILL Magdeleine
CAN
EF EDUCATION – CANNONDALE +46
54 EDSETH Marte Berg
NOR
UNO-X MOBILITY +46
55 CIABOCCO Eleonora
ITA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL +48
56 BARALE Francesca
ITA
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL +48
57 KOPPENBURG Clara
GER
EF EDUCATION – CANNONDALE +48
58 KESSLER Nina
NED
EF EDUCATION – CANNONDALE +56
59 ANDERSEN Susanne
NOR
UNO-X MOBILITY +56
60 DRONOVA Tamara
RUS
ROLAND +56
61 DE VRIES Femke
NED
GT KRUSH REBELLEASE +56
62 EWERS Veronica
USA
EF EDUCATION – CANNONDALE +56
63 OTTESTAD Mie Bjørndal
NOR
UNO-X MOBILITY +56
64 VON BERSWORDT Sophie
NED
TEAM VISMA | LEASE A BIKE +56
65 VAN HOUT Renée
NED
GT KRUSH REBELLEASE +56
66 SODERQVIST Karin
SWE
LIFEPLUS WAHOO +56
67 AMIALIUSIK Alena
BLR
UAE TEAM ADQ +56
68 VINKE Nienke
NED
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL +56
69 MARTURANO Greta
ITA
FENIX-DECEUNINCK +1:00
70 PERSICO Silvia
ITA
UAE TEAM ADQ +1:00
71 BRAND Lucinda
NED
LIDL – TREK +1:00
72 GIGANTE Sarah
AUS
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM +1:08
73 ZANETTI Linda
SUI
HUMAN POWERED HEALTH +1:08
74 HARTMANN Elena
SUI
ROLAND +1:20
75 RIJNBEEK Maud
NED
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM +1:33
76 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea
COL
MOVISTAR TEAM +1:33
77 KOPECKY Lotte
BEL
TEAM SD WORX – PROTIME +1:33
78 KIEKENS Cleo
BEL
CHEVALMEIRE +1:42
79 LUDWIG Hannah
GER
COFIDIS WOMEN TEAM +1:42
80 HARVEY Mikayla
NZL
UAE TEAM ADQ +1:42
81 IVANCHENKO Alena
RUS
UAE TEAM ADQ +1:42
82 CECCHINI Elena
ITA
TEAM SD WORX – PROTIME +2:55
83 VAS Kata Blanka
HUN
TEAM SD WORX – PROTIME +2:55
84 BREDEWOLD Mischa
NED
TEAM SD WORX – PROTIME +2:55
85 ADEGEEST Loes
NED
FDJ-SUEZ +2:55
86 KNIJNENBURG Anne
NED
VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +3:28
87 VAN ROOIJEN Eline
NED
TEAM COOP-REPSOL +3:28
88 VAN DER WOLF Babette
NED
LIFEPLUS WAHOO +3:28
89 MANLY Alexandra
AUS
LIV-ALULA-JAYCO +3:28
90 VEERMAN Deborah
NED
PROXIMUS – CYCLIS CT +3:28
91 VAN DE GUCHTE Quinty
NED
LOTTO DSTNY LADIES +3:28
92 COUZENS Millie
GBR
FENIX-DECEUNINCK +3:28
93 PIRRONE Elena
ITA
ROLAND +3:28
94 CASASOLA Sara
ITA
HESS CYCLING TEAM +3:28
95 HAUGSET Sigrid Ytterhus
NOR
TEAM COOP-REPSOL +3:28
96 PATE Amber
AUS
LIV-ALULA-JAYCO +3:28
97 GHEKIERE Justine
BEL
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM +4:21
98 GREVE Alberte
DEN
LOTTO DSTNY LADIES +4:43
99 GAFINOVITZ Rotem
ISR
HESS CYCLING TEAM +4:43
100 FRAIN Nicole
AUS
HESS CYCLING TEAM +4:43
101 LIND Magdalene
NOR
TEAM COOP-REPSOL +4:43
102 COLBORNE Henrietta
GBR
GT KRUSH REBELLEASE +4:43
103 JØRGENSEN Tiril
NOR
TEAM COOP-REPSOL +4:45
104 UIJEN Elise
NED
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL +4:46
105 VAN WERSCH Anna
NED
LOTTO DSTNY LADIES +5:04
106 BAKS Marissa
NED
GT KRUSH REBELLEASE +5:05
107 VAN HAAFTEN Kirstie
NED
COFIDIS WOMEN TEAM +5:10
108 BOULAIS Flavie
FRA
COFIDIS WOMEN TEAM +5:10
109 GONZALEZ BLANCO Alicia
ESP
LIFEPLUS WAHOO +5:10
110 ZANARDI Silvia
ITA
HUMAN POWERED HEALTH +5:44
111 COSTON Morgane
FRA
COFIDIS WOMEN TEAM +8:25
112 KING Eluned
GBR
LIFEPLUS WAHOO +8:36
113 POPPE Febe
BEL
PROXIMUS – CYCLIS CT +8:36
114 ERIKSEN Malin
NOR
CHEVALMEIRE +8:36
115 LISTER Grace
GBR
HESS CYCLING TEAM +8:36
116 TACEY April
GBR
TEAM COOP-REPSOL +8:36
117 WENZEL Liv
LUX
HESS CYCLING TEAM +8:36
118 UITERWIJK WINKEL Meike
NED
GT KRUSH REBELLEASE +8:36
119 MOS Anniek
NED
GT KRUSH REBELLEASE +8:42
120 ARENS Maureen
NED
LOTTO DSTNY LADIES +10:47
121 JAMIESON Ella
GBR
LIFEPLUS WAHOO +12:05
122 DE KEERSMAEKER Audrey
BEL
LOTTO DSTNY LADIES +12:05
OTL HENDRICKX Julie
BEL
LOTTO DSTNY LADIES
OTL RAMSEY Holly
GBR
HESS CYCLING TEAM
DNF FRANZ Heidi
USA
LIFEPLUS WAHOO
DNF GRANGIER India
FRA
TEAM COOP-REPSOL
DNF CHRISTOFOROU Antri
CYP
ROLAND
DNF LE COURT DE BILLOT Mary Patricia Kimberley
MRI
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM
DNF BENITO PELLICER Mireia
ESP
AG INSURANCE – SOUDAL TEAM
DNF MEERTENS Lone
BEL
PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF AERNOUTS Amber
BEL
PROXIMUS – CYCLIS CT
DNF WATTS Emily
AUS
CHEVALMEIRE
DNF NILSSON Hanna
SWE
CHEVALMEIRE
DNF MACKAIJ Floortje
NED
MOVISTAR TEAM
DNF EDWARDS Ruth
USA
HUMAN POWERED HEALTH
DNF VERHULST WILD Gladys
FRA
FDJ-SUEZ
DNF BUIJSMAN Nina
NED
FDJ-SUEZ
DNF HURTELOUP Adèle
FRA
PROXIMUS – CYCLIS CT
DNS NOSKOVÁ Nikola
CZE
COFIDIS WOMEN TEAM
DNS CHAPMAN Brodie
AUS
LIDL – TREK

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio