Alkmaar 2019, Alberto Dainese campione europeo Under 23! Splendida corsa dell’Italia

L’italiano Alberto Dainese si aggiudica in volata la Prova in Linea riservata agli under 23 agli Europei di Alkmaar 2019. Il corridore azzurro, che nel 2020 passerà tra i professionisti col Team Sunweb, regola allo sprint il danese Niklas Larsen e l’estone Rait Ärm. Ancora un’ottima prova della nazionale italiana condita anche dal nono posto di Michele Gazzoli e dalla splendida fuga di Alexander Konychev, ripreso dal gruppo solamente sull’ultimo tratto di pavé a 1700 metri dall’arrivo. L’Italia conquista così il suo terzo oro nella rassegna continentale, dopo quelli di Andrea Piccolo nella Crono Juniores e Letizia Paternoster nella Prova in Linea Donne U23, in attesa delle prove elite.

Risultato Prova in Linea Uomini U23 Europei Alkmaar 2019

Rank Last Name First Name Country Age Result
1 DAINESE Alberto ITA 21 3:08:53
2 LARSEN Niklas DEN 22 3:08:53
3 ÄRM Rait EST 19 3:08:53
4 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL 22 3:08:53
5 EEKHOFF Nils NED 21 3:08:53
6 THIJSSEN Gerben BEL 21 3:08:53
7 BISSEGGER Stefan SUI 21 3:08:53
8 FROIDEVAUX Robin SUI 21 3:08:54
9 GAZZOLI Michele ITA 20 3:08:54
10 WALLS Matthew GBR 21 3:08:54
11 JERMAN Žiga SLO 21 3:08:54
12 LINDGREN Emil SWE 19 3:08:54
13 KOOISTRA Marten NED 22 3:08:54
14 FERRI Gregorio ITA 22 3:08:54
15 WÆRENSKJOLD Søren NOR 19 3:08:54
16 CARVALHO André POR 22 3:08:54
17 REYNDERS Jens BEL 21 3:08:54
18 MÄRKL Niklas GER 20 3:08:54
19 BLIKRA Erlend NOR 22 3:08:54
20 O’LOUGHLIN Michael IRL 22 3:08:54
21 VAN DEN BERG Marijn NED 20 3:08:54
22 HEIDERSCHEID Colin LUX 21 3:08:54
23 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan NED 21 3:08:54
24 KARL Adam HUN 20 3:08:54
25 HEALY Ben IRL 19 3:08:55
26 PLUTO Martin LAT 21 3:08:55
27 KELEMEN Petr CZE 19 3:08:55
28 GRIGNARD Sébastien BEL 20 3:08:55
29 DALLA VALLE Nicolas ITA 22 3:08:56
30 JACOBS Johan SUI 22 3:08:56
31 VAN MOER Brent BEL 21 3:08:56
32 VERNON Ethan GBR 19 3:08:56
33 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE 20 3:08:56
34 MACIEJUK Filip POL 20 3:08:57
35 NIELSEN Andreas DEN 22 3:08:57
36 AALRUST Håkon Lunder NOR 21 3:08:57
37 SPENGLER Mario SUI 22 3:08:57
38 DEWULF Stan BEL 22 3:09:02
39 WRIGHT Fred GBR 20 3:09:52
40 PAPIERSKI Damian POL 19 3:10:24
41 HOOLE Daan NED 20 3:11:10
42 KONYCHEV Alexander ITA 21 3:11:15
43 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR 20 3:13:41
44 KNOTTEN Iver Johan NOR 21 3:13:41
45 BJERG Mikkel DEN 21 3:13:42
46 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN 22 3:13:42
47 PUPPIO Antonio ITA 20 3:16:07
48 PAJUR Markus EST 19 3:16:57
49 MC DUNPHY Conn IRL 22 3:16:57
50 KOSTANSKI Mateusz POL 20 3:16:57
51 MURIAS Jakub POL 21 3:16:57
52 GAMPER Patrick AUT 22 3:16:57

 


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *