© ASO/ Alex Broadway

UCI World Ranking, il Delfinato avvicina Fuglsang al leader Alaphilippe e butta fuori Thomas dalla top ten

Il Giro del Delfinato, in attesa di avere un quadro più completo della situazione con il Giro di Svizzera, ha portato alcuni interessanti aggiornamenti all’UCI World Ranking. La graduatoria individuale vede sempre saldamente al comando Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), nonostante abbia perso circa 25 punti rispetto alla scorsa settimana. Jakob Fuglsang (Astana), che scavalca Primoz Roglic (Jumbo-Visma) al secondo posto, paga un ritardo di quasi 200 punti. L’unico altro piazzamento stabile è il quarto posto di Alejandro Valverde (Movistar), mentre si rimescolano le carte negli altri con Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) che recupera ben due posizioni, salendo al quinto posto con 2751 punti a discapito di Greg van Avermaet (CCC Team) e Geraint Thomas (Team INEOS) che, non difendendo il successo al Delfinato dell’anno scorso, ha perso di colpo ben nove posizioni, passando dalla sesta alla quindicesima. Il miglior italiano resta Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), che sale al 14° posto con 2041 punti. Stabile invece al 23° Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

La classifica a squadre cambia poco o nulla nelle posizioni di vertice, con la Deceuninck-Quick Step che guarda tutte le altre dall’alto dei suoi 14751.36 punti, oltre duemila in più della BORA-hansgrohe, che ne ha 12657.9. L’Astana sale invece sul gradino più basso del podio con 12389 punti, scavalcando il Team Jumbo-Visma, al quale è mancato il piazzamento al Delfinato a causa del ritiro nel corso della tappa finale di Steven Kruijswijk. La prima squadra italiana è al 25° posto e si tratta della Androni Giocattoli, che una settimana fa era 24ª. La NIPPO-Vini Fantini-Faizanè invece recupera due posizioni a discapito della Neri Sottoli-Selle Italia-KTM e della Caja Rural-Seguros RGA.

Nessun cambiamento invece nella graduatoria per le corse di un giorno, che vede Alaphilippe in testa davanti a Naesen e Van der Poel, mentre in quella per le corse a tappe, alle spalle del lanciatissimo Roglic, troviamo ora Simon Yates, che ha approfittato “d’ufficio” dell’assenza di Thomas in Francia, e Fuglsang, che ha scalato in un sol colpo ben dieci posizioni.

UCI World Ranking Classifica Individuale

1
ALAPHILIPPE Julian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP273720.95
2 +1
FUGLSANG Jakob
DEN
ASTANA PRO TEAM343541
3 -1
ROGLIČ Primož
SLO
TEAM JUMBO – VISMA303536.28
4
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM392796
5 +2
PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ292751
6 -1
VAN AVERMAET Greg
BEL
CCC TEAM342676.9
7 +1
ACKERMANN Pascal
GER
BORA – HANSGROHE252380
8 +1
MATTHEWS Michael
AUS
TEAM SUNWEB292331.86
9 +1
NAESEN Oliver
BEL
AG2R LA MONDIALE292284
10 +1
DUMOULIN Tom
NED
TEAM SUNWEB292242.86
11 +1
KRISTOFF Alexander
NOR
UAE TEAM EMIRATES322202.5
12 +1
VAN DER POEL Mathieu
NED
CORENDON – CIRCUS242175
13 +1
YATES Simon Philip
GBR
MITCHELTON – SCOTT272145
14 +1
VIVIANI Elia
ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP302041
15 -9
THOMAS Geraint
GBR
TEAM INEOS332027.25
16 +3
LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
ASTANA PRO TEAM252010
17 +3
SAGAN Peter
SVK
BORA – HANSGROHE291982
18 -1
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM INEOS291979.08
19 +2
WELLENS Tim
BEL
LOTTO SOUDAL281964.18
20 +2
SCHACHMANN Maximilian
GER
BORA – HANSGROHE251905.47
21 +4
QUINTANA Nairo
COL
MOVISTAR TEAM291797
22 -4
BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE291793
23
NIBALI Vincenzo
ITA
BAHRAIN – MERIDA351734.86
24
MOLLEMA Bauke
NED
TREK – SEGAFREDO331699
25 +1
KRUIJSWIJK Steven
NED
TEAM JUMBO – VISMA321684
26 +7
LUTSENKO Alexey
KAZ
ASTANA PRO TEAM271654
27 -11
YATES Adam
GBR
MITCHELTON – SCOTT271653.45
28 -1
CARAPAZ Richard
ECU
MOVISTAR TEAM261628
29 -1
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
ESP
ASTANA PRO TEAM301584
30 -1
DEGENKOLB John
GER
TREK – SEGAFREDO301577
31 -1
ŠTYBAR Zdeněk
CZE
DECEUNINCK – QUICK – STEP341567
32 -1
WOODS Michael
CAN
EF EDUCATION FIRST331509
33 +9
BUCHMANN Emanuel
GER
BORA – HANSGROHE271463
34 +17
TEUNS Dylan
BEL
BAHRAIN – MERIDA271444
35 +9
VAN AERT Wout
BEL
TEAM JUMBO – VISMA251424
36 -2
MOHORIC Matej
SLO
BAHRAIN – MERIDA251384
37 -1
MAS NICOLAU Enric
ESP
DECEUNINCK – QUICK – STEP241366.43
38 -1
DEMARE Arnaud
FRA
GROUPAMA – FDJ281353
39 +1
ULISSI Diego
ITA
UAE TEAM EMIRATES301324
40 -5
POGAČAR Tadej
SLO
UAE TEAM EMIRATES211317

Classifica a Squadre

1
DECEUNINCK – QUICK – STEP (DQT)
BEL
14751.36
2
BORA – HANSGROHE (BOH)
GER
12657.9
3 +1
ASTANA PRO TEAM (AST)
KAZ
12389
4 -1
TEAM JUMBO – VISMA (TJV)
NED
11847.05
5
TEAM INEOS (INS)
GBR
10704.32
6
UAE TEAM EMIRATES (UAD)
UAE
10292.22
7
MOVISTAR TEAM (MOV)
ESP
10050.34
8 +1
TEAM SUNWEB (SUN)
GER
9125.79
9 +1
GROUPAMA – FDJ (GFC)
FRA
9048.57
10 +1
BAHRAIN – MERIDA (TBM)
BRN
8836.58
11 -3
MITCHELTON – SCOTT (MTS)
AUS
8680.32
12
TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA
8248.57
13 +1
EF EDUCATION FIRST (EF1)
USA
7820.06
14 -1
AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA
7145.33
15
LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL
6403.26
16
CCC TEAM (CCC)
POL
5607.64
17 +1
TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA)
SUI
4750.34
18 -1
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA
4732
19
TOTAL DIRECT ENERGIE (TDE)
FRA
4486.45
20 +1
TEAM DIMENSION DATA (TDD)
RSA
4369.01
21 -1
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (WGG)
BEL
4313
22
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA)
ISR
3950.29
23
CORENDON – CIRCUS (COC)
BEL
3540
24 +1
WALLONIE BRUXELLES (WVA)
BEL
3451
25 -1
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ANS)
ITA
3383
26
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (VCB)
FRA
3221
27
TEAM ARKEA – SAMSIC (PCB)
FRA
2892
28
ROOMPOT – CHARLES (ROC)
NED
2464
29
DELKO MARSEILLE PROVENCE (DMP)
FRA
2128
30 +2
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ (NIP)
ITA
2093
31 -1
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM (NSK)
ITA
2092.29
32 +1
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)
ESP
1931.53
33 -2
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM (RIW)
DEN
1877.29
34 +2
RALLY UHC CYCLING (RLY)
USA
1757
35 -1
GAZPROM – RUSVELO (GAZ)
RUS
1655.15
36 -1
SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
BEL
1633
37
TEAM SAPURA CYCLING (TSC)
MAS
1380
38 +2
ELKOV – AUTHOR (ELA)
CZE
1302.71
39
MINSK CYCLING CLUB (MCC)
BLR
1297
40 -2
EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (EUS)
ESP
1296

Classifica per Nazioni

1 +1
BELGIUM
BEL
13388.88
2 -1
FRANCE
FRA
13280.95
3
NETHERLANDS
NED
12046.36
4
ITALY
ITA
10461.27
5
SPAIN
ESP
10293.43
6
GERMANY
GER
9991.02
7 +1
COLOMBIA
COL
8829.76
8 +2
AUSTRALIA
AUS
8450.96
9 -2
GREAT BRITAIN
GBR
8372.61
10 -1
SLOVENIA
SLO
8063.41
11
DENMARK
DEN
7364.72
12
POLAND
POL
4757.26
13
NORWAY
NOR
4559.17
14
AUSTRIA
AUT
4046
15
SWITZERLAND
SUI
3439.34
16
CZECH REPUBLIC
CZE
3308.71
17 +3
KAZAKHSTAN
KAZ
3158.01
18
RUSSIAN FEDERATION
RUS
3150.29
19
CANADA
CAN
3146.71
20 -3
PORTUGAL
POR
3127.17
21 +3
UNITED STATES OF AMERICA
USA
2896.85
22 -1
IRELAND
IRL
2855.52
23 -1
ECUADOR
ECU
2768.64
24 -1
SOUTH AFRICA
RSA
2552.05
25 +1
SLOVAKIA
SVK
2455.68
26 -1
LUXEMBOURG
LUX
2400.28
27
NEW ZEALAND
NZL
2363.37
28
ESTONIA
EST
2346.71
29
ERITREA
ERI
2052.5
30
LATVIA
LAT
1956
31
UKRAINE
UKR
1454
32
BELARUS
BLR
1367.5
33 +2
TURKEY
TUR
1242
34
ALGERIA
ALG
1186.65
35 +1
ROMANIA
ROU
1157
36 -3
JAPAN
JPN
1131.34
37
LITHUANIA
LTU
1019.33
38
ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
IRI
922.5
39 +2
GREECE
GRE
866
40 -1
SWEDEN
SWE
840.86

Classifica corse di un giorno

1
ALAPHILIPPE Julian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP272265
2
NAESEN Oliver
BEL
AG2R LA MONDIALE292170
3
VAN DER POEL Mathieu
NED
CORENDON – CIRCUS242050
4
VAN AVERMAET Greg
BEL
CCC TEAM341896
5
MATTHEWS Michael
AUS
TEAM SUNWEB291800.67
6
ACKERMANN Pascal
GER
BORA – HANSGROHE251755
7
KRISTOFF Alexander
NOR
UAE TEAM EMIRATES321625
8
FUGLSANG Jakob
DEN
ASTANA PRO TEAM341555
9
ŠTYBAR Zdeněk
CZE
DECEUNINCK – QUICK – STEP341396
10 +1
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM391381
11 +1
DEGENKOLB John
GER
TREK – SEGAFREDO301324
12 -2
VIVIANI Elia
ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP301300
13
WELLENS Tim
BEL
LOTTO SOUDAL281284
14
SCHACHMANN Maximilian
GER
BORA – HANSGROHE251132.47
15
TRENTIN Matteo
ITA
MITCHELTON – SCOTT301120.33
16
STUYVEN Jasper
BEL
TREK – SEGAFREDO271102
17
PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ291073
18
POLITT Nils
GER
TEAM KATUSHA ALPECIN251054.67
19
LAMPAERT Yves
BEL
DECEUNINCK – QUICK – STEP281042.33
20
VAN AERT Wout
BEL
TEAM JUMBO – VISMA251004
21 +1
COLBRELLI Sonny
ITA
BAHRAIN – MERIDA29954
22 +1
GILBERT Philippe
BEL
DECEUNINCK – QUICK – STEP37941.14
23 +1
MOLLEMA Bauke
NED
TREK – SEGAFREDO33940
24 -3
DUPONT Timothy
BEL
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM32910
25
BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE29910
26
JUNGELS Bob
LUX
DECEUNINCK – QUICK – STEP27887.33
27
WOODS Michael
CAN
EF EDUCATION FIRST33884
28
BETTIOL Alberto
ITA
EF EDUCATION FIRST26822
29 +1
NIBALI Vincenzo
ITA
BAHRAIN – MERIDA35803
30 +1
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM INEOS29794.83
31 +1
SENECHAL Florian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP26793
32 +1
ANDERSEN Michael Valgren
DEN
TEAM DIMENSION DATA27784
33 +2
SAGAN Peter
SVK
BORA – HANSGROHE29772
34 +2
LUTSENKO Alexey
KAZ
ASTANA PRO TEAM27760
35 -1
VAN POPPEL Danny
NED
TEAM JUMBO – VISMA26748.33
36 +1
MADOUAS Valentin
FRA
GROUPAMA – FDJ23743
37 -8
HOFSTETTER Hugo
FRA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25737
38
ULISSI Diego
ITA
UAE TEAM EMIRATES30734
39
DUMOULIN Tom
NED
TEAM SUNWEB29731.67
40
MOHORIC Matej
SLO
BAHRAIN – MERIDA25727

Classifica corse a tappe

1
ROGLIČ Primož
SLO
TEAM JUMBO – VISMA303431.28
2 +1
YATES Simon Philip
GBR
MITCHELTON – SCOTT272060
3 +10
FUGLSANG Jakob
DEN
ASTANA PRO TEAM341986
4 -2
THOMAS Geraint
GBR
TEAM INEOS331942.25
5 -1
LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
ASTANA PRO TEAM251825
6
QUINTANA Nairo
COL
MOVISTAR TEAM291722
7 +5
PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ291678
8 -1
KRUIJSWIJK Steven
NED
TEAM JUMBO – VISMA321581
9 -1
CARAPAZ Richard
ECU
MOVISTAR TEAM261573
10
DUMOULIN Tom
NED
TEAM SUNWEB291511.19
11
ALAPHILIPPE Julian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP271455.95
12 -3
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM391415
13 +2
MAS NICOLAU Enric
ESP
DECEUNINCK – QUICK – STEP241342.43
14 -9
YATES Adam
GBR
MITCHELTON – SCOTT271333.45
15 +2
PORTE Richie
AUS
TREK – SEGAFREDO341291.57
16 +7
BUCHMANN Emanuel
GER
BORA – HANSGROHE271218
17 +1
SAGAN Peter
SVK
BORA – HANSGROHE291210
18 -2
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM INEOS291184.25
19
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
ESP
ASTANA PRO TEAM301180
20 +8
POELS Wout
NED
TEAM INEOS321161.25
21 -7
MARTIN Daniel
IRL
UAE TEAM EMIRATES331104
22 -1
GROSSSCHARTNER Felix
AUT
BORA – HANSGROHE261091
23 -1
LANDA MEANA Mikel
ESP
MOVISTAR TEAM301083
24
POGAČAR Tadej
SLO
UAE TEAM EMIRATES21991
25
NIBALI Vincenzo
ITA
BAHRAIN – MERIDA35931.86
26
BERNAL GOMEZ Egan Arley
COL
TEAM INEOS22931.75
27 +9
LUTSENKO Alexey
KAZ
ASTANA PRO TEAM27894
28 -8
BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE29883
29
FROOME Chris
GBR
TEAM INEOS34821.75
30 +2
DEMARE Arnaud
FRA
GROUPAMA – FDJ28796
31 +2
VAN AVERMAET Greg
BEL
CCC TEAM34780.9
32 +2
SCHACHMANN Maximilian
GER
BORA – HANSGROHE25773
33 -2
MAJKA Rafal
POL
BORA – HANSGROHE30763
34 +1
MOLLEMA Bauke
NED
TREK – SEGAFREDO33759
35 -5
SANCHEZ Luis León
ESP
ASTANA PRO TEAM36756
36 -9
ZAKARIN Ilnur
RUS
TEAM KATUSHA ALPECIN30743
37
VIVIANI Elia
ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP30741
38 +32
TEUNS Dylan
BEL
BAHRAIN – MERIDA27722
39
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
COL
TEAM INEOS22705.5
40 +2
COSTA Rui
POR
UAE TEAM EMIRATES33689
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.