UCI, presentati i nuovi membri delle varie commissioni

L’UCI ha reso nota oggi la composizione delle commissioni che lavoreranno insieme nel prossimo quadriennio.  Il massimo organo dirigenziale del mondo del ciclismo ci ha tenuto a sottolineare il crescente numero di donne coinvolte nell’organico. Ben nutrita anche la presenza italiana, tra atleti ancora in attività e responsabili di altri settori del nostro movimento. Tra gli altri si segnala, per esempio, la presenza di Cordiano Dagnoni tra i membri del Comitato direttivo del ciclismo professionale e quelli di Elia Viviani ed Eva Lechner, rispettivamente membro della commissione atleti per la pista e membro del comitato direttivo per quanto riguarda il ciclocross. Sempre nell’abito della pista è da segnalare anche la nomina a presidente di Enrico Della Casa.

Consiglio del ciclismo professionale
Presidente : Tom Van Damme
Membri designati per il Comitato direttivo :
Agata Lang
Cordiano Dagnoni
José Luis Lopez Cerron
Viacheslav Ekimov
Michel Callot
Rappresentate dei corridori, membro della commissione atleti : Philippe Gilbert
Rappresentante del CPA : Gianni Bugno (sostituto : Pascal Chanteur)
Rappresentati dell’AIGCP : Richard Plugge et Javier Barrio (sostituti : Carsten Jeppesen)
Rappresentanti dell’AIOCC : Christian Prudhomme et Kiko Garcia (sostituti da confermare)
Membro invitato : Roger Legeay

Commissione Strada
Presidente: Rocco Cattaneo
Membri designati per il comitato direttivo :
Alexander Gusyatnikov
Delmino Pereira
Umberto Langellotti
Sean Petty
Dmitriy Fofonov
Rochelle Gilmore
Ashleigh Moolman Pasio
Rappresentante delle squadre developement : Julien Thollet
Rappresentante degli organizzatori : Edouard Buchette
Squadre femminili: Esra Tromp
Rappresentante CPA : Pascal Chanteur
Rappresentante delle squadre Continental : Thibaut Macé
Rappresentante dei corridori, membro della commissione atleti: Ruth Winder

Commissione Pista
Presidente : Enrico Della Casa
Membri designati per il Comitato direttivo :
Enrico Della Casa
Gabriel Curuchet
Toni Kirsch
Noha Soliman
Jos Smets
Amarjit Singh Gill
Yuan Yuan
Tracey Gaudry
Kristina Vogel
Rappresentanti dei corridori, membri della commissione degli atleti : Shanne Braspenninckx e Elia Viviani

Commissione Cyclocross
Presidente : Katerina Nash
Membri designati per il Comitato direttivo :
Eva Lechner
Sven Vanthourenhout
Peter Privara
Richard Groenendaal
Ed Collins
Scott Kelly
Rappresentante dei corridori, membro della commissione degli atleti : Steve Chainel

Commissione Mountain bike
Presidente : Thierry Maréchal

Commissione BMX 
Presidente: Henrik Jess Jensen

Commissione BMX Free-style
Presidente: Henrik Jess Jensen

Commissione Trial
Présidente: José Luis Lopez Cerron

Commissione Paraciclismo
Presidente: Mohammed Ben El Mahi

Commissione Ciclismo artistico e ciclopalla
Presidente : Toni Kirsch

Commissione Bici per tutti e sostenibilità
Président : Tony Mitchell

Commissione anti-doping
Presidente : Anne Gripper

Commissione medica
Presidente : Dr Matthias Baumann

Commissione Materiali e nuove tecnologie
Presidente: Tony Mitchell

Comitato di Remunerazione
Presidente : Arthur Lopes

Commissione atleti
Presidente : Katerina Nash

Commissione Commissari
Presidente : Catherine Gastou

Commissione Solidarietà e paesi emergenti del ciclismo
Presidente : Dr Mohamed Wagih Azzam

Commissione Etica
Presidente : Bernard Foucher

Commissione licenze
Presidente : Pierre Zappelli

Commissione Disciplinare e Tribunale arbitrale
Presidente : Jean-Pierre Morand (Commissione Disciplinare) et Marc Lemay (Tribunale arbitrale)

Tribunale Antidoping
Presidente : Pr Ulrich Haas

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button