Giro di Turchia 2019, sotto la neve domina Großschartner! Secondo posto per Conti

La tappa regina del Giro di Turchia 2019 incorona Felix Großschartner. L’austriaco della Bora-hansgrohe ha dimostrato di essere il più forte nella scalata finale, caratterizzata da pioggia e un po’ di neve, staccando nel finale di nove secondi Merhawi Kudus (Astana), che viene poi raggiunto e superato anche da Valerio Conti (UAE-Emirates), il quale era stato il primo ad accendere la bagarre a cinque chilometri dall’arrivo. Corre all’attacco, ma è costretto a cedere nel finale, un bravissimo Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step), che chiude quarto. Ottavo posto a 1’03” per un generoso Mauro Finetto (Delko Marseille). Per Großschartner, già secondo in generale prima del via, arriva ovviamente anche la conquista della maglia di leader, visto che il suo compagno Sam Bennett ha perso contatto immediatamente all’inizio della salita.

La tappa regina del Giro di Turchia 2019, pur accorciata a causa di una bufera di neve a Kartepe, comincia con una serie di scatti per cercare di portare via un fuga, con l’intenzione di anticipare l’impegnativa scalata finale. Dopo tanti tentativi annullati, se ne vanno in tre dopo 34 chilometri di corsa: Roger Kluge (Lotto-Soudal), Jose Viejo (Euskadi-Murias) e Robbe Ghys (SportVlaanderen-Baloise). Il vantaggio massimo che riescono a racimolare è di 7’30”, che è inevitabilmente cominciato a scendere nella seconda parte della tappa.

All’imbocco della salita finale il gruppo torna compatto, coi tre fuggitivi che non provano neanche a resistere al ritorno del plotone. Un primo forcing della Dimension Data riduce il gruppo a circa 25 corridori, dopodiché è Delio Fernandez (Delko Marseille) ad alzare ulteriormente il ritmo. A poco più di cinque chilometri dall’arrivo si muove Valerio Conti, che riesce a gudagnare una decina di metri sul resto dei favoriti. A chiudere il gap ci pensa Remco Evenepoel, che in due pedalate rientra sul corridore romano e con lui anche Merhawi Kudus (Astana) e Felix Großschartner (Bora-hansgrohe). Il belga classe 2000, però, tira dritto e guadagna circa dieci secondi sui tre corridori all’inseguimento, mentre dietro Mauro Finetto (Delko Marseille) e Edgar Pinto (W52/FC Porto) provano a rientrare sulla testa. A tre chilometri dall’arrivo, però, Evenepoel viene ripreso dagli inseguitori.

Dopo una fase di studio, Kudus aumenta il ritmo, al quale segue un attacco deciso di Großschartner, che manda in difficoltà prima Conti e poi Evenepoel, che si staccano. L’eritreo, invece, rimane a ruota e rilancia, dando l’impressione di poter andare via da solo. Großschartner si gestisce e rientra però su di lui in vista dell’ultimo chilometro, mentre dietro Evenepoel e Conti sembrano ormai tagliati fuori. A 200 metri dall’arrivo l’austriaco piazza l’accelerazione decisiva, con Kudus che si pianta e viene raggiunto da Conti, che aveva a sua volta staccato Evenepoel.

Ordine d’arrivo Quinta Tappa Giro di Turchia 2019

1GROSSSCHARTNERFelixBORA – HANSGROHE04h17’13”
2CONTIValerioUAE TEAM EMIRATES04h17’22”
3KUDUSMerhawiASTANA PRO TEAM04h17’22”
4EVENEPOELRemcoDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h17’29”
5PINTOEdgarW52 / FC PORTO04h17’53”
6POLANCJanUAE TEAM EMIRATES04h18’04”
7MURPHYKyleRALLY UHC CYCLING04h18’11”
8FINETTOMauroDELKO MARSEILLE PROVENCE04h18’16”
9VAN EMPELEtienneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h18’21”
10BRITTONRobertRALLY UHC CYCLING04h18’21”
11SIERRA SANCHEZYecid ArturoMANZANA POSTOBON TEAM04h18’21”
12SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h18’26”
13FERNANDEZ CRUZDelioDELKO MARSEILLE PROVENCE04h18’27”
14RESTREPO VALENCIAJhonatanMANZANA POSTOBON TEAM04h18’27”
15CAPECCHIErosDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h18’27”
16SCHÖNBERGERSebastianNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h18’50”
17ALARCON GARCIARaulW52 / FC PORTO04h18’57”
18HUFFMANEvanRALLY UHC CYCLING04h19’07”
19O’CONNORBenTEAM DIMENSION DATA04h19’18”
20PFINGSTENChristophBORA – HANSGROHE04h19’24”
21MENDOZA CARDONAOmar AlbertoMANZANA POSTOBON TEAM04h19’24”
22FOMINYKHDaniilASTANA PRO TEAM04h19’32”
23VANHOUCKEHarmLOTTO SOUDAL04h19’46”
24BIZHIGITOVZhandosASTANA PRO TEAM04h19’46”
25DE BODStefanTEAM DIMENSION DATA04h19’57”
26MORENO BAZANJavierDELKO MARSEILLE PROVENCE04h20’20”
27FORTUNATOLorenzoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h20’28”
28DOGANHalilTURKEY04h20’36”
29ITOMasakazuNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h20’38”
30DAVIESScottTEAM DIMENSION DATA04h21’13”
31ZAKHAROVArtyomASTANA PRO TEAM04h21’15”
32SAYARMustafaTURKEY04h21’26”
33SUREDA MOREYJaumeBURGOS – BH04h21’30”
34BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h21’34”
35MARENGOUmbertoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h21’37”
36MESTRERicardoW52 / FC PORTO04h21’37”
37REISRafaelW52 / FC PORTO04h22’35”
38IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h22’35”
39NATAROVYuriyASTANA PRO TEAM04h22’35”
40VAN POUCKEAaronSPORT VLAANDEREN – BALOISE04h22’40”
41LOBATO DEL VALLEJuan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h22’43”
42NAKANEHidetoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h23’04”
43ORONTEEmersonRALLY UHC CYCLING04h23’23”
44ORKENAhmetTURKEY04h23’27”
45OCHOA CAMARGODiego AntonioMANZANA POSTOBON TEAM04h23’27”
46INTXAUSTI ELORRIAGABeñatEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h23’38”
47ROCHASRémyDELKO MARSEILLE PROVENCE04h24’09”
48DE KETELEKennySPORT VLAANDEREN – BALOISE04h24’13”
49NISHIMURAHirokiNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h24’15”
50GIDICHYevgeniyASTANA PRO TEAM04h24’15”
51YOSHIDAHayatoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h24’54”
52SAMLIFeritcanTURKEY04h25’00”
53GIBBONSRyanTEAM DIMENSION DATA04h25’03”
54BALKANOnurTURKEY04h26’39”
55BERRADE FERNANDEZUrkoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h26’44”
56CALDEIRASamuelW52 / FC PORTO04h27’01”
57AKDILEKAhmetTURKEY04h27’17”
58DE VYLDERLindsaySPORT VLAANDEREN – BALOISE04h28’04”
59SCHWARZMANNMichaelBORA – HANSGROHE04h28’20”
60MØRKØVMichaelDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h28’26”
61MAGNERTylerRALLY UHC CYCLING04h28’29”
62FERREIRAJoséW52 / FC PORTO04h28’59”
63LOPEZ PARADADanielBURGOS – BH04h29’54”
64NOPPEChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE04h29’54”
65GRUZDEVDmitriyASTANA PRO TEAM04h29’54”
66MATOSNunoBURGOS – BH04h29’54”
67LANGELLOTTIVictorBURGOS – BH04h29’54”
68ATALAYMuhammedTURKEY04h30’08”
69GOMEZ PEÑALOZABryan SteveMANZANA POSTOBON TEAM04h30’08”
70CHIA BERMUDEZLuis CarlosMANZANA POSTOBON TEAM04h30’08”
71MURPHYJohnRALLY UHC CYCLING04h32’53”
72WOUTERSEnzoLOTTO SOUDAL04h33’03”
73PARRA ARIASJordan ArleyMANZANA POSTOBON TEAM04h33’03”
74COTEPier AndreRALLY UHC CYCLING04h33’03”
75ROBREDO CRESPOAlvaroBURGOS – BH04h33’03”
76SOTO MARTINEZNelsonCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h33’03”
77CESAR VELOSOGustavoW52 / FC PORTO04h33’03”
78LONARDIGiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h33’03”
79CAÑELLAS SANCHEZXavierCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h33’03”
80DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE04h33’03”
81MORA VEDRISebastianCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h33’03”
82SANZ UNZUEEnriqueEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h33’03”
83GIBSONMatthewBURGOS – BH04h33’03”
84BARRENETXEA URIARTEAnderEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h33’03”
85MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloUAE TEAM EMIRATES04h33’03”
86BENNETTSamBORA – HANSGROHE04h33’22”
87EWANCalebLOTTO SOUDAL04h33’22”
88WILLEMSThimoSPORT VLAANDEREN – BALOISE04h33’59”
89ABERASTURI IZAGAJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h34’29”
90GHYSRobbeSPORT VLAANDEREN – BALOISE04h35’22”
91ARCHBOLDShaneEVOPRO RACING04h35’43”
92BASKAErikBORA – HANSGROHE04h35’43”
93VENTERJacoTEAM DIMENSION DATA04h35’43”
94CIMAImerioNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’04h35’43”
95CAVENDISHMarkTEAM DIMENSION DATA04h35’43”
96MARTINELLIDavideDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h35’43”
97PACIONILucaNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h35’43”
98RICHEZEMaximiliano ArielDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h35’43”
99BEVILACQUASimoneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h35’43”
100CONSONNISimoneUAE TEAM EMIRATES04h35’43”
101IVERSENRasmus ByrielLOTTO SOUDAL04h35’43”
102MOLANO BENAVIDESJuan SebastianUAE TEAM EMIRATES04h35’43”
103HODEG CHAGUIAlvaro JoseDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h35’43”
104BERTAZZOLiamNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM04h35’43”
105KLUGERogerLOTTO SOUDAL04h35’43”
106JAKOBSENFabioDECEUNINCK  –  QUICK – STEP04h35’43”
107DE PAUWMorenoSPORT VLAANDEREN – BALOISE04h35’43”
108MOREIRAMauricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h38’13”
109MALUCELLIMatteoCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h38’13”
110NAVARDAUSKASRamunasDELKO MARSEILLE PROVENCE04h38’15”
111GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE04h38’15”
112VIEJO REDONDOJose DanielEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h41’51”
DNFPÖSTLBERGERLukasBORA – HANSGROHE
DNFDE BUYSTJasperLOTTO SOUDAL
DNFRENSHAWMarkTEAM DIMENSION DATA
DNFCABEDO CARDAOscarBURGOS – BH

Classifica Generale

1GROSSSCHARTNERFelixBORA – HANSGROHE20h43’09”
2CONTIValerioUAE TEAM EMIRATES20h43’28”
3KUDUSMerhawiASTANA PRO TEAM20h43’34”
4EVENEPOELRemcoDECEUNINCK  –  QUICK – STEP20h43’50”
5PINTOEdgarW52 / FC PORTO20h44’08”
6POLANCJanUAE TEAM EMIRATES20h44’16”
7FINETTOMauroDELKO MARSEILLE PROVENCE20h44’28”
8RESTREPO VALENCIAJhonatanMANZANA POSTOBON TEAM20h44’35”
9SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA20h44’38”
10MURPHYKyleRALLY UHC CYCLING20h44’39”
11VAN EMPELEtienneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM20h44’49”
12SIERRA SANCHEZYecid ArturoMANZANA POSTOBON TEAM20h44’49”
13BRITTONRobertRALLY UHC CYCLING20h44’49”
14FERNANDEZ CRUZDelioDELKO MARSEILLE PROVENCE20h44’55”
15CAPECCHIErosDECEUNINCK  –  QUICK – STEP20h44’55”
16SCHÖNBERGERSebastianNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM20h45’06”
17ALARCON GARCIARaulW52 / FC PORTO20h45’25”
18O’CONNORBenTEAM DIMENSION DATA20h45’43”
19PFINGSTENChristophBORA – HANSGROHE20h45’45”
20FOMINYKHDaniilASTANA PRO TEAM20h46’00”
21BIZHIGITOVZhandosASTANA PRO TEAM20h46’30”
22ITOMasakazuNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’20h47’06”
23FORTUNATOLorenzoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM20h47’13”
24MORENO BAZANJavierDELKO MARSEILLE PROVENCE20h47’31”
25BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20h47’50”
26SUREDA MOREYJaumeBURGOS – BH20h47’58”
27MESTRERicardoW52 / FC PORTO20h48’03”
28MARENGOUmbertoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM20h48’03”
29SAYARMustafaTURKEY20h48’03”
30DE BODStefanTEAM DIMENSION DATA20h48’43”
31MENDOZA CARDONAOmar AlbertoMANZANA POSTOBON TEAM20h49’00”
32REISRafaelW52 / FC PORTO20h49’03”
33LOBATO DEL VALLEJuan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’20h49’14”
34VAN POUCKEAaronSPORT VLAANDEREN – BALOISE20h49’17”
35NATAROVYuriyASTANA PRO TEAM20h49’20”
36NAKANEHidetoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’20h49’32”
37OCHOA CAMARGODiego AntonioMANZANA POSTOBON TEAM20h49’43”
38VANHOUCKEHarmLOTTO SOUDAL20h49’54”
39ZAKHAROVArtyomASTANA PRO TEAM20h50’01”
40DOGANHalilTURKEY20h50’27”
41ROCHASRémyDELKO MARSEILLE PROVENCE20h51’05”
42ORKENAhmetTURKEY20h51’07”
43IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20h51’30”
44GIBBONSRyanTEAM DIMENSION DATA20h51’40”
45GIDICHYevgeniyASTANA PRO TEAM20h51’50”
46YOSHIDAHayatoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’20h52’29”
47BALKANOnurTURKEY20h52’55”
48DE KETELEKennySPORT VLAANDEREN – BALOISE20h53’06”
49DAVIESScottTEAM DIMENSION DATA20h54’24”
50DE VYLDERLindsaySPORT VLAANDEREN – BALOISE20h54’28”
51CALDEIRASamuelW52 / FC PORTO20h54’51”
52INTXAUSTI ELORRIAGABeñatEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20h55’00”
53NISHIMURAHirokiNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’20h55’37”
54BERRADE FERNANDEZUrkoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20h55’49”
55NOPPEChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE20h56’10”
56MØRKØVMichaelDECEUNINCK  –  QUICK – STEP20h58’45”
57MATOSNunoBURGOS – BH20h58’49”
58HUFFMANEvanRALLY UHC CYCLING20h58’53”
59LOPEZ PARADADanielBURGOS – BH20h58’59”
60BENNETTSamBORA – HANSGROHE20h59’04”
61AKDILEKAhmetTURKEY20h59’11”
62MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloUAE TEAM EMIRATES20h59’31”
63CHIA BERMUDEZLuis CarlosMANZANA POSTOBON TEAM20h59’43”
64GRUZDEVDmitriyASTANA PRO TEAM20h59’45”
65EWANCalebLOTTO SOUDAL20h59’54”
66SANZ UNZUEEnriqueEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20h59’56”
67LONARDIGiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’21h00’12”
68FERREIRAJoséW52 / FC PORTO21h00’39”
69ABERASTURI IZAGAJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA21h01’25”
70ORONTEEmersonRALLY UHC CYCLING21h01’38”
71LANGELLOTTIVictorBURGOS – BH21h01’41”
72SCHWARZMANNMichaelBORA – HANSGROHE21h01’56”
73GOMEZ PEÑALOZABryan SteveMANZANA POSTOBON TEAM21h01’57”
74CONSONNISimoneUAE TEAM EMIRATES21h02’04”
75PACIONILucaNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM21h02’39”
76PARRA ARIASJordan ArleyMANZANA POSTOBON TEAM21h02’58”
77RICHEZEMaximiliano ArielDECEUNINCK  –  QUICK – STEP21h03’03”
78SOTO MARTINEZNelsonCAJA RURAL – SEGUROS RGA21h03’14”
79SAMLIFeritcanTURKEY21h03’35”
80CIMAImerioNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’21h03’58”
81MOLANO BENAVIDESJuan SebastianUAE TEAM EMIRATES21h04’15”
82MORA VEDRISebastianCAJA RURAL – SEGUROS RGA21h04’24”
83MARTINELLIDavideDECEUNINCK  –  QUICK – STEP21h04’36”
84WILLEMSThimoSPORT VLAANDEREN – BALOISE21h04’38”
85GROSUEduard-MichaelDELKO MARSEILLE PROVENCE21h04’41”
86MAGNERTylerRALLY UHC CYCLING21h04’49”
87ROBREDO CRESPOAlvaroBURGOS – BH21h04’58”
88DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE21h05’02”
89CAÑELLAS SANCHEZXavierCAJA RURAL – SEGUROS RGA21h05’03”
90GHYSRobbeSPORT VLAANDEREN – BALOISE21h05’14”
91JAKOBSENFabioDECEUNINCK  –  QUICK – STEP21h05’22”
92GIBSONMatthewBURGOS – BH21h05’28”
93ATALAYMuhammedTURKEY21h05’35”
94HODEG CHAGUIAlvaro JoseDECEUNINCK  –  QUICK – STEP21h05’38”
95COTEPier AndreRALLY UHC CYCLING21h05’50”
96MURPHYJohnRALLY UHC CYCLING21h06’09”
97CAVENDISHMarkTEAM DIMENSION DATA21h06’18”
98NAVARDAUSKASRamunasDELKO MARSEILLE PROVENCE21h06’18”
99WOUTERSEnzoLOTTO SOUDAL21h06’49”
100BEVILACQUASimoneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM21h07’00”
101CESAR VELOSOGustavoW52 / FC PORTO21h07’06”
102KLUGERogerLOTTO SOUDAL21h07’10”
103BARRENETXEA URIARTEAnderEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS21h08’09”
104ARCHBOLDShaneEVOPRO RACING21h08’37”
105DE PAUWMorenoSPORT VLAANDEREN – BALOISE21h08’54”
106BASKAErikBORA – HANSGROHE21h09’57”
107MOREIRAMauricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA21h10’34”
108IVERSENRasmus ByrielLOTTO SOUDAL21h11’24”
109BERTAZZOLiamNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM21h11’26”
110MALUCELLIMatteoCAJA RURAL – SEGUROS RGA21h12’19”
111VENTERJacoTEAM DIMENSION DATA21h14’30”
112VIEJO REDONDOJose DanielEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS21h14’32”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.