Giro del Delfinato 2018, Impey domina Alaphilippe – Nibali ci prova, Kwiatkowski resta in giallo

Daril Impey fa il vuoto nella prima tappa del Giro del Delfinato 2018. Perfetta scelta di tempo per il corridore della Mitchelton-Scott che nella volata conclusiva domina gli avversari, vincendo praticamente per distacco su Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), tra i più attivi nel finale. A completare il podio di giornata è Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), il più veloce probabilmente del lotto che si era selezionato lungo l’ultimo strappo, rimanendo tuttavia chiuso lungo le transenne, senza trovare lo spazio per esprimere tutta la sua potenza, se non troppo tardi.

In classifica generale Michal Kwiatkowski (Sky) conserva la maglia gialla per soli due secondi davanti proprio a Impey, che con l’abbuono si avvicina notevolmente al primato. Sul podio provvisorio resta anche Gianni Moscon (Sky), nel finale prezioso in favore del capitano, anche andando a chiudere su uno scatto di Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) nell’ultimo chilometro. Sale inoltre in quinta posizione Alaphilippe, che ora ha solo otto secondi di ritardo, posizionandosi subito alle spalle del compagno Bob Jungels, quarto a sette secondi.

La partenza in salita invoglia gli attaccanti, che non tardano a muoversi. I primissimi tentativi non vanno in porto, ma mentre da dietro i velocisti iniziano subito a staccarsi quando partono Nicolas Edet (Cofidis), Brice Feillu (Fortuneo – Samsic) e Lawson Craddock (EF-Drapac) il gruppo lascia fare, concedendogli da subito un discreto vantaggio. Nessun altro si muove e allo scollinamento il terzetto ha già 1’35” su un gruppo che continua la sua quieta andatura, con la Sky che non ha interesse a forzare.

Nella discesa rientrano così tutti i corridori che avevano perso contatto, mentre il terzetto al comando raggiunge un vantaggio di 3’10” dopo appena 15 chilometri di corsa. Il distacco continua ad aumentare fino ai quattro minuti, quando una rapida reazione del gruppo in pianura lo porta a scendere sino a 3’20”, prima di tornare a crescere quando la strada sale. Ovviamente le formazioni dei velocisti non vogliono forzare e iniziano una tendenza che continuerà poi sino alle fasi decisive della corsa, avvicinandosi in pianura, per poi concedere di nuovo un po’ di guinzaglio agli attaccanti, giudicati non particolarmente pericolosi.

Mentre Feillu si va a prendere la prima maglia a pois sui GPM, con Edet che lo segue finché il rivale non ha matematica certezza, andando poi lui a prendersi i punti residui, il gruppo procede dunque senza forzature eccessive grazie al ritmo imposto da Vital Concept e Quick-Step Floors, che tengono sotto controllo la situazione con un uomo a testa, prima di aumentare l’apporto con l’avvicinarsi del traguardo.

A metà corsa il distacco, salito fino a un massimo di 6 minuti, è ormai di appena 2’30”, con la pioggia poco dopo che inizia a cadere, fortunatamente per poco tempo, non creando dunque disagi alla corsa in un finale tortuoso in cui qualche caduta sarebbe potuta anche andare peggio. Ne paga comunque le conseguenze David Gaudu (Groupama-FDJ), che non riuscirà più a rientrare dopo essere finito a terra, dovendo così rinunciare alle sue ambizioni di classifica.

Sotto i colpi in particolare di James Knox (Quick-Step Floors) e Johan Le Bon (Vital Concept) gli attaccanti vedono il loro distacco calare sempre più nettamente scendendo ormai sotto il minuto all’ingresso nel circuito finale, a 28 chilometri dalla conclusione, poco prima che Feillu si lasci defilare ormai esausto. Gli altri due continuano a lottare come possono, ma quando a condurre l’inseguimento si porta la Lotto Soudal la loro sorte è segnata e il ricongiungimento avviene a 11 chilometri dalla conclusione.

Nell’ultimo giro nuove cadute spezzettano un gruppo sempre più allungato, con i favoriti che decidono di portarsi davanti per non correre rischi. Nell’ultima salita, a cinque chilometri dalla conclusione è Ivan Cortina (Bahrain-Merida) il primo a muoversi, ma alla sua accelerazione risponde subito Dylan Teuns (BMC), con uno scatto che fa molto più male, mentre la Sky controlla con Geraint Thomas e Gianni Moscon. Nelle primissime posizioni anche Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), che in vista dello scollinamento attacca in maniera decisa, portando con sé il solo Michal Kwiatkowski (Sky), che non gli concede neanche un metro.

Su di loro si riportano lentamente alcuni corridori, con un gruppetto di una ventina di unità a scollinare, seppur con un vantaggio decisamente esiguo su un altro troncone. Nella discesa sono Marc Soler (Movistar) e Michael Valgren (Astana) a provarci, con Bob Jungels (Quick-Step Floors) a tenere il gruppo chiuso e sempre più allungato. All’ultimo chilometro Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) prova la sparata, ma Moscon è pronto a rispondere e chiudere. Inevitabile dunque la volata, alla quale la Bora – hansgrohe cerca di portare al meglio Pascal Ackermann.

Ma quando si muove Valgren la formazione tedesca si fa sorprendere, perdendo l’attimo. Alla ruota del danese c’è dunque Alaphilippe, che sembra in posizione perfetta. Purtroppo per lui, quando da dietro parte Daryl Impey (Mitchelton-Scott), il francese non può far altro che seguire il sudafricano, imprendibile per chiunque, che festeggia quasi per distacco il suo successo. Troppo tardi trova invece lo spiraglio Ackermann, che chiude in terza posizione, sbattendo i pugni sul manubrio.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro del Delfinato 2018

1 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 4:24:26
2 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +0
3 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +0
4 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 +0
5 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 +0
6 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +0
7 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 +0
8 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +0
9 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +0
10 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 +0
11 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 +0
12 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +0
13 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +0
14 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +0
15 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +0
16 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +0
17 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +0
18 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +0
19 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 +0
20 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +0
21 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30 +0
22 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 +0
23 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +0
24 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 +0
25 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +0
26 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 +0
27 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +0
28 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 +0
29 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +0
30 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +0
31 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +0
32 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +0
33 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 +0
34 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +0
35 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +0
36 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 +0
37 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 +0
38 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +0
39 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +0
40 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +0
41 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +0
42 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 +0
43 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +0
44 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 +0
45 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +0
46 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +0
47 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 +0
48 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +0
49 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +0
50 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 +0
51 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33 +0
52 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +0
53 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +0
54 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 +0
55 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 +0
56 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +0
57 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +0
58 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 +0
59 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +0
60 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 +0
61 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   34 +0
62 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +0
63 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +0
64 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +0
65 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +0
66 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 +22
67 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +40
68 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 35 +40
69 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +40
70 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 +40
71 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +40
72 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +1:19
73 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +1:19
74 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 +1:19
75 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +1:19
76 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 +1:19
77 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +1:19
78 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 +1:19
79 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +1:19
80 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +1:19
81 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +1:19
82 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 30 +1:19
83 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 +1:19
84 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 +1:19
85 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +1:19
86 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 +1:19
87 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 +1:19
88 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 34 +2:35
89 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 +2:35
90 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 +2:35
91 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +2:35
92 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +2:35
93 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +2:35
94 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +2:35
95 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 +2:35
96 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +2:35
97 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +2:35
98 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +2:35
99 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 +2:35
100 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +2:51
101 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 26 +2:51
102 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 +2:56
103 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 +3:28
104 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +3:28
105 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +3:28
106 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +3:28
107 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +3:28
108 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +3:46
109 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +3:46
110 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +3:46
111 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +3:46
112 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +3:46
113 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +4:34
114 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +4:34
115 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +4:34
116 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +4:34
117 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +4:34
118 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 +4:34
119 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +4:34
120 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +4:34
121 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +4:34
122 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +4:34
123 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +4:34
124 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +4:34
125 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +4:34
126 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +4:34
127 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 40 +4:34
128 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +4:34
129 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36 +4:34
130 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +4:34
131 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 +4:34
132 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +4:52
133 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +4:54
134 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +6:06
135 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +6:06
136 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +6:36
137 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +6:46
138 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +6:46
139 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +6:46
140 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +6:46
141 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +6:46
142 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +6:46
143 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 +6:46
144 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +6:46
145 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 +6:51
146 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 +8:52
147 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +8:52
148 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +8:52
149 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +9:45
150 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +12:09
151 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +21:20
DNS HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23  
DNS TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38

Classifica Generale

1 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 4:31:51
2 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 +2
3 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 +3
4 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +7
5 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +8
6 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +9
7 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 +9
8 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 +11
9 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +13
10 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 +15
11 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 +15
12 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +16
13 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +16
14 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 +16
15 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +17
16 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +18
17 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 +18
18 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 +19
19 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +20
20 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +20
21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 +21
22 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +21
23 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +21
24 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +22
25 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 +23
26 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +23
27 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 +23
28 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +24
29 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24 +24
30 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 +25
31 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +26
32 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +26
33 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +27
34 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +27
35 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 +27
36 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +28
37 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +29
38 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +29
39 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 +29
40 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +29
41 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +30
42 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 +30
43 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +31
44 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 +32
45 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +33
46 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 +33
47 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 +34
48 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +35
49 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +36
50 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 +36
51 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 +36
52 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +36
53 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +37
54 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33 +37
55 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +37
56 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 +39
57 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +44
58 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 +45
59 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +46
60 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   34 +46
61 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +47
62 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +47
63 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +49
64 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +52
65 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 +58
66 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30 +1:00
67 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 35 +1:05
68 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 +1:07
69 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +1:15
70 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +1:16
71 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 +1:24
72 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +1:32
73 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +1:33
74 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 +1:37
75 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 +1:37
76 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 +1:37
77 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 30 +1:38
78 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 +1:41
79 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +1:42
80 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 +1:42
81 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 +1:42
82 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +1:49
83 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +1:55
84 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +1:57
85 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +1:59
86 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 +2:04
87 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +2:10
88 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 +2:41
89 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +2:46
90 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 +2:54
91 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +3:01
92 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 26 +3:04
93 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +3:07
94 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 34 +3:09
95 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 +3:10
96 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +3:11
97 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +3:12
98 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 +3:19
99 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +3:26
100 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 +3:28
101 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +3:30
102 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +3:42
103 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 25 +3:56
104 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +4:04
105 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +4:04
106 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +4:06
107 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +4:08
108 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +4:14
109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +4:18
110 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +4:21
111 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +4:24
112 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +4:35
113 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +4:37
114 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +4:39
115 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +4:47
116 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +4:48
117 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +4:48
118 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 +4:49
119 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36 +5:01
120 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +5:02
121 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +5:03
122 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +5:07
123 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 +5:08
124 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +5:08
125 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +5:08
126 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +5:12
127 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +5:14
128 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +5:15
129 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 40 +5:15
130 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +5:16
131 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +5:19
132 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +5:25
133 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +5:30
134 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +6:30
135 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +6:48
136 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +6:53
137 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +7:08
138 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +7:09
139 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +7:18
140 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +7:20
141 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +7:21
142 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +7:25
143 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 +7:27
144 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 +7:32
145 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +7:44
146 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 +9:18
147 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 22 +9:25
148 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +9:33
149 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +10:19
150 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +12:53
151 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +22:07
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button