© Bringasport

Calendario 2019, da Alaphilippe a Zakarin: il programma dei big (Aru, Dumoulin, Froome, Gaviria, Gilbert, Nibali, Sagan, Thomas, Valverde, Viviani, Yates e tanti altri)

AG2R LA MONDIALERomain BardetTony GallopinOliver Naesen
ASTANAJakob FuglsangIon IzagirreMiguel Angel LopezLuis Leon Sanchez
BAHRAIN MERIDASonny ColbrelliRohan DennisVincenzo NibaliDomenico PozzovivoDylan Teuns
BORA – HANSGROHEDavide FormoloRafal MajkaPeter Sagan
CCC TEAMJakub MareczkoGreg Van Avermaet
DECEUNINCK – QUICKSTEPJulian AlaphilippePhilippe GilbertBob JungelsElia Viviani
DIMENSION DATAEdvald Boasson HagenMark CavendishLouis MeintjesGiacomo NizzoloMichael Valgren
EDUCATION FIRSTSacha ModoloRigoberto UranSep VanmarckeMike Woods
GROUPAMA – FDJArnaud DémareDavid GauduThibaut Pinot
JUMBO – VISMAGeorge BennettDylan GroenewegenSteven KruijswijkPrimoz RoglicWout van Aert
KATUSHA – ALPECINEnrico BattaglinMarcel KittelIlnur Zakarin
LOTTO SOUDALTiesj BenootCaleb EwanTim Wellens
MITCHELTON – SCOTTEsteban ChavesMatteo TrentinAdam YatesSimon Yates
MOVISTARRichard CarapazMikel LandaNairo QuintanaMarc SolerAlejandro Valverde
TEAM SKYEgan BernalChris FroomeMichal KwiatkowskiGianni MosconGeraint Thomas
TEAM SUNWEBTom DumoulinWilco KeldermanMichael MatthewsSam Oomen
TREK – SEGAFREDOJohn DegenkolbBauke MollemaRichie Porte
UAE TEAM EMIRATESFabio AruFernando GaviriaAlexander KristoffDaniel MartinDiego Ulissi

I calendari dei singoli ciclisti sono stati elaborati e verranno costantemente aggiornati nel corso dell’anno in base a dichiarazioni e/o comunicazioni ufficiali (dei corridori, delle squadre o degli organizzatori). Le corse già effettuate rimarranno segnate, per poter avere traccia dell’intera stagione del corridore. I programmi, che in alcuni casi possono essere ancora ipotetici, possono dunque variare ed essere fortemente modificati in base alle decisioni finali.

Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep)

Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano Sanremo (23 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Tour de France (6-29 Luglio)

Torna all’elenco

Fabio Aru (UAE Team Emirates)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Volta a Catalunya (25-30 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)

Tour du Haut-Var (22-24 febbraio)
Classic de l’Ardèche (2 marzo)
Parigi-Nizza (10-17 marzo)
Milano-Sanremo (23 marzo)
Volta a Catalunya (25-31 marzo)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Tour of Oman (16-21 Febbraio)

Torna all’elenco

Tiesj Benoot (Lotto Soudal)

Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

George Bennett (Jumbo-Visma)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Giro di California (12-18 Maggio)
Tour de France (6-28 Luglio)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Egan Bernal (Team Sky)

Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 marzo)
Tour of the Alps (22-26 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Richard Carapaz (Movistar)

Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Settimana Coppi e Bartali (27-31 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Mark Cavendish (Dimension Data)

Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Tour de France (6-28 luglio)

Torna all’elenco

Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Tour of Oman (16-21 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Tour de France (6-28 luglio)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

John Degenkolb (Trek-Segafredo)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
GP Francoforte (1 Maggio)

Torna all’elenco

Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Rohan Dennis (Bahrain-Merida)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Giro di California (12-18 Maggio)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 luglio)

Torna all’elenco

Tom Dumoulin (Team Sunweb)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano -Sanremo (23 Marzo)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Tour de France (6-28 luglio)

Torna all’elenco

Caleb Ewan (Lotto Soudal)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano -Sanremo (23 Marzo)
Giro di Turchia (16-21 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Giro del Belgio (12-16 Giugno)
Tour de France (6-28 luglio)

Torna all’elenco

Davide Formolo (Bora-hansgrohe)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Jakob Fuglsang (Astana)

Vuelta a Murcia (15-16 Febbraio)
Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno – Adriatico (13-19 Marzo)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 luglio)

Torna all’elenco

Chris Froome (Team Sky)

Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Tour de Yorkshire (2-5 Maggio)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 luglio)

Torna all’elenco

Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale)

Tour de la Provence (14-17 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)

Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
Tour Colombia (12-17 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Scheldeprijs (10 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Giro di Svizzera (15-23 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep)

Tour de la Provence (14-17 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Le Samyn (5 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Dylan Groenewegen (Jumbo Visma)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Scheldeprijs (10 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Ion Izagirre (Astana)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Bob Jungels (Deceuninck-QuickStep)

Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
3 Giorni di Bruges – La Panne (27 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Wilco Kelderman (Team Sunweb)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Marcel Kittel (Katusha-Alpecin)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Clasica de Almeria (17 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Tre Giorni Bruge De Panne (27 Marzo)
Scheldeprijs (10 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Tour of Oman (16-21 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
GP Francoforte (1 Maggio)
Hammer Stavenger (24-26 Maggio)
Giro di Norvegia (28 Maggio – 2 Giugno)
Giro di Svizzera (15-23 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma)

Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Giro di Romandia (30 Aprile – 5 Maggio)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Michal Kwiatkowski (Team Sky)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Mikel Landa (Movistar)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Miguel Angel Lopez (Astana)

Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Tour of the Alps (22-26 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Rafal Majka (Bora-hansgrohe)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Tour of the Alps (22-26 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Giro di Polonia (3-9 Agosto)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Jakub Mareczko (CCC Team)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Clasica de Almeria (17 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Scheldeprijs (10 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Daniel Martin (UAE Team Emirates)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Michael Matthews (Team Sunweb)

Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Louis Meintjes (Dimension Data)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)

Torna all’elenco

Sacha Modolo (Education First)

Etoile de Bessèges (7-10 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Bauke Mollema (Trek-Segafredo)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Etoile de Bessèges (7-10 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Gianni Moscon (Team Sky)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Brugges-De Panne (27 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Tour of Oman (16-21 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
Tour of the Alps (22-26 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Giacomo Nizzolo (Dimension Data)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Sam Oomen (Team Sunweb)

Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Richie Porte (Trek-Segafredo)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Herald Sun Tour (30 Gennaio – 3 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)

Tour de la Provence (14-17 Febbraio)
Tour du Haut-Var (22-24 febbraio)
GP Larciano (10 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Tour de l’Ain (24-26 Maggio)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)
Il Lombardia (12 Ottobre)

Torna all’elenco

Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Tour of Oman (16-21 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Nairo Quintana (Movistar)

Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro di Svizzera (15-23 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Primož Roglič (Jumbo-Visma)

UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Giro di Romandia (30 Aprile – 5 Maggio)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Peter Sagan (Bora-hansgrohe)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Vuelta a San Juan (27 Gennaio – 3 Febbraio)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro di California (12-18 Maggio)
Giro di Svizzera (15-23 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Marc Soler (Movistar)

Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Luis Leon Sanchez (Astana)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta a Murcia (15-16 Febbraio)
Clasica de Almeria (17 Febbraio)
Vuelta Andalucia (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Dylan Teuns (Bahrain-Merida)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta Andalucia (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Milano – Sanremo (23 Marzo)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Geraint Thomas (Team Sky)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Tour de Yorkshire (2-5 Maggio)
Giro di Svizzera (15-23 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta a Murcia (15-16 Febbraio)
Clasica de Almeria (17 Febbraio)
Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)

Torna all’elenco

Diego Ulissi (UAE Team Emirates)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Rigoberto Uran (Education First)

Tour Colombia (12-17 Febbraio)
Volta a Catalunya (25-30 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Michael Valgren (Dimension Data)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Volta ao Algarve (20-24 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Kuurne – Bruxelles – Kuurne (3 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)

Torna all’elenco

Alejandro Valverde (Movistar)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta a Murcia (15-16 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Wout van Aert (Jumbo-Visma)

Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Giro del Delfinato (9-16 Giugno)
BinckBank Tour (12-18 Agosto)
EuroEyes Cyclassics Amburgo (25 Agosto)

Torna all’elenco

Greg Van Avermaet (CCC Team)

Vuelta Valenciana (6-10 Febbraio)
Tour of Oman (16-21 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsblad (2 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno – Adriatico (13-19 Marzo)
Milano – Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand-Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile) Incerta
Tour de Yorkshire (2-5 Maggio)
Hammer Series Limburgo (7-9 Giugno)
Giro di Svizzera (15-23 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Sep Vanmarcke (Education First)

Etoile de Bessèges (7-10 Febbraio)
Tour de la Provence (14-17 Febbraio)
Tour du Haut-Var (22-24 febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Strade Bianche (9 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
E3 Harelbeke (29 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Dwars Door Vlaanderen (3 Aprile)
Giro delle Fiandre (7 Aprile)
Parigi – Roubaix (14 Aprile)

Torna all’elenco

Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Milano-Sanremo (23 Marzo)
3 Giorni di Bruges – La Panne (27 Marzo)
Gand – Wevelgem (31 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Tim Wellens (Lotto Soudal)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Omloop Het Nieuwsbald (2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Freccia del Brabante (17 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro di Norvegia (28 Maggio – 2 Giugno)
Giro del Belgio (12-16 Giugno)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Mike Woods (Education First)

Tour Down Under (15-20 Gennaio)
Cadel Road Race (27 Gennaio)
Herald Sun Tour (30 Gennaio – 3 Febbraio)
Tirreno-Adriatico (13-19 Marzo)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Freccia Vallone (24 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

Adam Yates (Mitchelton-Scott)

Volta Valenciana (6-10 Febbraio)
Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Tirreno Adriatico (13-19 Marzo)
Giro dei Paesi Baschi (8-13 Aprile)
Amstel Gold Race (21 Aprile)
Liegi-Bastogne-Liegi (28 Aprile)
Tour de France (6-28 Luglio)

Torna all’elenco

Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Vuelta a Andalucia (20-24 Febbraio)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-30 Marzo)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)
Vuelta a España (24 Agosto – 15 Settembre)

Torna all’elenco

Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin)

Challenge Mallorca (31 Gennaio – 3 Febbraio)
UAE Tour (24 Febbraio – 2 Marzo)
Parigi – Nizza (10-17 Marzo)
Volta a Catalunya (25-31 Marzo)
Giro di Romandia (30 Aprile – 5 Maggio)
Giro d’Italia (11 Maggio – 2 Giugno)

Torna all’elenco

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quinta Tappa Giro di Svizzera 2019 LIVE Accedi
+